05 января 2013

Налог на подарок.

Посмотрела новости на Интере, в которых рассказали, что все подарки, стоимостью выше 573 гривен должны облагаться налогом. Человек, получивший подарок, обязан прийти в налоговую и заплатить от 5 до 17% от его стоимости. Только подарки от родителей налогом не облагаются. А от братьев-сестер-теть-дядь-уже облагается. Я понимаю, что никто не побежит рассказывать налоговой о своих презентах, но сам факт...
показать весь текст
Аноним 05 января 2013
Ужас! А если я н работаю, к примеру, а ребенка воспитываю. Парень мне подарок заплатил. Что теперь, у него же и на налоги в добавку просить??? Или занать деньги, чтоб налог щаплатить! Никаких подарков так не захочется!!! Ур.ды!
Аноним 05 января 2013
Ответ дляSostarta
И вообще, как такое может быть? Завезли товар-заплатили налог, продают товар-платят налог за предпринимательство, человек пришел, купил за зарплату, с которой тоже были удержаны налоги, товар, потом еще получатель должен заплатить. Ну они охренели совсем?
А когда Вам подарок покупали, + ко всему еще и 20% НДС-а заплатили!
mywa 05 января 2013
Здравствуйте девочки!
Вот читаю сообщения и диву даюсь. Автор сказал ку-ку и понеслось.... Да, законы наши не идеальны и Очень много коллизий, но данный вопрос трактуется следующим образом.

Подарки от парней и мужей, если это не нотариально оформленные подарки, в декларацию вносить не нужно.
Есть также нулевая ставка, для членов семьи первой степени родства.

Согласно п.п. 165.1.39 НКУ не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога стоимость неденежных подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году — 470,50 грн.).
Следовательно, в 2011 году не будет облагаться НДФЛ подарок, относительно которого выполняются следующие условия:
1) он предоставляется в неденежной форме;
mywa 05 января 2013
Вот, тут достаточно просто написано http://byhgalter.com/ru/nalogooblozhenie-nasledstv... в целом.
Opala 05 января 2013
Ответ дляБуЛя
что ж они курят-то, принимая эти законыыыыы
автор Sostarta 05 января 2013
Ответ дляmodnayasemya
Наверное, этот закон больше госслужащих касается, а не простых смертных) Например, мэру города подарили золотую зажигалку - вот пусть и платит налог с этого презента) Но! Очень бы хотелось увидеть хоть одного чиновника, который добровольно пойдёт платить этот самый налог)
В новостях прямо акцент сделали-касается ВСЕХ граждан. И показывали девочку, которой подруга планшет подарила.
автор Sostarta 05 января 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
хм....с мужних подарков тож налог обязана заплатить?интересно!вопрос-где ж столько денег взять,чтоб налог им за все оплатить?выходит,если я получаю подарки-хошь не хошь,работай до потери пульса,чтоб твоего дохода хватило на оплату налогов за подарки.ню-ню!
Правда, смешно.))) Значит вы должны быть с мужем примерно одного достатка, или он должен вам с подарком дарить и деньги, с которых вы заплатите налог, а потом заплатите налог на подарок-и будет вам счастье...)
Sunny_Anny 05 января 2013
Ответ дляmywa
Вот, тут достаточно просто написано http://byhgalter.com/ru/nalogooblozhenie-nasledstv... в целом.
пасиб!
Аноним 05 января 2013
Ответ дляSostarta
В новостях прямо акцент сделали-касается ВСЕХ граждан. И показывали девочку, которой подруга планшет подарила.
Хех, мне тоже вот подарок похожий подарили стоимостью в пол моей зарплаты. Уже обуваюсь и бегу в налоговую, очередь займу, наверное после НГ все туда кинулись...
автор Sostarta 05 января 2013
Ответ дляmywa
Здравствуйте девочки!
Вот читаю сообщения и диву даюсь. Автор сказал ку-ку и понеслось.... Да, законы наши не идеальны и Очень много коллизий, но данный вопрос трактуется следующим образом.

Подарки от парней и мужей, если это не нотариально оформленные подарки, в декларацию вносить не нужно.
Есть также нулевая ставка, для членов семьи первой степени родства.

Согласно п.п. 165.1.39 НКУ не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога стоимость неденежных подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году — 470,50 грн.).
Следовательно, в 2011 году не будет облагаться НДФЛ подарок, относительно которого выполняются следующие условия:
1) он предоставляется в неденежной форме;
Я только рассказала о том, что увидела в новостях, ничего не придумала. Как бы он не трактовался, изначально идея-бред. Прецедент есть-мы его и обсуждаем.
автор Sostarta 05 января 2013
Украинцев заставляют платить налоги на подарки
04 января 2013 | 22:54

Получил подарок - отчитайся перед налоговой. Если презент дороже 573 гривен - нужно заплатить. Так прописано в налоговом кодексе. Если стоимость превышает половину минимальной зарплаты - нужно поделиться с государством. Это касается неденежных подарков. Сумма гривневых презентов налогом облагается вся. Иначе штраф. Как налоговики будут искать тех, кто получил, но уклонился от уплаты налога - выясняла Элина Бекетова.

Киевлянка Ольга показывает свой новогодний подарок. Презент преподнесла подруга. Вещь не дешевая. Цену, Ольга, естественно не спрашивала, но догадывается - не менее тысячи гривен. О том, что за такой подарок ей теперь нужно заплатить налог, Ольга слышит впервые.

Ольга Зеленова, киевлянка:

- Зачем мне платить налог на мой подарок? Это же подарок? Мне кажется это абсурдно просто.

Впрочем, эта норма прописала в налоговом кодексе. За подарки, дороже пятисот семидесяти трех гривен нужно платить налог. Это половина минимальной зарплаты, которая меняется. Впрочем, некоторые могут вполне законно уклониться от налога.

Элина Бекетова, корреспондент:

- Не нужно отчитываться перед налоговой только о тех подарках, которые получены от близких людей. К примеру, если родители вручили презент ребенку, муж жене, или наоборот, а вот если подарки - от дяди и тети, брата и сестры, тогда поделиться с государством нужно.

Кодекс предусматривает - человек должен сам прийти в налоговую, заполнить декларацию и заплатить от пяти до семнадцати процентов той суммы, которая превысила дозволенную. Чем дороже подарок - тем больше и налог. Иначе штраф.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/01/04/88008...

Смотрите сами
Аноним 05 января 2013
Автор, не переживайте и не оправдывайтесь!
Было это вчера в новостях, и в интернете было, кому нужно - тот увидел!
Sunny_Anny 05 января 2013
В общем, в идеале мы должны прийти к той ситуации, когда будет налоговый инспектор приходить в дом и смотреть, что у вас есть и сколько вы налогов за это заплатили (есть хороший старый фр.фильм об этом), но окажется, что просто будут на местах сшибать.. с кого надо, с того и будут...
автор Sostarta 05 января 2013
Ответ дляRinLis
Автор, не переживайте и не оправдывайтесь!
Было это вчера в новостях, и в интернете было, кому нужно - тот увидел!
Спасибо.)
modnayasemya 05 января 2013
Теперь все друзья будут дарить открытки друг другу))) Типа с заботой о ближнем, чтоб потом не пришлось налоги платить)
Аноним Анонимыч 05 января 2013
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
дарственные бывают и от бабушек-дедушек.
Бывают конечно ,но у меня ток от родителей.
mywa 05 января 2013
Ответ дляSostarta
Я только рассказала о том, что увидела в новостях, ничего не придумала. Как бы он не трактовался, изначально идея-бред. Прецедент есть-мы его и обсуждаем.
То, что Вы ничего не придумали и описали ситуацию, которую увидели в новостях я понимаю. Не хотела Вас обидеть.
Просто, в новостях часто акцентируют внимание на чем-то без подробностей, вот и получаются такие ситуации.