05 января 2013

ребенок не жует

Моему сыну 2.7года и он отказывается живать суп или кашу, все даю измельченное в блендере. суп толку с хлебом, мясо режу, а печенку на терке.
Но в тоже время он с удовольствием жует яблоко или печенье, сухарики, орехи любит.Все это он пережевывает тщательно не давится, а стоит дать густой суп плюет, рыгает и давится.
Морить голодом ребенка не собираюсь!мама говорила что я тоже плохо кушала и она уже и не помнит как я жевать научилась.Волнуюсь может с моим ребенком что то не так?
У кого-то так было?Посоветуйте как быть, ведь весной в садик и как мы будем кушать, просто не представляю!
Результат:
вже голосів: 92
36 (39.13%) у нас такого нет
31 (33.7%) у нас так было!Научится!
25 (27.17%) это не нормально
Anirika 05 января 2013
моему 2,6 такая же фигня ((
очень надеюсь что перерастет

ps в сад ходим, там ест все

готовлю ему вот отсюда http://forum.say7.info/topic51187.html
куски мяса конечно не даю, но котлетки мы оч любим
mm.a.r.i.n.a 05 января 2013
Я считаю что ребёнок просто ’хитрит’)))) Жевать он умеет , просто ленится.
Ната Лия 05 января 2013
Нужно было раньше от блендера отказываться.Научится конечно со временем.Как вариант,в саду научат:)
БуЛебод 05 января 2013
мальчик молодец), мамой виртуозно управляет)
Ярослава 05 января 2013
А Вы перестаньте измельчать и дня через 3-5 все наладится. Начните с того, что он любит очень и главное быть стойкой.
я своим только до месяцев 10 молола блендером, затем мелко резала, а сейчас сами и режут. Сынуле - 5,4, доце - 2,4.
Лучше переучите Вы, чем в садике будет истерика.
Yana_S 05 января 2013
очень плохо. это станет привычкой на всю жизнь. будет от малейшего кусочка давиться и рвать до старости... и зубы вы ему испортите.
Не готовьте для ребенка НИЧЕГО специально. пусть добывает еду с вашего стола - еда приобретет другой смысл (добыта потому что)
_krapka_ 05 января 2013
может он привык к тому, что суп жевать не нужно, этому нужно с года приучать, вот теперь и хочет суп пить, а не жевать
timka 05 января 2013
мой так себя вел до 1,8, я рыдала крокодильими слезами, понимая, что так не должно быть! и потом убрала блендер. Через день ел все как миленький, и н разу не бекнул. И голодом не морила.
В 2,7 - такое поведение - не норма....
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляacteca
Нужно было раньше от блендера отказываться.Научится конечно со временем.Как вариант,в саду научат:)
Да сама поняла что упустила тот момент когда нужно было отучать.Но мы думали в сад идти еще прошлой весной но из за нашей еды не пошли, думала что за год научу его, но у меня ничего не выходит к сожилению.Боюсь что в саду с ним панькаца не будут или голодный(а он у меня и так худенький) или орать будут(((
_krapka_ 05 января 2013
Ответ дляtimka
мой так себя вел до 1,8, я рыдала крокодильими слезами, понимая, что так не должно быть! и потом убрала блендер. Через день ел все как миленький, и н разу не бекнул. И голодом не морила.
В 2,7 - такое поведение - не норма....
ну если в год ребёнок ещё действительно чего-то не может, то в 2,7 ребёнок просто делает вид, что не может, так как судя по посту пляшут под его дудку, зачем тогда ему себя напрягать лишний раз и жевать:))))
lapochka9994 05 января 2013
можно попробовать картошку половину на блендере, а половину небольшими кусочками порезать. И с каждым разом уменьшать порцию взбитую блендером.
Ната Лия 05 января 2013
Ответ длямика88
Да сама поняла что упустила тот момент когда нужно было отучать.Но мы думали в сад идти еще прошлой весной но из за нашей еды не пошли, думала что за год научу его, но у меня ничего не выходит к сожилению.Боюсь что в саду с ним панькаца не будут или голодный(а он у меня и так худенький) или орать будут(((
Моей 1,3 года,уже стараемся кушать без блендера.Жевательные только верхние прорезались,но куринное мясо топчет аж бегом:)
Ярослава 05 января 2013
Ответ длямика88
Да сама поняла что упустила тот момент когда нужно было отучать.Но мы думали в сад идти еще прошлой весной но из за нашей еды не пошли, думала что за год научу его, но у меня ничего не выходит к сожилению.Боюсь что в саду с ним панькаца не будут или голодный(а он у меня и так худенький) или орать будут(((
думаю, что если разок не покушает, а выгуляете Вы его хорошо, то как говорят голод не тетка... начнет есть все и молотить как родной
Вы конечно мамаглавное, чтоб в будущем еще и невестку с внуками так же любили))))
LadyLovе 05 января 2013
Моему ещё только 1,7, но многие в нашем возрасте уже всё жуют, а мы не всё, тоже, как у автора - то что нравится - жуём и ещё просим, а суп - только из блендера, и он ему тоже нравится))) Кушаем суп по 2 раза на день. Может нормально пережевывать, например, отваренный рис. Я тоже склоняюсь к тому, что это привычка. Пока, конечно, не переживаю.
автор мика88 05 января 2013
Ответ для_krapka_
может он привык к тому, что суп жевать не нужно, этому нужно с года приучать, вот теперь и хочет суп пить, а не жевать
суп я не блендере не делаю, толку вилкой, мясо режу и хлеб туда, он глотает как утка.Делаю крупнее давится и рыгает!очень волнуюсь по этому поводу, но как его правильно научит теперь не знаю, помню он примерно в 7мес начинал жевать но очень уж медленно и я чтоб не заморачиватся не делала много твердых кусочков, Дура!!!
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляacteca
Моей 1,3 года,уже стараемся кушать без блендера.Жевательные только верхние прорезались,но куринное мясо топчет аж бегом:)
мой мясо не любит вообще, говорит ’мясо фуууууу’
Ярослава 05 января 2013
Ответ длямика88
суп я не блендере не делаю, толку вилкой, мясо режу и хлеб туда, он глотает как утка.Делаю крупнее давится и рыгает!очень волнуюсь по этому поводу, но как его правильно научит теперь не знаю, помню он примерно в 7мес начинал жевать но очень уж медленно и я чтоб не заморачиватся не делала много твердых кусочков, Дура!!!
а сейчас он сам ест или Вы его кормите?
leo77 05 января 2013
Для меня это тоже проблема. Создавала темку https://sovet.kidstaff.com.ua/question-9779
Нам сейчас 2 - ничего не поменялось, всё перемалываю
YelizavetaS 05 января 2013
Монй 2,4 - супы жует (даже с мелко порезанным мяском),бывает, что чуть не доест - могу перебить блендером. Каши - стараюсь варить до такого состояния, чтобы нормально ела (рис обычный есть отказывается), а так- котлеты ела нормально,вареники).
Вы попробуйте ему что-то по-другому приготовить. Может супы не такие густые делайте, режте овощи мелко. Я сначала супы мяла вилкой, потом - она и так жевать начала.
P.S. У меня тоже ’не едок’, что-то новое дать - не реально.
YelizavetaS 05 января 2013
Ответ длямика88
мой мясо не любит вообще, говорит ’мясо фуууууу’
А котлетку? На пару или протушить?
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляЯрослава
думаю, что если разок не покушает, а выгуляете Вы его хорошо, то как говорят голод не тетка... начнет есть все и молотить как родной
Вы конечно мамаглавное, чтоб в будущем еще и невестку с внуками так же любили))))
пробывала! так он потом как голодный капризничает не спать не уложишь не накормишь, если перегуляем время еды!
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
А котлетку? На пару или протушить?
такое не любит((мясное вообще1фрукты овощи сырые может отварное не все!Варенную картошку чтоб в руку дать и кушал не хочет!
YShuVV 05 января 2013
Дочке 1год. Жевать пока нечем- но жует)))ест сама яблоко,морковь,печенье,хлеб,мясо кусочками вареное.Давится,только если откусит большой кусок - следим.
_krapka_ 05 января 2013
Ответ длямика88
суп я не блендере не делаю, толку вилкой, мясо режу и хлеб туда, он глотает как утка.Делаю крупнее давится и рыгает!очень волнуюсь по этому поводу, но как его правильно научит теперь не знаю, помню он примерно в 7мес начинал жевать но очень уж медленно и я чтоб не заморачиватся не делала много твердых кусочков, Дура!!!
ну конечно он глотает, потому, что привык ложку в рот взять и глотнуть...
я бы вообще перестала ему мельчить всё.. вот возмёт картошку с супа в рот, он её то не глотнёт, а станет жевать...
примите кардинальные меры, а то дальше будет ещё хуже.... не любит мясо, делайте фрикадельки, тефтели...
но жевать ребёнок должен уметь.. потом будут проблемы с зубами... так что автор, вперёд:) да, будет не сложно, но это нужно было сделать давно!:)
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляЯрослава
А Вы перестаньте измельчать и дня через 3-5 все наладится. Начните с того, что он любит очень и главное быть стойкой.
я своим только до месяцев 10 молола блендером, затем мелко резала, а сейчас сами и режут. Сынуле - 5,4, доце - 2,4.
Лучше переучите Вы, чем в садике будет истерика.
вот сейчас пробую давать чтоб не сильно измельченное, что б кусочки присутствовали, а он не жует, давится но глотает как утка.боюсь что от больших кусков не пережеванное пищи живот не разболится?
Nikocha 05 января 2013
Тут только воспитательный момент. Правильно выше девочки писала - ребнок управляет вами, не вы в доме главная - а он. 2,7- это не год. Не хочет жевать - пусть ходит голодный, сколько он выдержит??? Главное, чтоб мама выдержала, потому что плакать истерить начнет - и все мама сдалась, ребенок получил желаемое -понял, что можно добится, иногда чутьподольше поскандалить и мама сдастся. Вот ивсе, он просто будет вами манипулировать - это вам любой психолг скажет. Ему удобней не жевать, а получать все передавленное. Тут все только от вас зависит. Проявите характер - все будет нормально, не проявите - будут проблемы, кстати более того, если на него в саду начнут давить из-за еды - у вас будет полный отказ от сада, такие истерики будет закатывать!!!
У самой две дочки - 2 и 4 года. С едой у нас разговор короткий - не хочешь есть - марш из-за стола. но никаких перекусов не будет. Едят нормально.
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляYShu7791
Дочке 1год. Жевать пока нечем- но жует)))ест сама яблоко,морковь,печенье,хлеб,мясо кусочками вареное.Давится,только если откусит большой кусок - следим.
У меня крестник так 6 мес он без зубов а жевал!А что ж в годик нет ни одного зубика?
_krapka_ 05 января 2013
Ответ дляNikocha
Тут только воспитательный момент. Правильно выше девочки писала - ребнок управляет вами, не вы в доме главная - а он. 2,7- это не год. Не хочет жевать - пусть ходит голодный, сколько он выдержит??? Главное, чтоб мама выдержала, потому что плакать истерить начнет - и все мама сдалась, ребенок получил желаемое -понял, что можно добится, иногда чутьподольше поскандалить и мама сдастся. Вот ивсе, он просто будет вами манипулировать - это вам любой психолг скажет. Ему удобней не жевать, а получать все передавленное. Тут все только от вас зависит. Проявите характер - все будет нормально, не проявите - будут проблемы, кстати более того, если на него в саду начнут давить из-за еды - у вас будет полный отказ от сада, такие истерики будет закатывать!!!
У самой две дочки - 2 и 4 года. С едой у нас разговор короткий - не хочешь есть - марш из-за стола. но никаких перекусов не будет. Едят нормально.
плюсуюсь:))))
у нас тоже так... не хочешь кушать, значит не голодный:) встал из-за стола, значит наелся.. поэтмоу все сидят и молча кушают, так как знают .что бегать за ними с ложкой по квартире никто не будет:))))
автор мика88 05 января 2013
Ответ дляNikocha
Тут только воспитательный момент. Правильно выше девочки писала - ребнок управляет вами, не вы в доме главная - а он. 2,7- это не год. Не хочет жевать - пусть ходит голодный, сколько он выдержит??? Главное, чтоб мама выдержала, потому что плакать истерить начнет - и все мама сдалась, ребенок получил желаемое -понял, что можно добится, иногда чутьподольше поскандалить и мама сдастся. Вот ивсе, он просто будет вами манипулировать - это вам любой психолг скажет. Ему удобней не жевать, а получать все передавленное. Тут все только от вас зависит. Проявите характер - все будет нормально, не проявите - будут проблемы, кстати более того, если на него в саду начнут давить из-за еды - у вас будет полный отказ от сада, такие истерики будет закатывать!!!
У самой две дочки - 2 и 4 года. С едой у нас разговор короткий - не хочешь есть - марш из-за стола. но никаких перекусов не будет. Едят нормально.
видимо я слабо характерная!но голодом морить не могу морально!Я как то так пробовала целый день голодный истерики не думаю что это хорошо для детской психики!На ребенка никогда не ору, всегда объясняю спокойно нет значит нет и всегда слушает, но с едой просто пипец какой то
YShuVV 05 января 2013
Ответ длямика88
У меня крестник так 6 мес он без зубов а жевал!А что ж в годик нет ни одного зубика?
Есть, но кусательные, а не жевательные))