08 января 2013

У сына 4 года гиперактивность

Я подозреваю, что у моего сына (4 года) гипердинамический синдром (гиперативность). Сделала такой вывод, прочитав статью в интернете. Все признаки налицо. Рассеянность внимания, гиперативность, импульсивность, резкая смена настроения, не заканчивает не одно начатое дело до конца, ломает все и вся, не умеет играть без драки со сверстниками в саду, не устает - целый день может безцельно бегать, прыгать, орать. Иногда я даже сомневаюсь в его умственной полноценности. Стихи учить не хочет, читать не заставишь. Единственный интерес - машины. Знает все марки машин, любит фильмы, журналы, фото, картинки   про машины.
К врачам хотела на обследование повести - не разрешает муж. Говорит, что все нормально - не выдумывай всякое.
Подскажите, как можно его увлечь спокойными логическими играми, чтобы он развивался. Или заставить читать вместе со мной или слушать сказку (например). Он не хочет сидеть и 5 сек.
показать весь текст
Аноним 08 января 2013
Ответ дляпат
такая интересная дискуссия)))
некий аноним утверждает, что рождается здоровыми ноль процентов детей.. вот мне и интересно, откуда такие данные? ЧТО дает основание некоему анониму делать такие выводы? может. аноним обладает сверхзнаниями, имеет соответствующую компетенцию и доступ к подобной статистике? может, аноним считает себя наместником бога на земле, утверждая такие воспаленные глупости?
очень часто болезни Наших детей Мы САМИ им и организовываем: неправильным питанием своим и детей, неправильной организацией их жизни и т.д.
сначала мама разрешает есть ребенку в Новый год немерянно конфет и мандарин, бо праздник же, принесли гости дорогие и вкусненько, и просит, и т.д..а потом сетует, что у ребенка в марте или апреле вдруг оказался панкреатит или типа того....
да, конечно же, и генетические сбои бывают, и врожденная инвалидность и т.д...при всех внешних отличных показателях..бывает в жизни ВСЕ...но больные с рождения дети это скорее редкое исключение, нежели правило... а все остальное - это результат систематического, очень напористого (конечно же, не специально, больше от незнания, нежелания, лени) убивания мамами и папами здоровья (в т.ч. психического)
своих детей...
А что доказывает Ваш опус??? Ровно ничего, я бы сказала.
Потому что очень много детей, живущих совершенно неподобающим образом жизни, питающихся из рук вон плохо (дети бомжей,алкологиков и т.д.) - а ЗДОРОВЫЕ! Зато дети из благополучных семей, получающих лучшие лекарства, витамины, питание, прививки, с благополучной наследственностью - больны.
Я еще раз хочу подчеркнуть - целый КОМПЛЕКС проблем приводит к диагнозу, сочетание множества неблагополучных факторов...
InnaLenska 08 января 2013
Ответ дляАноним
))) Гипердиагностика есть, согласно.
У нас полщадке гулял мальчик, 4года и бабушка гордо говорила - мы по врачам больше не ходим. Наблюдать за прогулкой было странно, а то и страшно. Ребенок просто носился на площадке, задерживаясь 3-10сек в одном месте, не мог сконцентрировать внимание ни на чем. Причем эта отсутствие сосредоточенности и внимания было видно мне, совершенно постороннему человеку. Бабуля просто НЕ УСПЕВАЛА за ним(а тетка достаточно молодая и бойкая). То есть она не стояла на секунды, а носилась. Взял совочек, тут же бросил, побежал к качели, одной ногой залез - спрыгнул, уже на горке с половины горки спрыгнул, схватил машинку, бросил, забрал пасочку у кого то и т д. Совершенно не слушая, что ему говорят.
Какой уклад жизни еще менять - лечить надо.
Расскажу случай из свой жизни. Я в детстве была активным ребенком, активней чем свои сверстники. И вот моя мама пришла к неврологу, говорит доктор уже достаточно пожилая женщина. Спрашивает: что вас мамочка беспокоит? Моя мама говорит, ребенок активный, ни на секунду постоять не может, бегает и бегает. Доктор посмотрела на маму и еще раз спрашивет: Мамочка, я вас еще раз спрашиваю что вас беспокоит? Мама опять, так мол и так, ребенок слишком активный, носится, не может спокойно постоять, я говорит стою а дочь вокруг меня бегает, я ей говорю постой пять минут возле меня ,а она не слушает, бегает. На что доктор отвечает: Мамочка, это не вам нужно ко мне приходить, а той маме возле которой ребенок будет спокойно стоять, а у вас нормальный ребенок, идите домой.
Аноним 08 января 2013
Ответ дляInnaLenska
Расскажу случай из свой жизни. Я в детстве была активным ребенком, активней чем свои сверстники. И вот моя мама пришла к неврологу, говорит доктор уже достаточно пожилая женщина. Спрашивает: что вас мамочка беспокоит? Моя мама говорит, ребенок активный, ни на секунду постоять не может, бегает и бегает. Доктор посмотрела на маму и еще раз спрашивет: Мамочка, я вас еще раз спрашиваю что вас беспокоит? Мама опять, так мол и так, ребенок слишком активный, носится, не может спокойно постоять, я говорит стою а дочь вокруг меня бегает, я ей говорю постой пять минут возле меня ,а она не слушает, бегает. На что доктор отвечает: Мамочка, это не вам нужно ко мне приходить, а той маме возле которой ребенок будет спокойно стоять, а у вас нормальный ребенок, идите домой.
Вы рассказываете о АКТИВНОМ ребенке, а не о ребенке с СДВГ.
InnaLenska 08 января 2013
Когда моя дочь была помладше, примерно до 2,5лет мы частенько по вечерам перед сном выводили ее на спортивную площадку ( где дети в футбол игруют, огороженая сеткой, это для того чтобы ребенок никуда не убежал, она была без тормозов, бежала вперед не останавливаясь), пускали ее бегать по кругу примерно на 30 минут, пока не устанет, для того чтобы могла потратить накопленную за день энергию. И только так мы приходили домой и дочка могла нормально уснуть, если вдруг мы не погуляли и ребенок не побегал это были для меня вырванные годы дома, она носилась из одного конца в комнату, круша все на своем пути.
Аноним 08 января 2013
Ответ дляMamzela_Irina
А Вы попробуйте дать ему глицин или валерьянку. Я своему регулярно даю. Месяц пьём, потом два месяца нормально. Эти препараты регулируют нервную систему. Ведь жизнь такая активная сейчас - детки не справляются...
очень ’хороший совет’- а дальше что давать будете? или как минимум всю жизнь на глицине или валерьянке....
InnaLenska 08 января 2013
Ответ дляАноним
Вы рассказываете о АКТИВНОМ ребенке, а не о ребенке с СДВГ.
А откуда известно, что этот ребенок с площадки чем то болен, а не просто активный ребенок? У меня дочь на площадке вела себя точно также, носилась как угорелая, точно так же совочек взяла бросила, на одной качеле минутку покаталась, побежала на другую, со второй на третью, между этим один раз проехалась на горке и опять все это по кругу, я ни разу не могла ни с кем постоять поговорить, даже если на площадке были знакомые мамочки, я бегала за своим ребенком высунув язык всю прогулку. У меня ребенок ни разу (!!!!) не копала в песочнице более 5-ти минут, и ничего, были у невролога, психолога, диагноз гиперактивность нам не поставили, сказали что чрезмерно энергичная и активная она.
InnaLenska 08 января 2013
Немного легче стало после 4-х лет, начала любить кататься на качеле, сейчас хоть на качеле может кататься минут 15-20, а раньше, как вспомню так вздрогну как я носилась по площадке за ней.
Блoшка-матрешка 08 января 2013
Ответ дляInnaLenska
А откуда известно, что этот ребенок с площадки чем то болен, а не просто активный ребенок? У меня дочь на площадке вела себя точно также, носилась как угорелая, точно так же совочек взяла бросила, на одной качеле минутку покаталась, побежала на другую, со второй на третью, между этим один раз проехалась на горке и опять все это по кругу, я ни разу не могла ни с кем постоять поговорить, даже если на площадке были знакомые мамочки, я бегала за своим ребенком высунув язык всю прогулку. У меня ребенок ни разу (!!!!) не копала в песочнице более 5-ти минут, и ничего, были у невролога, психолога, диагноз гиперактивность нам не поставили, сказали что чрезмерно энергичная и активная она.
Еще и ребенка видеть надо было, ну не тянул он на просто активного ребенка. Это все делалось хаотично и бесцельно достаточно, он даже минуту не задерживался в одном месте. Не больше 10сек. А Вы говорите 5мин в песочнице.
InnaLenska 08 января 2013
Ответ дляАноним
Еще и ребенка видеть надо было, ну не тянул он на просто активного ребенка. Это все делалось хаотично и бесцельно достаточно, он даже минуту не задерживался в одном месте. Не больше 10сек. А Вы говорите 5мин в песочнице.
Ну это вы видите со стороны мамы у которой ребенок более спокойный, плэтому вам и кажется что там что-то с ребенком не в порядке. А доктора видят таких детей каждый день и смотрят на это по другому. Вы в каждом таком ребенке можете увидеть гиперактивность, а для доктора возможно бесцельная беготня по площадке еще не повод ставить диагноз.
Ночка 08 января 2013
Автор, я бы обязательно на Вашем месте посетила невролога (могу посоветовать), а потом и психолога. Можете вызвать врача на дом, когда не будет мужа. В спокойной для ребенка обстановке - врач посмотрит.

Если Вы не правы - невролог Вас успокоит, если правы - поставит точный диагноз и выявит ПРИЧИНУ!!!
У меня дочь с рождения до 1 года была с диагнозом гиперактивность. Никаких транквизизаторов не давали )))) Выявили причину, три курса массажа и плаванье, плюс и с возрастом причина ушла, и как результат диагноз сняли. Сейчас ей 4 года и она не гиперактивна, а просто очень активный ребенок. Это большая разница!
Аноним 08 января 2013
Ответ дляпат
такая интересная дискуссия)))
некий аноним утверждает, что рождается здоровыми ноль процентов детей.. вот мне и интересно, откуда такие данные? ЧТО дает основание некоему анониму делать такие выводы? может. аноним обладает сверхзнаниями, имеет соответствующую компетенцию и доступ к подобной статистике? может, аноним считает себя наместником бога на земле, утверждая такие воспаленные глупости?
очень часто болезни Наших детей Мы САМИ им и организовываем: неправильным питанием своим и детей, неправильной организацией их жизни и т.д.
сначала мама разрешает есть ребенку в Новый год немерянно конфет и мандарин, бо праздник же, принесли гости дорогие и вкусненько, и просит, и т.д..а потом сетует, что у ребенка в марте или апреле вдруг оказался панкреатит или типа того....
да, конечно же, и генетические сбои бывают, и врожденная инвалидность и т.д...при всех внешних отличных показателях..бывает в жизни ВСЕ...но больные с рождения дети это скорее редкое исключение, нежели правило... а все остальное - это результат систематического, очень напористого (конечно же, не специально, больше от незнания, нежелания, лени) убивания мамами и папами здоровья (в т.ч. психического)
своих детей...
100% согласна!
ТУт еще написали, что детки алкоголиков и т.д. здоровые (хотя я думаю так далеко не всегда), а которые получают лучшие лекарства, витамины и прививки больные - вот потому они и становятся больными!
А по поводу гиперактивности - наши дети не будут уже такими как мы - технический прогресс (даже тараканы вымерли :) - больше гуляйте и меньше телевизор и компьютер (зимой конечно сложно) и все будет ок! Ну и могу посоветовать книгу о воспитании ’Дети с небес’ в инете можете скачать.
Аноним 08 января 2013
У нас тоже были такие же проблемы с дочкой. По собственному опыту, скажу, только четкий режим, обязательная систематизация распорядка ( ложимся спать в одно и то же время при любых обстоятельствах, кушаем, ставим тарелку в мойку, говорим спасибо, играем ограниченным количеством игрушек(сегодня - конструктор....завтра - машинки...и т.д чтобы не распылять внимание на большое кол-во).Может это все выглядит маразматично, но таким образом нам удается достигать концентрации. Хорошо помагают занятия спортом, нам повезло с тренером (занимаемся гимнастикой с 3.8 лет) она приняла ее такой какой есть и всю даже не здоровую энергию пустила на пользу в 6 лет имеем 2-й разряд. Читаем, учим стихи(уже быстро) раньше на это уходило около 3-4х дней. На подготовке в школе хвалят, при всем этом она такая же активная и непоседа, но с концентрацией уже все ОК. С такими детками сложнее, они требуют много внимания, но зачастую им удается гораздо больше чем их пассивным товарищам. Терпения Вам и РЕЖИМ, РЕЖИМ,РЕЖИМ
Natanata73 08 января 2013
А я только вчера смотрела по ТВ передачу с Комаровским про таких детей, и диагноз. Сказал - ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сходить к детскому психологу. Вот только жаль не помню по какому каналу. Посмотрите обязательно!!!
Аноним 08 января 2013
У нас тоже гиперактивность (Девочка-2,9).Перечитала все про это в инете. К нашим педиатрам когда обращалась- отправляли в область.Кароче напишу что реально нам помогло- Нервохель (гомеопатия- пить по инструкции) Чай Доктора Селезнева- Детские нервозы. Все это пили по очереди с чередованием.
От гиперактивности прежде всего страдает сам ребенок, просто маленький человечек не может справиться самостоятельно с неуравновешенной нервной системой. Надо действительно саблюдать режим дня (прогулки, сон, меньше телевизора)- и чаще дети так стараются обратить на себя внимание (нехватка маминого внимания) но надо набраться терпения и реально посмотреть на ситуацию. У меня тоже иногда нервы ни к черту -тоже пью успокаивающее. Спокойствие мамы- залог здоровья ее ребенка.
Еще вспомню что помогает-напишу.
ТЕРПЕНИЯ ВАМ!
Бякина 08 января 2013
Ответ дляDalila-1976
В 4 года, куда можно отдать?
не знаю советовали Вам или нет, в 4 года можно отдать на каратэ, ушу или еще какое-нибудь восточное единоборство. Там и энергию есть где потратить, и дисциплине научат, ну и внимание концентрировать.
Аноним 08 января 2013
Прислушайтесь к мужу возможно он прав и Вы преувеличиваете, мужчины более трезво смотрят на многие вопросы, а мы мамы, вечно что то читаем, потом высматриваем, ищем и очи вылупив бежим к врачам! Вам много дали советов выберите из них более подходящие для Вас, и вперед!!! удачи Вам и здоровья всей Вашей семье!!!
Nata Li 08 января 2013
Ответ дляDalila-1976
У меня было кесарево сечение, кроме того, плод был переношен, и неоднократное обвитие пуповиной, кислородное голодание плода.
Не выдумывайте. Ребёнок перерастёт. У меня младшая сестра была такой неусидчивой, что все говорили - пацан, а не девочка. Сейчас сестре 22 года, очень спокойная
KAZYAVA 08 января 2013
У нас в стране к такой проблеме не очень серьёзное отношение, а на самом деле , если на самом деле диагноз верный, это серьёзная проблема. У моего мужа такой диагноз, так он принимает серьёзные препараты назначенные пожизненно,и из-за этого не может работать.Он на соц.пенсии. Но это не в нашей стране, там отношение к этому очень серьёзное! Я думаю о том сколько детей в нашей стране получили клеймо неуправляемых и т.д только из-за того что никто не разобрался что это проблема со здоровьем,а не с послушанием. Я бы лично посоветывала найти специалиста и всё же сходить на консультацию. Чтобы убедиться что всё хорошо
Аноним 08 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
У нас в стране к такой проблеме не очень серьёзное отношение, а на самом деле , если на самом деле диагноз верный, это серьёзная проблема. У моего мужа такой диагноз, так он принимает серьёзные препараты назначенные пожизненно,и из-за этого не может работать.Он на соц.пенсии. Но это не в нашей стране, там отношение к этому очень серьёзное! Я думаю о том сколько детей в нашей стране получили клеймо неуправляемых и т.д только из-за того что никто не разобрался что это проблема со здоровьем,а не с послушанием. Я бы лично посоветывала найти специалиста и всё же сходить на консультацию. Чтобы убедиться что всё хорошо
Удалено администрацией
Nata Li 08 января 2013
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
KAZYAVA 08 января 2013
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
KAZYAVA 08 января 2013
Ответ дляNata Li
Удалено администрацией
Не обращайте внимания!
Destiny.lord 08 января 2013
Ответ дляАноним
Сходите к детскому неврологу. Если у ребенка действительно синдром гиперактивности с дефицитом внимания, то это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить. В школе проблемы с успеваемостью будут. И не только. Но диагноз должен поставить невролог. Таких детей видно ’ с первого взгляда’.
Вы не совсем правы насчет успеваемости, так как есть 3 типа гиперактивных деток, один из них наоборот увеличивает активность мозга, про таких деток говорят ’умный , но ленивый’. У таких детей из=за большой скорости работы мозг периодически откл. , чтобы отдохнуть, поэтому ребенок очень рассеянный. Со стороны кажется, что он издевается, потому что многое не помнит, а у него небольшие провалы в памяти.
LuckuLady 08 января 2013
Решила и я не только почитать, но и свои 5 копеек вставить:
1. Дети, как и раньше рождаются здоровыми, но предпосылок дял болезней современная жизнь в них закладывает больше: больше шансов хрупкой нервной системы, аллергий, проблем с желудком, сердцем, щитовидками и пр.
2. По поводу сохранения беременности: да, сохраняют беременности сейчас больше и более медикаментознее, чем раньше, но и шансов забеременеть сейчас у пар как-то поменьше, а не так как раньше в сказках описывали ’повенчались - и понесла царица с той же ночи’..
3. Уровень психоэмоционального развития детей сейчас действительно другой, они уже следующее поколение цивилизации, они уже отличаются от деток, рожденных всего-навсего 10 лет назад

А вот по поводу гиперактивности и здоровья и развития наших деток и по своим ’набитым шишкам’ и по опыту подруг и на основе прочитанного в т.ч. и данном посте сделала для себя следующие выводы (может кому-то и пригодится):
1. Уделять внимание максимальное время, развивать себя, подзарабатывать какие-то деньги, общаться в чатах и пр. исключительно ночью (если не жаль своего сна), домашние работы проводить во время дневного сна ребенка
2. Привлекать к домашним хлопотам наибольшее количество родственников (у кого есть, если нет возможности - мужа, если и его нет, так и домашних хлопот-то поменьше, проверено). Во-первых, воспитывает семейственность - все ВМЕСТЕ занимаются одни делом, во-вторых, ЗАНИМАЮТ свое время, в-третьих, берегут нервную систему маме, которая не хочет в одиночестве разгребать плоды творчества всей семьи, будь-то готовка, стирка, глажка, уборка, дизайн интерьера, чтобы потом и выглядеть и чувствовать себя женщиной, иметь возможность ходить на работу или заниматься творчеством..
3. Больше и чаще хвалить ребенка за всевозможные достижения
4. порицать развитие хамства, вранья и неуважения, указывать на чье-то нехорошее поведение с расшифровкой (ну не во всеуслышание в рупор на площадке, в маршрутке и т.д.), дома проводить воспитательные минуты (у нас классная дама когда-то ввела за практику в школе вместо нудных политинформаций и вычитываний мальчиков за дерганье косичек девочкам разбирать те или иные поступки/черты характера, имеющие моральную окраску)
5. Не ломать эгоизм, эгоцентризм, лень или нежелание ’через колено’ или на людях, но и не спускать на тормозах... т.е. хорошо подышать, прежде чем ляпнуть затрещину или ’приказывать’ или же давать ребенку безальтернативный необъясняемый вариант его поведения
6. Побольше времени проводить как на улице, так и в коллективе, с самого маленького возраста, но и от телевизора не ограждать, а тщательно фильтровать программу показов
7. предлагать разносторонние интересы: музыку, хореография, восточные единоборства или практики, спортивные занятия (для этого нужно и родителям показывать пример, а не, например, в семье двух телепузиков растить чемпионов по художественной гимнастике), но не принуждать заниматься тем, к чему у ребенка категорически не лежит душа (это при условии, что с учителем или тренером у ребенка налажен контакт)
8. завести ребенку с младенчества друзей, или хотя бы одного друга, чтобы воспитывать еще и ответственность за взаимодействие с людьми, ходить друг другу в гости
9. конечно же стабильность режима дня
10. конечно же воспитание культуры через музыкальный фон, большого количества прочитанных книг, совместных походов, экскурсий и т.д. Не нужно долго рассказывать про ритм нашей жизни, вместо того, чтобы контролировать этот ритм в интересах своей семьи
11. Если возникают подозрения относительно здоровья ребенка - ОБЯЗАТЕЛЬНО обследовать у медиков, возможно дорого, возможно, не у одной клиники, но обязательно вдвоем с мужем все взвесить и принять решение относительно размера проблемы после обследования, выяснить успехи традиционной и нетрадиционной медицины, без вмешательства и пр..
12. Если ребенок не справляется без мамы со своими душевными волнениями, ростом, то хорошо подумать над своей работой - нужна ли, нужна ли именно такая, нужна ли в таком режиме. Если ребенок активный и не справляются ни няни ни бабушки, то может поискать более внимательный и развивающий садик, если ребенок воспринимает информацию на занятиях только с кем-то из родителей - договориться на работе раз в неделю задерживаться или уходить раньше на час или два...
а основное, ЛЮБИТЬ, ЛЮБИТЬ и еще раз ЛЮБИТЬ. ребенка, семью, себя. Отдавать свою любовь и принимать любовь семьи без условий...
У нас тоже была проблема и с беременностью, и с гипоксией во время родовой деятельности, с гиперактивностью грудничков, которую решали массажиками и водными процедурами, и с активностью малышкового возраста, и заговорила только в 3 года,иногда меня спрашивали знакомые, чем занимаемся с ребенком - и рассказывали, что я слишком много нагружаю ребенка, но я делала то, что хотел ребенок, пусть по чуть-чуть, мы так и делали, пусть и не доводили начатое до конца, но со временем все меняется..
Destiny.lord 08 января 2013
Согласна с советами по поводу того, что надо сына занять тем, что ему нравится. Машинки, так машинки. Книги, счет, рисунки с этой темой.
Еще очень помогает любой контакт с лошадьми и дельфинами. Хотя бы погладить лошадку-это уже плюс.
СДВГ проявляется впервые в возрасте 3,5-4 лет, потом в первом классе дает о себе знать.
Destiny.lord 08 января 2013
Согласна с LuckuLady
Да, самое главное: ЛЮБИТЬ, ХВАЛИТЬ, Не злиться, побольше проводить время вместе. Даже если много домашних дел, подключайте ребенка и играя вешайте стирку, считайте полотенца, учите готовить, и т.д. Только нельзя заставлять и перегружать, пока есть интерес - пусть помогает. Говорите, что Вы его любите просто за то, что он есть.
Благодарите за помощь, и добавляйте вывод: ты маме помог, теперь у меня есть время с тобой поиграть, почитать и т.д.
Через некоторое время ребенок сам будет делать без просьбы мамины дела, чтобы получить благодарность и маму для игры:)
LuckuLady 08 января 2013
Хочу добавить, что советы относительно работы давала только тем мамам, чьи дети действительно настолько активны или, не дай Бог, имеют какие-то проблемы со здоровьем или развитием.
На примере видела проблему аутизма у двоих подруг: одна забросила все основные и дополнительные источники доходов, но к школе был абсолютно нормальный и развитый ребенок,а вторая, без особой нужды, все же вышла через год после рождения на работу, проблему ребенку решали медикаментозными способами, кто его знает, чем это аукнется в будущем.
_krapka_ 08 января 2013
во первых диагноз должен ставить врач и чем раньше он поставит, тем лучше...
во вторых очень часто гиперактивность может быть просто невоспитанностью и желанием ребёнка делать только то, что он хочет....

в третьих я бы на вашем месте ребёнка сводила к неврологу на плановый осмотр...
Natanata73 08 января 2013
Вот нашла эту передачу)))
http://video.bigmir.net/show/289809/