08 января 2013

У сына 4 года гиперактивность

Я подозреваю, что у моего сына (4 года) гипердинамический синдром (гиперативность). Сделала такой вывод, прочитав статью в интернете. Все признаки налицо. Рассеянность внимания, гиперативность, импульсивность, резкая смена настроения, не заканчивает не одно начатое дело до конца, ломает все и вся, не умеет играть без драки со сверстниками в саду, не устает - целый день может безцельно бегать, прыгать, орать. Иногда я даже сомневаюсь в его умственной полноценности. Стихи учить не хочет, читать не заставишь. Единственный интерес - машины. Знает все марки машин, любит фильмы, журналы, фото, картинки   про машины.
К врачам хотела на обследование повести - не разрешает муж. Говорит, что все нормально - не выдумывай всякое.
Подскажите, как можно его увлечь спокойными логическими играми, чтобы он развивался. Или заставить читать вместе со мной или слушать сказку (например). Он не хочет сидеть и 5 сек.
InnaLenska 08 января 2013
Подпишусь, у нас похожая ситуация.
Belochka 08 января 2013
сказать мужу, что в магазин ушли или на площадку детскую, а сами в больницу. ему и знать не обязательно, раз такой ранимый.
Аноним 08 января 2013
как вы выдерживаете? я бы уже от такого на успокоительных сидела бы. тут сынок 1,3 года иногда так выводит. но вроде ж спокойный. а в вашем случае - уже бы поседела.
Аноним 08 января 2013
аналогичная ситуация. пью сейчас глицисед уже неделю. знаете, полегчало (мне). хочу на него ребенка подсадить никаких сил уже не хватает....
Like-A-Rainbow 08 января 2013
Наладить и строго соблюдать режим сна, питания ( исключить сладкое, красное, и вообще цветное, особенно с красителями - это мне реально психолог детский советовал), исключитьили ограничить до 15 минут в сутки телевизор. Прогулки полноценные. - это, что мама может сделать.

Всякие лекарства - приглушат активность, но не решат проблему. :(
автор Dalila-1976 08 января 2013
я все ждала, что он станет сполкойным, когда в сад пойдет, но теперь не знаю.
Toryg 08 января 2013
В спортивную секцию отдайте.
Аноним 08 января 2013
http://adalin.mospsy.ru/r_02_05.shtml почитайте здесь,написано много,но толково,думаю поможет,если выполнять
zasulskaya 08 января 2013
гиперактивность-это не приговор, к специалисту сходить стоит, а еще лучше к детскому психологу. В инете пишут много, и всегда обобщенно, каждый ребенок индивидуален. Терпения и сил вам.
автор Dalila-1976 08 января 2013
Ответ дляzasulskaya
гиперактивность-это не приговор, к специалисту сходить стоит, а еще лучше к детскому психологу. В инете пишут много, и всегда обобщенно, каждый ребенок индивидуален. Терпения и сил вам.
спасибо!
nataliro 08 января 2013
ищите пазлы с машинками,садитесь их складывать,просите ’помоги маме,мама сама не справляется’. в магазине берите только те пазлы ,на которые он криком кричит’хочу’.покупайте модельки машинок,ищите журнальчики про них,продаются в киосках с машинками. ищите все,что связано с машинками(пазлы,фильмы,мультики,развивающие фильмы,ищите статьи в нете про машины). нормальные интересы у мальчика. а то,что прыгает и орет-здоровый ребенок. хуже намного,когда болеет. у меня такая же девочка,туда -назад по коридору бегает,орет,всех дергает,начала учить пазлы складывать,складывала десятки раз,сейчас она сама по 120 штук складывает.что бы не сделал хорошего-хвалите и еще хвалите,хвалите !!!!!!!
Аноним 08 января 2013
У нас тоже такой, 3 года и 2 месяца. Ничего не интересует, только машины. Надеюсь, что перерастет, в школу буду отдавать, как можно позже.
Njusha11 08 января 2013
Если есть интерес к машинкам, - читайте сказки о машинках, учите считать машинки, купите конструктор (связанный с машинками).
InnaLenska 08 января 2013
Если площадь квартиры позволяет купите спортивный комплекс, спасает, особенно зимой, когда нет возможности ребенку носится по детской площадке. У нас квартира маленькая, к сожалению нет возможности такой купить, но мы повесили кольца, теперь ищем место куда бы пристроить шведскую стенку. Еще нам рекомендовали усидчивость через рисование, энергию через танцы. У таких детей как наши переизбыток энергии, им нужно куда-то ее девать, выплескивать.
пат 08 января 2013
автор, не надо искать болезни у своего ребенка...тем более. основываясь на статьях в интернете..знаете, если вы возьмете медицинский справочник и внимательно его прочитаете - вы найдете у себя, как минимум, несколько болезней мелких, парочку неизлечимых и, возможно, одну смертельно опасную:))))
то что вы описали может быть и гиперактивностью. а может и не быть...ведь современные дети, особенно, в семьях где фоном работает телевизор или где постоянно включен комп, гораздо более нервные и рассеяннее своих сверстников, которые сутками висят на улице)))
к тому же, проанализируйте обстановку в семье и ваши с ребенком отношения..не присутствует ли в них излишняя ваша или мужа доминанта. Может, вы подавляете ребенка, постоянно указываете на его ошибки, особенно при посторонних, громко одергиваете и т.д... проанализируйте это..

Сейчас попробуйте увлечь ребенка рисованием, логическими играми (шахматы, скажем), детскими шарадами, лепкой (пусть вам вареники лепит) с вами вместе.. и т.д..
Постоянно ему читайте..Много читайте.. с удовольствием, с выражением.. не ленитесь) и увидите, как через полгода пасивного слушанья он напамять стих любой за день/два выучит))
включайте фоном не телек (вообще забудьте о его существовании хоть на месяц), а музыку легкую, приятную...
не радио и типа того.. а именно сделайте подборку где насти с потапом не будет, но будет что-то более усвояемое человеком разумным:)) и будет вам результат хороший..если это все сделать...
а доктора уже ПОТОМ..возможно!!! если эти все усилия ни к чему не приведут...если вас мучает сей вопрос, конечно же, улучите потом момент и сходите к доктору..но учитывая специфику диагноза и довольно низкую в этом отношении компетенцию наших врачей)) вам лучше будет посетить трех/четырех докторов, чтобы быть уверенной..скажем так...
автор Dalila-1976 08 января 2013
Ответ дляToryg
В спортивную секцию отдайте.
В 4 года, куда можно отдать?
InnaLenska 08 января 2013
Ответ дляNjusha11
Если есть интерес к машинкам, - читайте сказки о машинках, учите считать машинки, купите конструктор (связанный с машинками).
Конструктор также как и остальные игрушки у нас например занятие ровно на пять минут.
InnaLenska 08 января 2013
Ответ дляDalila-1976
В 4 года, куда можно отдать?
Читайте выше мой пост, нам рекомендовали развивать усидчивость через рисование, энергию через танцы.
Аноним 08 января 2013
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Сходите к детскому неврологу. Если у ребенка действительно синдром гиперактивности с дефицитом внимания, то это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить. В школе проблемы с успеваемостью будут. И не только. Но диагноз должен поставить невролог. Таких детей видно ’ с первого взгляда’.
Аноним 08 января 2013
читайте книги про машины, стихи про машины учите, сказку придумайте про машины и на ночь рассказывайте. Можете обычную сказку переделать, например маша и медведи, в семья лимузинов и заблудившаяся вольво.. ну как-то так))))
Любит он машины, так воспользуйтесь этим!
и я с мужем вашим согласна! все нормально с ребенком!,
купите пазлы может с машинами и садитесь демонстративно сами складывайте и типа, ой сынок, не знаю как сложить, ты мне не поможешь?
пеките печеньки ввиде машин и привлекайте тесто раскатывать.
Я с дочкой часто пончики делаю, знаете как она любит пробочкой от спирта делать в тесте дырки
а было так как у вас, только, что не дралсь в саду!
автор Dalila-1976 08 января 2013
Ответ дляnataliro
ищите пазлы с машинками,садитесь их складывать,просите ’помоги маме,мама сама не справляется’. в магазине берите только те пазлы ,на которые он криком кричит’хочу’.покупайте модельки машинок,ищите журнальчики про них,продаются в киосках с машинками. ищите все,что связано с машинками(пазлы,фильмы,мультики,развивающие фильмы,ищите статьи в нете про машины). нормальные интересы у мальчика. а то,что прыгает и орет-здоровый ребенок. хуже намного,когда болеет. у меня такая же девочка,туда -назад по коридору бегает,орет,всех дергает,начала учить пазлы складывать,складывала десятки раз,сейчас она сама по 120 штук складывает.что бы не сделал хорошего-хвалите и еще хвалите,хвалите !!!!!!!
Да, кстати, пазлы он любит собирать про машинки. Сначала вместе - теперь сам потихоньку.
Аноним 08 января 2013
на плавание ходите,ему энергию не куда девать!!!!!!!!
у нас похожая ситуация,днём не спим,целый день чем то занимается,весной будет 5 лет,давала Тенотен детский.
Аноним 08 января 2013
Мы в 2,5 ходили к неврологу и психологу по поводу речи(почти не говорил)и заодно на такое поведение пожаловались,так нам сказали,что это нормальное поведение ребенка,что не все дети такие усидчивые,нужно ориентироваться на то,что ему нравится.Например Вашему нравятся машинки,так попробуйте ему книжку про шмашинки с картинками почитать,сначала пару минут,потом дольше и дольше,он заинтересуется,рисуйте,клейте машинки,а потом добавляйте,солнышко,дерево.Мы в сад ходим уже 7 месяцев,сейчас ему 3,2,когда спаршиваю у воспитательницы,как он занимается,она говорит,что в зависимости от настроения,когда на 5 мин его хватает,когда на 10,потом уходит заниматься своими делами и бегает-бегает,я у нее спрашиваю,а как другие дети?она говорит:ой,да так же само,не переживайте,особенно мальчики)
автор Dalila-1976 08 января 2013
Ответ дляпат
автор, не надо искать болезни у своего ребенка...тем более. основываясь на статьях в интернете..знаете, если вы возьмете медицинский справочник и внимательно его прочитаете - вы найдете у себя, как минимум, несколько болезней мелких, парочку неизлечимых и, возможно, одну смертельно опасную:))))
то что вы описали может быть и гиперактивностью. а может и не быть...ведь современные дети, особенно, в семьях где фоном работает телевизор или где постоянно включен комп, гораздо более нервные и рассеяннее своих сверстников, которые сутками висят на улице)))
к тому же, проанализируйте обстановку в семье и ваши с ребенком отношения..не присутствует ли в них излишняя ваша или мужа доминанта. Может, вы подавляете ребенка, постоянно указываете на его ошибки, особенно при посторонних, громко одергиваете и т.д... проанализируйте это..

Сейчас попробуйте увлечь ребенка рисованием, логическими играми (шахматы, скажем), детскими шарадами, лепкой (пусть вам вареники лепит) с вами вместе.. и т.д..
Постоянно ему читайте..Много читайте.. с удовольствием, с выражением.. не ленитесь) и увидите, как через полгода пасивного слушанья он напамять стих любой за день/два выучит))
включайте фоном не телек (вообще забудьте о его существовании хоть на месяц), а музыку легкую, приятную...
не радио и типа того.. а именно сделайте подборку где насти с потапом не будет, но будет что-то более усвояемое человеком разумным:)) и будет вам результат хороший..если это все сделать...
а доктора уже ПОТОМ..возможно!!! если эти все усилия ни к чему не приведут...если вас мучает сей вопрос, конечно же, улучите потом момент и сходите к доктору..но учитывая специфику диагноза и довольно низкую в этом отношении компетенцию наших врачей)) вам лучше будет посетить трех/четырех докторов, чтобы быть уверенной..скажем так...
спасибо, я так и сделаю!
Аноним 08 января 2013
Вот правильно сказал врач-’Поотключать вам интернет.’Автор, ну вы даете,’почитали в интернете’.Такой диагноз нельзя поставить по интернету,он подтверждается только у 1 из 10,после спец тестов ,проверки состояния головного мозга и т.п
Toryg 08 января 2013
Ответ дляInnaLenska
Читайте выше мой пост, нам рекомендовали развивать усидчивость через рисование, энергию через танцы.
У нас многие кружки спортивные-с 3.5-4 лет.У меня муж теннисом с 3,5 лет занимался.Лыжи-вообще с 2.Спорт -дисциплинирует.
Танцы-вполне возможно,но не думаю,что он будет делать как надо,будет делать то,что хочет.
Усидчивость рисованием и спокойными играми вы никак не выработаете,будет только агрессия.Моя знакомая в Польше работает с такими детками.Там основная цель-вытолкнуть лишнюю негативную энергию,чтобы она в ребенке не оставалась.
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Еще раз напишу, грамотный невролог такой диагноз заподозрит сразу. Есть активные детки, а есть гиперреактивность. Если ребенок активный - то все что Вам написали выше, а если гиперреактивность - то лечить и обследовать. Но почитав статью в инете Вы диагноз не поставите. Только врач.
Аноним 08 января 2013
Ой, автор, это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО диагностировать - раз, лечить -два. Идите не просто к хорошему неврологу,а к лучшему в городе.
Ваш мальчик, когда бегает, сам себя лечит, насыщая мозг кислородом (не секрет, что у детей с СДВГ - кислородное голодание мозга), кроме того, СДВГ лежит в аутичном спектре. Вам нужно искать причину. Это скорее всего - прививки (отравление мозга тяжелыми металлами), плюс неизвестно что у вас там в родах было, какая картина, плюс беременность как носили... Причин, сразу скажу, много, и они образуют этот специфицеский клубок, и только маме под силу его распутать.
Не верьте тем, кто говорит, что у всех так и все нормально. Представьте себе ОБЫЧНОГО ЗДОРОВОГО ребенка - разве он так себя ведет?..
Автор, читайте как можно больше по проблеме.
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляАноним
Ой, автор, это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО диагностировать - раз, лечить -два. Идите не просто к хорошему неврологу,а к лучшему в городе.
Ваш мальчик, когда бегает, сам себя лечит, насыщая мозг кислородом (не секрет, что у детей с СДВГ - кислородное голодание мозга), кроме того, СДВГ лежит в аутичном спектре. Вам нужно искать причину. Это скорее всего - прививки (отравление мозга тяжелыми металлами), плюс неизвестно что у вас там в родах было, какая картина, плюс беременность как носили... Причин, сразу скажу, много, и они образуют этот специфицеский клубок, и только маме под силу его распутать.
Не верьте тем, кто говорит, что у всех так и все нормально. Представьте себе ОБЫЧНОГО ЗДОРОВОГО ребенка - разве он так себя ведет?..
Автор, читайте как можно больше по проблеме.
Нда, во всем прививки виноваты)))))) Что бы ни было с дитем - прививки.
Скорее безграмотные акушеры-гинекологи.