11 января 2013

Вопросы по православию

Прошу помощи.
Решила разобратся в православии, но постоянно возникают вопросы, а в церковь не хочется идти кому-то надоедать.
Есть ли девочки на советчице, которые могут помочь?
показать весь текст
автор Аноним 11 января 2013
В ветхом завете Бог четко давал понять, как именно все должно быть. Так и поступали верующие, по воле Божьей.

Те обряды и традиции, которые соблюдают христиане, кем надиктованы? Ведь в Библии об этом ничего нет?
lerko 11 января 2013
Ответ дляСветлана2210
Скажите, вот Вы -не православный человек, то с какой целью пришли в эту тему ?
))) я христианка) автор задал вопрос, на который я смогла дать ответ в соответствии со своими знаниями)
Светлана2210 11 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, просто хочется получить конкретный ответ, а не ссылку на перечитывание христианских догматов
А там чем Вам не ответ ? Это начало всех ответов, т.с. инструкция верующего человека, в которой четко расписано, во что и почему он верует :) А потом уже идут от этого второстепенные вопросы, типа яиц и куличей :)
Светлана2210 11 января 2013
Ответ дляlerko
))) я христианка) автор задал вопрос, на который я смогла дать ответ в соответствии со своими знаниями)
Но Автор писала о православии, а не о протестантах или сектах . Если Вас не устраивает и Вы считаете плохой ту ссылку, которую я выложила, значит Вы не признаете Символ веры ( а он у нас с католиками практически одинаков), значит Вы из какого-то харизматичного течения, которые веруют совершенно в иное .
lerko 11 января 2013
Ответ дляАноним
В ветхом завете Бог четко давал понять, как именно все должно быть. Так и поступали верующие, по воле Божьей.

Те обряды и традиции, которые соблюдают христиане, кем надиктованы? Ведь в Библии об этом ничего нет?
я тоже ответа не знаю, в Библии не встречала упоминания о пасхе и яйцах, вон в Европе еще символ Пасхи - заяц)) в апокрифах есть упоминание о яйце, которое было из белого превращено в красное... может, отсюда корни идут
самой интересно
lerko 11 января 2013
Ответ дляСветлана2210
Но Автор писала о православии, а не о протестантах или сектах . Если Вас не устраивает и Вы считаете плохой ту ссылку, которую я выложила, значит Вы не признаете Символ веры ( а он у нас с католиками практически одинаков), значит Вы из какого-то харизматичного течения, которые веруют совершенно в иное .
я крещена в православии, но это не означает что при слове ’православие’ у меня отнимает мозг и я должна читать придуманные догматами ’инструкции верующего человека’
lerko 11 января 2013
и когда говорю, что я христианка я подразумеваю веру в Христа
Светлана2210 11 января 2013
Ответ дляlerko
я крещена в православии, но это не означает что при слове ’православие’ у меня отнимает мозг и я должна читать придуманные догматами ’инструкции верующего человека’
Знаете, есть и мусульмане, которые в детстве были крещены в православии, есть атеисты такие же ..

Просто когда у тебя спрашивают инсрукцию к телевизору, то глупо заходить и отвечать человеку тем, у кого не телевизор, а пылесос.
автор Аноним 11 января 2013
Ответ дляСветлана2210
А там чем Вам не ответ ? Это начало всех ответов, т.с. инструкция верующего человека, в которой четко расписано, во что и почему он верует :) А потом уже идут от этого второстепенные вопросы, типа яиц и куличей :)
нет, таким ответом к православию не склонить

Вы предлагаете просто выучить христианские догматы, а я хочу понимать, откуда все эти ’инструкции верующего человека’, вот и все
автор Аноним 11 января 2013
у меня есть книга Азбука православия, так вот читая ее, я вообще прихожу в замешательство, столько всего изложено, как и что должно быть, но ничего толком не объясняется, почему именно так, а меня это настораживает
Светлана2210 11 января 2013
Ответ дляlerko
и когда говорю, что я христианка я подразумеваю веру в Христа
а православные верят в Святую Троицу , единую и неделимую , разницу улавливаете?

А насчет яиц, так это символ новой жизни, можете погуглить в инете что означает пасхальное яйцо, куличи и колбаса, это просто скоромная еда, т.к. у православных до Пасхи Великий Пост, и первую мясную, молочную пищу, нужно есть после ее благословления, об этом и в Ветхом завете есть, о первом урожае, первых колосьях и т.д. Поэтому и несут в храм на освящение для употребления и Вы можете испечь себе хоть зайца, хоть медведя, хоть козу :)
Отсюда и яблоки с медом несут на освящение на праздник Преображения Господнего, т.к. этот день просто совпадает с днем благодарения Господа за посланный урожай, а не связано с Преображением Иисуса Христа на горе Фавор.

И мак в храм не надо нести т.к. это день мучеников Маккавеев,за веру пострадавших http://days.pravoslavie.ru/Life/life4362.htm и мак никакого отношения к этому дню не имеет.

Есть еще какие-то обрядовые вопросы у иноверцев, которым не дают покоя внешние атрибуты ? :) Подразумеваю что следующим этапом будут иконы и поклонение Кресту Животворящему :)
Светлана2210 11 января 2013
Ответ дляАноним
нет, таким ответом к православию не склонить

Вы предлагаете просто выучить христианские догматы, а я хочу понимать, откуда все эти ’инструкции верующего человека’, вот и все
Я вообще никого ни к чему не склоняю, православные не сектанты, у нас нет цели всех собрать и согнать :)
У каждого своя воля и свой выбор, и то что Вы начали задумываться о вере, это не просто так пришло к Вам решение, Вас Господь зовет, а дальше решать Вам, идти или нет, и куда идти, к Нему или в противоположную сторону, и от окружающих это не сильно зависит. Если человек пока не избран Богом , его хоть целым сутками агитируй и красиво рассказывай , он все равно останется при своем мнении.

Просто если меня спрашивают о вере, то я должна ответить на вопрос, но никого не уговаривать .
Аноним 11 января 2013
по-моему, в этих вопросах разбираются marinelka и KAZYAVA!!! может, их пригласить?
Аноним 11 января 2013
Автор извините, но Вы со своим вопросом похожи на первоклассника, просящего старшеклассника объяснить ему теорию относительности или что то в этом роде. Если Вы хотите разобраться в основах православия идите в церковь, ходите на службы, исповедуйтесь, причащайтесь, читайте Святое Писание, духовную литературу, смотрите духовные фильмы(благо сейчас их много в интернете), общайтесь с духовными людьми. Вы начнёте разбираться в данном вопросе и у Вас будут более конкретные вопросы.
Укуси меня 12 января 2013
Ответ дляlerko
ну вот ерунда же получается))) причем здесь юлианский календарь, если Пасху праздновали по лунному? выходит, что христиане из-за того, что не могут внутри своей религии унифицировать это день, распинают Христа дважды
Юлианский календарь приближен к еврейскому (читайте лунному) календарю, православная церковь считает, что не может быть Воскрешения Иисуса до иудейской пасхи. Только после. Что тут непонятного. И отмечается это в соответствии с привязкой к иудейскому календарю. Ежегодно.
А где Христа распинают дважды ?
Укуси меня 12 января 2013
Ответ дляlerko
вот тут погуглить бы)) знаю только, что для иудеев это был день освобождения от египетского рабства, и вроде бы стол иудейский скуден на Пейсах - вы мацу пробовали?
Яйцо после Воскрешения вроде Мария Магдалина поднесла Тиверию, сказала Христос Воскрес и оно покраснело.
Сам хлеб пасхальный - тело Христово, вино (преимущественно красное) кровь Его, так он сказал на Вечере своим ученикам.

Маца - это мука и вода, только что замешанные, тесто не успело взойти, хлеб нужно было быстро испечь в дорогу и убегать из Египта. Иудейский Пейсах - это исход.
Укуси меня 12 января 2013
Ответ дляАноним
нет, таким ответом к православию не склонить

Вы предлагаете просто выучить христианские догматы, а я хочу понимать, откуда все эти ’инструкции верующего человека’, вот и все
К православию человек приходит добровольно, это не секта, никто никого не уговаривает и не склоняет. И если вы , будучи православной, выберете другую дорогу - мусульманскую, иудейскую и др., вас отпустят с миром.