13 января 2013

Бабушки милые расскажите

Добрый вечер советчицы!!!!
расскажите как у Вас в семье происходит, вразумите плиз )))
У нас двое детей:  7 и 4года, хорошие мальчики, здоровые, спокойные. Пирамидку в углу не складывают , но и по головам не ходят))
Бабушки есть , здоровые и молодые, не работают. Но и и интереса особого не проявляют ( Одна приезжает в гости раз неделю "попить кофе " вторая раз в год ... И то перестала ездить ...
Вот вопрос: ну неужели не хочется в жизни внуков участвовать ? Холить,  лелеять , ростить ?  Сводить куда то, купить что то ....
P.s. Я обсалютно нормальная мама, без заоблочных требований , ни разу ни кого не попрекнула-одернула, со всеми в хороших отношениях. Более того всегда в пример ставят как самкю лучшую невестку. Я жила у бабушки до трех лет, и потом гостевала на всех каникулах и праздниках и все воспоминания о детстве связаны исключительно с моими любимыми бабушкой и дедушкой )))
показать весь текст
Ishtar 13 января 2013
сразу видно , что вам только 19! юношеский махровый максимализм цветет и пахнет... Поговорить бы с вами так, лет через 30-4о, и о подарках на последние деньги, которые, как оказывается никому не нужны, и о паре часов за неделю для внуков( кому они нужны пару часов? только напряг родителям,а для ребенка важно не просто отбыть с бабушкой, а чувствовать себя родным и любимым и нужным, и что еще важнее не смущать своим присутствием всех членов семьи детеныше(зятя или невестку)
teddyBear 13 января 2013
Ответ дляIshtar
могу предположить, что нет желания пообщаться с внуками тогда, когда за день перелопачена куча дел, только освободился, мечтаешь заняться собой, как *опа!* - внуки на пороге.., как правило, еще очень маленькие для самостоятельной игры, им нужно внимание, уход, и партнерство в игре...(но вы правы, самоорганизованность это важно, и очень плохо, когда все обязанности по быту взваливаешь на себя) Я из тех, которые знают и сделают все лучше, чем кто-либо из членов семьи, за что и расплачиваюсь....к сожалению , поздно поняла,что это не есть правильно, уже и пошла бы на компромисс, уступила бы инициативу и закрыла глаза на недостатки ( как я это вижу), НО уже Никто ничего не предлагает. Так мне и надо!
ну я тоже умница и красавица, лучше всех знаю и лучше всех умею , но на деле я такааая беспомощная ))) даже хлеб сама не могу порезать. Это в моём доме - я сама не делаю ничего. Все с мужем.Неча валяться, когда жена как пчелка.
А вот просто наблюдаю со стороны, как налаже быт свекрови. Дед утром встал и дернул на дачу. В любое время года. Я понимаю, что это важно, и лучше на даче, чем под теликом, но... мог бы и помочь жене с кучей болячек. Дочка глаза продрет и сразу на работу. озвращается поздно, выходные отдыхает. Помочь матери некогда. Для меня это вообще ненормально, т.к. когда я жила с мамой, у нас было четкое разделение обязанностей - мои уборка и закупки, мамины готовка и стирка. И вот представьте себе режим - утром проснулась, мотор завела и понеслась: завтрак, рынок, попылесосила, обед, убрала, посуду помыла, за хлебом сходила, стирку загрузила, ужин приготовила, опять помыла и все развесила, а годы то уже не те... А тут еще и внуки притопали. Но это ведь её проблемы, по большому счету, что в своем доме вместо положения мамы свекровь занимает стойкое положение домработницы и старшейкудапошлют. Последняя ситуация меня вообще возмутила. Моя мама была приглашена на НГ. Мы с мужем, мамой и детьми приходим на 8 вечера, как и значилось в приглашении ))) Видим стол без скатерти и свекровь со взмыленной попой. Дочь ей сидит за столом и мечтательно чистит яйца. Мы с мамой, естественно, к мартену. Дочь встает и идет в свою комнату к компьютеру - типа освободила место мне и моей маме. И мы еще час резали, мешали и жарили. Меня настолько это возмутило! Потому что точно знаю, что если бы это было в доме моей мамы, то я точно бы получила в шею И это только пример. Вот так она организовала своё личное время. И сегодня, вместо того, чтобы посвятить время любимой внучке, она пошла с дочкой в магазин, покупать трусы ей. А мы с Настей пекли пиццу И вот вопрос, кто в этой всей ситуации приобрел, а кто потерял?
Бабушки разные бывают, конечно, но у некоторых нет времени из-за бесконечных хлопот, а у некотрых - из-за маникюров. Но если желание видеть внуков есть, не надо его душить на корню ))
Аноним 13 января 2013
Ответ дляIshtar
сразу видно , что вам только 19! юношеский махровый максимализм цветет и пахнет... Поговорить бы с вами так, лет через 30-4о, и о подарках на последние деньги, которые, как оказывается никому не нужны, и о паре часов за неделю для внуков( кому они нужны пару часов? только напряг родителям,а для ребенка важно не просто отбыть с бабушкой, а чувствовать себя родным и любимым и нужным, и что еще важнее не смущать своим присутствием всех членов семьи детеныше(зятя или невестку)
БЫЛО..19,на данный момент 26.И бабушка абсолютно по-другому относится к старшему внуку- сыну дочери, так что здесь нелюбовь на лицо, и не желание возиться с внучкой
Аноним 13 января 2013
Ответ дляIshtar
сразу видно , что вам только 19! юношеский махровый максимализм цветет и пахнет... Поговорить бы с вами так, лет через 30-4о, и о подарках на последние деньги, которые, как оказывается никому не нужны, и о паре часов за неделю для внуков( кому они нужны пару часов? только напряг родителям,а для ребенка важно не просто отбыть с бабушкой, а чувствовать себя родным и любимым и нужным, и что еще важнее не смущать своим присутствием всех членов семьи детеныше(зятя или невестку)
Вообщем вы меня не поняли. я о том.что если тебе нужно общение с данным человеком,то найдется и время и возможность!!!А если и нах не нужен,будет куча нелепых отмазок и причин
Voblochka-26 13 января 2013
Ответ дляАноним
БЫЛО..19,на данный момент 26.И бабушка абсолютно по-другому относится к старшему внуку- сыну дочери, так что здесь нелюбовь на лицо, и не желание возиться с внучкой
Вы нашли свое вдохновение в сыне своей племяннице, это не свойственно людям в 19 лет, в этом возрасте обычно стремяться получать, желание отдавать приходит позже. Это так, в общем.
Но согласитесь, были и наверное есть в Вашей жизни люди, родственники, к которым Вы питаете не столь теплые чувства? Игнорируете их, может даже обижаете? Вот не поверю, что нет:) поэтому упрекать бабушку в том, что она кого-то любит больше -ну, это не совсем правильно. С другой стороны, бабушка конечно не должна всем своим видом это демонстрировать
автор УлыбАчка 13 января 2013
Ответ дляkesha
автор ну так все логично вас вырастила мама. которая до 3 лет спихнула бабуле а потом каждое лето подкидывала. Вполне возможно и свекровь также.
у них просто нет этого. Вот вы и будите та самая бабушка о которой мечтаете но уже для своих внуков.
Будите тогда их радовать и им хорошие воспоминания дарить. Время летит быстро
спасибо ))) наверно так и есть
автор УлыбАчка 13 января 2013
Ответ дляАксю
А вы просите их посидеть, погулять или ждете от них инициативы? У меня тоже никто не сидит с ребенком, както не принято, да я и не замарачиваюсь по этому поводу. Но е сли мне надо, то позвоню, нагружу и мне никто не откажет. Этим летом оставляла у одной бабушки на даче на 2 недели, потом у другой дней на 10. А так , чтобы бабушки-дедушки куда-то пошли с ребенком, что-то покупали-нет, для этого есть мы, папа-мама
уже не прошу))) было время когда дети были маленькими и часто болели - было тяжело . Просила приехать - с неделю звонила - Заняты!!! Муж после травмы лежал , потом полгода на костылях холил, а я была беременная и работала , за ремонтом следила , и старшему было 3 года - тоже просила - не приехали. Потом просить перестала, да и слава Богу повода нет. В гости приглашают всегда, встречаю и прошу детей не шуметь Я особо тоже не заморачивась;)
Аноним 13 января 2013
а у меня прадед с внуками сидит)))) да такой инициативный, что мы дома почти не бываем - все он за ними скучает, возим развлекать)))
а бабушки - одна работает, вторая далеко и особо к внукам не рвется, только фотки все время просит и в скайпе показать
автор УлыбАчка 13 января 2013
Ответ дляIshtar
я тоже бабушка. Вот автор пишет, что с 3-х лет жила с бабушкой и остались прекрасные воспоминания...В то время взгляды на уход за ребенком был один(накормить, одеть, помыть) сейчас- не так одел, не так накормил, руки грязные, лимонад дает, чипсы, и тд... Почему вы, будущие мамочки, не посадили своих потенциальных бабушек за компьютер на продвинутые сайты и не ознакомили до рождения деток с новыми концепциями в уходе за новорожденными? с рынком и ценами на детское белье и игрушки? Почему как курицы охраняли свои малюсенькие чады и не давали участвовать в самом сокровенном, уходе и знакомстве с новой жизнью? Как зайдешь в советчицу- только и хают бабушек, одни пишут, что чрезмерно пытаются участвовать в жизни семьи детей, другие плачут, что совсем бабушкам не интересны внуки...Где золотая середина? Думаю в толерантности и общении... Когда моя дочь ждала ребенка, я перелистала не одну кучу мамских форумов, добывала информацию о грудном вскармливании, уходе, памперсах, ТМ марках, брендов детской одежды, коляски и тд. После рождения Дочь через 3 недели сдавала сессию, ая бегала по Троещине с коляской по 3 часа(зима, холодно) только для того, чтобы не проснулся и не кричал(сиси нет, а бутылку с соской в рот не брал). Я смотрела на своего внука, как на своего ребенка... и где-то даже обмолвилась подружке, что мол, у меня теперь и сыночек есть, на что моя дочь оскорбилась, и и очень хорошо отрезала- ЭТО МОЙ СЫН!!) , я как пощечину получила...Однако же, ему уже четыре года. Одеваю его по-прежнему я, играю с ним я, спать укладываю, стихи учу я, а семья его родителей просто присутствуют рядом. И не скажешь, что еще дети- ей 26, ему 27. Знаю одно, не готовы они к семье и детям, что равно ответственности. Но и не сужу других бабушек с различным мнением на этот вопрос. ДЕТИ это Ваши проблемы, ваши взаимоотношения с окружающим миром, который не ограничивается только вашими потребностями. Умейте быть полезными и нужными для окружающих, и жизнь повернется к вам другой стороной. А как епилог- моя дочь НИКОГДА не сказала слов благодарности, за то, что я вожусь с ЕЕ ребенком. Ей это не дано, да и я уже этого не жду, потому что в душе,все равно, он мой, родной и любимый
Я с Вами согласна, эта проблема сейчас не менее актуальна (как надо кормить, одевать, что покупать и как воспитывать) НО это не мой случай. Если оставляю детей - раскладываю одежду в ряд и сама готовлю - но исключительно для облегчения труда бабушек. Если ж что то не успеваю - говорю на словах или предлагаю сделать на свое усмотрение. Они - наши бабушки - вырастили нас и не только (у меня и мужа есть братья-сестра) - не вижу повода не доверять им. И я обсолютно не плачусь и не жалуюсь)) Это вопрос, точнее недоумение ....
автор УлыбАчка 13 января 2013
Ответ дляNalin
Люблю маму мужа)
Люблю когда дочка рассказывает, как они вместе лепят пельмени и вареники, пекут хлеб, наряжают елку, вместе вяжут носки, шью шторы и т.д.
Мне кажется,что воспоминания об этом у нее останутся на всю жизнь!
вот и я об этом ))) искренне за Вас рада!!
автор УлыбАчка 13 января 2013
Ответ дляVoblochka-26
А я выскажусь даже не в защиту бабушек, а против завышенных ожиданий от них и, как следствие, отрицательных эмоций.
Для того, чтобы любить ребенка искренней всепоглощающей любовью, уметь принимать его таким, как он есть, мягко направлять, а не ломать, расти вместе с ним, нужно иметь как говорят большое сердце и огромный запас жизненной энергии. Это врожденные качества, плюс воспитание родителей, плюс самовоспитание, общение с правильными людьми, чтение и пр. Это далеко не всем дано, давайте будем откровенны, а мы, мамы, довольны собой как мамами? Или бывает, что растим детей как капусту, как выразился один русский священник, с минимумом духовного воспитания? Даже посмотреть темы советчицы -сплошь и рядом лишь потребительские интересы..
Вернемся к бабушкам. Если Ваша бабушка (в смысле бабушка ребенка) не такая, о какой Вы мечтали, на 90% это не ее вина. Вы же не обижаетесь, не накипаете от того, что бабушка не нобелевский лауреат, не олимпийская чемпионка и пр., так почему Вы обижаетесь, что она не обладает теми моральными качествами, которые, повторюсь, даны очень немногим?
Задача родителей -чтобы в окружении ребенка были такие люди, это могут быть учителя, тренера, крестные, друзья семьи. И конечно, самим стремиться к развитию.
Я не обижаюсь и не накипаю)
Меня интересует мнение современных бабушек: ну неужели не хочется Вам проводить время с внуками??? Здесь не говорится об мытье попы или ежедневном сюсюканье. Раз в месяц ( или год) сводить ребенка в цирк или просто в парк, посадить грядку гороха или слепить пельмени, да просто позвонить по тел и спросить - какую оценку получил .
Аноним 13 января 2013
Ответ дляVoblochka-26
Вы нашли свое вдохновение в сыне своей племяннице, это не свойственно людям в 19 лет, в этом возрасте обычно стремяться получать, желание отдавать приходит позже. Это так, в общем.
Но согласитесь, были и наверное есть в Вашей жизни люди, родственники, к которым Вы питаете не столь теплые чувства? Игнорируете их, может даже обижаете? Вот не поверю, что нет:) поэтому упрекать бабушку в том, что она кого-то любит больше -ну, это не совсем правильно. С другой стороны, бабушка конечно не должна всем своим видом это демонстрировать
Это в вас сейчас психолог проснулся??))Нет,категорически не согласна, очень люблю детей, не важно соседи,свои,родственники,поэтому для меня дико, когда бабушки избегают общения со своими внуками
Sunny_Anny 13 января 2013
Да... почитала и еще раз убедилась, что мне просто ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО с мамой!! В принципе я всю жизнь знала - что бы не случилось, она будет рядом, примет меня в любом виде и в любой ситуации. Она знала все, что я чувствовала в каждую беременность (мужчины тоже интересуются, но у них опыта нет, чтоб сравнивать ощущения ), она была со мной на первых и третьих (на пару с мужем) родах. Мы всегда жили рядом, за исключением нескольких лет в моей молодости, когда я уехала на работу в другой город.
И сейчас она моя первая помощница. Внуков очень любит, вообще она намного больше любит играть с детьми, чем я.. Это было одним из самых больших опасений - что я не смогу так отдаваться детям. Но потом мы решили, что я просто по-другому показываю свою любовь: обнимашки-целовашки, а вот мама физ.контакт не любит. Зато постоянно лепит с ними, кубики-пазлы, что-то клеит-строит, в общем просто супербабушка!
А, при этом пользуется интернетом, зарабатывает в сети (пишет стихи на заказ), заботится о брате (в смысле своем младшем сыне), лепит пельмени и делает паштеты, хотя готовить не любит, но так экономнее.. Еще успевает читать, решать судоку и японские кроссворды )) Маме 57 лет.
Похвалилась )) Надеюсь, я буду бабушкой не хуже ))
автор УлыбАчка 13 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Да... почитала и еще раз убедилась, что мне просто ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО с мамой!! В принципе я всю жизнь знала - что бы не случилось, она будет рядом, примет меня в любом виде и в любой ситуации. Она знала все, что я чувствовала в каждую беременность (мужчины тоже интересуются, но у них опыта нет, чтоб сравнивать ощущения ), она была со мной на первых и третьих (на пару с мужем) родах. Мы всегда жили рядом, за исключением нескольких лет в моей молодости, когда я уехала на работу в другой город.
И сейчас она моя первая помощница. Внуков очень любит, вообще она намного больше любит играть с детьми, чем я.. Это было одним из самых больших опасений - что я не смогу так отдаваться детям. Но потом мы решили, что я просто по-другому показываю свою любовь: обнимашки-целовашки, а вот мама физ.контакт не любит. Зато постоянно лепит с ними, кубики-пазлы, что-то клеит-строит, в общем просто супербабушка!
А, при этом пользуется интернетом, зарабатывает в сети (пишет стихи на заказ), заботится о брате (в смысле своем младшем сыне), лепит пельмени и делает паштеты, хотя готовить не любит, но так экономнее.. Еще успевает читать, решать судоку и японские кроссворды )) Маме 57 лет.
Похвалилась )) Надеюсь, я буду бабушкой не хуже ))
от чего же не похвастаться если есть чем ))) У Вас и супер бабушка и супер мама ;)
Аноним 13 января 2013
Мда, у нас такое как у автора было с родственниками мужа. Старший сына был совсем крошечный когда они приходили к нам в гости, так мама мужа просила открыть ей страничку одноклассников и ´улетала´, а папа мужа приходил всего пару раз так он сразу после того как его покормят засыпал!!! ))) перед телеком. Потом мило улыбался внучку и уходил - визит состоялся Так это при том, что мы полтора года после рождения старшего жили у моего папы - он проходил мо комнаты с этим чудом с таакими глазами! И что я могла ему сказать :-) сама в культурном шоке :-)
Зато сейчас у каждого появилась своя фишка - свекр живет возле парка и как мы по пути зайдем задаривает малого всякой ерундой из атб - шоколадками, всякой дешевой дребеденью вроде компасов и т.п., сидя уже у себя дома перед телеком разрешает детям ВСЕ :-) Свекровь шьет клевые костюмы на утренники и помогает сыну с рукод елием - мы в вальдорфской школе, а мой папа при том, что абсолютно не умеет общаться с детьми дарит им всякую модную технику типа планшетов, моя бабушка водит в оперный.
Так вот с каждого из них по кусочку внимания и на детство нашкребется.
автор УлыбАчка 13 января 2013
Ответ дляyvanna
Мда, у нас такое как у автора было с родственниками мужа. Старший сына был совсем крошечный когда они приходили к нам в гости, так мама мужа просила открыть ей страничку одноклассников и ´улетала´, а папа мужа приходил всего пару раз так он сразу после того как его покормят засыпал!!! ))) перед телеком. Потом мило улыбался внучку и уходил - визит состоялся Так это при том, что мы полтора года после рождения старшего жили у моего папы - он проходил мо комнаты с этим чудом с таакими глазами! И что я могла ему сказать :-) сама в культурном шоке :-)
Зато сейчас у каждого появилась своя фишка - свекр живет возле парка и как мы по пути зайдем задаривает малого всякой ерундой из атб - шоколадками, всякой дешевой дребеденью вроде компасов и т.п., сидя уже у себя дома перед телеком разрешает детям ВСЕ :-) Свекровь шьет клевые костюмы на утренники и помогает сыну с рукод елием - мы в вальдорфской школе, а мой папа при том, что абсолютно не умеет общаться с детьми дарит им всякую модную технику типа планшетов, моя бабушка водит в оперный.
Так вот с каждого из них по кусочку внимания и на детство нашкребется.
Оки)) подождем ))) может и нам что перепадет ))) со временем )))
Вот этих фишек и хочется.
Например :
свекровь любит огород . В прошлый раз приезжали - посадили рассаду ( по моей инициативе конечно) две недели созванивались -узнавали как огородик растет - потом тишина и огородик завял ( я честно поливала еще месяц) и счет свекрови пополняла ( лишь бы звонила). Тишина...
Моя мама взяла к себе переночевать старшего. На следующий день узнаю от сестры ( они рядом живут): переночевал, и отправили к сестре - сами поехали в магазин мебель выбирать, потом вернулись устали отдыхали, в итоге у сестры погостевал, поиграл, поел, и домой приехал.... с сестрой ...
Эти фишки сама придумываю и даю готовый вариант- еще бы кто пользовался )))
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Оки)) подождем ))) может и нам что перепадет ))) со временем )))
Вот этих фишек и хочется.
Например :
свекровь любит огород . В прошлый раз приезжали - посадили рассаду ( по моей инициативе конечно) две недели созванивались -узнавали как огородик растет - потом тишина и огородик завял ( я честно поливала еще месяц) и счет свекрови пополняла ( лишь бы звонила). Тишина...
Моя мама взяла к себе переночевать старшего. На следующий день узнаю от сестры ( они рядом живут): переночевал, и отправили к сестре - сами поехали в магазин мебель выбирать, потом вернулись устали отдыхали, в итоге у сестры погостевал, поиграл, поел, и домой приехал.... с сестрой ...
Эти фишки сама придумываю и даю готовый вариант- еще бы кто пользовался )))
Мдя, ну может их заинтересуют внуки в более старшем возрасте? А нет, ну и ладно, им же хуже. Пускай папа закроет грудью брешь :-). Наш вот, бедный, боюсь похудеет так мы его загоняли санки таскать каждый вечер по такой погоде, причем малый сзади прикрикивает: ´беги быстрее!´
автор УлыбАчка 14 января 2013
Ответ дляyvanna
Мдя, ну может их заинтересуют внуки в более старшем возрасте? А нет, ну и ладно, им же хуже. Пускай папа закроет грудью брешь :-). Наш вот, бедный, боюсь похудеет так мы его загоняли санки таскать каждый вечер по такой погоде, причем малый сзади прикрикивает: ´беги быстрее!´
В стершем возврате детям бабушки особо не нужны - другие интересы, тем более если в детстве контакта не было.
А папа наш молодец - вот там фишки ))) и санки, и рыбалка с ночевкой - мелкий все ждет когда вырастит что бы его с собой брали))), особенно мне нравится их культ поход на автомойку - они одеваются троем и гордо идут мужской компанией
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
В стершем возврате детям бабушки особо не нужны - другие интересы, тем более если в детстве контакта не было.
А папа наш молодец - вот там фишки ))) и санки, и рыбалка с ночевкой - мелкий все ждет когда вырастит что бы его с собой брали))), особенно мне нравится их культ поход на автомойку - они одеваются троем и гордо идут мужской компанией
как раз наоборот,после 4-5 лет им только бабушек и дедушек подавай!!!!!!!!!
смотря какие бабушки.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
как раз наоборот,после 4-5 лет им только бабушек и дедушек подавай!!!!!!!!!
смотря какие бабушки.
Согласна! У нас проявился интерес как раз где-то годам к шести малого. Так что ´надейся и жди, все впереди´