29 декабря 2012

Нужно ли перед зачатием проходить обследование?

Часто слышу, что последнее время то ли стало модно, то ли начали врачи навязывать, проходить обследование перед беременностью.
Если пойти к врачу, так они все будут в один голос говорить, что конечно нужно потратить все деньги и время, но обследоваться, что бы родить здорового ребенка. Конечно, вероятность найти какую-то болячку есть, но мне кажеться, что нужно проходить обследование, если будущая мама чувствует, что это надо и у нее есть проблемы со здоровьем.
А как считаете вы?
Это обязательная процедура или нет?
Результат:
вже голосів: 88
60 (68.18%) Да
28 (31.82%) Нет
Ната Лия 29 декабря 2012
По теории нужно
Аноним 29 декабря 2012
я проходила
Аноним 29 декабря 2012
желательно, не обьязательно если ведеш здоровый образ жизни и ничего не беспокоит
Nikocha 29 декабря 2012
По теории нужно, но я перед обеим Б не проходила, но мы с мужем за 3 мес до зачатия не пили вообще спиртное, за год до старшей дочери бросил курить он, еще я за пару месяцев до начала пить витаминки для Б. Хотя самая первая непланированная Б у нас сорвалась на 6 нед, но мы тогда гриппом переболели оба. Потом уже подошли ответственней)))).
Аноним 29 декабря 2012
как психолог могу сказать что не запланированные дети добиваются намного большего в жизни чем планировнные :))))
автор Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
я проходила
вас что-то беспокоило или просто так?
Lyn_s 29 декабря 2012
я бы прошла.
я перед планируемой беременностью пошла к своему гинекологу, посдавала анализы... просто есть те же половые болячки, о кот. вы можете не знать, а они есть, а некоторые могут угрожать ребенку при вынашивании, так что лучше их пролечить до беременности.
Аноним 29 декабря 2012
У меня трое детей, 2 плановых и один внеплановый:) перед первыми двумя сдавала все анализы.Слава Богу все ок.Но в 3 раз очень переживала.
А вообще нужно врача толкового найти мой врач у мен все 3 беременности вел и роды принимал.Он и скажет что нужно, а что лишнее.
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
как психолог могу сказать что не запланированные дети добиваются намного большего в жизни чем планировнные :))))
А к теме это как относится?
Аноним 29 декабря 2012
перед первой беременность не проходила,а перед второй-всё было.А если у вас например, проблемы со зрением,проблемы с давлением,проблемы по гинекологии,проблемы с зубами,да с чем угодно, а вы не знаете,потому что больное место себя никак не проявляет????Я когда пришла в больницу перед тем,как мы собрались второго ребёнка заводить,то на меня все врачи сбежались посмотреть,как на чудо в перья-никто оказывается ТАКОГО не делает.Пришли человек 10 врачей,чтобы посмотреть на самую сознательную будущую маму у нас в городе.Столько приятных слов, внимания и похвалы от врачей я никогда не получала-у меня был ШОК!!!И никаких несуществующих болячек у меня не нашли, и никакого лечения без надобности не назначали.Возможно,скажут попить витаминок, посоветуют перейти на здоровый образ жизни,где-то что-то подрихтовать,анализ крови и мочи сдать-ну элементарное.Зато вы будете спокойны в плане своего здоровья.А не хотите,то и не делайте ничего.Хозяин-барин!
marinelka 29 декабря 2012
Я ни разу не проходила, но у меня и не было запланированных беременностей)
А в идеале, считаю, что это нужно делать. По крайней мере анализу на TOURCH- инфекции и гепатиты сдать, зубы вылечить, если есть проблемы, не пить и не курить три месяца до зачатия, пить фолиевую кислоту, ну и пройти специалистов, если есть какие-то хронические или наследственные заболевания.
Аноним 29 декабря 2012
Планирую 2-ю беременность, сходила к гинекологу, стоматологу, сдам анализы на ТОRCH -инфекции и всё. Ну у меня нет никаких хронических болячек.
Nalin 29 декабря 2012
Проходила!
_krapka_ 29 декабря 2012
смотря что вы подразумеваете под обследованием.
если у женщины проблем со здоровье м и самочувствием нет, то:
как минимум - общий анализ крови и мочи, УЗИ брюшной полости и малого таза, мазки по гинекологии и калькоскопия + Торчи.. я думаю этого достаточно.
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
как психолог могу сказать что не запланированные дети добиваются намного большего в жизни чем планировнные :))))
Ага, тоесть, если ребенок сделан по-пьяни, извините, то он добьется большего чем ребенок, родители которого позаботились перед зачатием о своем здоровье?
автор Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ага, тоесть, если ребенок сделан по-пьяни, извините, то он добьется большего чем ребенок, родители которого позаботились перед зачатием о своем здоровье?
Я думаю, что автор поста хотела сказать, что нужно просто расслабиться и планировать детей.
Девочки, ну не утрируйте все так :)
Аноним 29 декабря 2012
К посту 12, планирую попить Фолио и потом еще витаминчики
marinelka 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ага, тоесть, если ребенок сделан по-пьяни, извините, то он добьется большего чем ребенок, родители которого позаботились перед зачатием о своем здоровье?
Ну, Вы сразу тоже в крайности. А почему, если не запланированный, то сразу по-пьяни?
Аноним 29 декабря 2012
Проходила, советую хотя бы торч-инфекции (только М-показатели) сдать и мазок (не подмываясь, конечно).
Но на все хозяин барин. Лучше, конечно, после отдыха на море беременеть ))))
Аноним 29 декабря 2012
Если у Вас есть лишние 5000-15000 тыс. идите!)))Мне поставили бесплодие 1 степень и выписали лечение на 1500грн,мужу процедуры на 500грн и т.д.(и ето только начало)Хорошо что не успела лечение и забеременела .Уже вторая беременность ....и извините ничего не беспокоит !!
Ната Лия 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Если у Вас есть лишние 5000-15000 тыс. идите!)))Мне поставили бесплодие 1 степень и выписали лечение на 1500грн,мужу процедуры на 500грн и т.д.(и ето только начало)Хорошо что не успела лечение и забеременела .Уже вторая беременность ....и извините ничего не беспокоит !!
Ага,а потом когда забеременеете,то еще столько же нужно потратить:))))
_krapka_ 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
Если у Вас есть лишние 5000-15000 тыс. идите!)))Мне поставили бесплодие 1 степень и выписали лечение на 1500грн,мужу процедуры на 500грн и т.д.(и ето только начало)Хорошо что не успела лечение и забеременела .Уже вторая беременность ....и извините ничего не беспокоит !!
вот поэтмоу нужно знать куда идти, чтобы не приписывали ненужных диагнозов и ненужное лечение.
Швидка Настя 29 декабря 2012
Ответ дляАноним
как психолог могу сказать что не запланированные дети добиваются намного большего в жизни чем планировнные :))))
надеюсь это правда. мы никак не обследовалшись. двое детей и двое по залету.
Аноним 29 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Ну, Вы сразу тоже в крайности. А почему, если не запланированный, то сразу по-пьяни?
Это я так, сгоряча. У нас первый ребенок ’планированный, и мне, как маме, очень хочется, чтобы он добился успехов в жизни
Аноним 29 декабря 2012
Проголосовала - НЕТ.

И напишу свою историю.
Перед тем как завести ребеночка, решила я пройти обследование. Прошла... Во-первых, это вылетело в круглую сумму - анализы ТОРЧ, плата за консультацию врачу...
Но самое интересное началось когда я получила результаты. У меня нашли уреаплазму. Много чего рассказывала мне врач-гинеколог и напугать меня - у нее таки получилось. Выписала она мне разного (что по цене вышло намного дороже самого обследования), после нескольких дней как я начала пить эти лекарства. Меня сильно очень обсыпало. К слову я никогда до этого (и после этого) не была аллергиком!
Начиналась уже весна, и я была вынуждена кутаться чтобы окружающие не видели мою красивую в крапинку шею, руки.....
Следующий этап - это была консультация у дерматолога (тоже платная). И покупка лекарств по его назначению.
Потом я уже узнала что уреаплазмоз во всем мире даже не лечат. А у нас почему-то считают его страшной инфекцией...

Но больше никаких обследований не проходила. Просто соблюдали с мужем здоровый образ жизни - без сигарет и без спиртного.
Если бы вернуть время назад - в жизни бы не пошла на то обследование. Я после него больше здоровья (и денег) потеряла.
Аноним 29 декабря 2012
Вдогонку к своему посту №25.
Окромя ТОРЧ, я сдавала много разных анализов, разных обследований на кресле...
Сдавала анализ на совместимость с антибиотиками (по-моему так он называется).

Во-общем, ИМХО если вы не болели часто раньше, если у вас нет хронических заболеваний, нет жалоб на здоровье - и не вздумайте идти добровольно к врачам!!! Ни на какие обследования.
Швидка Настя 29 декабря 2012
Если вести нормальный образ жизни зачем обследоваться? Лечить зубы надо тогда когда есть с ними проблема, а не тогда когда собираетесь беременеть, как в прочем и с здоровым образом жизни. Считаю если нет проблем с зачатием и у Вас нет хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, болезни сердца и почек. Что обследовать то?
samamama 29 декабря 2012
Ответ дляacteca
Ага,а потом когда забеременеете,то еще столько же нужно потратить:))))
Та не говорите ,вот стаю на учет и начинается (ето притом государственная поликлиника)
610грн анализы синево
100грн(анализы в поликлинике)
с узи повезло по талончику..20грн(гель)
К своему врачу не иду (отзывы не очень)иду к проверенной 1500грн(за ведение беременности)
+считаем витамины +фрукты.
_krapka_ 29 декабря 2012
я перед первой Б пошла в Исиду, которая на Лепсе, мне там такой список накатали, столько денег вбухали... капец... врач сказал, мне нужно 2 года лечиться, чтобы за Б :)))) в итоге через 2 месяца я имела 2 полоски на тесте:)))))и больше я в исиде не полявлялась.. хотя нет, ходила туда на УЗИ по Б, уж очень мне нравилось всё видеть, до сих пор есть фотка малого на 32 неделе и много видео по узи, очень похож был когда родился:)
Аноним 29 декабря 2012
К моему посту 19.
Не думаю, что беременеть на фоне высоких М-показателей по герпесу,токсоплазмозу и цитомегаловирусу хорошая идея. Обычно врачи посылают сдавать Джи-показатели, но они говорят только о отсутствии или наличии иммунитета, так что тратить на это деньги смысла особого нет. А вот высокие титры М-показателей - реальный повод для беспокойства, причем внешне все может быть хорошо.