05 января 2013

Как быть в святой вечер?

Такая вот у нас проблема. Завтра святой вечер,крестики должны нести вечерю крестным. Мы с кумой не общаемся - только дежурные поздравления с праздниками по смс,реже звонки. Наше общение прекратилось после одного инцедента, когда ее взрослый ребенок напакостил по отношению к моему в 2 раза младшему   - у нас были небольшие неприятности по здоровью и испуг. Но то не так страшно,я же тоже мама и если бы она позвонила на следующий день и поинтересовалась как мы, то я б не стала бы в штыки,мы дуруг друга бы поняли и я простить смогла б. НО! ни одного звонка не было, мне стало как-то не приятно от такого отношения к соему ребенку. и я тоже не выходила на связь.
вот завтра такой праздник  - а мы приглашения не получали... елсли бы она позвала,я бы пришла. а так ... типа здрасте,мы пришли...??? я не смогу.
Результат:
вже голосів: 173
93 (53.76%) жить спокойно дальше и не заморачиваться,раз мы безразличны
33 (19.08%) поздравить по смс
25 (14.45%) позвонить
12 (6.94%) ничего не делать
10 (5.78%) прийти в гости
Аноним 05 января 2013
У меня похожая ситуация с моей кумой,практически не общаемся,но Я тоже не собираюсь на поклон идти(есть на то причины)
Аноним 05 января 2013
и у меня та же ситуация, но у нас нет таких традиций, у нас идут у родителям родным. даже не знаю- смс, наверное.
Аноним 05 января 2013
а что такого сделал тот ребенок? это было в прошлом году, то есть Вы первый раз в такой ситуации?
pratavetra 05 января 2013
В народі кажуть, що сваритися кумам не можна. Але на ділі - якщо така людина, то навіщо Вам з нею підтримувати стосунки? Я б не робила нічого.
Аноним 05 января 2013
Дождитесь вечера, и позвоните поздравьте ребенка. Вы чуть чуть не понимаете вашей роли. Когда вы крестили ребенка, вы себя обязали, быть ему духовной матерью. И ваши соры примерения с подругой тут не умесны.
Аноним 05 января 2013
и я со своей кумой не общаюсь, а кутю мы понесем крестному)))
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Дождитесь вечера, и позвоните поздравьте ребенка. Вы чуть чуть не понимаете вашей роли. Когда вы крестили ребенка, вы себя обязали, быть ему духовной матерью. И ваши соры примерения с подругой тут не умесны.
так это как я поняла, наоборот- она не понимает своей роли, это у автора ребенок, которого крестила крестная. Да?
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Дождитесь вечера, и позвоните поздравьте ребенка. Вы чуть чуть не понимаете вашей роли. Когда вы крестили ребенка, вы себя обязали, быть ему духовной матерью. И ваши соры примерения с подругой тут не умесны.
вы не прочли внимательно, я НЕ крестная!
pratavetra 05 января 2013
Ответ дляАноним
Дождитесь вечера, и позвоните поздравьте ребенка. Вы чуть чуть не понимаете вашей роли. Когда вы крестили ребенка, вы себя обязали, быть ему духовной матерью. И ваши соры примерения с подругой тут не умесны.
я так зрозуміла, що кума хрестила дитину Автора.
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
так это как я поняла, наоборот- она не понимает своей роли, это у автора ребенок, которого крестила крестная. Да?
да))
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
а что такого сделал тот ребенок? это было в прошлом году, то есть Вы первый раз в такой ситуации?
полгода назад это было. написать простите не могу,тк она может читать. но поверьте, мне его просто размазать хотелось((( сори,что такое пишу,но жестокий поступок по недомыслию и от небольшого ума(
Аноним 05 января 2013
К сожалению, с годами становится все сложнее прощать... Я бы послала Смс, не более того. Не люблю когда срут в душу, делая при этом вид, что все прекрасно.
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
вы не прочли внимательно, я НЕ крестная!
А, извините, тогда конечно да. Вы тут ничего не сделаете.
pratavetra 05 января 2013
Ответ дляАноним
полгода назад это было. написать простите не могу,тк она может читать. но поверьте, мне его просто размазать хотелось((( сори,что такое пишу,но жестокий поступок по недомыслию и от небольшого ума(
Тю, так Ви могли б міри прийняти, якщо такий жорстокий вчинок був. Скільки її малому років на той момент було?
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляpratavetra
Тю, так Ви могли б міри прийняти, якщо такий жорстокий вчинок був. Скільки її малому років на той момент було?
3 и 7
inaka 05 января 2013
Девочки, извините за ОФФ, но просто очень интересно. А в какаой части Украины такие традиции? Я с запада- первый раз такое слышу, у нас принято Свят вечер отмечать с самыми близкими. ну и можно кого то приглосить, с друзей-родственников- кому нескем.
автор Аноним 05 января 2013
3 нам и 7 лет ее ребенку
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляinaka
Девочки, извините за ОФФ, но просто очень интересно. А в какаой части Украины такие традиции? Я с запада- первый раз такое слышу, у нас принято Свят вечер отмечать с самыми близкими. ну и можно кого то приглосить, с друзей-родственников- кому нескем.
восток
Аноним 05 января 2013
У нас в херсонской обл, принято нести крестным вечерю. Но наша семья еще бабушке (моей маме несем вечерю)
pratavetra 05 января 2013
Ответ дляinaka
Девочки, извините за ОФФ, но просто очень интересно. А в какаой части Украины такие традиции? Я с запада- первый раз такое слышу, у нас принято Свят вечер отмечать с самыми близкими. ну и можно кого то приглосить, с друзей-родственников- кому нескем.
В нас (центр) теж на Святвечір в гості не ходять. Прийнято вдома бути, бо як кажуть, вся нечисть бігає надворі, перед Різдвом рятується.
Вечерю носять з 7 по 19 січня.
автор Аноним 05 января 2013
Девочки,я такой человек, что могу простить почти все,понимаете, а тут даже прощения не попросили толком! да, сразу сказала извините,поругала немного своего ребенка. НО! то что он вытворил ясно даже 3-х летке, дает последствия ((( ну почему же не перезвонить на сл.день и не поинтересоваться как мы ??? для меня это дико и не понятно... вернее понятно. все просто - мы как бы не нужны. ну то и ладно я уже остыла и успокоилась. Просто завтра праздник и мы всегда к ним приходили....
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки,я такой человек, что могу простить почти все,понимаете, а тут даже прощения не попросили толком! да, сразу сказала извините,поругала немного своего ребенка. НО! то что он вытворил ясно даже 3-х летке, дает последствия ((( ну почему же не перезвонить на сл.день и не поинтересоваться как мы ??? для меня это дико и не понятно... вернее понятно. все просто - мы как бы не нужны. ну то и ладно я уже остыла и успокоилась. Просто завтра праздник и мы всегда к ним приходили....
Ну в любом случае, без приглашения не красиво идти. Тем более я так поняла, что вы готовы к примерению, а у нее еще гордыня.
Аноним 05 января 2013
Разве завтра носят вечерю крестным? Я знаю, что родителям, родным... Мы с родителями либо моими, либо мужа 6 января.
То есть если у меня крестники - они ко мне, а мой ребенок сам - к своему? А их как минимум 2 - крестная и крестный...
Мы просто ходит так сказать на вечери друг к другу до 19 января вроде как по графику).
Pavelolka 05 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки,я такой человек, что могу простить почти все,понимаете, а тут даже прощения не попросили толком! да, сразу сказала извините,поругала немного своего ребенка. НО! то что он вытворил ясно даже 3-х летке, дает последствия ((( ну почему же не перезвонить на сл.день и не поинтересоваться как мы ??? для меня это дико и не понятно... вернее понятно. все просто - мы как бы не нужны. ну то и ладно я уже остыла и успокоилась. Просто завтра праздник и мы всегда к ним приходили....
Вот как раз завтра, в святвечер за столом соберитесь своей семьей, зажгите свечечку в память о тех, кого уже нет, поставьте стульчик для ангела. Я бы ее простила, но в гости бы не набивалась.
tsibinanna 05 января 2013
Мне кажется что все таки мама-крестная должна переживать в такой праздник больше,она по хорошему должна поздравить крестника! А так получается что Вы сделали из себя саму же виноватую! Хотя в ситуации с детьми никто не виноват и не застрахован,может ей было просто стыдно за поступки своего дитя,она подумала что Вы не хотите с ней общаться,или же Вы слишком резки были по отношению к ее сыну! В любом случае жизнь штука очень короткая и тратить время на ругань и обиды просто глупо,за это время можно пережить кучу позитивных моментов! Если этот человек Вам дорог,откиньте гордость-позвоните,в такой день!
Люди! Будьте добрее друг другу! Умейте прощать,сами просить прощение,это ведь такое облегчение!
H-e-l-e-n 05 января 2013
А сколько уже у вас напряженные отношения?
Аноним 05 января 2013
Ответ дляPavelolka
Вот как раз завтра, в святвечер за столом соберитесь своей семьей, зажгите свечечку в память о тех, кого уже нет, поставьте стульчик для ангела. Я бы ее простила, но в гости бы не набивалась.
По моему самое здравое предложение
Леонка25 05 января 2013
Ответ дляАноним
У нас в херсонской обл, принято нести крестным вечерю. Но наша семья еще бабушке (моей маме несем вечерю)
А октуда Вы именно??Я тоже с Херсонской обл.
KTetyana 05 января 2013
Ответ дляinaka
Девочки, извините за ОФФ, но просто очень интересно. А в какаой части Украины такие традиции? Я с запада- первый раз такое слышу, у нас принято Свят вечер отмечать с самыми близкими. ну и можно кого то приглосить, с друзей-родственников- кому нескем.
Я тоже с Западной Украины, 6 января - ’тайна вечеря’, за столом собирается вся семья, а 7го кресники несут кутью своим крестным.
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Ну в любом случае, без приглашения не красиво идти. Тем более я так поняла, что вы готовы к примерению, а у нее еще гордыня.
Вы правы, без приглашения не пойду. Только вот в ее случае эта гордыня ну совсем не к месту(((