13 января 2013

Бабушки милые расскажите

Добрый вечер советчицы!!!!
расскажите как у Вас в семье происходит, вразумите плиз )))
У нас двое детей:  7 и 4года, хорошие мальчики, здоровые, спокойные. Пирамидку в углу не складывают , но и по головам не ходят))
Бабушки есть , здоровые и молодые, не работают. Но и и интереса особого не проявляют ( Одна приезжает в гости раз неделю "попить кофе " вторая раз в год ... И то перестала ездить ...
Вот вопрос: ну неужели не хочется в жизни внуков участвовать ? Холить,  лелеять , ростить ?  Сводить куда то, купить что то ....
P.s. Я обсалютно нормальная мама, без заоблочных требований , ни разу ни кого не попрекнула-одернула, со всеми в хороших отношениях. Более того всегда в пример ставят как самкю лучшую невестку. Я жила у бабушки до трех лет, и потом гостевала на всех каникулах и праздниках и все воспоминания о детстве связаны исключительно с моими любимыми бабушкой и дедушкой )))
показать весь текст
Аноним 13 января 2013
Я очень согласна с тем,что равнодушие и черствость одолевает не только молодежь,но и старшее поколение.
Мне 52 года,,у меня Маричка-внученька моя любимая:))С первого дня рождения я с ней.Я не могу понять,как бабушки могут жить без этих прекрасных мгновений!!!В молодости все спешили,нужно было везде успеть,а сейчас жизнь спокойнее,уравновешенней,вот и хочется отдать то все прекрасное,что было упущено в молодости,своим внукам.Я не понимаю такое ’:жить для себя’: а кто же должен лелеять эти прекрасные создания???
БАбушки!!!!А ВЫ здесь есть,я знаю, повернитесь лицом к своим детям,особенно внукам!!!! Ведь жизнь уходит,и Вы очень много упускаете :жизнью для себя; придет глубокая старость,а внуки то и не захотят Вас видеть и слышать,вот и посмотрите чего достигли в этой жизни...
Dudkatanya 13 января 2013
Вот наверно самая больная для меня тема-бабушки!!! Писать-не переписать! У меня была одна бабушка- золотой человек, всю себя внукам, мы(нас 4) всегда были чистые, накормленые, присмотренные. Жаль нет ее уже- ей бы и своих детей доверила без оглядки! А наши мамы!!! Мне вот хочется спросить, только не знаю у кого- за что мне это?! Или как правильнее говорят- для чего мне это?! Чтоб я сильнее была? Так куда уже сильнее? И так всё!!! сами! Мужа мама в другом конце Украины,в забытом всеми селе, вроде и милая, на расстоянии, но никогда я не доверю ей детей-дома такой срач!- коты по столу ходят, нет даже мыла, чтоб руки помыть- типа, а зачем их мыть и т.д., и т.п.-я там один раз была, мне хватило! А моя- это вообще отдельный разговор! На словах- да я буду внуков няньчить, вся такая-растакая! Итог- попросила приехать посидеть с сыном два часа пока я с мужем на узи поеду, приезжаем- я так устала, я старая, больная женщина и он у вас!!!!! вообще не подарок! Капец! Вот как так?! Я сказала- Спасибо! Больше мы НИКОГДА не попросим помощи и внуков будешь видеть на фотографии!
tanya250880 13 января 2013
Диты невисткы тасама в горли кистка,як сама невистка.Но бывают бабушки,которые в принципе не любят внуков,а живут для себя.Обычно таким были их же дети в тягость-что уж про внуков говорить?!Ваша ситуация ,автор, стара,как мир.Живите сами по себе,а бабушки сами по себе.
Аноним 13 января 2013
Ответ дляtanya250880
Диты невисткы тасама в горли кистка,як сама невистка.Но бывают бабушки,которые в принципе не любят внуков,а живут для себя.Обычно таким были их же дети в тягость-что уж про внуков говорить?!Ваша ситуация ,автор, стара,как мир.Живите сами по себе,а бабушки сами по себе.
во во,в точку попали!
вот я так посмотрю на бабушек своих знакомых и аж страшно,у меня маме 51 год,если б она мне не помагала с ребенком...даже представить страшно.она с моим малым справляеться лучше чем я,всегда прийдет,забереб к себе,понянчит,ну любой каприз-только оставьте малыша мне,а не тягайте з собой по кабакам,магазинам,базарам и т.д...у меня ребенку было 9 мес,я как раз закончила кормить и мама согласилась посидет 6 дней пока мы смотаемся заграницу отдохнуть,просто я считаю,что с 9 месячным ребенком это не отдых,вот ему же 2,3 и этим летом уже будем везти его,и вот так всегда куда идете-оставьте,маленький еще,я себе даже не представляю,как бы мы вот так как все тягались везде с малюсеньким ребенком по базарах,магазинах,барах и так далее,она даже предложила что когда я собирусь выходить на роботу,то может приходить к малому,что б не давать в сад)ну и всегда добрый совет даст)так что вот такая у нас супер бабушка,памятник при жизни таким ставить надо,а наша свекровь...так же как и у вас,приезжает раз в пол года и то к ребенку даже не подходит,посидит пару часок ,язиком почешет о политике и валит домой,живут они 60 км от нас,и машина у них есть и без роботи уже года 3...так вот так то
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
во во,в точку попали!
вот я так посмотрю на бабушек своих знакомых и аж страшно,у меня маме 51 год,если б она мне не помагала с ребенком...даже представить страшно.она с моим малым справляеться лучше чем я,всегда прийдет,забереб к себе,понянчит,ну любой каприз-только оставьте малыша мне,а не тягайте з собой по кабакам,магазинам,базарам и т.д...у меня ребенку было 9 мес,я как раз закончила кормить и мама согласилась посидет 6 дней пока мы смотаемся заграницу отдохнуть,просто я считаю,что с 9 месячным ребенком это не отдых,вот ему же 2,3 и этим летом уже будем везти его,и вот так всегда куда идете-оставьте,маленький еще,я себе даже не представляю,как бы мы вот так как все тягались везде с малюсеньким ребенком по базарах,магазинах,барах и так далее,она даже предложила что когда я собирусь выходить на роботу,то может приходить к малому,что б не давать в сад)ну и всегда добрый совет даст)так что вот такая у нас супер бабушка,памятник при жизни таким ставить надо,а наша свекровь...так же как и у вас,приезжает раз в пол года и то к ребенку даже не подходит,посидит пару часок ,язиком почешет о политике и валит домой,живут они 60 км от нас,и машина у них есть и без роботи уже года 3...так вот так то
а при чем тут бары? чего-то я не поняла на счет таскания ребенка по барам...
Аксюша 13 января 2013
Ответ дляАноним
Я очень согласна с тем,что равнодушие и черствость одолевает не только молодежь,но и старшее поколение.
Мне 52 года,,у меня Маричка-внученька моя любимая:))С первого дня рождения я с ней.Я не могу понять,как бабушки могут жить без этих прекрасных мгновений!!!В молодости все спешили,нужно было везде успеть,а сейчас жизнь спокойнее,уравновешенней,вот и хочется отдать то все прекрасное,что было упущено в молодости,своим внукам.Я не понимаю такое ’:жить для себя’: а кто же должен лелеять эти прекрасные создания???
БАбушки!!!!А ВЫ здесь есть,я знаю, повернитесь лицом к своим детям,особенно внукам!!!! Ведь жизнь уходит,и Вы очень много упускаете :жизнью для себя; придет глубокая старость,а внуки то и не захотят Вас видеть и слышать,вот и посмотрите чего достигли в этой жизни...
Очень хорошо сказано,у нас именно такая бабушка
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
Я очень согласна с тем,что равнодушие и черствость одолевает не только молодежь,но и старшее поколение.
Мне 52 года,,у меня Маричка-внученька моя любимая:))С первого дня рождения я с ней.Я не могу понять,как бабушки могут жить без этих прекрасных мгновений!!!В молодости все спешили,нужно было везде успеть,а сейчас жизнь спокойнее,уравновешенней,вот и хочется отдать то все прекрасное,что было упущено в молодости,своим внукам.Я не понимаю такое ’:жить для себя’: а кто же должен лелеять эти прекрасные создания???
БАбушки!!!!А ВЫ здесь есть,я знаю, повернитесь лицом к своим детям,особенно внукам!!!! Ведь жизнь уходит,и Вы очень много упускаете :жизнью для себя; придет глубокая старость,а внуки то и не захотят Вас видеть и слышать,вот и посмотрите чего достигли в этой жизни...
Читаю и плачу, вашей внучке повезло.
kesha 13 января 2013
автор ну так все логично вас вырастила мама. которая до 3 лет спихнула бабуле а потом каждое лето подкидывала. Вполне возможно и свекровь также.
у них просто нет этого. Вот вы и будите та самая бабушка о которой мечтаете но уже для своих внуков.
Будите тогда их радовать и им хорошие воспоминания дарить. Время летит быстро
Аноним 13 января 2013
Я молодая бабушка, работаю с 7-00 до 19-00, малая 3,8 практически полностью у нас. Забираю на выходные, среди недели получается не всегда забрать, так как поздно с работы еду. Утром завожу в сад и еду на работу. Малая начала оставаться у нас с 8 месяцев. Дочке своей не доверяю, семейная жизнь у нее не складывается. Сейчас живет с мужиком ( придирок полный), не работает, дома есть нечего, за квартиру не платят. Но мы с мужем принципиально дочке денег не даем, содержим только ребенка, но иногда покупаю продукты и даю на проезд. Дочь работает , но мужик постоянно ее долбает, не разрешает ходить на работу, при том что сам не работает.
teddyBear 13 января 2013
Ответ дляАноним
Как сказала моя мама- ’ Мы уже в таком возрасте отдохнуть хотим’ .
я когда-то, по молодости, думала, что внуков нянчить не буду, буду отдыхать и плевать в потолок. Сейчас вот задумываюсь... Родила бы третьего, так боюсь, на ноги не поставлю уже. Жду внуков уже ))) А если дети не будут жить в нашем городе? я же умру со скуки!!!

Мой папа был для меня идеалом дедушки - он без внуков своих жить не мог. И сейчас, месяц, как его не стало, младшая внучка каждый день его вспоминает и скучает ((( И я хочу, чтобы мои внуки меня так же запомнили на всю жизнь. Как умру, может хоть вспомнят и свечку в церкви зажгут.
Аноним 13 января 2013
Мне кажется какое отношение к детям,такое и к внукамНаши бабушки тоже не помогают:не берут на прогулку, не навещают,хотя живут в 10 мин хотьбы. моя мама по состоянию здоровьяходит с двумя палочками,на улицу не выходит,свекрови некогда- вся забота о сыне дочериВообщем ,сделали выводы с мужем,что наш ребенок нужен только нам
teddyBear 13 января 2013
Ответ дляАноним
Я как бабушка, только работающая, скажу так, имея пока что одного внученка зайчишку, не часто с ним гуляю, раз в мес можем на выходные забрать (ему уже 4 года) до 2,5 лет на выходные не забирали вообще, с года на недельку нам привозили когда на моря летели, а сейчас повести в цирк не могу - говорят потом как то, потому что много болеющих детей, я вроде как и сама понимаю но осадочек немного, предложила на горку сходить на санках покататься, так возле подъезда упал прикусил губу( Невестка опять косо смотрит, сейчас даже игрушки покупаю только после ее одобрения, или не балуйте его вы нам все воспитание испортите))) Вообщем девочки будьте лояльнее что ли)
я, честно говоря, считаю, что воспитывать должны родители, а баловать бабушки. И вроде, с педагогической точки зрения, нарушать дисциплину не есть правильно, НО! а о чем же вспоминать в старости? мы сейчас как собираемся всей семьей, всегда вспоминаем смешные истории )) как бабушка нас ругала, а дедушка защищал. Бабушка не разрешала цветы рвать, а дед пускал в огород а сам стоял на шухере ))) Как бабушка пироги лепила, а мы их сырыми ели, потому что тесто сладкое было ) Как дедушка катал на лошади и на лодке, брал на ферму и показывал маленьких телят. Вроде глупо, но это же детство моё. Ну что бы я вспоминала, если бы мои бабушки жили только ради себя? А так сядем, поговорим, и их помянем, и самим как-то тепло и уютно и есть ощущения, что у меня было самое главное - детство, при чем такое... с голыми пятками и ободранными коленками, без запретов и ограничений. Одним словом, счастливое у меня было детсво возле моих любимых дедушки Алеши и бабушки Наташи. Пусть земля их будет пухом, а мы, их внуки, будем всегда помнить )
Простите, что сентиментально и лично, но нахлынуло.
Дама-мадама 13 января 2013
Ответ дляteddyBear
я когда-то, по молодости, думала, что внуков нянчить не буду, буду отдыхать и плевать в потолок. Сейчас вот задумываюсь... Родила бы третьего, так боюсь, на ноги не поставлю уже. Жду внуков уже ))) А если дети не будут жить в нашем городе? я же умру со скуки!!!

Мой папа был для меня идеалом дедушки - он без внуков своих жить не мог. И сейчас, месяц, как его не стало, младшая внучка каждый день его вспоминает и скучает ((( И я хочу, чтобы мои внуки меня так же запомнили на всю жизнь. Как умру, может хоть вспомнят и свечку в церкви зажгут.
Так!Мамуся!!!!А ну выбросьте из головы эти мыслиЖить!Жить!И Жить!!!!!
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
а при чем тут бары? чего-то я не поняла на счет таскания ребенка по барам...
и не только по барам,а вообще..я считаю,что пока мама с папой идут в ресторан или за покупками,то лучше бабушка пусть сходить с малышом на качельки или в парк,чем таскать з собой,и он там будет сидет и смотреть и слушать всякие глупости,или по магазину или базару,где куча людей и больных в том числе,вот я об этом,это тоже огромная помощь для мамы,а главное ребенку будет полезно
я конечно же понимаю,что не у всех есть возможность оставить ребенка маме или на кого то,кому доверяеш(я своей маме доверяю больше чем себе),и понимаю что сходить куда то или поехать самим тоже хочеться,или просто полежать дома,пока бабушка поедить с малым на дачу...
teddyBear 13 января 2013
Ответ дляasd11
Так!Мамуся!!!!А ну выбросьте из головы эти мыслиЖить!Жить!И Жить!!!!!
ну я еще и не собираюсь ))) просто сравниваю бабушек и дедушек, провожу аналогии )
Вот свекровь моя, знаю точно, что детей моих любит.Но берет их к себе на часик-два, почидеть, когда надо. Живет в 10 минутах ходьбы от нас. На ночь - как-то она захотела, так дети истерику устроили, что не пойдут. Ну я не хочу, чтобы мои внуки меня так вопринимали. К папе моему они начинали проситься с понедельника )) В воскресенье я детей оттуда забирала, после выходных, а в понедельник они мне начинали вынос мозга - ну когдааа??? Мне, как бы, все равно, что вторая наша бабушка интересуется больше неустроенной судьбой старшей дочери, это ей личное дело. Но для себя решила, что внукам своим я буду бабушкой, а не... даже не знаю, как назвать.
автор УлыбАчка 13 января 2013
Спасибо девочки за поддержку
Уже давно накипело, а как то рассказать не кому, да и что тут скажешь - со стороны то все идеально. Я идеальная невестка, внуки умники , дома чисто - бабушки гордятся нами и в пример всем ставят. Дети всегда с нами и дома и на отдыхе ( ездим много и далеко). Я не конфликтная - ни когда бабушек ни чем не попрекнула, да и они делаю все правильно, я им доверяю - просто ж раз в год)))) может и времени не было поссорится )))... Вот в декабре должна была приехать свекровь со свекром ..... И все ни как не доедут: то то, то се.... А потом случайно узнаем что нет того и сего..... а одни отмазки( Мы конечно с мужем ждем и встречаем хорошо, да смыться хочется - в кино, гости, ресторанчик - побыть вдвоем)))) У нас как младший пошел в садик - мы начали в кофе с утра ходить кофе пить - такое классное давно забытое чувство ))))
Здесь хорошо написали про равнодушие и лень - думаю это именно ОНО!!!!
Аноним 13 января 2013
Я молодая бабушка. Моей внучке 2 годика. Безумно люблю ее и двух своих сыновей. Знаю кукла моя меня любит.Прекрасная невестка,она мне как дочь. Всегда на ее стороне.Живем рядом. Полностью одеваю, обуваю красотулю свою , но не сижу с ней.Только не давно почуствовала свободу и появилось время на себя. Не считаю ,что я плохая бабушка.
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
Какие глупости, я лето проводила у бабушки которую в 15 лет увезли от родных в Германию, был голод, холод, ужас, но это не помешало ей вырасить 3 детей, воспитать 4 внуков и меня, правнучку. А нынешние бабушки больше в одноклассниках зависают, чем с внуками время проводят.
Угу, в одноклассниках и на фермах.
С одной стороны их можно понять - пытаются компенсировать отсутствие развлечений в своем детстве, а с другой все-таки не постичь мне подобных приоритетов - внуки это все-таки внуки
Аксю 13 января 2013
А вы просите их посидеть, погулять или ждете от них инициативы? У меня тоже никто не сидит с ребенком, както не принято, да я и не замарачиваюсь по этому поводу. Но е сли мне надо, то позвоню, нагружу и мне никто не откажет. Этим летом оставляла у одной бабушки на даче на 2 недели, потом у другой дней на 10. А так , чтобы бабушки-дедушки куда-то пошли с ребенком, что-то покупали-нет, для этого есть мы, папа-мама
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо девочки за поддержку
Уже давно накипело, а как то рассказать не кому, да и что тут скажешь - со стороны то все идеально. Я идеальная невестка, внуки умники , дома чисто - бабушки гордятся нами и в пример всем ставят. Дети всегда с нами и дома и на отдыхе ( ездим много и далеко). Я не конфликтная - ни когда бабушек ни чем не попрекнула, да и они делаю все правильно, я им доверяю - просто ж раз в год)))) может и времени не было поссорится )))... Вот в декабре должна была приехать свекровь со свекром ..... И все ни как не доедут: то то, то се.... А потом случайно узнаем что нет того и сего..... а одни отмазки( Мы конечно с мужем ждем и встречаем хорошо, да смыться хочется - в кино, гости, ресторанчик - побыть вдвоем)))) У нас как младший пошел в садик - мы начали в кофе с утра ходить кофе пить - такое классное давно забытое чувство ))))
Здесь хорошо написали про равнодушие и лень - думаю это именно ОНО!!!!
Одна из наших бабушек, например, с удовольствием играет с внучкой, пока она (внучка) в хорошем настроении и не делает ничего эдакого. А как только начинает вещи разбрасывать, еду выплевывать, да и просто хныкать от усталости - бабушка не может скрыть раздражения. Очень неприятно, оставляют с ней дите только при крайней необходимости.
Аксю 13 января 2013
Наши бабушки, конечно, постарше (70 и 65) и я вижу, что им уже тяжело бывает в постоянном общении с ребенком. ну, часик поиграть-еще ничего, а потом хочется покоя. Это мы привыкли к своим детям, знаем на какие вопросы отвечать, какие проигнорировать, когда не обращать внимание на шалости, а когда и охладить чуть-чуть. А бабушки выкладываются (наши во всяком случае)по полной. У свекрови на даче полно работы, а ребенку (даже 5 лет) нужно постоянное внимание, да и сама внучка как начнет болтать и спрашивать-голова у бабушки кругом. Бабушка днем отдохнуть хочет-а внучка то одно попросит, то другое-какой тут сон.
когда пишут, что бабушки живут жизнью внуков, все для них- разве это нормально? Это если у них нет своей жизни, своих забот-тогда как-то понятно, а если у них семья(муж, еще дети,пусть и взрослые, живущие с ними), свои заботы, подружки, сериалы-мне кажется это чудесно, что они имеют свою жизнь и свои интересы.
Ishtar 13 января 2013
я тоже бабушка. Вот автор пишет, что с 3-х лет жила с бабушкой и остались прекрасные воспоминания...В то время взгляды на уход за ребенком был один(накормить, одеть, помыть) сейчас- не так одел, не так накормил, руки грязные, лимонад дает, чипсы, и тд... Почему вы, будущие мамочки, не посадили своих потенциальных бабушек за компьютер на продвинутые сайты и не ознакомили до рождения деток с новыми концепциями в уходе за новорожденными? с рынком и ценами на детское белье и игрушки? Почему как курицы охраняли свои малюсенькие чады и не давали участвовать в самом сокровенном, уходе и знакомстве с новой жизнью? Как зайдешь в советчицу- только и хают бабушек, одни пишут, что чрезмерно пытаются участвовать в жизни семьи детей, другие плачут, что совсем бабушкам не интересны внуки...Где золотая середина? Думаю в толерантности и общении... Когда моя дочь ждала ребенка, я перелистала не одну кучу мамских форумов, добывала информацию о грудном вскармливании, уходе, памперсах, ТМ марках, брендов детской одежды, коляски и тд. После рождения Дочь через 3 недели сдавала сессию, ая бегала по Троещине с коляской по 3 часа(зима, холодно) только для того, чтобы не проснулся и не кричал(сиси нет, а бутылку с соской в рот не брал). Я смотрела на своего внука, как на своего ребенка... и где-то даже обмолвилась подружке, что мол, у меня теперь и сыночек есть, на что моя дочь оскорбилась, и и очень хорошо отрезала- ЭТО МОЙ СЫН!!) , я как пощечину получила...Однако же, ему уже четыре года. Одеваю его по-прежнему я, играю с ним я, спать укладываю, стихи учу я, а семья его родителей просто присутствуют рядом. И не скажешь, что еще дети- ей 26, ему 27. Знаю одно, не готовы они к семье и детям, что равно ответственности. Но и не сужу других бабушек с различным мнением на этот вопрос. ДЕТИ это Ваши проблемы, ваши взаимоотношения с окружающим миром, который не ограничивается только вашими потребностями. Умейте быть полезными и нужными для окружающих, и жизнь повернется к вам другой стороной. А как епилог- моя дочь НИКОГДА не сказала слов благодарности, за то, что я вожусь с ЕЕ ребенком. Ей это не дано, да и я уже этого не жду, потому что в душе,все равно, он мой, родной и любимый
Voblochka-26 13 января 2013
А я выскажусь даже не в защиту бабушек, а против завышенных ожиданий от них и, как следствие, отрицательных эмоций.
Для того, чтобы любить ребенка искренней всепоглощающей любовью, уметь принимать его таким, как он есть, мягко направлять, а не ломать, расти вместе с ним, нужно иметь как говорят большое сердце и огромный запас жизненной энергии. Это врожденные качества, плюс воспитание родителей, плюс самовоспитание, общение с правильными людьми, чтение и пр. Это далеко не всем дано, давайте будем откровенны, а мы, мамы, довольны собой как мамами? Или бывает, что растим детей как капусту, как выразился один русский священник, с минимумом духовного воспитания? Даже посмотреть темы советчицы -сплошь и рядом лишь потребительские интересы..
Вернемся к бабушкам. Если Ваша бабушка (в смысле бабушка ребенка) не такая, о какой Вы мечтали, на 90% это не ее вина. Вы же не обижаетесь, не накипаете от того, что бабушка не нобелевский лауреат, не олимпийская чемпионка и пр., так почему Вы обижаетесь, что она не обладает теми моральными качествами, которые, повторюсь, даны очень немногим?
Задача родителей -чтобы в окружении ребенка были такие люди, это могут быть учителя, тренера, крестные, друзья семьи. И конечно, самим стремиться к развитию.
Аноним 13 января 2013
Ответ дляIshtar
я тоже бабушка. Вот автор пишет, что с 3-х лет жила с бабушкой и остались прекрасные воспоминания...В то время взгляды на уход за ребенком был один(накормить, одеть, помыть) сейчас- не так одел, не так накормил, руки грязные, лимонад дает, чипсы, и тд... Почему вы, будущие мамочки, не посадили своих потенциальных бабушек за компьютер на продвинутые сайты и не ознакомили до рождения деток с новыми концепциями в уходе за новорожденными? с рынком и ценами на детское белье и игрушки? Почему как курицы охраняли свои малюсенькие чады и не давали участвовать в самом сокровенном, уходе и знакомстве с новой жизнью? Как зайдешь в советчицу- только и хают бабушек, одни пишут, что чрезмерно пытаются участвовать в жизни семьи детей, другие плачут, что совсем бабушкам не интересны внуки...Где золотая середина? Думаю в толерантности и общении... Когда моя дочь ждала ребенка, я перелистала не одну кучу мамских форумов, добывала информацию о грудном вскармливании, уходе, памперсах, ТМ марках, брендов детской одежды, коляски и тд. После рождения Дочь через 3 недели сдавала сессию, ая бегала по Троещине с коляской по 3 часа(зима, холодно) только для того, чтобы не проснулся и не кричал(сиси нет, а бутылку с соской в рот не брал). Я смотрела на своего внука, как на своего ребенка... и где-то даже обмолвилась подружке, что мол, у меня теперь и сыночек есть, на что моя дочь оскорбилась, и и очень хорошо отрезала- ЭТО МОЙ СЫН!!) , я как пощечину получила...Однако же, ему уже четыре года. Одеваю его по-прежнему я, играю с ним я, спать укладываю, стихи учу я, а семья его родителей просто присутствуют рядом. И не скажешь, что еще дети- ей 26, ему 27. Знаю одно, не готовы они к семье и детям, что равно ответственности. Но и не сужу других бабушек с различным мнением на этот вопрос. ДЕТИ это Ваши проблемы, ваши взаимоотношения с окружающим миром, который не ограничивается только вашими потребностями. Умейте быть полезными и нужными для окружающих, и жизнь повернется к вам другой стороной. А как епилог- моя дочь НИКОГДА не сказала слов благодарности, за то, что я вожусь с ЕЕ ребенком. Ей это не дано, да и я уже этого не жду, потому что в душе,все равно, он мой, родной и любимый
+ миллион!
Birist 13 января 2013
Ответ дляVoblochka-26
А я выскажусь даже не в защиту бабушек, а против завышенных ожиданий от них и, как следствие, отрицательных эмоций.
Для того, чтобы любить ребенка искренней всепоглощающей любовью, уметь принимать его таким, как он есть, мягко направлять, а не ломать, расти вместе с ним, нужно иметь как говорят большое сердце и огромный запас жизненной энергии. Это врожденные качества, плюс воспитание родителей, плюс самовоспитание, общение с правильными людьми, чтение и пр. Это далеко не всем дано, давайте будем откровенны, а мы, мамы, довольны собой как мамами? Или бывает, что растим детей как капусту, как выразился один русский священник, с минимумом духовного воспитания? Даже посмотреть темы советчицы -сплошь и рядом лишь потребительские интересы..
Вернемся к бабушкам. Если Ваша бабушка (в смысле бабушка ребенка) не такая, о какой Вы мечтали, на 90% это не ее вина. Вы же не обижаетесь, не накипаете от того, что бабушка не нобелевский лауреат, не олимпийская чемпионка и пр., так почему Вы обижаетесь, что она не обладает теми моральными качествами, которые, повторюсь, даны очень немногим?
Задача родителей -чтобы в окружении ребенка были такие люди, это могут быть учителя, тренера, крестные, друзья семьи. И конечно, самим стремиться к развитию.
teddyBear 13 января 2013
Ответ дляIshtar
я тоже бабушка. Вот автор пишет, что с 3-х лет жила с бабушкой и остались прекрасные воспоминания...В то время взгляды на уход за ребенком был один(накормить, одеть, помыть) сейчас- не так одел, не так накормил, руки грязные, лимонад дает, чипсы, и тд... Почему вы, будущие мамочки, не посадили своих потенциальных бабушек за компьютер на продвинутые сайты и не ознакомили до рождения деток с новыми концепциями в уходе за новорожденными? с рынком и ценами на детское белье и игрушки? Почему как курицы охраняли свои малюсенькие чады и не давали участвовать в самом сокровенном, уходе и знакомстве с новой жизнью? Как зайдешь в советчицу- только и хают бабушек, одни пишут, что чрезмерно пытаются участвовать в жизни семьи детей, другие плачут, что совсем бабушкам не интересны внуки...Где золотая середина? Думаю в толерантности и общении... Когда моя дочь ждала ребенка, я перелистала не одну кучу мамских форумов, добывала информацию о грудном вскармливании, уходе, памперсах, ТМ марках, брендов детской одежды, коляски и тд. После рождения Дочь через 3 недели сдавала сессию, ая бегала по Троещине с коляской по 3 часа(зима, холодно) только для того, чтобы не проснулся и не кричал(сиси нет, а бутылку с соской в рот не брал). Я смотрела на своего внука, как на своего ребенка... и где-то даже обмолвилась подружке, что мол, у меня теперь и сыночек есть, на что моя дочь оскорбилась, и и очень хорошо отрезала- ЭТО МОЙ СЫН!!) , я как пощечину получила...Однако же, ему уже четыре года. Одеваю его по-прежнему я, играю с ним я, спать укладываю, стихи учу я, а семья его родителей просто присутствуют рядом. И не скажешь, что еще дети- ей 26, ему 27. Знаю одно, не готовы они к семье и детям, что равно ответственности. Но и не сужу других бабушек с различным мнением на этот вопрос. ДЕТИ это Ваши проблемы, ваши взаимоотношения с окружающим миром, который не ограничивается только вашими потребностями. Умейте быть полезными и нужными для окружающих, и жизнь повернется к вам другой стороной. А как епилог- моя дочь НИКОГДА не сказала слов благодарности, за то, что я вожусь с ЕЕ ребенком. Ей это не дано, да и я уже этого не жду, потому что в душе,все равно, он мой, родной и любимый
вот я полностью согласна с вашим постом ) Особенно про отвественность родителей - проверено на себе. К рождению старшей дочери я была, мягко говоря неготова. Она недополучила от меня много чего, но это я сейчас понимаю. Я вовек буду благодарна своему папе, который заменил моей дочери отца. И своей маме, которая дала возможность мне встать на ноги в той ситуации. Вторую дочь я родила уже за 25, но уровень отвественности в моих мозгах бы совершенно иной и отношение к ребенку совсем другое. Я очень и очень доверяю своей маме. Когда мои дети у неё, я сплю спокойно. Я знаю, что она накормит, помоет, сказку расскажет, буквы покажет. И даже если не уследит за чистыми руками - для меня это не трагедия. Дите живет не в стерильном мире и микробы найдут её если не у бабушки, то в саду, а если не в саду, то в транспорте. К этому надо попроще относиться. У меня единственные требования - питание вовремя. Не приемлю, когда дети обедают в 3 часа дня, а ужинают в 8. А вот для моей свекрови это нормально. И поэтому я не люблю оставлять ей детей. Но оставила бы, если бы она об этом попросила - раз в месяц покушать не по графику не катастрофа, а для детей радость ))) Но она не просит, ей не надо. Мне, как бы, тоже не горит. Меня устраивает, как организован быт в моей семье.Для мня это не повод плакать и жаловаться, что свекровь моя плохая. Хорошая она... немножко странная в некоторых моментах, но вполне безобидная. Главное её достоинство в том, что она не лезет в мою семью и помогает по просьбе. Больше мне от неё ничего не надо, учитывая, что она живет в непосредственной близости от меня и могла бы проявлять инициативу
Что же до свободного времени (это к комментарию уже другого пользователя), опять же, руководствуясь своей семьей и примерами, что у меня перед глазами. Мама моя занимается собой, своими и домашними делами с понедельника по четверг. Т.к. она на пенсии, ей не надо ходить на работу, то в эти дни она успевает и на кофе, и по дому и вообще, все что ей надо. С пятницы по воскресенье она безраздельно наша ))) Свекровь моя... С понедельника по вокресенье принадлежит кому угодно, но не себе лично. Она занята домашними делами (моя мама, на минуточку, тоже. Но в отличии от моей мамы, свекровь живет с дочерью, которая по идее должна помогать), личными делами своей дочери и мужа. Но свободного времени у неё в обрез. Я наблюдаю за ней и вижу, что её проблема в том, что она не умеет организовать своё время и ей не хватает его элементарно на себя, не то что на внуков. Хотя, повторюсь, она их любит и даже моя гиперактивная дочь не способна её вывести из себя - у бабушки супер-ангельское терпение, коим пользуются все, кто рядом.
Так что, личное время, конечно же, должно быть у бабушек, и это прекрасно, когда оно есть. Я лично вообще не против. Но если есть желание уделить время кому-то, кроме себя, то все получится. Если же желания нет, то и просить не надо. Только вот почему нет желания побыть с внуками - мне непонятно )))
Аноним 13 января 2013
у нас такое самое, моя мама вообще никогда в жизни не нянчила дочку, свекровь нянчится, но желанием не горит, всегда сетует что тяжело, и сама никогда не прийдет пока не начнешь умолять или крайняк жесткий. вот так. просить и унижаться уже надоело, нанимаем няню.
Ishtar 13 января 2013
могу предположить, что нет желания пообщаться с внуками тогда, когда за день перелопачена куча дел, только освободился, мечтаешь заняться собой, как *опа!* - внуки на пороге.., как правило, еще очень маленькие для самостоятельной игры, им нужно внимание, уход, и партнерство в игре...(но вы правы, самоорганизованность это важно, и очень плохо, когда все обязанности по быту взваливаешь на себя) Я из тех, которые знают и сделают все лучше, чем кто-либо из членов семьи, за что и расплачиваюсь....к сожалению , поздно поняла,что это не есть правильно, уже и пошла бы на компромисс, уступила бы инициативу и закрыла глаза на недостатки ( как я это вижу), НО уже Никто ничего не предлагает. Так мне и надо!
Аноним 13 января 2013
Вот парадоксально...Мне 19 лет, я работаю с 8 - 17 .00,без перерыва, имею один выходной...и в этот выходной ,я еду за 50 км ,чтобы проведать сына своей племянницы.,потому что люблю его,скучаю за ним,и мне не важно было; в соре мы с племянницей,есть ли у меня деньги на подарок(шла занимала,никогда с пустыми руками не приезжала)ПРИ ВСЕМ ЭТОМ, взгляды с мамой малыша,на воспитание, разные.
А родные бабушки,попы не оторвут, и не придут проведать.тьфу противно слушать ,о их занятости,прям за неделю пару часовне выделят, вон как наша, все некогда, ЭН ый свитер довязывает
Nalin 13 января 2013
Люблю маму мужа)
Люблю когда дочка рассказывает, как они вместе лепят пельмени и вареники, пекут хлеб, наряжают елку, вместе вяжут носки, шью шторы и т.д.
Мне кажется,что воспоминания об этом у нее останутся на всю жизнь!