10 января 2013

Поделитесь опытом, а Вы бы отдали ребенка в детский сад, пока сами дома?

Вопрос в следующем:  Моему ребенку 2 года, в семье возник вопрос про детский сад. Мы с мужем сами ходили с 5 лет, но с нами сидели бабушки. У нашего ребенка бабушки работают, а мама - нет. С мамой в любом случае хорошо? или Вы за детский сад?
показать весь текст
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
Интересно, а есть тут такие кто водит детей в детский сад и будет Вас отговаривать? Против сада в основном те, которые и не пробывали в сад ребенка отдать.
ну почему, я пробовала... не пошло... (автор 23,24)
Sm-art 10 января 2013
мама+ и сад на пол дня до сна
я например так хочу пробывать с весны тк сил с ней сидеть уже не хватает
darly 10 января 2013
Мы пошли в 3года, пока работы у меня нет, но я в поиске - а ребенок пока привыкает, а если срочно на работу выходить, то не будет лишней нервотрепки.
Непогодка 10 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, всем спасибо за ответы. Мы такие нежные ’мамины’ растем, и хочется ее в коллектив, и боязно. Я сама ’за’, только с возрастом не определюсь))))
Почитайте, что психологи пишут по этому поводу. Я читала, что лет до 4-х ребёнок не нуждается в коллективе. А разлука с мамой - это стресс, даже если он не плачет. Утверждать не буду, это скорей индивидуально. Но Вы почитайте, может что для себя что-то выясните.
manjahum 10 января 2013
Я не работаю и мой ребенок ходит в сад, но ему скоро 4. С самого начало ходил более ли менее нормально, но спать не оставался, поднывал, что ему скучно без меня, мне казалось, что дома ему лучше. Через 2 месяца, стал оставаться спать и все изменилось, в сад бежит и самое страшное наказание, если я говорю, что в сад не пойдет. Утром, бывает, погода ужасная, мне хочется спать и я я ему предлагаю остаться дома, в ответ истерика и требование вести в сад. В дни, когда можем не пойти, ноет, что ему скучно без друзей. А я ведь даже хотела его забрать из сада поначалу.
Аноним 10 января 2013
Лично я отдам ребенка в садик попозже. Чтобы в случае чего смог все рассказать. А то сейчас такое творится в садиках, что страшно туда отдавать. А так, если кто обидит, то даже не узнаете об этом.
yulchik0103 11 января 2013
Я думаю надо смотреть по ребенку-я не работала,отдала в 2.3(малая ну уж оочень любила деток и общение))-с первого дня осталась спать днем(мне даже как-то обидно было))-сначала болели часто(раз в месяц точно)сейчас болеем раз в пол-года(ттт)
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляyulchik0103
Я думаю надо смотреть по ребенку-я не работала,отдала в 2.3(малая ну уж оочень любила деток и общение))-с первого дня осталась спать днем(мне даже как-то обидно было))-сначала болели часто(раз в месяц точно)сейчас болеем раз в пол-года(ттт)
а сколько прошло времени, как перестали часто болеть?
danilen 18 января 2013
Идеалиный вариант - 1я половина дня в садике, вторая - с мамой.
В садике ребенок получает навыки жизни в социуме (отстаивать свои интересы, делится игрушками, высказывать свое мнение, дружить, обслужвать себя, быть без мамы и т.д.).
Вторая половина дня с мамой - буфер защиты и восстановления от психологического и физического напряжения, которое ребенок получает в ДС.
У меня дочь, 2.3года, месяц ходит в ДС - я вышла на работу.
yulchik0103 18 января 2013
Ответ дляАноним
а сколько прошло времени, как перестали часто болеть?
через год,т.е. после яслей-болели реже где-то раз 2-4 месяца-но не сложно- так-насморк,горло.Я думаю все зависит от здоровья ребенка-у меня подруга отдала малую тоже в 2-2.3-так за первый год она болела всего один-два раза)
lana78 20 мая 2013
я за сад, но после 3х лет.