к.Буланова• 22 июля 2014

послеродовая депрессия, кто сталкивался и что с вами было и как ее избежать?

Курочка-наседка• 22 июля 2014
Посмотрите на неизлечимо больных детей и женщин которые вообще не могут забеременеть, и оооо вы начнете ценить то, что у вас есть такое чудо!!!!!!!!! Дети - это лучшее чем господь может одарить женщину!
Бесбардак• 22 июля 2014
А что делать с предродовой и отсутствием папаши малыша?
Крошка Енот• 22 июля 2014
Не было на нее времени, сначала ребенок был в реанимации, потом интенсивная терапия, а потом реабилитационные центры, поиск денег и врачей.
Если у вас все хорошо, то радуйтесь и не страдайте фигней.
Тектоническая расческа.• 22 июля 2014
Главное в депрессии этой, что б муж был в курсе, что она может быть, что б был готов он к ней, что б понял, пропустил мимо ушей когда нужно, помог и простил...
Ну как-то так.
Причины - гормоны и сильная усталость.
Как справиться - помощь семьи, мужа, побольше отдыхать (насколько это возможно), а именно - стараться хорошо кушать и спать.
дЫнька• 22 июля 2014
Знакомая сталкивалась, родственники увезли в психушку, потому что даже не могла смотреть на ребенка, отталкивала, когда приносили кормить. А еще я думаю, что послеродовая депрессия это глупые отмазки, лень и эгоизм (если не на столько критично, что действительно помогает только клиника).
Молчавочка• 22 июля 2014
У соседки была, так она с новорожденным шуганула с 6 этажа многоэтажки.Слава Богу живы остались.Мальчику сейчас 4 года, не разговаривает хоть и слышит.
Завтра не пью• 22 июля 2014
так это не фигня - от такой фигни мамы детей ненавидят, работать не хотят или вообще оставляют детей на папашу и удирают к бывшим...
наверно, просто силой воли заставить себя жить как все, а потом втянется и вернется любовь к всему
Оябунчик• 22 июля 2014
У меня была. Я сейчас свое состояние понять не могу. Это был тихий ужас. Я начала ненавидеть ребенка и даже мечтала заснуть и не просыпаться. Слава Богу, все прошло. просто некому было помочь хоть на минуту, а ребенок был трудный. Справились. Все отлично. Ребенка люблю больше жизни.
Гл. Амурная• 22 июля 2014
послеродовая депрессия-это полная блажь. У кого нет помощи от бабушек, дедушек и др. родственников и т.д. тому и в голову не приходит что может быть такое. А у кого по 10 нянек, тот может себе и диагностировать послеродовую депрессию, не верю я в такой диагноз
Живчик-счастливчик• 22 июля 2014
а мне с двойней помогло 1) побольше спать, ночью вставал только муж

- покупать каждую неделю чтото новой (пусть даже трусики)
- салон красоты - маникюр. педикюр, обязательно полная депиляция. делала до и после родов и всю беременность, утром - макияж легкий. несмотря на 25 кг. набранных за Б (щас уже все скинула) - чувствовала себя ЖЕНЩИНОЙ!

хотя до Б была депрессивной
Папина дочка• 22 июля 2014
Ой, для кого то фигня, может... у меня одна знакомая так повесилась из за послеродовой. При чем она работала акушеркой.
Трактор Вика• 22 июля 2014
вообще не было такого ... на верное не когда было об этом думать ни с 1-м гни 2-м - без помощи бабушек и дедушек ...а то что было просто нервы
Залетная Я тут• 22 июля 2014
у меня начиналась.я просто ревела днями и ночами и злилась по поводу и без, к ребенку никого не хотела подпускать.Но благо брат заметил, что со мной что-то не так, и поговорив с мужем и родителями вывели меня из этого состояния.А вот брата жена долго лечилась после послеродовой депрессии,была на антидепрессантах почти 4 года, так что не нужно тут по балованость рассказывать, как вспомню, как она в больнице лежала, так не до смеха
Тектоническая расческа.• 22 июля 2014
Ну у всех она проявляется по-разному.
У меня с первым ребенком была, но не по отношению к ребенку, я больше на муже срывалась, именно от усталости, недосыпания и недоедания
Бауди на ауди• 22 июля 2014
у меня была,мне постоянно хотелось плакать... почему? обьяснить не могу я просто сидела,смотрела на ребенка и ревела,муж спрашивал почему,а я даже не могла ответить.Сейчас думаю,наверно жалко себя стало,роды пережить,да и еще и с ребенком тяжело весь день и ночь. Но надо настроится,что это временно. Родные должны понять и поддерживать.
Отполированный Артем• 22 июля 2014
Легко судить девочкам, у которых ее не было - лень и избалованность. И 10 нянек.
У меня нанек не было. Только муж помогал. А депрессия была огого! Ревела все время, потом психовала, злилась. Как вспомню, прям неадекват была, аж самой страшно! Еле вычухалась. И по теме, как избежать. Мне кажется, никак не избежать, если гормоны так скаканут. Потому как у меня беременность была легкая, ребенок долгожданный, муж помощник и умница. В общем, причин для депрессии и не было.
Marlene• 22 июля 2014
И я помню свою депресию.... Рыдала первые три месяца и валерьянку пила...
Microbik• 22 июля 2014
А у меня и сейчас депрессия спустя 6 месяцев после родов и апатия появилась. Не хочу сидеть в декрете, раздражает целыми днями дома сидеть, уже ничего не радует и ничего не хочу. Наверно закончиться только после декрета...Ребенка люблю, а декрет ненавижу. Выйти на работу нет возможности пока.
Чучело-Мяучело• 22 июля 2014
А у меня была ейфория послеродовая Я летала на крыльях
Чучело-Мяучело• 22 июля 2014
Кстати и после первых родов и после вторых
автор к.Буланова • 22 июля 2014
спасибо большое всем и тем, кто советом поделился, и что рассказали как вы пережили, и тем кто пристыдил!
Чучело-Мяучело• 22 июля 2014
Ответ дляк.Буланова
Автор, не за что Прижмите малыша, поцелуйте. Всё у Вас будет хорошо
Замыленная• 23 июля 2014
Свернула гв на 3мес, запаслась интересными книгами, старалась больше спать и заниматься собой
azovie• 23 июля 2014
был ужас - как только приехала с роддома- постоянные истерики и слезы ,как будто моя жизнь закончилась и все!! Мужа просила отдать кому угодно - ребенка даже соседям, типа потом заберем. Хотя дочь была спокойным ребеночком и не проблемной, но видимо сказался сам процесс родов, боль и т.д. Постоянно просилась на работу , мужу говорила сиди в декрете , я вас обеспечу !! на 2 день взяла машину и поехала скупляться их оставив дома - мне хотелось хоть куда то убежать!!! Реально гуляла с ребенком , а у самой мысли были только об суициде!! Это был ужас - стало легче к 2 месяцам - когда поехали к родственникам - и то не от их помощи (ее не было )а от самого присутствия еще кого то !!! Певый ребенок ,страх , то запор ,то газики - я ничего не ела типа диета - швы, геморой, запоры все сказывалось.Близких рядом не было -муж тоже уезжал в командировки - у меня на тот момент даже подруг не было!! Теперь ждем второго ребеночка разница всего 1,10 - но думаю я справлюсь!! Главное помнить - что это все пройдет , детки быстро растут!! А мамы никогда не устают - это золотое правило!!! У нас просто нет на это права!!
azovie• 23 июля 2014
Кстати не смотря на саму депрессию - была очень заботливой мамочкой!!! Муж потом говорил - что я типа думал ты с ума сошла!!!
Бабочки в моём животе• 23 июля 2014
Автор, зависит все от степени. Если легка то вполне можно и отдыхом, самолечением и самовнушением побороть. Но если не получается не тяните - сходите к врачу, он выпишет вам антидетпресанитов, которые за пару месяцев поправят все. Тут нет ничего позорного. Причина послеродовой депрессии зачастую кроется в гормональных растройствах. В некоторых случаях поддается только медикаментозному лечению. Не слушайте тех, которые пишут, что не верят в такое и это все уловки женские - они или глупые или просто сами с этим не сталкивались.

Если не можете справиться сами, подумайте о своем чаде и муже и сходите к врачу - вашей семье нужна счастливая мама, а не истерик. Удачи вам