Люда Людоедова• 30 июля 2014
Что делать с участком?
Девочки, добрый день!
Миленькие, кто знает, подскажите
Купили с подругой участок на двоих, сейчас делим на разные кадастр номера
Участок - бывшее поле, соответственно в ужасном состоянии - просто растет ромашка
Дом пока строить не собираюсь, да и не знаю когда соберусь, а вот привести в порядок и какой то забор поставить тоже
Кто знает, что с этим полем делать? Что лучше, пройтись грейдером, трактором перекопать или так и оставить а нужные участки вскапывать? Просто смотрю на него и уже не рада, что себе головную боль приобрела
Всем спасибо за ответы
Миленькие, кто знает, подскажите
Всем спасибо за ответы
ПесиКот• 30 июля 2014
ой ну не партесь, или стойте дом, а во время стройки само все вытопчется, или ставьте дачу-времянку и пашите и садите, а просто поле забором городить, то знаете как-то странно

Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляЧижик Пижик
может продать?
Да ну что Вы? Только купила 2 мес назад)))
Да и хочется иметь свой уголок, надоело на этаже сидеть
Пурген• 30 июля 2014
время покажет,
а пока скосите траву раза два за лето.
у нас наш участок так два года стоял,пока строить не начали.
а пока скосите траву раза два за лето.
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляИнтернет Бродилкин
посадите фруктовые деревья
Ну это само собой, но перед тем надо что то с полем делать
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляПесиКот

Собираюсь пока времянку, но вопрос что делать с землей? Там неухоженное поле
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляПурген
время покажет,
а пока скосите траву раза два за лето.
Просто косить? Я хочу там уже начать сажать деревья, пока буду строить дом, уже подрастут
Пурген• 30 июля 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
мы ничего не садили,
разве что у вас есть план,как будете строения во дворе размещать,где будут трубы идти,электрика и т.д.
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляRaganele
мне тоже интересна идея с садом.. пока построите дом, уже и деревья начнут плодоносить
Но для сада сначала надо подготовить землю, ну не посажу же я сад на неухоженном участке?
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляПурген
мы ничего не садили,
Ого! Все так сложно?
Я думала достаточно понимать где будет дом и где сад, где бассейн а где зона отдыха
Малая Налегке• 30 июля 2014
смотря сколько соток и сколько нужно деревьев. И при выборе деревьев тоже внимательны будьте, сейчас есть сорта что почти не болеют. Просто мой муж работает с сажанцами вот и себе понасажывали разных...
Басноплетка• 30 июля 2014
наймите трактор ,постуть перегорает ,а вы посейте что-нибудь улутшающее структуру земли ,например рожь подзиму.
Матраскин Брат• 30 июля 2014
Скосить траву и вытравить раундапом или ураганом (2 раза до осени) под огородик. Весной вспахать, посадить и потом отдыхать там в ’Роковой позе’.

Пурген• 30 июля 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
Ого! Все так сложно?
да
и где будет идти труба канализационная от вашего дома,басейна и куда,вода,электрические провода...
именно по этой причине я ничего не сажала,а вот именно теперь,когда проведены все комуникации,я вижу,где и что лучше разместить.

Женщинас• 30 июля 2014
Для начала участок нужно спланировать, может он у Вас неровный, может где-то нужно подсыпать землю, или наоборот, убирать лишнюю. У Вас дорога к участку есть, асфальтированная? Участок должен быть выше уровня дороги, иначе вся вода с дороги будет потом у Вас во дворе и придется тратиться на дорогую ливневую канализацию.
Вызывайте геодезистов, планируйте и выравнивайте участок, потом ставте временный забор.
Деревья советую сажать только там, где они потом точно не будут мешать строительным работам.
Пурген• 30 июля 2014
Ответ дляЖенщинас
это вы описали начало стройки

Женщинас• 30 июля 2014
Ответ дляПурген
это вы описали начало стройки

Я описала, как правильно сделать, исходя из своего опыта, в т.ч. и опыта работы в строительстве.
Или сажать деревья на корявом участке, а потом вдруг придется подсыпать или наоборот, что с деревьями делать?
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляМалая Налегке
Это тоже вопрос, где саженцы покупать
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляБасноплетка
Ну трактор же на полметра землю переорет, а мне не хочется везде сажать
annet_sheludchenko• 30 июля 2014
ничего не делать с ним, ничего небудет, не парьте себе мозги, пока не будете ничего строить. если что-то сораите,посадите это нужен постоянный уход ,выброшение деньги на ветер.
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляМатраскин Брат

Вот это лучше всего, но я думала под раунап надо вспахать
Или не обязательно?
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляRaganele
ну так обработайте такую территорию, которую сейчас сможете и посадите себе деревца.. я бы сделала такюю
А грейдером равнять? А то потом ведь не заедет, если уже будут растения
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляПурген
да

Да, наверное это наиболее правильно, но дом не планирую еще года 3-4, а отдыхать на участке уже хочется
Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляЖенщинас
Ой, спасибо
Вот это я как раз хотела понимать, как подготовить к будущему строительству и начинать сажать деревушки)
А чем равнять? Грейдером? Как подсыпать землю?

Люда Людоедова
• 30 июля 2014
Ответ дляЖенщинас
Вот именно это меня на сегодняшний момент смущает, я думаю, Вы абсолютно правы, потом ведь все равно равнять придется
Пурген• 30 июля 2014
Ответ дляЖенщинас
вы описали всё верно.
мы тоже подсыпали землю,у меня соседи получились в яме.наш участок и так был выше,муж ещё его разровнял и подсыпал.воду мы пробили под котелней в доме,поставли безбашенку с расшерительным бачком,а потом,закопав глубоко в землю,повели трубы к сауне через двор.вот с сауной и гаражами мы решали,где удобней разместить,плюс беседка с мангалом,оформление двора.именно поэтому я и не спешила с насаждением.теперь переходим в новый дом и осенью планирую озеленять.теперь чётко вижу картину,как расположить растения.именно это я и хотела донести автору.
а сосед насадил деревьв,сделал забор,а теперь жалеет.понял,что сложно будет работать технике.у него 9 соток.
Басноплетка• 31 июля 2014
Ответ дляЛюда Людоедова
так пусть подискует ,это не так глубоко!