04 августа 2014

Крестины. Цена таинства 400 грн. Нормально?

Доброй всем ночки!Возмущена!В двух селах узнавала цену на крещение ребенка и вот так меня шокировали.Или это нормально?А где же добровольное пожертвование?Тем более в такое сложное время,когда у нас война.(Донецкая обл.)
показать весь текст
Гербалайф и Ко 04 августа 2014
3 нас в церкви добровольное пожертвование.
Мотылек 04 августа 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
В УГКЦ - ніхто нічого не вимагав, обряд безкоштовний, не груповий.
Це в новому храмі на Лівобережній. Не розумію цю комерціалізацію в церквах...

Недавно дізналась, щов церквах МП всі інші називають ’неканонічеськими’ і ’раскольніками’. Смішно, якби не було так сумно.
В костеле (католическая церковь) такс нет, я тоже не понимаю таксу в храме, если у меня нет 400 грн- то у меня ребенок не крещен??? убейте меня или забросайте тапками не понимаю я коммерческого характера в храмах, это выгодно только государству
Молчунья 04 августа 2014
Ответ дляМотылек
а какой налог церковь платит? Вы наверное умолчали....
и налоги церковь платит. а вы думали не платит? И в пенсионный платит батюшка не только за себя а и за монашек если они есть при приходе. Вы многого не знаете. видите только верхушку. Или думаете им манна небесная сыпется? За одно только электричество сумма ого. А в зимнее время обогреть огромный храм в помещение 5-6 тыс грн в месяц. И это храм не в Киеве. Так что давайте вы не будете мне рассказывать то о чем не знаете даже приблизительно.
Волшебная палочка 04 августа 2014
120грн крестины,выбирайте ’проще’ церковь
Черепаха Тортила 04 августа 2014
А нас приятно удивили в католическом соборе в конце таинства крещения,сказав что бесплатно.Но если есть желание,то можете пожертвовать-слова батюшки.А вот с первой дочерью все было так конвеерно.Одним словом препаршиво.Это была православная церковь,пытались и после денег с нас срубить,хотя мы делали предоплату.Все торопил нас батюшка,делал замечания крестной.Хорошо,что мы с мужем не набожные,иначе меня бы этот факт крещения очень расстроил.П.С.опережая вопросы:я-православная,муж-греко-католик
Волшебная палочка 04 августа 2014
Автор,а чего капец???? Сначала отучитесь в духовной семинарии, дослужитесь до священника и бесплатно!!! крестите всех детей,на Ваше усмотрение. А точ то у Вас будет семья,дети,и вам как священнику их тоже нужно кормить,так то пустяки.
Святым духом будете питаться!!! Возмущена она!
Мотылек 04 августа 2014
Ответ дляМолчунья
и налоги церковь платит. а вы думали не платит? И в пенсионный платит батюшка не только за себя а и за монашек если они есть при приходе. Вы многого не знаете. видите только верхушку. Или думаете им манна небесная сыпется? За одно только электричество сумма ого. А в зимнее время обогреть огромный храм в помещение 5-6 тыс грн в месяц. И это храм не в Киеве. Так что давайте вы не будете мне рассказывать то о чем не знаете даже приблизительно.
нет конечно не буду, оно мне просто не надо, я написала выше свое мнение, что не понимаю таксы в храмах, а добровольные пожертвованья- сегодня могу грн- завтра 100, мне сдачу дадут? и о том сколько гуманитарки и машин класса люкс оформляется под ’ церковь’ я в курсе.... и не видела я ни одного бедного священника, или хотя бы на Жигуле ( имею ввиду Киев) не всех, и прочего ...извините но спорить о политике, религии- это неоспоримые темы, каждый остается при своем мнении...
Мотылек 04 августа 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
А нас приятно удивили в католическом соборе в конце таинства крещения,сказав что бесплатно.Но если есть желание,то можете пожертвовать-слова батюшки.А вот с первой дочерью все было так конвеерно.Одним словом препаршиво.Это была православная церковь,пытались и после денег с нас срубить,хотя мы делали предоплату.Все торопил нас батюшка,делал замечания крестной.Хорошо,что мы с мужем не набожные,иначе меня бы этот факт крещения очень расстроил.П.С.опережая вопросы:я-православная,муж-греко-католик
100% заметила , что католические храмы без такс!! строятся и реставрируются намного быстрее- нежели православные с таксами....
Молчунья 04 августа 2014
Ответ дляМотылек
нет конечно не буду, оно мне просто не надо, я написала выше свое мнение, что не понимаю таксы в храмах, а добровольные пожертвованья- сегодня могу грн- завтра 100, мне сдачу дадут? и о том сколько гуманитарки и машин класса люкс оформляется под ’ церковь’ я в курсе.... и не видела я ни одного бедного священника, или хотя бы на Жигуле ( имею ввиду Киев) не всех, и прочего ...извините но спорить о политике, религии- это неоспоримые темы, каждый остается при своем мнении...
ой вы видели ту гаманитарку? обнять и плакать. Я 3 дня ее перебирала что бы выбрать хоть что то мение достойное что бы людям раздать. Вы не путайте обыкновенную церковь а аля Печерская Лавра с высшим духовенством. Простые священники и 1% не видят то что видят ’приближенные’
Мотылек 04 августа 2014
Ответ дляМолчунья
ой вы видели ту гаманитарку? обнять и плакать. Я 3 дня ее перебирала что бы выбрать хоть что то мение достойное что бы людям раздать. Вы не путайте обыкновенную церковь а аля Печерская Лавра с высшим духовенством. Простые священники и 1% не видят то что видят ’приближенные’
возможно не спорю, а знаю то что ’у нас’ (таможня) оформлялось с пометкой ’на церковь’....ухх... и даже одна мелочь меня до сих пор расстраивает почему в Ольгинской церкви ( Позняки) свечка 2 грн- Киево-Печерская Лавра-1 грн, соответственно все обряды тоже дороже.... на Позняках олигархи? или... ( извините, еще раз- не буду спорить, спокойной ночи!
Черепаха Тортила 04 августа 2014
Ответ дляМотылек
возможно не спорю, а знаю то что ’у нас’ (таможня) оформлялось с пометкой ’на церковь’....ухх... и даже одна мелочь меня до сих пор расстраивает почему в Ольгинской церкви ( Позняки) свечка 2 грн- Киево-Печерская Лавра-1 грн, соответственно все обряды тоже дороже.... на Позняках олигархи? или... ( извините, еще раз- не буду спорить, спокойной ночи!
. Ооо,так старшую мы как раз в княгини Ольги крестили(та что на Вербицкого?).А младшую на Левобережке в католич.соборе))))
Бибер-анонимер 04 августа 2014
село. 200грн в мае этого года.
Черепаха Тортила 04 августа 2014
Ответ дляМотылек
возможно не спорю, а знаю то что ’у нас’ (таможня) оформлялось с пометкой ’на церковь’....ухх... и даже одна мелочь меня до сих пор расстраивает почему в Ольгинской церкви ( Позняки) свечка 2 грн- Киево-Печерская Лавра-1 грн, соответственно все обряды тоже дороже.... на Позняках олигархи? или... ( извините, еще раз- не буду спорить, спокойной ночи!
По ходу Позняки-район для обеспеченных.Не по теме,ради сравнения:мамочки со двора прокалывали дочкам ушки по 200грн. на Позняках,а моя подружка дочкам по 80грн. в центре,Тургеневская улица.При том что последняя обеспеченная и в куда-нибудь не пойдет
Болтушка Му 04 августа 2014
Ответ дляМотылек
а какой налог церковь платит? Вы наверное умолчали....
Ага..Ещё и не брезгуют торговать спиртным и сигаретами..и без налогов
ГЛЮкоза 04 августа 2014
Автор,ну нормально или нет-Бог рассудит)))))) Мы крестили сын шесть лет назад в Ильинской церкви (Киев), еще тогда взяли что-то в районе 400-450 грн,точно не помню.Это было не дешево,храм популярен у бизнесменов и чиновников,священнослужители вхожи на всякие светские мероприятия и прочие тусовки,даже официальные. Но меня интересуют не люди, ’служащие’ в церкви,т.к с некоторых пор я верю только в Бога, но не в церковь или то, что с ней сделали люди ,причем с самого начала православия. Я так же верю в святые места и Ильинскую отношу к ним, в этой церкви мне хорошо и уютно, Подол вообще сам по себе святое место и большинство церквей здесь- с чистой душой. Вобщем предпочтение отдавали по зову души и сердца, а люди,делающие бизнес в таких местах- тоже не вечны))))))) Зато мой сын принял православие в святом месте, хотя само таинство проходило красиво, священник был очень приятным и мудрым,впечатления в любом случае остались хорошими и теплыми.
Цветик-семицветик 04 августа 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Автор,а чего капец???? Сначала отучитесь в духовной семинарии, дослужитесь до священника и бесплатно!!! крестите всех детей,на Ваше усмотрение. А точ то у Вас будет семья,дети,и вам как священнику их тоже нужно кормить,так то пустяки.
Святым духом будете питаться!!! Возмущена она!
Вы как бы наверное не в курсе, что священник не с подаяний живет, у него зарплата есть! И мы тут говорим о таиестве, оно должно быть доступным, то есть бесплатным!
Фекла Персиковна 04 августа 2014
мы в селе в том году за 400 крестили. сейчас вроде 500.Девочки, а это нормально, недавно повела малого причащаться,только зашли в церковь, ходят собирают деньги, причастила малого,отхожу в сторонку подлетает баба какая то и давай наезжать,мол клади деньги на столик за причастие, а у меня тогда что дома что с собою ни копейки,говорю нету,а она мне что вообще нету, точно нету, и на последок, в следующий раз приходите с деньгами..все после того я в церковь не хочу,до этого не ходила только с малым а теперь вообще не пойду
Фекла Персиковна 04 августа 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Вы как бы наверное не в курсе, что священник не с подаяний живет, у него зарплата есть! И мы тут говорим о таиестве, оно должно быть доступным, то есть бесплатным!
+100
Olga.Skad 04 августа 2014
Крестили в феврале. Бесплатно, как всегда для постоянных прихожан.

Девочки, затраты на содержание храма действительно очень большие. Даже такая мелочь, как пирожки для перекуса в воскресной школе - это порядка 100 грн в неделю на одну группу детей. А коммуналка, зарплата клироса и свечниц, ремонт или строительство, подарки детям на Рождество и Пасху, благотворительность ... Просто попробуйте представить сколько все это стоит.

Но опять же. Вы можете годами ходить в храм и не тратить ни копейки. Вот честно. И если кто-то вдруг начнет деньги ’вымогать’, идите с жалобой к благочинному - не множьте зло обсуждая это на форумах.
Нагажу и сбегу 04 августа 2014
Что же злые-то такие все,а?! у нас церковь отделена от государства, оно зарплаты работникам церкви НЕ ПЛАТИТ! вот на эти наши пожертвования все работники и живут, и церковь содержат!
Olga.Skad 04 августа 2014
Ответ дляФекла Персиковна
мы в селе в том году за 400 крестили. сейчас вроде 500.Девочки, а это нормально, недавно повела малого причащаться,только зашли в церковь, ходят собирают деньги, причастила малого,отхожу в сторонку подлетает баба какая то и давай наезжать,мол клади деньги на столик за причастие, а у меня тогда что дома что с собою ни копейки,говорю нету,а она мне что вообще нету, точно нету, и на последок, в следующий раз приходите с деньгами..все после того я в церковь не хочу,до этого не ходила только с малым а теперь вообще не пойду
Церковные бабульки - отдельная тема. Вот смотрите... Ее бес толкнул - она вам на гордость наступила и вы из-за какой-то бабульки своего ребенка Причастия лишите. Кому от этого выгода?
Ходите, причащайте, а на бабулек не обращайте внимание. Такие сверхревностные везде есть. Иногда даже священники с ними справиться не могут.
Фекла Персиковна 04 августа 2014
Ответ дляOlga.Skad
Церковные бабульки - отдельная тема. Вот смотрите... Ее бес толкнул - она вам на гордость наступила и вы из-за какой-то бабульки своего ребенка Причастия лишите. Кому от этого выгода?
Ходите, причащайте, а на бабулек не обращайте внимание. Такие сверхревностные везде есть. Иногда даже священники с ними справиться не могут.
она там поет вроде,не просто прихожанка-
Чудо Ф_ф КеДаХ 04 августа 2014
Приходите в чистый натопленный храм,фотографируетесь на красивой территории и хотите,чтобы это все было бесплатно...А чем зарплату платить уборщицам,лавочницам,садовнику,сторожам,хористам??Чем за газ и за свет платить???
Поп с той суммы которую Вы написали имеет 50-70 гр.,остальное на содержание храма.Богатые священники,как и остальные богатые люди,обычно имеют свой бизнеса,который не относится к церкви.Надо ведь семьи содержать на должном уровне.Или мечта мирских людей-нищий поп с кучей ободранных голодных детей?
Olga.Skad 04 августа 2014
Ответ дляФекла Персиковна
она там поет вроде,не просто прихожанка-
Да кто бы ни был...
Вас священник может не допустить к причастию. И то не потому, что вы без денег пришли, а если не подготовились.

Просто улыбнитесь такой женщине и забудьте. Будет возможность и желание - пожертвуете на храм деньги или вино, или масло. А не будет - просто помолитесь искренне за священников и тех, кто в храме поет, полы моет, в свечной лавке работает, в алтаре помогает.
Не дайте чьему-то неосторожному слову лишить вас вечной жизни.
chuha 04 августа 2014
печально все это(((
вот читаю. и понимаю, что люди много хотят, требуют, возмущаются. а сами кто хоть раз предложил помочь в храме?
кто хоть деревце купил? или веник хотя бы?
Разве вы не понимаете, что ЭТО ВАШЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ.
ЭТО ВАМ ИДЕТ НА ПОЛЬЗУ.
Не хотите давать деньги за крестины-не давайте. но я не знаю. где будет ваша совесть, когда у вас ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТь, а вы тупо зажали деньги.
Вы знаете, что у свечницы в лучшем случае 1000 грн з/п? это хорошо, если есть пенсия. А многие работают без выходных и за 600 грн. И они не возмущаются.
Они делают это во славу Божию.
Во славу Божию и вы жертвуете.
Разве забыли, как в Библии написано, что бы правая рука не видела, как подает левая?
А кому интересно, что такое раскольники, неканоническая - могу в личку с вами пообщатся. Или вот к Olga.Skad . Мне самой очень нравится читать ее ответы
Чудо Ф_ф КеДаХ 04 августа 2014
Про бабушек,насколько я знаю,в основном,именно церковные бабульки не делают агрессивных замечаний и не требуют денег.Они в основном милейшие люди,которые прекрасно понимают,что такое грех.Но часто замечают такую картину,приходит ’раз в год’ пожилая женщина в храм,сначала сама все расспрашивает в начале службы,а концу службы,когда приходят мамочки на Причастие,начинает всем делать замечания,дергать.Пока ей церковные работники не самой не сделают замечание.Постоянные прихожане на подобное не обращают внимания,а вот для только пришедших это очень неприятно,и человек может сделать неправильные выводы.
Не обращайте внимания,Вы ведь пришли к Богу,а не к людям)))))
На перекуре 04 августа 2014
Ильинская церковь на Подоле, Московский Патриархат. 700 грн. Плюс вино и конфеты. Ноябрь 2012 г.
автор Анти-аноним 04 августа 2014
Все равно не согласна я с этим,не по-доброму это,не от Бога.Конечно мы заплатим,но неприятное чувство есть уже!
Чудо Ф_ф КеДаХ 04 августа 2014
Ответ дляXвостокрутелка
Все равно не согласна я с этим,не по-доброму это,не от Бога.Конечно мы заплатим,но неприятное чувство есть уже!
А Вы сейчас согласны с ценами на лекарства,продукты,доллар?Почему сделать прическу раз в месяц за 100 гр.это не дорого,а пожертвовать на храм 400 ,с условием,что крещение совершается,только один раз в жизни это дорого.Если Вы малоимущая или беженка,подойдите поговорите со священником,я думаю,Вас покрестят бесплатно.
Опля Картопля 04 августа 2014
У нас в городе , два месяца тому назад ,когда крестили нашего ребёнка , в Московском патриархате цена 400 гр , в а украинской церкви в Киевском патриархате 100 гр .