08 января 2013

У сына 4 года гиперактивность

Я подозреваю, что у моего сына (4 года) гипердинамический синдром (гиперативность). Сделала такой вывод, прочитав статью в интернете. Все признаки налицо. Рассеянность внимания, гиперативность, импульсивность, резкая смена настроения, не заканчивает не одно начатое дело до конца, ломает все и вся, не умеет играть без драки со сверстниками в саду, не устает - целый день может безцельно бегать, прыгать, орать. Иногда я даже сомневаюсь в его умственной полноценности. Стихи учить не хочет, читать не заставишь. Единственный интерес - машины. Знает все марки машин, любит фильмы, журналы, фото, картинки   про машины.
К врачам хотела на обследование повести - не разрешает муж. Говорит, что все нормально - не выдумывай всякое.
Подскажите, как можно его увлечь спокойными логическими играми, чтобы он развивался. Или заставить читать вместе со мной или слушать сказку (например). Он не хочет сидеть и 5 сек.
показать весь текст
Аноним 08 января 2013
Василенко Маргарита Александровна
Аноним 08 января 2013
Ответ дляMamzela_Irina
А Вы попробуйте дать ему глицин или валерьянку. Я своему регулярно даю. Месяц пьём, потом два месяца нормально. Эти препараты регулируют нервную систему. Ведь жизнь такая активная сейчас - детки не справляются...
какой ужас.
а вы в курсе, что валерьянка - наркотик? от нее зависимость, плюс валерьянка способна вызывать задержку в развитии ребенка. Трава оказывает успокаивающее воздействие на работу нервной системы, ребенок перестает воспринимать информацию, работа его мозга приостанавливается, и это тормозит его развитие.
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
А Вы уверены что у Вас гиперреактивность)))) Часто ставят этот диагноз на всякий случай. Это признаю.
А кто лучший невролог детский на Украине? А то мужчин вроде знаю, а женщин под таким ’ званием’ .....
Василенко Маргарита Александровна
Аноним 08 января 2013
Моему ребенку тоже кто непопадя ставить гиперактивность.
До его 3.5 лет ходила, нет не ходила, бегала только в кроссовках.
Чтобы не ломал и не крушил всё подряд, очень много гуляли. В песочнице не сидели, машина/велосипед/скакалка/лес/качели и всё бегом. Чтобы больше спускал энергию ходили вокруг квартала-двух.
Постепенно подсаживала на развивающие мультики, пазлы, игры. Высиживал по началу минуту-две, но с каждой неделей всё больше и больше.

Во дворе есть ещё несколько детей, которые тоже активные, с малышоповского возраста их подсадили на седативные препараты. Да стали тише, спокойнее, не бегали, а ходили рядом с родителями. Пошли в школу. Опять сидят на лекарствах для стимулирования умственной деятельности и седативных.
В беседах, мне пытаются доказать, что мы переросли гиперактивность, но никого не колышет, что из-за этого я просидела 5 лет без работы и занималась дитём, так как от нас няни со стажем сбегали

Так что всё в ваших руках, или забиваете на чем-то в своей жизни, или забиваете на ребенке и подсаживаете его с детства на лекарства. Консультация невролога в первую очередь, ещё лучше нескольких.
Но и неврологи не панацея, вы должны подсказать что-то, для этого надо отлично знать своего ребенка. Из простого примера: пришли на прием к неврологу, комната вся в игрушках, она ребенку машинки предлагает - он ноль эмоций, она- ’бяда, бяда, фигня родители на машинку не реагирует, меня не замечает, играет игрухами для 1 летнего возраста’. А у нас период был, что мы самолёты любили. Я ей это и сообщила. Ребенок её сразу увидел, и самолет требовал и делал всё что просили.
nataliro 08 января 2013
Ответ дляDalila-1976
скорее всего
если эти показатели в норме-ничего серьезного нету,а на ерунду не обращайте внимания.
Аноним 08 января 2013
К врачу надо идти вам, раз считаете вашего ребенка умственно отсталым из-за того, что он ребенок и ведется себя соответственно своему возрасту.
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляАноним
Пардон,а что лечить???То,что ребенок активен???Вы,что смеетесь??Это надавать ему транквилизаторов и смотреть ,как он становится растением???Вы сами себе голову лучше полечите!!!Вы,что думаете раньше гипер активных детей не было???Я тоже в детстве гипер активной была,и до сих пор люблю активный очень образ жизни! Но кому от этого хуже??? Или лучше быть мнямлей??которые ленятся свою жопу поднять и выйти хоть на улицу???Так у Вас не гипер активных потом и проблемы со здоровьем и лишний вес и все остальное!Так,что лечитесь сами,а не других тут лечите,то же мне доктора!!
раньше не выхаживали таких как сейчас - а сейчас статистика на первом месте, беременности сохраняли магнезией в лучшем случае и постельным режимом, операций в разы меньше было и мамочки поздоровее были, ’естественный отбор’ детей был. Есть активность, а есть гиперреактивность с дефицитом внимания. А если дите пропьет глицисед, то к транквилизаторам это отношения не имеет и растением от этого не станешь. Это естественния АК глицин, которая и так в организме есть. Не разбираетесь - не пишите.
Аноним 08 января 2013
Ещё к посту 64.
Когда ребенку было около года, выкинула телевизор
Не было трех - записала в библиотеку, чтобы прилично себя вёл - ходили в читальный зал, библиотекари подыгрывали.

Было бы желание, и гиперактивное дитя можно заинтересовать до тотальной усидчивости.
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляАноним
Василенко Маргарита Александровна
Аааа... Ну звания такого у нее нет, но тетка умная. А то я ’профсуру’ перебрала, а там толковые относительно только мужчины. Если она диагноз сняла, значит нормальный ребенок))) Надеюсь еще долго проработает))))
Вот пример у Вас гипердиагностики.
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляАноним
какой ужас.
а вы в курсе, что валерьянка - наркотик? от нее зависимость, плюс валерьянка способна вызывать задержку в развитии ребенка. Трава оказывает успокаивающее воздействие на работу нервной системы, ребенок перестает воспринимать информацию, работа его мозга приостанавливается, и это тормозит его развитие.
бред!
Татьяна2012 08 января 2013
Девочки, как можно ребенку седативы давать и успокоительные? Вы что, гиперактивность - это нормальное состояние ребенка в наше время. Посмотрите какой ритм жизни у родителей, посмотрите на окружающих людей, переизбыток информации, какими могут быть наши дети? Разве лучше, когда ребенок, как сосиска плетется или стоит возле родителя, не говоря ни слова и потупив взгляд в землю? Вот это по-настоящему больные и слабые дети, хотя они и более удобны для некоторых родителей, воспитателей, да и для общества в целом.
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляАноним
какой ужас.
а вы в курсе, что валерьянка - наркотик? от нее зависимость, плюс валерьянка способна вызывать задержку в развитии ребенка. Трава оказывает успокаивающее воздействие на работу нервной системы, ребенок перестает воспринимать информацию, работа его мозга приостанавливается, и это тормозит его развитие.
скорее наоборот - ребенок успокаивается, начинает воспринимать информацию и развиваться. А про наркотик - чушь. А от глициседа хуже не будет. Глицин и так в мозгах есть))))
Аноним 08 января 2013
Ответ дляТатьяна2012
Девочки, как можно ребенку седативы давать и успокоительные? Вы что, гиперактивность - это нормальное состояние ребенка в наше время. Посмотрите какой ритм жизни у родителей, посмотрите на окружающих людей, переизбыток информации, какими могут быть наши дети? Разве лучше, когда ребенок, как сосиска плетется или стоит возле родителя, не говоря ни слова и потупив взгляд в землю? Вот это по-настоящему больные и слабые дети, хотя они и более удобны для некоторых родителей, воспитателей, да и для общества в целом.
Вы удивитесь, но очень многих подсаживают.
Если не сами родители, то особо умные логопеды, если не логопеды, то пофигисты неврологи. Самое главное, что бегут родители и ТРЕБУЮТ, чтобы ребенка успокоили. Их и успокаивают. Родителям всё равно, врачам тем более, не биться же головой об стенку из-за каждой мамы - дуры.
пат 08 января 2013
Ответ дляАноним
Вот правильно сказали)))) поддерживаю. Причем что в голове на этапе выписки значения не имеет.
такая интересная дискуссия)))
некий аноним утверждает, что рождается здоровыми ноль процентов детей.. вот мне и интересно, откуда такие данные? ЧТО дает основание некоему анониму делать такие выводы? может. аноним обладает сверхзнаниями, имеет соответствующую компетенцию и доступ к подобной статистике? может, аноним считает себя наместником бога на земле, утверждая такие воспаленные глупости?
очень часто болезни Наших детей Мы САМИ им и организовываем: неправильным питанием своим и детей, неправильной организацией их жизни и т.д.
сначала мама разрешает есть ребенку в Новый год немерянно конфет и мандарин, бо праздник же, принесли гости дорогие и вкусненько, и просит, и т.д..а потом сетует, что у ребенка в марте или апреле вдруг оказался панкреатит или типа того....
да, конечно же, и генетические сбои бывают, и врожденная инвалидность и т.д...при всех внешних отличных показателях..бывает в жизни ВСЕ...но больные с рождения дети это скорее редкое исключение, нежели правило... а все остальное - это результат систематического, очень напористого (конечно же, не специально, больше от незнания, нежелания, лени) убивания мамами и папами здоровья (в т.ч. психического)
своих детей...
пат 08 января 2013
Ответ дляАноним
Вы удивитесь, но очень многих подсаживают.
Если не сами родители, то особо умные логопеды, если не логопеды, то пофигисты неврологи. Самое главное, что бегут родители и ТРЕБУЮТ, чтобы ребенка успокоили. Их и успокаивают. Родителям всё равно, врачам тем более, не биться же головой об стенку из-за каждой мамы - дуры.
+1000000000, что очень жаль
Аноним 08 января 2013
Здравствуйте. Сходите на консультацию к неврологу, лишним это не будет, ведь Вас что-то настораживает в поведении ребенка К сожалению очень часто гиперактивность является дополнением СДВ Пишу Вам как мама особого ребенка А мужу знать не обязательно А на плановых осмотрах Вам невролог ничего не говорил?
пат 08 января 2013
Ответ дляYana_S
Если автор пришла сюда, то не просто так, проблема реально существует.
Все те, кто машут руками и говорят - все в порядке с ребенком - просто прячут голову в песок.
Каждая из нас готова умереть за ребенка, но не каждая готова для него что-то делать.
автор много времени в инете проводит)) сама написала, что начитавшись!!!!! решила!!!!
вы считаете, это реальным поводом?
мне кажется, если уменьшить время зависания в нете, пропорционально увеличив время общения с ребенком - можно самой офигеть от позитивных результатов)))
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляпат
такая интересная дискуссия)))
некий аноним утверждает, что рождается здоровыми ноль процентов детей.. вот мне и интересно, откуда такие данные? ЧТО дает основание некоему анониму делать такие выводы? может. аноним обладает сверхзнаниями, имеет соответствующую компетенцию и доступ к подобной статистике? может, аноним считает себя наместником бога на земле, утверждая такие воспаленные глупости?
очень часто болезни Наших детей Мы САМИ им и организовываем: неправильным питанием своим и детей, неправильной организацией их жизни и т.д.
сначала мама разрешает есть ребенку в Новый год немерянно конфет и мандарин, бо праздник же, принесли гости дорогие и вкусненько, и просит, и т.д..а потом сетует, что у ребенка в марте или апреле вдруг оказался панкреатит или типа того....
да, конечно же, и генетические сбои бывают, и врожденная инвалидность и т.д...при всех внешних отличных показателях..бывает в жизни ВСЕ...но больные с рождения дети это скорее редкое исключение, нежели правило... а все остальное - это результат систематического, очень напористого (конечно же, не специально, больше от незнания, нежелания, лени) убивания мамами и папами здоровья (в т.ч. психического)
своих детей...
А кто сказал про 0%? А статистику знаю. Дай бог, что бы ’редкое исключение’ не встретилось в Вашей жизни и Ваших близких. Я не понимаю о чем спор. В общем сказала достаточно в этой темке. Удаляюсь.
пат 08 января 2013
Ответ дляАноним
Муж был в германии летом)))) Детский невролог. Отлично там ставят этот диагноз, вот только они имеют возможность обследовать с головы до ног пациэнта, а не как у нас - молоточком постучать и ЭЭГ. И лечат препаратами поновее , которые у нас не зарегистрированы даже))))
Так что к доктору. Не доверяете одному - сходите к десятку. Но детей этих видно.
правильно)) в германии, может быть и отлично ставят этот диагноз больным, соответственно, деткам...все ок..
а у нас. между прочим, этот диагноз ставят почти всем активным деткам, если мама пришла с жалобой на активность..
понимаете разницу?
автор, насколько я понимаю. не имеет возможности тайно от мужа завести ребенка на обследование в германию..так? и куда она пойдет? в худшем случае в поликлинику, в лучшем - к платному доктору по принципу рекламы ОБС (одна баба сказала..типа того)... и врач о очеееень большой вероятностью, дабы не тратить время на переубеждение и так уже во всем почти уверенной мамы поставит ей ее диагноз, выпишет кучу таблеток и отцепитесь, шура...
потому что мама, которая понимает!!! что надо поменять просто фактический уклад жизни в семье в таких вот обстоятельствах - это умная мама!!! а что сделает умная мама в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ? правильно! сначала испробует наиболее доступное - изменит уклад этот самый, а не к доктору платному пойдет))... и возможно, настолько удивится результату, что уже и к доктору идти не придется....
посему свой контингент неврологи знают и так и работают))) по принципу...если сами не доганяете простого-так лечите. Ваши дети-ваши проблемы) увы..мы не в германии...а может, это и к лучшему...все-таки..для нашего общества это еще пока дикость, а вот для европейского общества с их засильем психиатров-это уже норма...
я про такое http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=3405
http://www.newsru.com/crime/11mar2009/schuleshoot9...
http://korrespondent.net/world/1438636-spravka-inc...
http://terraoko.com/?p=2482
пат 08 января 2013
Ответ дляАноним
А кто сказал про 0%? А статистику знаю. Дай бог, что бы ’редкое исключение’ не встретилось в Вашей жизни и Ваших близких. Я не понимаю о чем спор. В общем сказала достаточно в этой темке. Удаляюсь.
про ноль процентов сказал пользователь nataliro чуть выше, и именно ему я отвечала своим постом..сорри, не досмотрела и сначала решила, что это был аноним..нет-все-таки nataliro:))
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
О ,Автор Вы написали про нас!!!! Только у нас в отличии от Вас зафиксированный диагноз от невролога!Синдром гипер активности! Начинаешь читать,кричит :закрой рот!,правда в последнее время хоть Барто стихи слушает,а так парень хозяйственный,все любит помогать,интересуется только тем ,что ему интересно! Зато в интернете шарится лучше ,чем я! Вы же сами говорите ,модели машин знает и т.д, поверьте я тоже думала,что мой ничего не знает,зато когда просят сложить пазлы,показать буквы,все показывает,хотя дома ничего не хочет! На счет здесь особо умных)),что’ этонужно лечить,могу сказать ,что лучший невролог детский Украины,сказала,что ребенок отличный,здоровый,просто такая у них особенность,и они все равно это перерастают,просто таких деток ни в коем случае через колено ломать НЕЛЬЗЯ, а только методом убеждения,интереса,компромисса!Их нужно отдавать в спорт,чтоб они немного уставали!Поверьте такие дети лучше,чем те,которые сидят в углу и ковыряются в носу,и делают все ,что скажешь! А наши дети хоть свое мнение умеют отстаивать!Нормальный пацан у Вас!!!
поддерживаю
mie 08 января 2013
Ответ дляпат
вот...возможно ребенку стоит приделять чуть больше внимания...понятно, что это не просто бывает..но вы попробуйте..вот сейчас зима.. пришли с работы, забираете его с сада и не домой, а санки в руки и гулять до темноты...пришли домой, перекусили с ребзем простой пищей (типа гречки с масло и т.д), быстро душ и спать его)
и всю дорогу, постоянно хвостиком его держите: на кухне с ним, вместо телека и компа/почитайте, в выходной вместе убирайте (дайте ему дело - веник или лейку полить цветы типа того, метелку пыль протереть), папу заставьте уделять ребенку (чисто ему - без совмещения и отвлекания на иное) час! один час времени, но ежедневно..пусть рисуют или мастерят..и пока папа купает его и этот час - вот вам и время приготовить еду...
100 % поддерживаю все ваши комментарии
Аноним 08 января 2013
Не хочу много писать и оспаривать тут мнения многих, напишу о себе: дочь родилась после Б с хроническои гипоксиеи, до 2 лет все біло норм, потом с 2 до 4 - гиперактивность + задержка речевого развития, лечили у невропатолога, кот. успокаивала и говорила, что все норм. Когда все достало, поехали в областнои детскии психо-неврологически диспансер и прошли полное обследование, МРТ показало, что у нас поражение мозга, внутриутробное. Теперь лечимся 2 раза в год + логопед + массаж + спорт. Сеичас дочь первоклассница и постепенно втягивается, год назад нам поставили еще эпи-синдром , т.е. предрасположенность к эпилепсии и добавили еще 1 препарат, кот. это сдерживает.
А вообще, это личное дело каждого, как относится к здоровью собственного РЕ, легче, конечно, позиция ’страуса’.
Аноним 08 января 2013
и гиперактивность никогда не лечат успокоительными!
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляпат
правильно)) в германии, может быть и отлично ставят этот диагноз больным, соответственно, деткам...все ок..
а у нас. между прочим, этот диагноз ставят почти всем активным деткам, если мама пришла с жалобой на активность..
понимаете разницу?
автор, насколько я понимаю. не имеет возможности тайно от мужа завести ребенка на обследование в германию..так? и куда она пойдет? в худшем случае в поликлинику, в лучшем - к платному доктору по принципу рекламы ОБС (одна баба сказала..типа того)... и врач о очеееень большой вероятностью, дабы не тратить время на переубеждение и так уже во всем почти уверенной мамы поставит ей ее диагноз, выпишет кучу таблеток и отцепитесь, шура...
потому что мама, которая понимает!!! что надо поменять просто фактический уклад жизни в семье в таких вот обстоятельствах - это умная мама!!! а что сделает умная мама в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ? правильно! сначала испробует наиболее доступное - изменит уклад этот самый, а не к доктору платному пойдет))... и возможно, настолько удивится результату, что уже и к доктору идти не придется....
посему свой контингент неврологи знают и так и работают))) по принципу...если сами не доганяете простого-так лечите. Ваши дети-ваши проблемы) увы..мы не в германии...а может, это и к лучшему...все-таки..для нашего общества это еще пока дикость, а вот для европейского общества с их засильем психиатров-это уже норма...
я про такое http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=3405
http://www.newsru.com/crime/11mar2009/schuleshoot9...
http://korrespondent.net/world/1438636-spravka-inc...
http://terraoko.com/?p=2482
))) Гипердиагностика есть, согласно.
У нас полщадке гулял мальчик, 4года и бабушка гордо говорила - мы по врачам больше не ходим. Наблюдать за прогулкой было странно, а то и страшно. Ребенок просто носился на площадке, задерживаясь 3-10сек в одном месте, не мог сконцентрировать внимание ни на чем. Причем эта отсутствие сосредоточенности и внимания было видно мне, совершенно постороннему человеку. Бабуля просто НЕ УСПЕВАЛА за ним(а тетка достаточно молодая и бойкая). То есть она не стояла на секунды, а носилась. Взял совочек, тут же бросил, побежал к качели, одной ногой залез - спрыгнул, уже на горке с половины горки спрыгнул, схватил машинку, бросил, забрал пасочку у кого то и т д. Совершенно не слушая, что ему говорят.
Какой уклад жизни еще менять - лечить надо.
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
раньше не выхаживали таких как сейчас - а сейчас статистика на первом месте, беременности сохраняли магнезией в лучшем случае и постельным режимом, операций в разы меньше было и мамочки поздоровее были, ’естественный отбор’ детей был. Есть активность, а есть гиперреактивность с дефицитом внимания. А если дите пропьет глицисед, то к транквилизаторам это отношения не имеет и растением от этого не станешь. Это естественния АК глицин, которая и так в организме есть. Не разбираетесь - не пишите.
О....я смотрю Вы сильно разбираетесь????Вы у нас доктор с дипломом???Скажите ,а как таблетка может избавить от этого на всю жизнь??или таблеточка -это может временное действие? а??разбирающаяся наша!!
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
))) Гипердиагностика есть, согласно.
У нас полщадке гулял мальчик, 4года и бабушка гордо говорила - мы по врачам больше не ходим. Наблюдать за прогулкой было странно, а то и страшно. Ребенок просто носился на площадке, задерживаясь 3-10сек в одном месте, не мог сконцентрировать внимание ни на чем. Причем эта отсутствие сосредоточенности и внимания было видно мне, совершенно постороннему человеку. Бабуля просто НЕ УСПЕВАЛА за ним(а тетка достаточно молодая и бойкая). То есть она не стояла на секунды, а носилась. Взял совочек, тут же бросил, побежал к качели, одной ногой залез - спрыгнул, уже на горке с половины горки спрыгнул, схватил машинку, бросил, забрал пасочку у кого то и т д. Совершенно не слушая, что ему говорят.
Какой уклад жизни еще менять - лечить надо.
А что лечить? Энергичный ребенок, непоседа.
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляАноним
А что лечить? Энергичный ребенок, непоседа.
это надо было видеть. Видела энергичных детей и активных, у меня дочка с шилом в попе, но тут....
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
))) Гипердиагностика есть, согласно.
У нас полщадке гулял мальчик, 4года и бабушка гордо говорила - мы по врачам больше не ходим. Наблюдать за прогулкой было странно, а то и страшно. Ребенок просто носился на площадке, задерживаясь 3-10сек в одном месте, не мог сконцентрировать внимание ни на чем. Причем эта отсутствие сосредоточенности и внимания было видно мне, совершенно постороннему человеку. Бабуля просто НЕ УСПЕВАЛА за ним(а тетка достаточно молодая и бойкая). То есть она не стояла на секунды, а носилась. Взял совочек, тут же бросил, побежал к качели, одной ногой залез - спрыгнул, уже на горке с половины горки спрыгнул, схватил машинку, бросил, забрал пасочку у кого то и т д. Совершенно не слушая, что ему говорят.
Какой уклад жизни еще менять - лечить надо.
Мой пост 64.
Вот такой же ребенок. Я еле успевала, куда уж бабушкам. Отвернулась на секунду, повернулась, уже нет. Умотал хз куда. Полетел к горке, я к ступенькам не бегу, так как надо этого летчика уже с другой стороны ловить. На пляж зашли, дитя через всех ломится и в чём есть прыгает в воду, ну и фиг с ним, что плавать не умеет и в воде никого нет. Сел на машинку, то ваще ппц... дорожки в спортцентрах отдыхают. Бежишь, орешь, чтобы остановили, но ни одна б... не оставит, всем смешно, наблюдают, кайфуют. И в таком режиме ежесекундно несколько лет подряд.
Бегали вокруг многие и рассказывали, что лечить надо. Кто особо доставал, прямым текстом посылала в сад.
Уклад жизни надо с меньшего возраста менять и это помогает, только пахать надо ежедневно, а не на таблеточки надеяться.
InnaLenska 08 января 2013
Ответ дляToryg
У нас многие кружки спортивные-с 3.5-4 лет.У меня муж теннисом с 3,5 лет занимался.Лыжи-вообще с 2.Спорт -дисциплинирует.
Танцы-вполне возможно,но не думаю,что он будет делать как надо,будет делать то,что хочет.
Усидчивость рисованием и спокойными играми вы никак не выработаете,будет только агрессия.Моя знакомая в Польше работает с такими детками.Там основная цель-вытолкнуть лишнюю негативную энергию,чтобы она в ребенке не оставалась.
Не знаю о какой негативной энергии вы говорите,в моем ребенке например никакой негативной энергии нет. Значит психолог дает рекомендации индивидуально каждому ребенку в зависимости от его состояния. Нам психолог как раз порекомендовал усидчивость через рисование, энергию через танцы.