07 января 2013

Как реагировать на младшую сестру и родителей?

Здравствуйте. Девочки как быть подскажите? Нас у родителей три сестры, я средняя. Со старшей сестрой замечательные отношения, я крестила племянницу . Но с младшей сестрой всё по другому она в розводе,  с сыном  5 лет живут с родителями, нигде не работает, родители её обеспечивают.  И я в который раз наблюдаю что она настраивает родителей против меня и старшей сестры, она бедная несчастная, а у нас мужья и работа. Были в гостях у родителей остались ночевать,мама заявила что младшая сестра устала и пошла отдохнуть на собантуй. Ночью 2 часа пришла на бровях подняла шум моя дочь испугалась никогда пьяных не видела, я ели её успокоила, муж высказал всё по этому поводу ей и родителям, в общем был скандал и большой. Утром 8 часов дети проснулись начали шуметь, она вылетела с комнаты и давай ругаться, что спать не даём, что не благодарные и т.д.
Что самое обидное начала попрекать что приехали в гости к родителям то и ведите себя как гости.  Опять скандал, в кратце мы забрали дочь и уехали. Меня что поражает родители встали на её сторону !Обидно живём в одном городе, внучку видят раз в месяц с натяжкой, мои родители люди обеспеченные но мне чужого не надо, да и помощь это назвать с большой натяжкой.
А сестре ей 30 лет и я искрене поражаюсь как можно жить на шее у родителей, что мешает найти работу и  нового мужа?  И  её сын полностью на родителях. Да и от родителей я в шоке с таким разным отношением к детям. Позвонила старшей сестре она говорит что они тоже прходят в гости только когда нет младшей... Что это норма в поведении родителей, я в ужасе.
Получаеться что самую младшую и несчастную жалко, а ты благополучная,   и работа есть и муж что уже не дочь?
Ладно готова ловить тапочки, но что делать?
Клин_Кляйн 07 января 2013
Это жизнь и тапочки тут не к чему. У меня тоже история печальная, как будет настроение - пожалуюсь.
Аноним 07 января 2013
автор у вас сколько детей.я так поняла что один ребенок?
гофра 07 января 2013
Ничего Вы в этой ситуации не измените к сожалению((Ваша сестра приспособленка...Младшая дочка в семье все-таки.К сожалению всегда родители жалеют более не успешного ребенка((Вы нервы себе не портите.С праздником!
oksana-iva 07 января 2013
Родители, они ведь тоже боятся остаться на старости одни. Может поэтому так опекают младшую дочь, чтобы с ними жила, жалеют там где не нужно было бы.
Асталависта бэйби 07 января 2013
а ниче...
жалеют родители ’паршивую овечку’ , потом очнутся, наверное, но поезд уйдет...
maraira 07 января 2013
Вы ничего не сможете сделать в этой ситуации. Увы.
Аноним 07 января 2013
а вы с родителями на эту тему разговаривали?
Iriha2687 07 января 2013
очень похожая ситуация с родителями с обеих сторон.за 8 лет совместной жизни с мужем мы с этим научились мириться.иногда,конечно,доводят они нас до белого каления. но в то,что это когда-нибудь изменится не верю. как жалели,так и будут жалеть. кстати, в нашем случае ’бедненькие’-очень обеспеченные.
Аноним 07 января 2013
У нас такая же ситуация с родителями мужа.Младшего сына 32 летнего до сих пор жалеют и лелеют,подкармливают,деньжат подкидывают,а он в своём возрасте уже дважды женат,но ни фига своего нет!Зарабатывает прилично,но все деньги спускает на ветер.А родители его жалеют,он типа бедный несчастный,ничего нет за душой.Мой муж поменьше зарабатывает и тянет семью из четырёх человек,но мы ничего не прогуливаем и не пропиваем,во многом себе отказыаем ради каких-то целей.И при этом ’нам всегда везёт,у нас нет никаких проблем,у нас всё для жизни есть’!
Аноним 07 января 2013
У нас похожая ситуация у мужа. Их 2 брата, только он младший. Все внимание старшему брату. В институт родители устроили, за обучение платили, на работу пристроили, женили, свадьбу за свои деньги сыграли, купили квартиру и сделали там ремонт. Потом помогли собрать денег и купили квартиру побольше, потом машину.
А младшему (моему мужу) ничего((((. Так вот по итогу: старший сын в жизни не приспособлен вообще. Ему сейчас 38 лет. С работы уволили и самостоятельно он решить чем ему заниматься в жизни он не может. По просту не умеет, т.к в своей жизни ничего не решал, все делали за него родители, разве что дочку делал сам. Мне его ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ! Потому что родители в свое время своей помощью сделали и продолжают делать медвежью услугу. Ведь в свои 38 лет их великовозрастный сын так ничему и не научился.
Что касается младшего, да иногда обидно, что нет внимания. Иногда даже не спросят как дела, т.к они уверенны, что дела всегда в порядке. Далеко не всегда все в порядке....просто он не привык жаловаться и просить помощи, поскольку привык с малолетства все свои вопросы решать сам. Так вот за это родителям большое СПАСИБО! За то, что рядом со мной мужчина во всех смыслах этого слова.
Единственное, что жаль, что это переносится и на внуков.
В Вашей ситуации, автор, сестру можно только пожалеть, т.к в 30 лет можно было бы бОльего добиться, нежели с родителями существовать. Но это ее жизнь, пусть как хочет, так ее и проживает. За Вас можно только порадоваться, что в жизни у Вас все отлично.
Аноним 07 января 2013
Вы такая не одна только у меня старший брат ему 40 всю жизнь у мамы на шее, мама считает что я обеспеченная есть муж,ребенок,бизнес значить мне не нужно материнского внимания,а он бедъненький ничего нет будем его у себя на шее до старости тянуть
автор Аноним 07 января 2013
Ответ дляАноним
автор у вас сколько детей.я так поняла что один ребенок?
Да один ребёнок дочка, но что это меняэт?
автор Аноним 07 января 2013
Ответ дляАноним
а вы с родителями на эту тему разговаривали?
Разговаривала но воз и ныне там, они предпочитают не слышать о том что к детям надо относиться одинаково. Но может я несправедлива или не правельные слова подбираю :(
Аноним 07 января 2013
ой прочитала и снова душа задергалась... у нас похожая история... правда младшая меня и племянника любит и мы с ней дружим, но разница в воспитании видна невооруженным глазом... меня всю жизнь воспитывали самостоятльной... я стараюсь всего добиваться сама, чтобы родителей лишний раз не загружать своими проблемами... а вот младшая походу и вырастет такой же неприспособленной останется.. хотя она еще молоденькая совсем - 17 лет и я ей стараюмь объяснить, что все таки лучше самой как то учиться жить... она вроде бы и хочсет, но тут папа (он особенно по разному относится, мама как то спокойнее в этом плане), сразу ’ой моя младшенькая, моя девочка’ и пипец... она сразу дитем прикидыается (( если скажу папе чсто нибудь - типа хватит над ней трястисьЮ, она умная м взрослая девочка уже.. он сразу на дыбы - она маленькая, как же она сможет... а недавно вообще заявил, что сестра замуж поздно выйдет, потому что она переборчивая (с такой гордостью сказал).. меня аж передернуло.... я в разводе - выбор не очень удачный мужа был.. но всякое же бывает... только папа никак успокоится ен может по этому поводу и все время поодевает по разному... иногда аж до слёз обидно... младшей все на блюдечке... все что мне запрещалось в ее возрасте, ей разрешено ... это наверно особенность такая у родителей... поэтому я для себя решила - будет второй ребенок, буду изо всех сил стараться чтоб одинаково воспитытвать, не делать разницы по возможности... чтоб потом у моих детей таких обид не было
Marrussa 07 января 2013
Ответ дляАноним
ой прочитала и снова душа задергалась... у нас похожая история... правда младшая меня и племянника любит и мы с ней дружим, но разница в воспитании видна невооруженным глазом... меня всю жизнь воспитывали самостоятльной... я стараюсь всего добиваться сама, чтобы родителей лишний раз не загружать своими проблемами... а вот младшая походу и вырастет такой же неприспособленной останется.. хотя она еще молоденькая совсем - 17 лет и я ей стараюмь объяснить, что все таки лучше самой как то учиться жить... она вроде бы и хочсет, но тут папа (он особенно по разному относится, мама как то спокойнее в этом плане), сразу ’ой моя младшенькая, моя девочка’ и пипец... она сразу дитем прикидыается (( если скажу папе чсто нибудь - типа хватит над ней трястисьЮ, она умная м взрослая девочка уже.. он сразу на дыбы - она маленькая, как же она сможет... а недавно вообще заявил, что сестра замуж поздно выйдет, потому что она переборчивая (с такой гордостью сказал).. меня аж передернуло.... я в разводе - выбор не очень удачный мужа был.. но всякое же бывает... только папа никак успокоится ен может по этому поводу и все время поодевает по разному... иногда аж до слёз обидно... младшей все на блюдечке... все что мне запрещалось в ее возрасте, ей разрешено ... это наверно особенность такая у родителей... поэтому я для себя решила - будет второй ребенок, буду изо всех сил стараться чтоб одинаково воспитытвать, не делать разницы по возможности... чтоб потом у моих детей таких обид не было
в вас говорит ревность:-) это нормально. не примеряйте на сестру свою жизнь, каждый ведь живет так, как ему комфортно:-)
автор Аноним 07 января 2013
Ответ длягофра
Ничего Вы в этой ситуации не измените к сожалению((Ваша сестра приспособленка...Младшая дочка в семье все-таки.К сожалению всегда родители жалеют более не успешного ребенка((Вы нервы себе не портите.С праздником!
Спасибо вас тоже с праздником
Аноним 07 января 2013
Ответ дляMarrussa
в вас говорит ревность:-) это нормально. не примеряйте на сестру свою жизнь, каждый ведь живет так, как ему комфортно:-)
конечно ревность ))) думаете приятно осознавать, что над ней трясутся все время, хотя она нормальная девочка, умная, красивая, а над ней папа висит как над больной какой то... даже сама сестра уже сама осознает, что папа слишком опекает... он ей даже не дал возможности выбрать куда поступать после школы - сам все решил, хотя она совсем в другое место хотела, а там где сейчас учиться ей совсем не нравится... я ее всегда поддерживаю.. не думайте, что если ревную, то не общаюсь с ней или вообще отвергаю ее... просто не хочется чтобы она такой вот малышкой была... чуточку бы ей самостоятельности... правда вот недавно она попросила меня ей помочь отов=евать у папы право на подработку ... я ее поддержала, остояли ее работу - она довольна как слон... я за нее рада была, что у нее свои денежки есть, которыми она будет учиться распоряжаться... и все бы очень зорошо было, если бы папа не заявил потом, что вот какая младшая у него умница в 17 лет себе работу нашла почти на минималку (в нашем городе это редкость)... но меня почему то за то, что я после развода к ним на шею не повесилась, и нашла способ зарабатывать деньги и с ребенком дома быть , а не выходить на работу на целый день - почему то не похвалил... хотя я лично считаю, что тут есть чем гордиться... но за младшую все равно рада... что она потихоньку но вылазит ищз под этой гипер опеки... просто если оставлять это все на самотек, то в итоге получается обычно вот такая ситуация как у автора. когда 30-летняя деваха сидит на шее у родителей и попу не думает поднять чтоб себя в жизни устроить хоть неиного.. ведь родители не вечные же... на кого потом сестру автора повесят? конечно на старших сестер и будут они сестричку обеспечивать потом и слушать ее стоны о несчастной жизни... а ведь это неправильно же
Аноним 07 января 2013
У нас практически такая же история, только вот нас двое у родителей, вернее я одна, а старшая от другого папы. Короче, мне 20 лет, ей 25- я вышла замуж, родила сына (первый внук и единственный у моих родителей), живём с мужем в нашей квартире (через квартиру от них), бизнес, машина, ну одним словом благополучно. Сестра же сидит на шее у мамы. я как переехала и папа ушёл, не от мамы, а от сестры, она стала кидать упрёки и просто ограничивать его. Сидит на маминой шее и ещё меня пытается строить если я приду и начну им рассказывать что они хреновые- живя через квартиру не могут помочь или просто в гости зайти. То что у вас раз месяц видят и то радуйтесь, мои же заколебали уже, бегают туда-сюда без толку, придёт. разбудят ребёнка и уйдут, а ты сиди успокаивай. или посюсюкаются и уйдут, начинают учить что как делать, какой марлей его подтереть или в каким кремом намазать (не понимают что 21 век)- подарков совершенно не дарят, не считают нужным, и нг, и каждый месяц как др у ребёнка (ему завтра будет только 5 мес. и мы каждый месяц отмечаем) мама например купит что-то ему сама, шапочку какую просто так, а потом когда приходит дата, говорит: помнишь я 2 недели назад купила, будет подарком. Охренеть прям, обидно ппц...
Аноним 07 января 2013
Автор старайтесь как то ситацию исправить... по возможности мягко без ссор... иначе ведь реально сестричка повиснет после смерти родителей на вас и старшей сестре... простите за мрачные прогнозы... но вы и сами понимаете - родители не будут жить вечно, как бы мы того не хотели... и что вы потом с младшей делать будете, если она привыкла на шее сидеть? сами тащить будете?
Аноним 07 января 2013
Просто любите всех такими какие они есть. С праздником!
Аноним 07 января 2013
Ответ дляАноним
Да один ребёнок дочка, но что это меняэт?
меняет многое. я родила второго и поняла как это - делить на двоих. старший уже может все сам а маленький.как то его ... ну типа больше жалко.он маленький. ну я знаю меньших всегда любят больше.стараюсь любить одинакого. а разница у вас большая? если да то понятно . . . им жалко дочку.типа не сложилось.на вашем месте я бы наоборот поддержала бы ее.она сама.спит сама.у вас муж.подумайте.зло возвращается сторицей.будите добрей.
Аноним 07 января 2013
Ой, да это сплошь и рядом. У меня тоже две сестры (я старшая). Я вроде бы и неплохо живу, муж обеспечивает, средняя сама себя нормально обеспечивает, а младшая как и у Вас на шее у родителей (правда ей 23 года, но уже как два года на работе, свои деньги профукает и у родителей просит еще). Я по этому поводу не заворачиваюсь, знаю что ничего не изменю, хотя иногда обидно... Мой муж наоборот младший в семье (их тоже трое) и вся любовь посвящается ему. Был случай, однажды в споре мама приняла его сторону, а не сестры, хотя он был далеко не прав и сам мне даже об этом на другой день сказал. Вот так то, и поверьте спором ни чего не решите, мудрее мудрее (я своей средней то же так говорю). Вот тоже имею две дочки и душа ближе к младшей лежит, хотя и старшую люблю и не обижаю.
Аноним 07 января 2013
К 22 посту. Сори за ошибку ’мудрее мудрее - мудрее будьте’ .
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
Автор старайтесь как то ситацию исправить... по возможности мягко без ссор... иначе ведь реально сестричка повиснет после смерти родителей на вас и старшей сестре... простите за мрачные прогнозы... но вы и сами понимаете - родители не будут жить вечно, как бы мы того не хотели... и что вы потом с младшей делать будете, если она привыкла на шее сидеть? сами тащить будете?
Разговор на эту тему уже был, как-то на семейном празднеке мама завела, что же будет с младшенькой когда нас не станет? Я чуть со стула не упала, а муж тем временем - у нас эсть о ком заботиться дочка подрастает второго планируэм, а младшая сестра может повзрослеет когда это произойдёт. Сколько было возмущений и наставлений, но я сказала мужа полностью поддерживаю, и считаю что он прав! Кстати после этого моя младшая мужа моэго на дух не переносит.
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
меняет многое. я родила второго и поняла как это - делить на двоих. старший уже может все сам а маленький.как то его ... ну типа больше жалко.он маленький. ну я знаю меньших всегда любят больше.стараюсь любить одинакого. а разница у вас большая? если да то понятно . . . им жалко дочку.типа не сложилось.на вашем месте я бы наоборот поддержала бы ее.она сама.спит сама.у вас муж.подумайте.зло возвращается сторицей.будите добрей.
Разница у нас меньше года мы и в школу в один клас пошли, и мне ещё в школе пришлось помогать и защищать её, извините я училась за двоих, слава Богу в институты разные пошли. Мне она сразу после поступления как-то сказала, что зря выбрала другую професию, а то бы ты мне помогала как в школе (у меня тогда глаза открылись). Я всё понимаю, что на чужом горбу и в рай легко, но самостоятельность должна вырабатываться.
В старину таких людей как моя младшая сестра приживалками звали, возможно я злая но вещи нужно называть своими именами.
автор Аноним 08 января 2013
Ладно всё выключаю компьютер и иду спать спасибо всем за советы и поддержку. Спокойной ночи.
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
Разговор на эту тему уже был, как-то на семейном празднеке мама завела, что же будет с младшенькой когда нас не станет? Я чуть со стула не упала, а муж тем временем - у нас эсть о ком заботиться дочка подрастает второго планируэм, а младшая сестра может повзрослеет когда это произойдёт. Сколько было возмущений и наставлений, но я сказала мужа полностью поддерживаю, и считаю что он прав! Кстати после этого моя младшая мужа моэго на дух не переносит.
ааааа уже подумали куда младшенькую девать )))) неее я бы не согласилась ее на шею себе сажать... одно дело если бы человек и правда в уходе нуждался... но если она как лошадь здоровая, то пусть лапками гребет сама, потихоньку учиться... а то тут своему ребенку времени не успеваешь уделить и клянешь себя за то, что мать плохая не успеваешь поиграть, приласкать лишний раз, а еще и сестричку великовозрастную с ее дитем на горб себе сажать... прозвучит щас злобно и противно - но не сходить ли ей в сад прогуляться к едрене фене? )))
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
ааааа уже подумали куда младшенькую девать )))) неее я бы не согласилась ее на шею себе сажать... одно дело если бы человек и правда в уходе нуждался... но если она как лошадь здоровая, то пусть лапками гребет сама, потихоньку учиться... а то тут своему ребенку времени не успеваешь уделить и клянешь себя за то, что мать плохая не успеваешь поиграть, приласкать лишний раз, а еще и сестричку великовозрастную с ее дитем на горб себе сажать... прозвучит щас злобно и противно - но не сходить ли ей в сад прогуляться к едрене фене? )))
И я такого же мнения, пусть в меня бросают тапками,но уже давно женщина вышла из нежного возраста, а шлангом прикидываться и всю жизнь на шее у родителей сидеть это как? Причём на работу не одну устраивалась то зарплата маленькая, то работы много ну как это называеться? Причём вечно плакаться какая я бедная несчастная, при состоятельных родителях ппц.
Сегодня звонила мама пыталась ’помириться’ но только завела, что вы сами виноваты, а младшая просто у неё нервы девочки у меня крышу снесло Первый раз в жизни матери нагрубила . Понимаю что сама довела ситуацию до такого но нервов не хватает.
Katrin_Haapy 08 января 2013
Ответ дляАноним
И я такого же мнения, пусть в меня бросают тапками,но уже давно женщина вышла из нежного возраста, а шлангом прикидываться и всю жизнь на шее у родителей сидеть это как? Причём на работу не одну устраивалась то зарплата маленькая, то работы много ну как это называеться? Причём вечно плакаться какая я бедная несчастная, при состоятельных родителях ппц.
Сегодня звонила мама пыталась ’помириться’ но только завела, что вы сами виноваты, а младшая просто у неё нервы девочки у меня крышу снесло Первый раз в жизни матери нагрубила . Понимаю что сама довела ситуацию до такого но нервов не хватает.
очень верю в то, что если я буду мамой двоих детей а не одного, то не позволю себе так делать, как ваша мама, да и многие другие... ну понятно, что младенчики они всегда требуют внимания больше , поэтому старшему ребенку не всегда уделяется достаточно времени... но ведь речь идет о взрослой женщине уже с ребенком тем более... а она вообще думала, что она со своим ребенком будет делать, если родителей не будет? хотя бы уже задумалась над своим поведением... хочет на шее сидеть у других, так надо поласковее тогда быть, и тогджа старшие сестры и помогут младшей... а если она как зараза на всех кидается, но кому она из родни нужна будет потом? мозгов по видимому нет совсем ... ужд простите если слишком резко высказалась
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляKatrin_Haapy
очень верю в то, что если я буду мамой двоих детей а не одного, то не позволю себе так делать, как ваша мама, да и многие другие... ну понятно, что младенчики они всегда требуют внимания больше , поэтому старшему ребенку не всегда уделяется достаточно времени... но ведь речь идет о взрослой женщине уже с ребенком тем более... а она вообще думала, что она со своим ребенком будет делать, если родителей не будет? хотя бы уже задумалась над своим поведением... хочет на шее сидеть у других, так надо поласковее тогда быть, и тогджа старшие сестры и помогут младшей... а если она как зараза на всех кидается, но кому она из родни нужна будет потом? мозгов по видимому нет совсем ... ужд простите если слишком резко высказалась
Нет всё правильно, и я такого же мнения зачем мне такой геморой? Кто мне спасибо скажет? У меня своих забот полон рот. И я тоже планирую второго ребёнка но относиться буду одинаково к детям (я младенчество не считаю) но с 3 лет когда ребёнку можно что-то обьяснить. Мне не хочеться потом как мои родители сажать на шею дитятко, буду учить самостоятельности Я ж не против что бы ей родители помогали, но честно когда мама звонит и говорит, что она с больным внуком сидит а малая чухнула отдохнуть с ночёвкой к подруге Я как-то позвонила маме когда дочка болела попросла посидеть три часа сама записалась к зубному (всю ночь не спала прикрутило) я не могу говорит нужно было заранее договариваться
А после звонит и говорит мама - а почему вы уже две недели не звоните нам? Ну вот как быть?