03 января 2013

На носу Рождество, принято носить вечери - а что вы понесете своим крестным?

Что нужно ложить в пакетик, калач - понятно, а еще?
И может есть какая альтернатива калачу?

показать весь текст
флена 03 января 2013
Как не слышали про калач? Он же основной и главный . Хлеб для вечери. Бабушка моя рассказывала -что несли калач,жаренную рыбу и колбасу. Как бы крестным на Рождество -разговется.
sandraleo 03 января 2013
Удалено администрацией...
sandraleo 03 января 2013
Ответ дляфлена
фото
Удалено администрацией...
YourNastasya 03 января 2013
Я раньше жила в Макеевке и там всегда кутю носили к крёстным.
Сейчас я живу в Киевской обл. В прошлом году мягко намекнула жене нашего крёстного, что мы придём с кутёй....на что увидела круглые глаза...итог. мы никуда не ходим. Чисто семейный вечер.
Аноним 03 января 2013
Ответ дляАноним
я тоже насчет калача первый раз слышу. Это как?
ага и я тоже первый раз, не знала про калач))живу на востоке
pratavetra 03 января 2013
Ответ дляNastasya_Masha
Я раньше жила в Макеевке и там всегда кутю носили к крёстным.
Сейчас я живу в Киевской обл. В прошлом году мягко намекнула жене нашего крёстного, что мы придём с кутёй....на что увидела круглые глаза...итог. мы никуда не ходим. Чисто семейный вечер.
А я вперше в житті почула, що кутю носять. В нас (центральна Укр.) тільки калач носять та цукерки. А кутя і справді своя у всіх.
флена 03 января 2013
Ответ дляsandraleo
фото
?
флена 03 января 2013
?
флена 03 января 2013
Везде по своему делают. Как привыкли. Но моя бабушка родилась в 1920 году и у них были такие обычаи. У нас уже немного изменились -но калач это основа. Правда сейчас могут и тортик принести по договоренности. Но детям подарки обязательно-вещи и игрушку. Или дорогую игрушку. И гостинцы.
pratavetra 03 января 2013
Ответ дляфлена
Везде по своему делают. Как привыкли. Но моя бабушка родилась в 1920 году и у них были такие обычаи. У нас уже немного изменились -но калач это основа. Правда сейчас могут и тортик принести по договоренности. Но детям подарки обязательно-вещи и игрушку. Или дорогую игрушку. И гостинцы.
А в нас ще як приходять, то маля голосно на весь дім проголошує: ’Просили тато й мама на вечерю і я прошу’, а хрещений йому відповідає: ’А проше’.
pratavetra 03 января 2013
В зв’язку з цим згадала прикол. Один похресничок прийшов з калачом до хрещеного, став у дверях, а одежинку затиснуло дверима. Воно бідне смикало-смикало - ніяк. Але вже ж почав накликати хрещеного: ’Просили тато й мама...’, а потім із сльозами: ’Відчепіть!!!’ . Так і вийшло: ’Просили тато й мама - відчепіть’.
Тепер ми завжди згадуємо на святки цю історію.
флена 03 января 2013
Ответ дляpratavetra
А в нас ще як приходять, то маля голосно на весь дім проголошує: ’Просили тато й мама на вечерю і я прошу’, а хрещений йому відповідає: ’А проше’.
У нас почти также. Тато и мама прислали вечерю. Прошу прийміть.Відповідь принімаемо ,пригощаемо -та щей без подаруночка не відпускаемо.
флена 03 января 2013
Забыла начало -Добрий вечір ,святий вечір, мама і тато прислали вечерю.
мышка3 03 января 2013
Ответ дляNastasya_Masha
Я раньше жила в Макеевке и там всегда кутю носили к крёстным.
Сейчас я живу в Киевской обл. В прошлом году мягко намекнула жене нашего крёстного, что мы придём с кутёй....на что увидела круглые глаза...итог. мы никуда не ходим. Чисто семейный вечер.
зря, я иду, напросилась так сказать, пусть знают наши традиции и наши дети видят и продолжают. По теме. Несу кутю тормозок(салатики вино)и что-то печеное(печенька, торт)хорошо если испеченное крестницей) в обмен подарок) Хотя моя кума наверное об этом и не подозревает
pratavetra 03 января 2013
Ответ длямышка3
зря, я иду, напросилась так сказать, пусть знают наши традиции и наши дети видят и продолжают. По теме. Несу кутю тормозок(салатики вино)и что-то печеное(печенька, торт)хорошо если испеченное крестницей) в обмен подарок) Хотя моя кума наверное об этом и не подозревает
[\ї
cit]зря, я иду, напросилась так сказать, пусть знают наши традиции и наши дети видят и продолжают.
Тепер традиції не модно підтримувати.
Пам’ятаю тут в одній темці весільні обряди дибілізмом назвали.
мышка3 03 января 2013
что нам другие, уважаю традиции тем более добрые) забобоны тоже не люблю, возможно там о них шла речь?
pratavetra 03 января 2013
Ответ длямышка3
что нам другие, уважаю традиции тем более добрые) забобоны тоже не люблю, возможно там о них шла речь?
Там йшлося про покривання, про гільце та тещині чоботи.
флена 03 января 2013
Традиции это дух Родины,предков. Их нельзя забывать.
А забобоны -это служение демонам. Зло.
мышка3 03 января 2013
Ответ дляфлена
Традиции это дух Родины,предков. Их нельзя забывать.
А забобоны -это служение демонам. Зло.
отлично сказано и кто если не мы продолжим традицию
sandraleo 03 января 2013
Ответ дляфлена
Как не слышали про калач? Он же основной и главный . Хлеб для вечери. Бабушка моя рассказывала -что несли калач,жаренную рыбу и колбасу. Как бы крестным на Рождество -разговется.
Я поняла калач -это пирог. У нас пироги с начинкой носят (ну, или пирожки). Просто калач у меня ассоциируется со свальбой,поэтому я и не поняла
флена 03 января 2013
Ответ дляsandraleo
Я поняла калач -это пирог. У нас пироги с начинкой носят (ну, или пирожки). Просто калач у меня ассоциируется со свальбой,поэтому я и не поняла
На свадьбе у нас каравай.А калач это немного другое. А у вас пироги носят? Тоже интересно и вкусно.
Elinamama 03 января 2013
Ответ дляАноним
Кутю и там уже сами покупаете что хотите!
и у нас так
pratavetra 03 января 2013
У нас калачі виглядають так:
флена 03 января 2013
У нас тоже.
Wing 05 декабря 2013
Ну кутю, как обычно, и хочу порадовать крестных ярким впечатлением. Хочу что-то необычное, например свидание на крыше или дегустация вин. Посоветовали на этом сайте посмотреть http://www.bodo.ua/novogodnie-podarki/. Кто-то заказывал? Можете поделиться мнениями?
Виктория Башова 28 декабря 2013
Я приготовлю вкусный салат, хочу буженинку домашнюю сделать с часныком. А еще приготовила подарчный сертификат на винную дегустацию http://www.bodo.ua/novogodnie-podarki/. Надеюсь крестной понравится))) Она вроде ценитель)