11 января 2013

Когда малыш стал самостоятельно есть ложкой?

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 125
33 (26.4%) смотрю ответы
28 (22.4%) 2г и старше
17 (13.6%) 1г - 1,3г
17 (13.6%) 1,4г - 1,6г
17 (13.6%) 1,7г - 2г
13 (10.4%) до года
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляАноним
А по моему, мамам наоборот свойственно ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ своих детей и выдумывать то,во что они потом и сами начинают верить ))) Вы пишите: ’Я знаю девочку, которую и в три года кормили с ложечки. Вопрос: зачем?’ Я могу задать Вам встречный вопрос: зачем заставлять ребенка писять,какать,кушать и т.д. в 6 месяцев??? Ребенок в этом возрасте еще мамину сисю сосет. Тогда про таких мам я тоже могу заявить,что все это они делают для того, чтобы в год отдать ребенка в сад,а там уже с него будут дальше ’воспитывать личность’.
Моему ребенку четвертый год и он еще не в саду. Заявить-то можете, конечно)

По поводу ’заставлять’ уже написала постом выше и постом ниже.
Sunny_Anny 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Да, сначала заставляет мама кушать, потом заставляет по гаражам лазить, а потом - сексом заниматься, ага.
Девочки, вы чего, какое ’заставлять’? Моя дочь ела сама не потому, что я ее ’заставляла’, а потому что ей было интересно знакомиться с едой. Она была на педприкорме, поэтому у нее с аппетитом и пищевыми привычками проблем нет и не было. Я никогда не заставляю ее есть, все по аппетиту. И сейчас, если няня или бабушки - дедушки пытаются кормить с ложки, я гоняю, и запрещаю развлечения во время еды типа ’давай кто быстрее съест’ или ’самолетик летит, открывай ротик’. Я считаю, что это все портит пищевые привычки, плохо влияет на пищеварение и обмен веществ. Прием пищи должен быть добровольным и вдумчивым, а не таким, как мама посчитает нужным.
А горшки в месяц вы вообще к чему сюда привязали? Какая связь? И садик в год тоже. Причем тут это? Самостоятельная еда - это не попытка скорее сделать взрослым, а организация правильного пищеварения. Почему это ’издевательство над ребенком’, можете объяснить? Потому что у бабушки так не принято? Не мыслите стереотипами.
А я могу иногда и с ложки покормить, если хочется детям, но хочется им редко (( Но я поддержу в том, что ребенку как можно раньше надо давать ВОЗМОЖНОСТЬ научиться что-то делать, а даже не учить и тем более не заставлять. И про еду по аппетиту - 100% за! Это очень важно, имхо, научить ребенка доверять своему организму и не подстраиваться под кем-то придуманные правила режима.
Что за зверь такой - педприкорм? Почувствовала себя динозавром.. пошла гуглить..
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
ни в жизнь не поверю, что полугодовалый малыш ПОНИМАЛ, что он ест ложкой, это для него игра, не более.. Какая организация пищеварения? В полгода некоторые и прикорм то еще не вводят, да и с 6 мес - это первая порция еды вообще знакомство с едой, а не с ложкой, вилкой и тарелкой короче, мне не понять, да и просто не верю мы в 9-10 мес ложкой в рот почти не попадали, а вы говорите о полугодовасике
Дык, если бы с 6 мес ел ложкой, то и попадал бы в рот к 9-10 месяцев.
Конечно, частично игра, как и все остальное в таком возрасте.
Организация пищеварения в том, что ребенок ест добровольно, сколько ему комфортно и в том темпе, в котором ему комфортно. А не как мама считает нужным. Это важно для правильного пищеварения.
Я вообще считаю, что не следует делать за ребенка то, что он без напряга может сделать сам. Это и самостоятельность, и самооценка, и здоровые уважительные отношения между родителями и детьми, я считаю.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А я могу иногда и с ложки покормить, если хочется детям, но хочется им редко (( Но я поддержу в том, что ребенку как можно раньше надо давать ВОЗМОЖНОСТЬ научиться что-то делать, а даже не учить и тем более не заставлять. И про еду по аппетиту - 100% за! Это очень важно, имхо, научить ребенка доверять своему организму и не подстраиваться под кем-то придуманные правила режима.
Что за зверь такой - педприкорм? Почувствовала себя динозавром.. пошла гуглить..
Очень приятно, что Вы меня поняли.
А то я уже ощутила себя как на другой планете.
Спасибо!
lumonbka 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Дык, если бы с 6 мес ел ложкой, то и попадал бы в рот к 9-10 месяцев.
Конечно, частично игра, как и все остальное в таком возрасте.
Организация пищеварения в том, что ребенок ест добровольно, сколько ему комфортно и в том темпе, в котором ему комфортно. А не как мама считает нужным. Это важно для правильного пищеварения.
Я вообще считаю, что не следует делать за ребенка то, что он без напряга может сделать сам. Это и самостоятельность, и самооценка, и здоровые уважительные отношения между родителями и детьми, я считаю.
если он в 6 мес не попадал в рот ложкой - значит он самостоятельно НЕ ел. С этого и надо было начинать. Мы начали с ложкой дружить с 9-10 мес, а к году (11-12 мес) он уже попадал в рот и самостоятельно кушал в том темпе, в котором ему необходимо. До сих пор кушает сам. Только разница в том, что до года его кормила я (как и вы, только не до года, а до мес 9-10), а дальше развитие в этом плане пошло как положено. Вот и все.
Без обид, просто нужно писать так, как оно есть. С 9-10 мес кушать самому - это отлично, прекрасный результат.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляАноним
Допишу к посту 21 и 23. Я над своим ребенком не издевалась и опыты над ним не проводила. Всему свое время!!! Ребенок должен начинать кушать сам тогда,когда он к этому ГОТОВ и ФИЗИЧЕСКИ и ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, а не тогда,когда это решила мама. В 6 месяцев ребенок ну никак не в состоянии сам кушать ))) Хотя есть родители, которые, пять же повторюсь, приходят с род.дома и начинают высаживать малыша над раковиной, 2 часа приговаривая ’пись-пись’. Очень хорошо по этому поводу все разъясняет Комаровский, может он у кого то и не почете, но по поводу,когда пора самому делать то и то-объясняет очень доходчиво.
\\В 6 месяцев ребенок ну никак не в состоянии сам кушать

Почему? Что ему мешает?
Как ложку нести ко рту ребенок на педприкорме знает прекрасно, интерес к еде ест. А что по Вашему ’в состоянии’?
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
если он в 6 мес не попадал в рот ложкой - значит он самостоятельно НЕ ел. С этого и надо было начинать. Мы начали с ложкой дружить с 9-10 мес, а к году (11-12 мес) он уже попадал в рот и самостоятельно кушал в том темпе, в котором ему необходимо. До сих пор кушает сам. Только разница в том, что до года его кормила я (как и вы, только не до года, а до мес 9-10), а дальше развитие в этом плане пошло как положено. Вот и все.
Без обид, просто нужно писать так, как оно есть. С 9-10 мес кушать самому - это отлично, прекрасный результат.
Вы неправильно поняли. Попадал он в рот и я его не кормила ложкой вообще. Исключения - в кафешках, когда искупать тут же нет возможности. Дома после кормежки - сразу в ванную, не прислоняя к себе, т.к. гразная была с головы до ног.
Я имела в виду, что если бы Вы дали ему возможность есть с 6 месяцев, то у него было бы несколько месяцев, чтобы научиться, если сразу не попадал.
lumonbka 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Вы неправильно поняли. Попадал он в рот и я его не кормила ложкой вообще. Исключения - в кафешках, когда искупать тут же нет возможности. Дома после кормежки - сразу в ванную, не прислоняя к себе, т.к. гразная была с головы до ног.
Я имела в виду, что если бы Вы дали ему возможность есть с 6 месяцев, то у него было бы несколько месяцев, чтобы научиться, если сразу не попадал.
девушка, я ж говорю, вы не обижайтесь. Но я не поверю никогда, что ребенок в 6 мес ПОПАДАЛ ложкой в рот. Не поверю, если только не увижу это своими глазами. До этого - это знакомство, баловство и т.п. Исключение, если вы до введения прикорма знакомили его с ложкой, т.е., если с 6 мес он играл с ложкой и учился попадать в ротик, а прикорм вы начали вводить в 8-9-10 мес. Тогда да, вы его не кормили.
Опять, повторяюсь, ребенок в 6 мес в рот ложкой не попадает, следовательно - он не ест сам, пусть и пытается, пусть какая-то капля раз в неделю в рот и попала. Если так судить, то мы тоже ложку в руках держим с 6-7 мес. Но я не говорю, что он ел в этом возрасте самостоятельно
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Добавлю - и не ругать за беспорядок, а это порой так непросто... И за то, что третья ложка уже на полу, а во рту еще ничего не оказалось... и за звучное ’ляп’ ложкой по супу )) Но зато какие классные фотки получаются )))
Да я и сейчас держусь, чтобы не ругать.
Недавно вышла из кухни, она там ест борщ. Она меня несколько раз зовет, а я занята. Прихожу - а она всю сметану переложила из банки себе в тарелку
Оказывается, она меня звала, чтобы спросить, можно ли это сделать, а я морозилась. Ну что ж, сама виновата, ребенок же не в курсе, что не надо выкладывать всю сметану.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Да, сначала заставляет мама кушать, потом заставляет по гаражам лазить, а потом - сексом заниматься, ага.
Девочки, вы чего, какое ’заставлять’? Моя дочь ела сама не потому, что я ее ’заставляла’, а потому что ей было интересно знакомиться с едой. Она была на педприкорме, поэтому у нее с аппетитом и пищевыми привычками проблем нет и не было. Я никогда не заставляю ее есть, все по аппетиту. И сейчас, если няня или бабушки - дедушки пытаются кормить с ложки, я гоняю, и запрещаю развлечения во время еды типа ’давай кто быстрее съест’ или ’самолетик летит, открывай ротик’. Я считаю, что это все портит пищевые привычки, плохо влияет на пищеварение и обмен веществ. Прием пищи должен быть добровольным и вдумчивым, а не таким, как мама посчитает нужным.
А горшки в месяц вы вообще к чему сюда привязали? Какая связь? И садик в год тоже. Причем тут это? Самостоятельная еда - это не попытка скорее сделать взрослым, а организация правильного пищеварения. Почему это ’издевательство над ребенком’, можете объяснить? Потому что у бабушки так не принято? Не мыслите стереотипами.
Я как раз стереотипами не мыслю )) А если ребенку в 6 месяцев еще не интересно есть самому? Почему Вы уверенны, что в 6 МЕСЯЦЕВ ребенку это интересно и тем более,что в этом возрасте он к этому готов? Я уже писала,что у ребенка проявляется к этому интерес после года. Еще волне вероятно,что Ваш ребенок любит покушать и у Вас с этим проблем не было,соответственно Вы не знаете,что такое,когда ребенок совершенно спокойно может днями совершенно ничего не есть. У моей подруги малая НИКОГДА не хотела есть, поэтому было за счастье впихнуть(как Вы говорите) в нее хоть немножко пищи. И по поводу Вашей предпоследней фразы ’Почему это ’издевательство над ребенком’, можете объяснить? Потому что у бабушки так не принято?’, как раз у бабушек принято,чтобы в 3 месяца уже жевал яичный желток, пил соки, в 5 ел абсолютно все, а в шесть умел пользоваться ножом и вилкой. Отвечаю на Ваш вопрос-Почему это ’издевательство над ребенком’, можете объяснить?. Потому что,как можно говорить 6-8 месячному малышу-не хочешь есть сам, тогда досвидос...
MamaNika 11 января 2013
Я тоже поклонник педприкорма, в меру конечно. В этом я ВАс, Marivanna_Dnepr, поддержу.
Вручила ложку сыну в его 6 мес, начинали есть сидя у меня на коленях, а в 9 мес у него было свое место за нашим столом - он сидел на подушке на обычном стуле рядом со мной. В 1 год уже ел сам сам - тут конечно уборка и душ после каждого кормления, а в сад пошел в 1.9 - и там ел сам аккуратно без слюнявчика. Никогда проблем с аппетитом не было. Конечно у него есть предпочтения в еде, но ест все, что мама поставит на стол. Мне как маме это очень удобно, хотя бабушки тоже любили и в самолетики поиграть, и походить с ложкой за ним, и мульты включить, но потом я их мягко переубедила - результат всех радует.
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
По-моему, если мама в месяц высаживает ребенка писять над раковиной, то либо у нее нет денег на памперсы, либо у нее дофига свободного времени.

Еще раз повторюсь (ниже уже писала), ребенка есть не ’заставляют’. Он делал это по своей доброй воле, движимый нормальным природным интересом к еде и вообще ко всему, что можно попробовать на ощупь и на вкус.
При этом, прошу заметить, у меня никогда не было проблемы с тем чтобы накормить ребенка, а дитю уже четвертый год. Потому что он с самого начала еду воспринимал как еду, а не как ту субстанцию, которая мама пихает в него когда сама сочтет нужным.
Цитата:
По-моему, если мама в месяц высаживает ребенка писять над раковиной, то либо у нее нет денег на памперсы, либо у нее дофига свободного времени.

Либо у нее не все в порядке с головой
Аноним 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
ни в жизнь не поверю, что полугодовалый малыш ПОНИМАЛ, что он ест ложкой, это для него игра, не более.. Какая организация пищеварения? В полгода некоторые и прикорм то еще не вводят, да и с 6 мес - это первая порция еды вообще знакомство с едой, а не с ложкой, вилкой и тарелкой короче, мне не понять, да и просто не верю мы в 9-10 мес ложкой в рот почти не попадали, а вы говорите о полугодовасике
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
девушка, я ж говорю, вы не обижайтесь. Но я не поверю никогда, что ребенок в 6 мес ПОПАДАЛ ложкой в рот. Не поверю, если только не увижу это своими глазами. До этого - это знакомство, баловство и т.п. Исключение, если вы до введения прикорма знакомили его с ложкой, т.е., если с 6 мес он играл с ложкой и учился попадать в ротик, а прикорм вы начали вводить в 8-9-10 мес. Тогда да, вы его не кормили.
Опять, повторяюсь, ребенок в 6 мес в рот ложкой не попадает, следовательно - он не ест сам, пусть и пытается, пусть какая-то капля раз в неделю в рот и попала. Если так судить, то мы тоже ложку в руках держим с 6-7 мес. Но я не говорю, что он ел в этом возрасте самостоятельно
Да я не обижаюсь, чего обижаться-то.
Спецом искала для Вас фото, но не могу найти в куче фотографий.
Не, прикорм начала вводить в 6 месяцев. Правда, в 5,5 она отобрала у меня стакан с кефиром и сама половину выдула (кстати, без моей помощи, я вообще против была, хоть Вы и не поверите). Где рот знала и стаканом попала нормально.
lumonbka 11 января 2013
а у нас обычный прикорм, с года кушаем сами, в саду кушаем сами без слюнявчика, чистенькие и аккуратненькие, около года пересели за общий стол, в саду прекраснейший аппетит, есть не заставляю - не хочет - не надо. и? разница только в том, что мы не на педагогическом прикорме, и может чуток (на 1-2 мес) стали позже кушать самостоятельно
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляMamaNika
Я тоже поклонник педприкорма, в меру конечно. В этом я ВАс, Marivanna_Dnepr, поддержу.
Вручила ложку сыну в его 6 мес, начинали есть сидя у меня на коленях, а в 9 мес у него было свое место за нашим столом - он сидел на подушке на обычном стуле рядом со мной. В 1 год уже ел сам сам - тут конечно уборка и душ после каждого кормления, а в сад пошел в 1.9 - и там ел сам аккуратно без слюнявчика. Никогда проблем с аппетитом не было. Конечно у него есть предпочтения в еде, но ест все, что мама поставит на стол. Мне как маме это очень удобно, хотя бабушки тоже любили и в самолетики поиграть, и походить с ложкой за ним, и мульты включить, но потом я их мягко переубедила - результат всех радует.
Ну вот, сейчас и Вам расскажут, что Вы издеваетесь над ребенком, высаживали над раковиной еще в роддоме, отдали в год в садик и вообще все врете.
)))

А вообще приятно, что меня понимают. Спасибо!
Аноним 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Ну вот, сейчас и Вам расскажут, что Вы издеваетесь над ребенком, высаживали над раковиной еще в роддоме, отдали в год в садик и вообще все врете.
)))

А вообще приятно, что меня понимают. Спасибо!
Если у Вас ребенок в 5 месяцев сам пил, в 6-ел,даже боюсь представить,что он у Вас умел делать в 2-3 месяца...
lumonbka 11 января 2013
Кстати, вот не пойму, почему плохо кормить ребенка маме самой до 10-11 мес?? Он же только знакомиться с едой, если и сьедает, то всего несколько ложек еды там и спешить то некуда, это уже в 1,5-2х годовалом возрасте мама темп задает, а до года там и еды толком то и нет..
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
а у нас обычный прикорм, с года кушаем сами, в саду кушаем сами без слюнявчика, чистенькие и аккуратненькие, около года пересели за общий стол, в саду прекраснейший аппетит, есть не заставляю - не хочет - не надо. и? разница только в том, что мы не на педагогическом прикорме, и может чуток (на 1-2 мес) стали позже кушать самостоятельно
Надеюсь, Вы не подумали, что я пыталась обвинить кого-то в том, что их дети не самостоятельные? Если что, я не знаю, у кого какие дети. Я включилась в эту историю потому, что вверху девушки писали что-то типа ’мамаши сочиняют’. Вот пыталась показать, что бывают другие подходы к этому вопросу кроме ’бабушкинского’, просто шире смотреть надо, чтобы увидеть.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляАноним
Если у Вас ребенок в 5 месяцев сам пил, в 6-ел,даже боюсь представить,что он у Вас умел делать в 2-3 месяца...
В два - не помню. Перевернулся в три мес. и неделю. Если что, не знаю, рано это или поздно, т.к. мамских форумов не читала и с мамками детей того же возраста не дружила. Больше не помню, что в этом возрасте делала.
lumonbka 11 января 2013
я не хочу просто спорить, у вас ваше видение ситуации. Я не верю, мб, это у вас вундеркинд, но обычный ребенок, который развивается по нормам в 6 мес не попадет ложкой в рот (ложкой сложнее, чем бутылкой или соской и т.п.), не сможет САМОСТОЯТЕЛЬНО кушать, а в 5,5 не сможет выпить из стакана обычного граненного 200 мл кефира, потому как он элементарно обольется. МОЖЕТ это ваш такой развитый. Думаю, что на этом надо прекращать этот разговор. Тем более, что я не вижу никакой пользы от того, что дам ложку и тарелку с кашей полугодовалому малышу.
К слову, мы сели в 7 мес, когда начали топать, держась за опору. Непредставляю своего малыша в 6 мес с ложкой, тарелкой каши и стаканом кефира..
MamaNika 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
Кстати, вот не пойму, почему плохо кормить ребенка маме самой до 10-11 мес?? Он же только знакомиться с едой, если и сьедает, то всего несколько ложек еды там и спешить то некуда, это уже в 1,5-2х годовалом возрасте мама темп задает, а до года там и еды толком то и нет..
в этом и правда ничего плохого нет, и я с Вами согласна, что ребенок до года лишь знакомится с едой. Бытует ли знаете другое мнение, в что бы то не стало накормить детенка.

Но мало кто из мам воспитывает правильные пищевые привычки, а потом дети кушают под мультики, переборчивы в еде, их заставляют кушать,и это объясняется всем чем угодно, но не тем, что мама была увлечена лишь ознакомлением с едой, но никак не привитием естественной привычки просто кушать.
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
Кстати, вот не пойму, почему плохо кормить ребенка маме самой до 10-11 мес?? Он же только знакомиться с едой, если и сьедает, то всего несколько ложек еды там и спешить то некуда, это уже в 1,5-2х годовалом возрасте мама темп задает, а до года там и еды толком то и нет..
Ну, смотрите. Если я Вам еще не надоела)
Я думаю, что не очень хорошо в первую очередь потому что мама задает темп кормления, причем не всегда мама в адеквате в этом отношении (я видела случаи, когда папа держит, ребенок извивается, а мама кормит, при этом еще и прибаутки пытается вещать, вообще клиника). Если же ребенок ест сам, он чувствует, когда ему надо съесть след. ложку, чтобы ощутить вкус еды в полной мере, прочувствовать аппетит (аппетит - это же подготовка организма к еде, желудочный сок, слюна и т.д.).
Кроме того, это развитие моторики. Потому что донести ложку до рта в полгода, как Вы правильно заметили, несколько неудобно (ложка переворачивалась набок, помнится).
Кроме того, это самостоятельность.
Ну и тактильные ощущения. По сути, до прикорма человек не знает, что такое еда. А ему важно знать, что в него пихают. А изучить в этом возрасте он может двумя способами: на вкус и на ощупь.
Как это у меня было. Я садила дочь в стул для кормления, ставила тарелку с едой, давала ложку. Сама рядом посуду мыла или ела. Она сначала просто мешала еду и ела, а когда надоест, делала с едой все, что можно с ней сделать. То есть колупалась руками, размазывала по себе и стульчику, чвакала кашу руками, перекладывала еду в чашку с водой и колотила, надевала тарелку на голову... Я не шучу, если что) Слюнявчиков у нее никогда не было, потому что от каши в памперсе слюнявчик не спасал. В общем, развивалась как могла.
MamaNika 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Ну вот, сейчас и Вам расскажут, что Вы издеваетесь над ребенком, высаживали над раковиной еще в роддоме, отдали в год в садик и вообще все врете.
)))

А вообще приятно, что меня понимают. Спасибо!
не,я ленивая или как тут когда-то писали ’негероическая’ мама, у меня ребенок только в два пошел на горшок, я честно этим особо не заморачивалась. Я просто ночью спать люблю
но в этом подходе к горшку меня доктор Комаровский убедил, спасибо ему за мои спокойные ночи)))
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляlumonbka
я не хочу просто спорить, у вас ваше видение ситуации. Я не верю, мб, это у вас вундеркинд, но обычный ребенок, который развивается по нормам в 6 мес не попадет ложкой в рот (ложкой сложнее, чем бутылкой или соской и т.п.), не сможет САМОСТОЯТЕЛЬНО кушать, а в 5,5 не сможет выпить из стакана обычного граненного 200 мл кефира, потому как он элементарно обольется. МОЖЕТ это ваш такой развитый. Думаю, что на этом надо прекращать этот разговор. Тем более, что я не вижу никакой пользы от того, что дам ложку и тарелку с кашей полугодовалому малышу.
К слову, мы сели в 7 мес, когда начали топать, держась за опору. Непредставляю своего малыша в 6 мес с ложкой, тарелкой каши и стаканом кефира..
Я вот спорить тоже не хочу, т.к. предмета спора и нет. У меня не вундеркинд и я не пытаюсь его таковым сделать. Я не стремлюсь к тому, чтобы он был лучше других, я хочу лишь чтобы человек ощущал себя свободным и делаю для этого все, что в моих силах. В том числе предоставляю свободу действий и свободу выбора там, где могу.
Кефиром обливался, да.
Моя села в 5 мес и 10 дней, до этого момента я не садила ее вообще. В полгода в стульчике для кормления было норм.
MamaNika 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Ну, смотрите. Если я Вам еще не надоела)
Я думаю, что не очень хорошо в первую очередь потому что мама задает темп кормления, причем не всегда мама в адеквате в этом отношении (я видела случаи, когда папа держит, ребенок извивается, а мама кормит, при этом еще и прибаутки пытается вещать, вообще клиника). Если же ребенок ест сам, он чувствует, когда ему надо съесть след. ложку, чтобы ощутить вкус еды в полной мере, прочувствовать аппетит (аппетит - это же подготовка организма к еде, желудочный сок, слюна и т.д.).
Кроме того, это развитие моторики. Потому что донести ложку до рта в полгода, как Вы правильно заметили, несколько неудобно (ложка переворачивалась набок, помнится).
Кроме того, это самостоятельность.
Ну и тактильные ощущения. По сути, до прикорма человек не знает, что такое еда. А ему важно знать, что в него пихают. А изучить в этом возрасте он может двумя способами: на вкус и на ощупь.
Как это у меня было. Я садила дочь в стул для кормления, ставила тарелку с едой, давала ложку. Сама рядом посуду мыла или ела. Она сначала просто мешала еду и ела, а когда надоест, делала с едой все, что можно с ней сделать. То есть колупалась руками, размазывала по себе и стульчику, чвакала кашу руками, перекладывала еду в чашку с водой и колотила, надевала тарелку на голову... Я не шучу, если что) Слюнявчиков у нее никогда не было, потому что от каши в памперсе слюнявчик не спасал. В общем, развивалась как могла.
Marivanna_Dnepr, разрешите вставлю свои 5.

Как меня учили на одном замечательном тренинге и потом по своему опыту, я сразу малыша учила относится к еде как к чему-то ценному. Для меня табу игра с едой, еда - это еда. Не хочешь есть, баловаться тоже не разрешу. При малейшем баловстве - забирала еду. Давала позже.
Попозже ребенку объясняла, что еду мама готовит, папа на нее на работе деньги зарабатывает. НИКОГДА при нем не выбрасывала еду. Что не съели - идем кормить котов и собак. ИМХО - это воспитывает уважение к чужому труду, что для меня как для мамы особенно ценно.
lumonbka 11 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
Ну, смотрите. Если я Вам еще не надоела)
Я думаю, что не очень хорошо в первую очередь потому что мама задает темп кормления, причем не всегда мама в адеквате в этом отношении (я видела случаи, когда папа держит, ребенок извивается, а мама кормит, при этом еще и прибаутки пытается вещать, вообще клиника). Если же ребенок ест сам, он чувствует, когда ему надо съесть след. ложку, чтобы ощутить вкус еды в полной мере, прочувствовать аппетит (аппетит - это же подготовка организма к еде, желудочный сок, слюна и т.д.).
Кроме того, это развитие моторики. Потому что донести ложку до рта в полгода, как Вы правильно заметили, несколько неудобно (ложка переворачивалась набок, помнится).
Кроме того, это самостоятельность.
Ну и тактильные ощущения. По сути, до прикорма человек не знает, что такое еда. А ему важно знать, что в него пихают. А изучить в этом возрасте он может двумя способами: на вкус и на ощупь.
Как это у меня было. Я садила дочь в стул для кормления, ставила тарелку с едой, давала ложку. Сама рядом посуду мыла или ела. Она сначала просто мешала еду и ела, а когда надоест, делала с едой все, что можно с ней сделать. То есть колупалась руками, размазывала по себе и стульчику, чвакала кашу руками, перекладывала еду в чашку с водой и колотила, надевала тарелку на голову... Я не шучу, если что) Слюнявчиков у нее никогда не было, потому что от каши в памперсе слюнявчик не спасал. В общем, развивалась как могла.
-Ладно)) обещала, что не буду писать, но все таки напишу.
Я не считаю, что хорошо играть с едой и, чем раньше ребенок это поймет, тем лучше.
Кроме еды есть еще масса различных ’приспособлений’ для развития мелкой моторики рук, например, просто сырая крупа в мешочках, различные развивашки, чётки тоже классная вещь ну и т.п. (не буду ж я все перечислять :) ).
А в третьих, я не считаю, что до года ребенок должен наедаться прикормом, у него есть еще как минимум ГВ и/или ИВ, это его основная пища, прикорм - знакомство. На ощупь с едой можно начать знакомить в чуть более осознанном возрасте (опять таки ДО года, но в 9-10 мес, допустим).
Опять таки, пример из жизни моей, мы с 5,5 мес на СВ. Бутылочку ребенок начал держать как раз в 6 мес, а попадать ею в ротик - в 7-7,5, никак не раньше (вроде ясно куда я клоню? ).
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляMamaNika
не,я ленивая или как тут когда-то писали ’негероическая’ мама, у меня ребенок только в два пошел на горшок, я честно этим особо не заморачивалась. Я просто ночью спать люблю
но в этом подходе к горшку меня доктор Комаровский убедил, спасибо ему за мои спокойные ночи)))
С горшком та же фигня. Купили его в полтора, полгода пылился. Я попыталась - не пошло. Ну и ладно, когда пошло, тогда и убрали памперс.
Я тоже не люблю создавать себе проблем, чтобы героически их преодолевать.
lumonbka 11 января 2013
Ответ дляMamaNika
не,я ленивая или как тут когда-то писали ’негероическая’ мама, у меня ребенок только в два пошел на горшок, я честно этим особо не заморачивалась. Я просто ночью спать люблю
но в этом подходе к горшку меня доктор Комаровский убедил, спасибо ему за мои спокойные ночи)))
а тут я соглашусь. Мы купили горшок в 9 мес, по-тихоньку по ЕОКу в 1,6 начали рассказывать и показывать, что это такое. В 1,9 ходили, в 1,11 перестали, в 2,2 начали уже осознанно сами ходить на горшок было всякое, но заставлять - я не заставляла
Marivanna_Dnepr 11 января 2013
Ответ дляMamaNika
Marivanna_Dnepr, разрешите вставлю свои 5.

Как меня учили на одном замечательном тренинге и потом по своему опыту, я сразу малыша учила относится к еде как к чему-то ценному. Для меня табу игра с едой, еда - это еда. Не хочешь есть, баловаться тоже не разрешу. При малейшем баловстве - забирала еду. Давала позже.
Попозже ребенку объясняла, что еду мама готовит, папа на нее на работе деньги зарабатывает. НИКОГДА при нем не выбрасывала еду. Что не съели - идем кормить котов и собак. ИМХО - это воспитывает уважение к чужому труду, что для меня как для мамы особенно ценно.
Тут я с Вами согласна, тоже читала такую точку зрения. Но я не знаю, как можно познакомить с едой человека, который со всем знакомиться на ощупь, кроме как таким образом. Поэтому пришлось выбирать, либо еда - ценность, либо второе.