04 августа 2014

Крестины. Цена таинства 400 грн. Нормально?

Доброй всем ночки!Возмущена!В двух селах узнавала цену на крещение ребенка и вот так меня шокировали.Или это нормально?А где же добровольное пожертвование?Тем более в такое сложное время,когда у нас война.(Донецкая обл.)
показать весь текст
Снегопадка 04 августа 2014
у нас в городе в украинской церкви нет обязательных взносов,в российской -есть!
Хвець-тець 04 августа 2014
у нас с обл центре 100 грн.
ну если хочется, то можно найти и дороже))

а вообще конечно это не правильно за деньги.. думаю, если денег нет, можно подойти и попррсить батюшку, кто-то должен и покрестить, должны же быть верующие и среди них)))
Дона Ко Ко 04 августа 2014
моя кума когда в церкви спросила батюшку сколько стоит покрестить ребенка,он ей сказал:мы же не на базаре,это бесплатно и улыбнулся по-доброму.то же самое с венчанием и освящением квартиры,машины.
Снегурочко 04 августа 2014
мне в этом плане повезло, наверное. Крестил муж сестры, он батюшка, так что мы ничего не платили. Только свечи купили, книжечку...Это то что в церкви.
Olga.Skad 04 августа 2014
Девочки, и не сравнивайте киевский и московский патриархат. Церковь киевского патриархата - самопровозглашенная.
Лично мне самой хотелось бы, чтобы в Украине была своя поместная Церковь. ’С русским народом братья навек’ - это уже давно не о нас. Но сейчас все есть, как есть. И отсутствие поместной Церкви - совсем не повод идти к раскольникам. Даже если у них ’крещение дешевле’
Волшебная палочка 04 августа 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Вы как бы наверное не в курсе, что священник не с подаяний живет, у него зарплата есть! И мы тут говорим о таиестве, оно должно быть доступным, то есть бесплатным!
А почему должно быть бесплатным?У нас много в стране бесплатного?
Белочкой зови 04 августа 2014
В нашей церкви нет прейскуранта. Обычно дают 300-400. Но можно дать и 100грн. - никто Вам ничего не скажет. Но это если бедная семья... Знаю случай, что отказался брать деньги, когда крестят больного ребеночка...
К сожелению, чтоб выучиться на священника нужны немаленькие деньги. И многие идут не за призванием, а за тем чтоб потом ’отбивать’ денюжки(((
Пацаааааааан 04 августа 2014
Ну, не знаю, девочки. В эту субботу крестили сыночка - 100 грн в кассу за оформление свидетельства.
Белочкой зови 04 августа 2014
А вообще интересно... В церковь человек не ходит, соотв. не жертвует на храм ничего. хочет крестить ребенка. И тут - дорого! А Вы посчитайте все воскресенья + праздники. Вот сколько получается, если б хоть по 5 грн. на церковь каждую службу давать?
Я не понимаю прейскурантов в церкви, но и жлобство в таком случае - тоже ненормально. 400грн за таинство для ребеночка (раз в жизни) ... Но если Вы ДЕЙСТВТЕЛЬНО очень бедная семья, то так и скажите священнику, он обязан даже бесплатно крестить. Но если соврете в таком, то это большой грех как по мне...
Попижёновна 04 августа 2014
Знакомые в Крыму крестили-заплатили 12грн))).
Я год назад в Днепре крестила ребенка-300грн.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 04 августа 2014
Ответ дляXвостокрутелка
Все равно не согласна я с этим,не по-доброму это,не от Бога.Конечно мы заплатим,но неприятное чувство есть уже!
А зачем вообще ребенка крестить? Вырастет и сам крестится в полном сознании. Библию почитайте, от души советую, там ни одного примера крещения младенцев нет. Суть этого таинства - раскаяние во грехах, принятие Христа своим Спасителем и вера в то, что Он воскрес их мертвых. Какое из этих действий может выполнить младенец???
Флюорография гуся 04 августа 2014
Ответ дляМотылек
нет конечно не буду, оно мне просто не надо, я написала выше свое мнение, что не понимаю таксы в храмах, а добровольные пожертвованья- сегодня могу грн- завтра 100, мне сдачу дадут? и о том сколько гуманитарки и машин класса люкс оформляется под ’ церковь’ я в курсе.... и не видела я ни одного бедного священника, или хотя бы на Жигуле ( имею ввиду Киев) не всех, и прочего ...извините но спорить о политике, религии- это неоспоримые темы, каждый остается при своем мнении...
А у нас священник на Славуте,и таксы ни на что нет.Московский Патриархат,если что.
Флюорография гуся 04 августа 2014
Ответ дляOlga.Skad
Девочки, и не сравнивайте киевский и московский патриархат. Церковь киевского патриархата - самопровозглашенная.
Лично мне самой хотелось бы, чтобы в Украине была своя поместная Церковь. ’С русским народом братья навек’ - это уже давно не о нас. Но сейчас все есть, как есть. И отсутствие поместной Церкви - совсем не повод идти к раскольникам. Даже если у них ’крещение дешевле’
А у нас в церкви КП крестины-700 грн,и за бесплатно он не покрестит ни под каким предлогом.Биснесмен,мля.
Опка 04 августа 2014
Киев, не буду говорить сколько заплатили, но это было просто от чистого сердца, никакой таксы не называли ни за крестины ни за венчание
Миссис Буркул 04 августа 2014
Ответ дляOlga.Skad
Девочки, и не сравнивайте киевский и московский патриархат. Церковь киевского патриархата - самопровозглашенная.
Лично мне самой хотелось бы, чтобы в Украине была своя поместная Церковь. ’С русским народом братья навек’ - это уже давно не о нас. Но сейчас все есть, как есть. И отсутствие поместной Церкви - совсем не повод идти к раскольникам. Даже если у них ’крещение дешевле’
Что значит самопровазглашенная? Вы в бреду? Вы вообще историю хрестианства знаете?
Olga.Skad 04 августа 2014
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А зачем вообще ребенка крестить? Вырастет и сам крестится в полном сознании. Библию почитайте, от души советую, там ни одного примера крещения младенцев нет. Суть этого таинства - раскаяние во грехах, принятие Христа своим Спасителем и вера в то, что Он воскрес их мертвых. Какое из этих действий может выполнить младенец???
Суть Таинства - очищение от первородного греха.
Olga.Skad 04 августа 2014
Ответ дляМиссис Буркул
Что значит самопровазглашенная? Вы в бреду? Вы вообще историю хрестианства знаете?
Историю хрЕстианства - нет, не знаю.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 04 августа 2014
Ответ дляOlga.Skad
Суть Таинства - очищение от первородного греха.
Какой источник Вашей информации? Я руководствуюсь Библией. Это единственный авторитет. Укажите, пожалуйста, где в Библии сказано о крещении младенцев?
Olga.Skad 04 августа 2014
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Какой источник Вашей информации? Я руководствуюсь Библией. Это единственный авторитет. Укажите, пожалуйста, где в Библии сказано о крещении младенцев?
А где в Библии сказано, что младенцев крестить нельзя?

Крещение младенцев не предписывается категорически, но и не запрещается - ни Писанием, ни Преданием. Оставлено на усмотрение родителей.
Тополинка 04 августа 2014
Мы крестили дочку в ноябре прошлого года. Взяли с нас по-моему 200 грн. Индивидуальное крещение было, свечи и т.п. всё входило в эти деньги, только крестик и крыжму покупали отдельно.
Живчик-счастливчик 04 августа 2014
Ответ дляМолчунья
Девочки, вот вы такие странные капец. Вы себе не представляете какая это в моральном плане сложная профессия. Да после 50 человек и поведи можно на стенку полезть. А сколько стоят ком. услуги в храме вы видимо не вкурсе? Там идут услуги как от организации это гораздо дороже чем вы платите за квартиру. А храм поддерживать в хорошем состоянии нужно, реставрационные работы стоят ОГО. А еще море расходов о которых вы даже не подозреваете. Верующие блин, раз в год на Пасху. Как квартиры Сандею Аделадже отписывать и кредиты брать так это святое а тут 400 грн попросили, аяйай. А стол небойсь не на 100 грн накроете?
Ну знаете, муж и я тоже не лодыри, работаем, но вот на джипах не ездим. А где батюшки эти берут деньги на машины?
Тополинка 04 августа 2014
А еще вспомнила случай, когда хотели освятить машину, заехали в церковь узнать что к чему. Нас спрашивают - какая машина? Я не поняла, к чему это, оказалось - есть машины дешевая, то цена 50-100 грн, а если дорогая - то и до 500 грн может дойти цена. Вот от этого была в крайнем шоке ((( Как это еще детей так не ’сортируют’
Olga.Skad 04 августа 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ну знаете, муж и я тоже не лодыри, работаем, но вот на джипах не ездим. А где батюшки эти берут деньги на машины?
А мне как-то священники на джипах не попадаются. Где вы их находите?
Налитое яблочко 04 августа 2014
Крестила племянника в Почаевской Лавре. Абсолютно бесплатно! Конечно же положили пожертвование в ящик, сколько только моё личное дело, могла вообще не ложить. Я не понимаю этих возмущений по поводу денег. Не нравится, не давайте, ведь никто не заставляет. А насчёт того, что кто и сколько даёт, так это личное дело каждого. Читаю Библию и там есть чёткое указание, что священники должны жить на ’десятины’ от прихожан. А мы, прихожане, обязаны отдавать десятую часть доходов церкви. Ну и многие тут отдают хоть 1% своих доходов?
Белочкой зови 04 августа 2014
Ответ дляOlga.Skad
А где в Библии сказано, что младенцев крестить нельзя?

Крещение младенцев не предписывается категорически, но и не запрещается - ни Писанием, ни Преданием. Оставлено на усмотрение родителей.
крестят потому, что некрещеных на кладбище не хоронят а ’возле забора у кладбища’. Не все доживают до полнолетия(((
Кроме этого причастие дают тллько крещеным. Как и исповедуют...
Белочкой зови 04 августа 2014
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А зачем вообще ребенка крестить? Вырастет и сам крестится в полном сознании. Библию почитайте, от души советую, там ни одного примера крещения младенцев нет. Суть этого таинства - раскаяние во грехах, принятие Христа своим Спасителем и вера в то, что Он воскрес их мертвых. Какое из этих действий может выполнить младенец???
Цитата:
А зачем вообще ребенка крестить? Вырастет и сам крестится в полном сознании. Библию почитайте, от души советую, там ни одного примера крещения младенцев нет. Суть этого таинства - раскаяние во грехах, принятие Христа своим Спасителем и вера в то, что Он воскрес их мертвых. Какое из этих действий может выполнить младенец???[/cit
крещение было еще до прихода Христа на землю... Я в этом не сильна, но библию помню. Иван Креститель был до рождения Христа.
Волшебная палочка 04 августа 2014
Ответ дляМолчунья
Девочки, вот вы такие странные капец. Вы себе не представляете какая это в моральном плане сложная профессия. Да после 50 человек и поведи можно на стенку полезть. А сколько стоят ком. услуги в храме вы видимо не вкурсе? Там идут услуги как от организации это гораздо дороже чем вы платите за квартиру. А храм поддерживать в хорошем состоянии нужно, реставрационные работы стоят ОГО. А еще море расходов о которых вы даже не подозреваете. Верующие блин, раз в год на Пасху. Как квартиры Сандею Аделадже отписывать и кредиты брать так это святое а тут 400 грн попросили, аяйай. А стол небойсь не на 100 грн накроете?
Сгласна на 100%,люди уже обнаглели дальше некуда,все бесплатно подавай
Волшебная палочка 04 августа 2014
Ответ дляМиссис Буркул
Что значит самопровазглашенная? Вы в бреду? Вы вообще историю хрестианства знаете?
А то и значит,что самопровозглашенная!!! Моей куме пришлось перекрещивать детей,потому что она не знала и покрестили в Киевс.патриархате
кнопкодав 04 августа 2014
Ищите другой храм...Мы платили в Киеве 5 лет назад в Ильинской церкви 200грн...
размахер 04 августа 2014
Ответ дляМолчунья
Девочки, вот вы такие странные капец. Вы себе не представляете какая это в моральном плане сложная профессия. Да после 50 человек и поведи можно на стенку полезть. А сколько стоят ком. услуги в храме вы видимо не вкурсе? Там идут услуги как от организации это гораздо дороже чем вы платите за квартиру. А храм поддерживать в хорошем состоянии нужно, реставрационные работы стоят ОГО. А еще море расходов о которых вы даже не подозреваете. Верующие блин, раз в год на Пасху. Как квартиры Сандею Аделадже отписывать и кредиты брать так это святое а тут 400 грн попросили, аяйай. А стол небойсь не на 100 грн накроете?
Вы правы