08 января 2013

У сына 4 года гиперактивность

Я подозреваю, что у моего сына (4 года) гипердинамический синдром (гиперативность). Сделала такой вывод, прочитав статью в интернете. Все признаки налицо. Рассеянность внимания, гиперативность, импульсивность, резкая смена настроения, не заканчивает не одно начатое дело до конца, ломает все и вся, не умеет играть без драки со сверстниками в саду, не устает - целый день может безцельно бегать, прыгать, орать. Иногда я даже сомневаюсь в его умственной полноценности. Стихи учить не хочет, читать не заставишь. Единственный интерес - машины. Знает все марки машин, любит фильмы, журналы, фото, картинки   про машины.
К врачам хотела на обследование повести - не разрешает муж. Говорит, что все нормально - не выдумывай всякое.
Подскажите, как можно его увлечь спокойными логическими играми, чтобы он развивался. Или заставить читать вместе со мной или слушать сказку (например). Он не хочет сидеть и 5 сек.
показать весь текст
KAZYAVA 08 января 2013
Ответ для_krapka_
во первых диагноз должен ставить врач и чем раньше он поставит, тем лучше...
во вторых очень часто гиперактивность может быть просто невоспитанностью и желанием ребёнка делать только то, что он хочет....

в третьих я бы на вашем месте ребёнка сводила к неврологу на плановый осмотр...
Простите за повтор: а ещё чаще наоборот, к сожалению... А в общем Вы правы, очень...
_krapka_ 08 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
Простите за повтор: а ещё чаще наоборот, к сожалению... А в общем Вы правы, очень...
ну людей понять можно.... мало кому прийдёт в голову мысль, что ребёнок гиперактивен:)
KAZYAVA 08 января 2013
Да, во первых ’с моим ребёнком такого не может быть!’ , а во вторых проблема обозначилась совсем недавно!
Nata Li 08 января 2013
Ответ дляKAZYAVA
Не обращайте внимания!
ramatti 08 января 2013
Девы, я мать гиперакивного ребенка, можем за день 3 взрослых уложить, ничего страшного в этом нет, хотя по карте медицинской подтверждено, нужно давать выход эмоциям и энергии, дайте человеку развиваться так как он сам захочет и будет Вам счастье, терпения и постоянства,( у нас папа этим заведует) Главное правило-- меньше эмоций, он и так чувствительный,больше любви, цёмочек, они это ценят, их это успокаивает. И мама главный фактор всегда рядом, а остальное всё будет, как правило к 14 годам успокаиваются(надеюсь)))))))))
Аноним 09 января 2013
Девочки,подскажите,а как вести себя в садике,например,воспитателям сказать ,что у меня гиперактивный ребенок? Они знают,что с таким ребенком делать? А то постоянно жалуются: на месте не сидит,занятия не слушает,бегает.. Это еще ясли. А то меня уже спрашивали как беременность проходила,что неспокойный такой,да советуют ’присадите’ его дома,в общем чтоб к ребенку относились по-нормальному,что говорить воспитателям?
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки,подскажите,а как вести себя в садике,например,воспитателям сказать ,что у меня гиперактивный ребенок? Они знают,что с таким ребенком делать? А то постоянно жалуются: на месте не сидит,занятия не слушает,бегает.. Это еще ясли. А то меня уже спрашивали как беременность проходила,что неспокойный такой,да советуют ’присадите’ его дома,в общем чтоб к ребенку относились по-нормальному,что говорить воспитателям?
В сад пошли поздно. ’Присаживала’ дома: учила самостоятельно одеваться, в итоге не умел только шнурки завязывать; если влажный или намочил рукава, то знает, что надо пойти переодеться; переоделся сложить за собой вещи; кушать самостоятельно и аккуратно; разлил что-то - берем салфетку и вытираем; поиграл- сложить вещи; порисовал - всё на место и т.д. Воспитатели это очень оценили, так как приходят обычные дети за которыми только и ходят убирают И моего по хозяйству подключают для выпуска энергии молодецкой.
KAZYAVA 09 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки,подскажите,а как вести себя в садике,например,воспитателям сказать ,что у меня гиперактивный ребенок? Они знают,что с таким ребенком делать? А то постоянно жалуются: на месте не сидит,занятия не слушает,бегает.. Это еще ясли. А то меня уже спрашивали как беременность проходила,что неспокойный такой,да советуют ’присадите’ его дома,в общем чтоб к ребенку относились по-нормальному,что говорить воспитателям?
Я считаю что нужно говорить обязательно, тогда они с пониманием отнесутся, а не будут критиковать Вас за неправильное воспитание. Я уже писала что у моего мужа этот диагноз, так вот один из моих мальчиков тоже. В школе были тоже притензии, я пошла поговорила с классной и теперь они не жалуются. Конечно не всякое плохое поведение объясняется гиперактивностью, особенно у старших деток, но зная проблему можно максимально свести на нет конфликты и создать комфортную зону для такого ребёка!