09 января 2013

Литургия на 40 дней за врагов.

Вы что-то об эом слышали, что заказывают литургию на 40 дней ща своих врагов, чтобы им (врагам) было плохо?

показать весь текст
Таргитай 09 января 2013
Ответ дляАноним
когда я заказывала сорокоуст за упокой своего родственника просто говорила его имся и говорорила, что он покойник. Плохие люди могут назвать имя живого и сказать, что он мертв и ему нужно за упокой. вот то, о чем вы спрашиваете. еще одному знакомому подруга их семьи ставила свечи за упокой и у него вбизнесе были огромые проблемы, но и у той женщины судьба исковеркалась
Наш батюшка говорит-Для Бога мертвых нет.Души-то все живые.
По поводу свеч за упокой-околоцерковные суеверия.Хоть за упокой,хоть догоры дрыгом-минус пойдет только ставящему,за негативные мысли и чувства.
автор Аноним 09 января 2013
Девочки, вот большинство отреагировали, так сказать, по своему скудоумию! Ну же Вы ничего не знаете?! Даже не понимаете, судя по реакции, что такое делается! А сразу начинаете оскорблять и ругаться?! Ну как же так можно?! Вы такие хорошие, правильные , все ТИПА, знаете.. а вести себя не умеете! Сдержаннее надо быть, толерантнее, спокойнее!
Спасибо, тем, кто действительно знаком с подобным, и спасибо за адекватную реакцию.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Я слышала о таком:
Если Вы пойдете в церковь и ИСКРЕННЕ, от души поставите свечу за ЗДРАВИЕ ваших врагов, то это очень хорошо для Вас будет, а им воздастся по заслугам. Но главное от души пожелать им здоровья, но не думая о возмездии.
А уж правда ли, не знаю, вроде получается какая-то парадоксальность...
Нет, не парадоксально). В этом случае враги не смогут плохого ничего сделать человеку, который желает им здравия, ставит свечку за их здравие, заказывает сорокоуст за их здравие. Получается как бы защита для себя от врагов.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, вот большинство отреагировали, так сказать, по своему скудоумию! Ну же Вы ничего не знаете?! Даже не понимаете, судя по реакции, что такое делается! А сразу начинаете оскорблять и ругаться?! Ну как же так можно?! Вы такие хорошие, правильные , все ТИПА, знаете.. а вести себя не умеете! Сдержаннее надо быть, толерантнее, спокойнее!
Спасибо, тем, кто действительно знаком с подобным, и спасибо за адекватную реакцию.
Скудоумие...Ну да, если вы такая ну очень умная, в отличии от нас, то как в вашу мудрую голову могло прийти,что в церкви можно сделать человеку плохо?
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Скудоумие...Ну да, если вы такая ну очень умная, в отличии от нас, то как в вашу мудрую голову могло прийти,что в церкви можно сделать человеку плохо?
Не претендую на мудрость, НО и тупостью не страдаю, в отличие от тех многих, кто здесь выразил свое недовольство. Если не знаете, то лучше молчите, а не оскорбляйте. А то мало того, что не в курсе, так еще и выставляете свою невоспитанность.
И пришло это не в мою голову. И я этого делать не собираюсь, но есть некоторые подозрения, хотела их для себя развеять.
И совершенно, не считаю нужным отчитываться перед всеми по своим вопросам. Не прошу совета, а задала конкретный вопрос.
Аноним 09 января 2013
сути вопроса не поняла....
Вы переживаете,что для Вас или Ваших родных кто-то такое может делать? или собираетесь Вы кому-то...
совет мой---благословляйте врагов ваших(так и в Библии говорится) не собирайте зла на свою голову
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
сути вопроса не поняла....
Вы переживаете,что для Вас или Ваших родных кто-то такое может делать? или собираетесь Вы кому-то...
совет мой---благословляйте врагов ваших(так и в Библии говорится) не собирайте зла на свою голову
да, за родных.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Если заказывать за живого, как за упокой, церковь не знает же живой человек или не живой (((
ой тоже об этом думала. понимаю,что в жизни всякие люди бывают....
и если такое делают,как влияет оно на тех,кому делают такое.?
Аноним 09 января 2013
Автор не пытайтесь никого обмануть,даже своим обманом вы уже себе навредили!!! как говорил Вини-Пух, Это ’’Ж’ не спроста!!!
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
ой тоже об этом думала. понимаю,что в жизни всякие люди бывают....
и если такое делают,как влияет оно на тех,кому делают такое.?
начинают болеть,умирают,при чем болезнь врачи или не находят, или вылечить не могут,типа рака
Аноним 09 января 2013
к посту 36
молитесь за родных,благословляйте их
молитесь,чтоб Бог сохранил от всякого зла и от лукавых и злых людских помыслов и намерений
Я так молюсь за своих.
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Автор не пытайтесь никого обмануть,даже своим обманом вы уже себе навредили!!! как говорил Вини-Пух, Это ’’Ж’ не спроста!!!
Кого обмануть? Вас? Всех, кто здесь? Почему все судят по себе )) я не обманываю вообще, если что)))
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
к посту 36
молитесь за родных,благословляйте их
молитесь,чтоб Бог сохранил от всякого зла и от лукавых и злых людских помыслов и намерений
Я так молюсь за своих.
Скажите, а где посмотреть пост № 36 ? У меня всего показывает 21 пост вместе с Вашим.
Таргитай 09 января 2013
Ответ дляАноним
ой тоже об этом думала. понимаю,что в жизни всякие люди бывают....
и если такое делают,как влияет оно на тех,кому делают такое.?
Никак не влияет.
Влияет на сделавшего.И только.
И как бы мы верили-не верили,молитва воссылается к Богу,а не священник просто ее бормочетРавно как и во время исповеди священник даже отойти может,а после прочесть над вами разрешительную молитву.Исповедуетесь вы ведь не священнику вовсе...
Девоньки,не бойтесь.
Бойтесь плохого сделать себе и людям.
Аноним 09 января 2013
Обычно ставят свечку за здравие врагов своих, и если человек действительно делал вам плохо, то это к нему вернется
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Скажите, а где посмотреть пост № 36 ? У меня всего показывает 21 пост вместе с Вашим.
вот видите автор началось уже,вы не видите ничего,а дальше еще хуже
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
вот видите автор началось уже,вы не видите ничего,а дальше еще хуже
к чему этот Ваш пост? Пошутили? да, была бы шуткой, если бы до этого не было упреков и обвинений.
У меня пронумеровано, уже сейчас, 22 поста.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Ее же нельзя заказать для живых? Вернее, может ли человек с плохими помыслами заказать литургию за живого человека? Чтобы навредить ему.
Может.
Аноним 09 января 2013
Ну и вопрос!!!! Спросили и навалили кучу г......а!!! Не захламляйте советчицу!!!!
Аноним 09 января 2013
Литургия - это Божественная служба. Служится в воскресные и праздничные дни обязательно, в другие дни как благословит настоятель или благочинный. В монастырях обычно служится каждый день. В определённый момент Литургии священник или священники (если их несколько) читают молитвы сначала о здравии, перечисляют имена, поданные прихожанами в записках, затем также о упокоении и перечисляют имена , поданные в записках о упокоении. Заказная Литургия( в некоторых храмах называется бескровная) - это при перечислении поданных в таких записках имён вынимается частичка из просфоры, а затем, в определённый момент службы, эти частички опускаются в вино. Таким невидимым для нас образом смываются грехи всех перечисленных ( как живых, так и усопших, тех, кого назвали в записках) кровью самого Господа нашего Иисуса Христа, потому, что во время службы, по молитвам священника, хлеб и вино невидимым для нас образом, превращаются в тело и кровь Господние. В конце службы все, кто готов и допущен к Причастию, причащаются телом и кровью Господними. Это и есть путь к спасению души и другого нет. 40 поминовений на Литургии (как за живых, так и за усопших) называется сорокоуст. Очень хорошо подавать сорокоуст за усопших новопреставленных. Вы очень хорошо сделаете, если подадите сорокоуст о здравии за своих врагов.
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Ну и вопрос!!!! Спросили и навалили кучу г......а!!! Не захламляйте советчицу!!!!
Девушка, Вы в своем уме? Относитесь с уважением к вопросам других! Даже, если эти вопросы противоречат Вашим принципам. То что по-Вашему ’ г......а’ для меня серьезный вопрос.
автор Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Литургия - это Божественная служба. Служится в воскресные и праздничные дни обязательно, в другие дни как благословит настоятель или благочинный. В монастырях обычно служится каждый день. В определённый момент Литургии священник или священники (если их несколько) читают молитвы сначала о здравии, перечисляют имена, поданные прихожанами в записках, затем также о упокоении и перечисляют имена , поданные в записках о упокоении. Заказная Литургия( в некоторых храмах называется бескровная) - это при перечислении поданных в таких записках имён вынимается частичка из просфоры, а затем, в определённый момент службы, эти частички опускаются в вино. Таким невидимым для нас образом смываются грехи всех перечисленных ( как живых, так и усопших, тех, кого назвали в записках) кровью самого Господа нашего Иисуса Христа, потому, что во время службы, по молитвам священника, хлеб и вино невидимым для нас образом, превращаются в тело и кровь Господние. В конце службы все, кто готов и допущен к Причастию, причащаются телом и кровью Господними. Это и есть путь к спасению души и другого нет. 40 поминовений на Литургии (как за живых, так и за усопших) называется сорокоуст. Очень хорошо подавать сорокоуст за усопших новопреставленных. Вы очень хорошо сделаете, если подадите сорокоуст о здравии за своих врагов.
Спасибо. Но вопрос не касается меня лично. Есть предположение, что подобную процедуру могли совершить над близким мне человеком.
Аноним 09 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо. Но вопрос не касается меня лично. Есть предположение, что подобную процедуру могли совершить над близким мне человеком.
Если Вы думаете, что кто-то подал сорокоуст о здравии за близкого Вам человека, в этом абсолютно нет ничего плохого, это значит, что кто-то молитвенно просит здравия Вашему близкому и ничего более.
автор Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
Если Вы думаете, что кто-то подал сорокоуст о здравии за близкого Вам человека, в этом абсолютно нет ничего плохого, это значит, что кто-то молитвенно просит здравия Вашему близкому и ничего более.
Нет, там ситуация немного другая. За живого человека заказали литургию, как за врага. Подумала, может ли это т.н. врагу навредить?
Аноним 10 января 2013
Ничего страшного. Если кто-то заказал сорокоуст за здравие своего врага, то этим не навредил никому, а себя обезопасил, простил своего врага, а человеку, за которого заказали службу, тоже должно стать легче (попустит) и он перестанет вредить, не сможет навредить заказавшему. Ведь почему мы иногда вредим людям - иногда и не хочется, а пакость сделаешь, гадость напишешь в Советчице, - не от бога это поведение, правильно?! Я время от времени ставлю свечки в церкви за здравие всех людей, которые считают себя моими врагами, даже никаких имен и не вспоминаю, т.к. мало ли кто хочет сделать мне пакость и я даже не догадываюсь. Прямо так про себя и говорю, т.к. я не хочу никого считать своим врагом.
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, там ситуация немного другая. За живого человека заказали литургию, как за врага. Подумала, может ли это т.н. врагу навредить?
Не накручивайте себя. Навредить Вашим близким тем, что подали сорокоуст о здравии, не важно как за врагов или нет, нельзя. Могу посоветовать пойти на Причастие. Причастие защитит от всякого зла.