04 июня 2012

Подавать ли на алименты?

Девочки, посоветуйте. Не могу решить, как лучше поступить. Год назад развелась с мужем. По моей инициативе. Разлюбили друг друга, давно жили как соседи. Начал на мне срываться, унижать. Я не потерпела, потому что не заслуживаю :). Брала на себя кредит на квартиру, очень большой. Выплатили на тот момент процентов 10. Разошлись мирно, отдала ему машину. Осталась сама с ребенком и кредитом. Ребенку не помогает уже 2 года. Несколько месяцев даже не звонит. Я работаю, зарабатываю достаточно, на себя и ребенка, плюс плачу кредит. Звонила ему раньше раз в месяц, говорила по поводу денег на ребенка. Без наездов. Говорит нет сейчас. Когда будут, буду помогать. С ребенком не виделся уже год. Я никогда не запрещала им видется, хотя он думал, что я буду это делать (у него самого была подобная ситуация в детстве). Видется не хочет, говорит денег нет. Всем знакомым рассказывает, что я редиска. Сейчас устроился на работу в другом городе. Наткнулась месяц назад на его страничку в сети с фотографиями пьянок-гулянок, женщины, рестораны. Не знаю как поступить. Я верила, что у него реально денег нет, поэтому ногой не топала, сама ребенка тянула с учетом первого класса, вступительных взносов, кружков и т.п., а оказалось как всегда. Врать он всегда любил. Желание двоякое. Безусловно любые деньги с учетом кредита не лишние и хочется подать на алименты, но с другой стороны, не хочется, чтобы этот "папа", который даже за 2 года не знает номер школы, в которой сын учится, предьявлял претензии. Как быть?
SEVERINA 04 июня 2012
если Вы достаточно зарабатываете, зачем Вам его гроши. не унижайте себя и не просите, пусть ему стыдно будет. а вам сил и терпения, если до этого без него справлялись, значит все будет в вашей жизни еще лучше
Аноним 04 июня 2012
Претензии папа сможет предъявить независимо от того,что платил алименты или нет.
Алименты- это помощь маме на содержание ребёнка, и, если в будущем папа станет нетрудоспособным и у него не будет пособия или пенсии, то ребёнок будет платить алименты (по суду).
Аноним 04 июня 2012
Конечно подавайте. Все мужики говорят что денег на дитей нету,а на баб есть. В конце концов он не Вам будит платить а своему кровному ребенку.
Аноним 04 июня 2012
А нельзя его родительских прав лишить? (не автор)
автор Аноним 04 июня 2012
Я очевидно где-то чувствую вину из-за развода, поскольку я подала. Не хочется, чтобы он ребенка накручивал (у него есть такая способность - играть в долгую) против меня. Просто хочется иметь какое-то доказательство, что он не помогал. Дети они ж быстро обиды забывают, тем более, что сыну я о нем ничего плохого не говорю, не хочу калечить психику.
автор Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А нельзя его родительских прав лишить? (не автор)
А как? Он же ничего противозаконного не делает.
Аноним 04 июня 2012
Вы еще думаете! Подавайте однозначно. И за то время, что не работал так сказать пусть тоже выплачивает. Если вам хватает вашего зароботка, откройте ребенку депозит, откладывайте деньги. Они ребенку потом очень пригодяться. Обучение нынче очень дорогое, да и лучше что-то ему купите, как вырастет! И что это за глупости - пусть ему стыдно будет! Вы видели хоть одного папашу, который уклоняется от алиментов, чтобы ему стыдно было! Когда мои родители разводились, отец оставил нам квартиру, мама на алименты подала. Как я потом узнала, естественно, когда выросла, отец требовал, чтобы мама отказалась от алиментов, поскольку он нам "оставил квартиру", хотя мама отдала ему за нее половину стоимости. И мыльный пузырь. в котором я представляла своего папу хорошим лопнул....
Аноним 04 июня 2012
Конечно подавайте!! Совесть его мучить не будет, потому что нету!А Вам и вашему ребенку лишняя копейка не помешает!
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А как? Он же ничего противозаконного не делает.
А что содержать ребенка он не должен по закону? Пусть предоставит доказательства, что ребёнок получал от него хотя бы материальную помощь.
автор Аноним 04 июня 2012
А разве можно задним числом. И как доказать, что не помогал? Он, кстати, все это время работал
Аноним 04 июня 2012
У меня подруга ушла от мужа с ребенком, после этого очень удачно вышла замуж в помощи отца ребенка не нуждается. Папа ребенка не видел тоже по году -полтора. В конце-концов она его поставила перед выбором - либо он как минимум раз в полгода приезжает к ребенку, чтобы дочка хотя бы знала, как папа выглядит. Либо она его лишает отцовских прав. Уж не знаю, как она его собралась лишать родительских прав, но она юрист, видимо аргументировала доходчиво.... Папаша исправился, но на долго ли - не знаю..
автор Аноним 04 июня 2012
Мой тоже говорит, что он нам квартиру купил, хотя половину денег дали мои родители, а остальные я взяла в банке в кредит, который мне теперь 10 лет платить.
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Претензии папа сможет предъявить независимо от того,что платил алименты или нет.
Алименты- это помощь маме на содержание ребёнка, и, если в будущем папа станет нетрудоспособным и у него не будет пособия или пенсии, то ребёнок будет платить алименты (по суду).
Не ПРАВДА! ЕСЛИ отец не платит алименты, то и претендовать ни на что не сможет!
автор Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
У меня подруга ушла от мужа с ребенком, после этого очень удачно вышла замуж в помощи отца ребенка не нуждается. Папа ребенка не видел тоже по году -полтора. В конце-концов она его поставила перед выбором - либо он как минимум раз в полгода приезжает к ребенку, чтобы дочка хотя бы знала, как папа выглядит. Либо она его лишает отцовских прав. Уж не знаю, как она его собралась лишать родительских прав, но она юрист, видимо аргументировала доходчиво.... Папаша исправился, но на долго ли - не знаю..
А зачем такой папа нужен? Сам общаться не хочет. Тем более есть другой муж
Аноним 04 июня 2012
"Наткнулась месяц назад на его страничку в сети с фотографиями пьянок-гулянок, женщины, рестораны! - ревность? Отпустите. Можете содержать ребенка - соднржите, нет - подавайте на алименты... все просто...
Аноним 04 июня 2012
Ну если встанет вопрос о лишении родительских прав, то доказывать, думаю, придётся ему. Многие мужики деньги жёнам бывшим переводами отправляют, что бы квитанции были, потому что знают, что женщина с ребёнком это всегда пострадавшая сторона. А вообще-то про лишение родительских прав, это я так для отрезвления. Стыдно может ему не будет, но может вспомнит, что у него малыш есть... пока.
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Не ПРАВДА! ЕСЛИ отец не платит алименты, то и претендовать ни на что не сможет!
Это если официально подали на алименты, а он не платит, а если Вы не подаете, то сложно доказать, что просто так помощь не предоставлялась.
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А разве можно задним числом. И как доказать, что не помогал? Он, кстати, все это время работал
Это как раз он должен будет доказать, что помагал! Должен быть перевод на имя мамы ребенка, с пометкой - в счет алиментов! Такие переводы делают в основном на Укрпочте. Вы не обращали внимания, сколько мамочек с детьми там деньги получают? А папочкам даже не стыдно отправлять через Укрпочту! Вы думаете для чего они это делают, да чтобы потом они в суде могли принести квитанции и сказать, что они выплачивают алименты!
Как-то на почте отправляла посылки, приходит мамочка с годовалым ребенком получать алименты, спрашивает на кассе, сколько в этот раз перевели, а там сумма, ну хоть плач чуть больше 100грн. Она молча взяла и пошла, со слезами на глазах! Жалко, капец, девушка на вид нормальная, не из таких, что с пивом на лавочке сидят...
А вообщее меня очень удивляет позиция мужчин, когда они разводяться. Они готовы на изнанку вывернуться, чтобы не платить эти несчастные алименты. Это же для их деток! Или что соседи должны кормить их детей!!!!
автор Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
"Наткнулась месяц назад на его страничку в сети с фотографиями пьянок-гулянок, женщины, рестораны! - ревность? Отпустите. Можете содержать ребенка - соднржите, нет - подавайте на алименты... все просто...
Да нет, что Вы! Какая ревность! У меня к нему чувств давно нет. К тому же я узнала, что у него была девушка еще до нашего развода. И у меня есть мужчина, который меня любит.
KTetyana 04 июня 2012
Однозначно нужно подать!!! пусть платит. Я сама недавно подала на аллименты, тоже долго думала и надеялась, что может сам даст хоть 50 грн. Не тут то было, для ребенка у него денег нет, а на себя "Любимого" всегда есть.
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А зачем такой папа нужен? Сам общаться не хочет. Тем более есть другой муж
Я тоже так считаю, но ее позиция такова, что у ребенка два родителя и сама принять она такое решение не может, она поставила его перед выбором и все!
автор Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Это как раз он должен будет доказать, что помагал! Должен быть перевод на имя мамы ребенка, с пометкой - в счет алиментов! Такие переводы делают в основном на Укрпочте. Вы не обращали внимания, сколько мамочек с детьми там деньги получают? А папочкам даже не стыдно отправлять через Укрпочту! Вы думаете для чего они это делают, да чтобы потом они в суде могли принести квитанции и сказать, что они выплачивают алименты!
Как-то на почте отправляла посылки, приходит мамочка с годовалым ребенком получать алименты, спрашивает на кассе, сколько в этот раз перевели, а там сумма, ну хоть плач чуть больше 100грн. Она молча взяла и пошла, со слезами на глазах! Жалко, капец, девушка на вид нормальная, не из таких, что с пивом на лавочке сидят...
А вообщее меня очень удивляет позиция мужчин, когда они разводяться. Они готовы на изнанку вывернуться, чтобы не платить эти несчастные алименты. Это же для их деток! Или что соседи должны кормить их детей!!!!
Вот это и поражает больше всего. Он кричал, что ребенка безумно любит, что все для него сделает. А теперь даже не звонит. Даже не интересуется его жизнью. Тем более сын - его копия.
Аноним 04 июня 2012
При желании прав лишить можно.Например,за уклонение от выполнения родительских обязанностей.А на алименты подавайте.Им займутся исполнители.Если не будет платить-у Вас на руках будет док-т,что материально ребенку не помогает.Тогда сможете получать временную помощь от гос-ва(ок 300 грн в мес)для детей,чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.Оформляется не сложно,док-тов минимум.
ulka1983 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Претензии папа сможет предъявить независимо от того,что платил алименты или нет.
Алименты- это помощь маме на содержание ребёнка, и, если в будущем папа станет нетрудоспособным и у него не будет пособия или пенсии, то ребёнок будет платить алименты (по суду).
это только в том случае если в свое время папа платил алименты
ulka1983 04 июня 2012
Мне суд присвоил алименты аж 150 грн. Вот подумайте очень ли вы в них нуждаетесь?
cfkbdjybr 04 июня 2012
а я столкнулась с тем,(у меня дочери 10лет и за это время отец перевел 2 раза по 300грн.), что подав на лишение(не виделся ни разу)род. прав мне отказали и мотивировали именно алиментами т.к. на суде этот ПАПА сказал, что деньги слал, а за время переездов потерял чеки...и суд дал ему испыт. срок , мой итог-потраченные деньги на адвоката и самое главное время и стресс для дочки, т.к второго мужа она считает отцом и подпись его везде ставит....да не об этом, я не хотела быть алименчицей, а вот зря.Подумайте, ведь это только вам решать.
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Претензии папа сможет предъявить независимо от того,что платил алименты или нет.
Алименты- это помощь маме на содержание ребёнка, и, если в будущем папа станет нетрудоспособным и у него не будет пособия или пенсии, то ребёнок будет платить алименты (по суду).
Это в случае если платит алименты, в будущем может требовать от ребенка,а если нет, то до свидания. А вот автору светую не подавать, нервы свои не стоят тех никчемных грошей,пусть ему будет стыдно,хоть и в будущем, тем более если Вы хорошо зарабатываете.
автор Аноним 05 июня 2012
Ответ дляulka1983
Мне суд присвоил алименты аж 150 грн. Вот подумайте очень ли вы в них нуждаетесь?
Нет, я безусловно не особо нуждаюсь в тех деньгах, которые мне присудят с его зарплаты. Наверное мне просто нужно доказательство, что он не помогал. Потому что как-то в разговоре он обмолвился, что он станет обеспеченным, появится в жизни сына и тот решит, кто лучше. Как-то так. Слова другие, но смысл такой же. У него потребительский подход к жизни. Привык покупать. Ребенка тоже. Дети ж меркантильные :). Не общался с ним, не разговаривал, раз в месяц играшка и ребенок счастлив - папа хороший.
Аноним 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Не ПРАВДА! ЕСЛИ отец не платит алименты, то и претендовать ни на что не сможет!
100%
Аноним 05 июня 2012
Подавайте.Это не займет у Вас много времени.Зато будут док-ва,что не помогал