03 января 2013

Sos. ребенок в 4 года не может запомнить цвета Что делать?

Вроде каждый день повторяем цвета, а она все равно не запоминает...
показать весь текст
Koshaka 03 января 2013
Ответ дляИнгрид
Я подумала, может ребенок дальтоник... У меня свекор дальтоник! Цвета видит, что разные, но определить какой не может. Просто тон темнее или светлее! И ничего страшного! Так и живет всю жизнь! И между прочим он профессиональный водитель! Светофор различает по очередности цветов, а не по самому цвету!
С другой стороны, кажется, слышала, что дальтонизм только мужчинам свойственен.. А у вас девочка, да?
Не знаю... Моя после 2 лет цвета точно и уверенно различает. Может у каждого ребенка в свое время!
Женщины могут быть носительницами гена дальтонизма, но само явление у них не встречается, это сугубо мужское...
Poja 03 января 2013
Ответ дляАноним
девочка
)))) заслепило меня))) думала может дельтоник, но у девочки- не может быть! к окулисту надо тогда!!!
Лялечка85 03 января 2013
мой ребенок 1.10 года знает 5 цветов... учили ненавязчиво - повторяли, просили показать пальчиком тот или иной цвет... принести кубик определенного цвета просили... сначала у нас все было красное, потом все белое, но со временем стал показывать все основные цвета... сейчас начинаем учить другие - черный... оранжевый... а еще рисуйте с ребенок и не забывайте говорить каким цветом рисуете... сравнивайте предметы.. например, желтое как солнце...зеленой как траа или огурец... синий мяч... делайте акценты на цветах.. всего Вам доброго
автор Аноним 03 января 2013
Девочки, спасибо всем
Аноним 03 января 2013
Ответ дляklorisiy
Окулист тут не причём.Подождите ещё немного.Моя дочь стала запоминать только после пяти лет
Как раз и нужно к окулисту!
o.drab@ 03 января 2013
Моему сыну тоже плохо давалось запоминание названий цвета. Выучили так: пошли и купили набор гуаши в баночках, простейший, на 6 цветов, шли по парку и разговаривали. ’Вот травка, она зеленая. Вот зеленая краска (прикладывали баночку с краской к траве).’ И так про все цвета) Потом задавала вопросы: ’Одуванчик желтый, дай подходящую краску. Какая это краска?’ позже я не называла цвет, а только спрашивала: ’Цветок какого цвета? покажи подходящую краску, как называется этот цвет?’ Вот так с коробкой гуаши погуляли пару дней - и получилось))) а до этого - ну ни в какую!)
Все у вас будет отлично, просто свой метод ещё не нашли. Зимой так не погуляешь, конечно) Вот и дайте ребенку передохнуть, не сосредотачивайте на этом, как на проблеме. А с весны попробуйте наш метод. Удачи!
Аноним 03 января 2013
нам 2.4 переживаю, что буквы не запоминает, цвета и оттенки знает с 1.4 ...
bri4zza 03 января 2013
У меня муж досихпор плохо дружит со цветами. Просто цветоаномалия
bigbear 04 января 2013
может, просто, действительно, надо сделать перерыв
bigbear 04 января 2013
Ответ дляKoshaka
Женщины могут быть носительницами гена дальтонизма, но само явление у них не встречается, это сугубо мужское...
точнее, у девочек встречается крайне редко
bigbear 04 января 2013
но у девочки наследственный дальтонизм может быть только тогда, когда ее папа - дальтоник.