13 января 2013

Поменяли бы Вы город на село?

Мы живем в обл.центре, снимаем квартиру, своей нет,   и понимаем что насобирать практически нереально, даже при том что зарабатываем не так уж и мало, примерно 10000-15000в месяц. но и рассходов много... недавно по наследству нам перешел дом в селе, хороший большой, много пристроек, плюс кухня отдельно построена, двор большой, цветники, хозяйственный двор, сад. огород около дома 20сот и и еще плюс дом со всем 20сот, земли 3га, которые отдали в оренду фермеру. подремонтировать нужно, но оно не старое. строилось в 80-х годах. Одно но... к городу 60км. Вы променяли бы город на село??? старшему сыну через 2 года поступать, младший ребенок 4класс, ходят на доп. занятия...
показать весь текст
Аноним 13 января 2013
Ответ дляmynameislya
поменяла бы, но купила бы машину-две.
60 км - это час езды. вон у нас в Киеве люди живут на Троещине в скворечниках и спросите у них сколько по времени у них занимает добраться на работу утром и с работы домой вечером?
У Вас будет отличное, просторное и СВОЕ жилье. и вариант ’продайте’ и купите в городе по-моему не очень. ЧТО Вы купите за эти деньги в городе? клеточку?
Да, на роботу добираться долго, но Вы не забывайте что дети ходят не в сельскую школу, и имеют возможность ходить на кружки и т.д.Да и для автора по-моему дорога на роботу не актуальна.
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
и я об этом, у нас машина дороже стоит. продать, деньги разойдутся и снова все как было... но и работа в селе немного пугает, особенно боюсь за мужа, который даже бабушки в селе не имел, городской на 100%, но пробовать хочет, даже хочет кроликов выращивать
Желание уже есть у мужа-это хорошо!
А когда он попробует жить на свежем воздухе, выходить на улицу с утра в одних трусах, когда сорвет яблоки со своего сада...он не захочет возвращаться в город

Мало получить в наследство, нужно правильно распорядиться и желательно сохранить и приумножить!
aramat_kyiv 13 января 2013
при Ваших данных нет: 60км это далековато.
Около 30-35 если есть маршрутка - это для старшего (на всякий случай).Есть машина - возить младшего.Есть нормальные соседи (тоже это не маловажно).
А так сама мечтаю о частном домике...
inneska-85 13 января 2013
никогда бы добровольно не переехала в село
Аноним 13 января 2013
далековато ,я бы не смогла,и доп.занятия,школа,мотаться так каждый день,это не для меня. Я привыкла чтобы все рядышком,со всеми удобствами
Аноним 13 января 2013
Ответ дляinneska-85
никогда бы добровольно не переехала в село
Никогда ни говори никогда.
А что лучше мыкаться по съемным квартирам. Как вижу в какой нищете живут многие горожане,общаги эти страшные и так гордо-Никогда.
Смех смешной.
Если есть квартира ,работа-то понятно. А если как автор уже со взрослым детем и на квартире.
То село это вариант. Правда 60км -ребенка в школу не повозишь. Сами на работу -можно. Ребенка-тяжело и не целесообразно.
Автор узнайте какая там школа. Есть ли те кружки которые вы посещали.
У меня старший учился в городской школе(12км),а дочка укачивается и не смогла ездить. И нам как в подарок новую школу построили. Слабо в школе с анг.языком. Наняли учителя(другого) и вся беда.
Взвесте все за и против.
Большой огород-можно засадить садом. В уходе легче. Можно людей нанимать.
У меня в доме как в квартире -и туалет и душ и стиралка автомат и посудомойка. Так что думайте. С деньгами везде жить хорошо,а без денег везде плохо.
Аноним 13 января 2013
а туалет-ванна есть в доме?
Для меня это одно из самых главных условий, после школы и кружков, а так же отдаленности работы
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
Никогда ни говори никогда.
А что лучше мыкаться по съемным квартирам. Как вижу в какой нищете живут многие горожане,общаги эти страшные и так гордо-Никогда.
Смех смешной.
Если есть квартира ,работа-то понятно. А если как автор уже со взрослым детем и на квартире.
То село это вариант. Правда 60км -ребенка в школу не повозишь. Сами на работу -можно. Ребенка-тяжело и не целесообразно.
Автор узнайте какая там школа. Есть ли те кружки которые вы посещали.
У меня старший учился в городской школе(12км),а дочка укачивается и не смогла ездить. И нам как в подарок новую школу построили. Слабо в школе с анг.языком. Наняли учителя(другого) и вся беда.
Взвесте все за и против.
Большой огород-можно засадить садом. В уходе легче. Можно людей нанимать.
У меня в доме как в квартире -и туалет и душ и стиралка автомат и посудомойка. Так что думайте. С деньгами везде жить хорошо,а без денег везде плохо.
У нас так же)
Еще бассейн во дворе,сад! Вот уже 3 года как с мужем и ребеночком здесь живем, не смотря на то что в столице есть большая квартира!
автор Аноним 13 января 2013
нет, возить не будем, пока школу не закончат и не поступят, то квартиру будем снимать, буду или я с ними, или муж или моя мама, они только на выходные и каникулы в село. возить в школу-это исключено, уставать очень будут. вода есть в доме, но нет канализации, просто набирать можно, а не надо носить с колодца. туалет на улице, но нормальный, теплый. летом хотим сделать канализацию и сделать ванную комнату с душевой кабиной.
Аноним 13 января 2013
Ответ дляАноним
нет, возить не будем, пока школу не закончат и не поступят, то квартиру будем снимать, буду или я с ними, или муж или моя мама, они только на выходные и каникулы в село. возить в школу-это исключено, уставать очень будут. вода есть в доме, но нет канализации, просто набирать можно, а не надо носить с колодца. туалет на улице, но нормальный, теплый. летом хотим сделать канализацию и сделать ванную комнату с душевой кабиной.
Только пишите не ’хотим сделать’, а ’сделаем’
inneska-85 13 января 2013
Ответ дляАноним
Никогда ни говори никогда.
А что лучше мыкаться по съемным квартирам. Как вижу в какой нищете живут многие горожане,общаги эти страшные и так гордо-Никогда.
Смех смешной.
Если есть квартира ,работа-то понятно. А если как автор уже со взрослым детем и на квартире.
То село это вариант. Правда 60км -ребенка в школу не повозишь. Сами на работу -можно. Ребенка-тяжело и не целесообразно.
Автор узнайте какая там школа. Есть ли те кружки которые вы посещали.
У меня старший учился в городской школе(12км),а дочка укачивается и не смогла ездить. И нам как в подарок новую школу построили. Слабо в школе с анг.языком. Наняли учителя(другого) и вся беда.
Взвесте все за и против.
Большой огород-можно засадить садом. В уходе легче. Можно людей нанимать.
У меня в доме как в квартире -и туалет и душ и стиралка автомат и посудомойка. Так что думайте. С деньгами везде жить хорошо,а без денег везде плохо.
я понимаю. что зарекаться нельзя ни в чем. но вот спросили мнение у советчиц, я и ответила. ну не нравиться мне село и сельская жизнь. а нравиться городская, нравиться комфорт и уют, тепло и огни большого города, ритм его жизни, шум и движение. а в селе я засыпаю и как-то морально старею.
Аноним 14 января 2013
Нет, не променяла бы. Предпочитаю отдыхать на диване с ноутом, а не в огороде. Даже на природу ездить не люблю. Не смогла бы жить в селе.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, не променяла бы. Предпочитаю отдыхать на диване с ноутом, а не в огороде. Даже на природу ездить не люблю. Не смогла бы жить в селе.
Ну что за совковые стереотипы! Село- огород!

Село- вай-фай, ноут не на диване, а на свежем воздухе на шезлонге или в гамаке весной и летом, а на диване зимой!
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Ну что за совковые стереотипы! Село- огород!

Село- вай-фай, ноут не на диване, а на свежем воздухе на шезлонге или в гамаке весной и летом, а на диване зимой!
то у вас так а в большинства на самом деле все наоборот. раком над картошкойс помидорами все лето.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
то у вас так а в большинства на самом деле все наоборот. раком над картошкойс помидорами все лето.
Вот и я об этом. В селе всегда найдёт работа, а о вай-фай далеко не в каждом селе знают.
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
Вот и я об этом. В селе всегда найдёт работа, а о вай-фай далеко не в каждом селе знают.
Так Автор же не из села и знает что это такое!

Огород можно сдать в аренду фермеру, а на вырученные деньги покупать у соседей(дешево!!!) продукты без ГМО!

Чем Вам не условия для жизни?
автор Аноним 14 января 2013
по моему, раком на СВОЕМ огороде только летом, лучше чем круглогодично, за исключением 2 недель отпуска и выходных, раком перед начальником
ОЛЬГА 2012 14 января 2013
Ответ дляАноним
Ну что за совковые стереотипы! Село- огород!

Село- вай-фай, ноут не на диване, а на свежем воздухе на шезлонге или в гамаке весной и летом, а на диване зимой!
Ага, еще и с шашлычком бод боком жарящимся
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
по моему, раком на СВОЕМ огороде только летом, лучше чем круглогодично, за исключением 2 недель отпуска и выходных, раком перед начальником
Аноним 14 января 2013
Ответ дляАноним
по моему, раком на СВОЕМ огороде только летом, лучше чем круглогодично, за исключением 2 недель отпуска и выходных, раком перед начальником
Ну это работа, и не у всех она такая. А если Вам приносит удовольствие работа на огороде, да и плюс деньги, а это очень тяжкий зароботок (посмотрите по-чем сейчас картошка, а работы возле нее ),то это Ваш вариант.
Аноним 14 января 2013
В селе можно и частный бизнес ,не основанный на огородничестве открыть. И вообще село -селу рознь. У нас в области есть такие села,жилье в которых стоит разве что Киевского дешевле. Надо все учитывать.

Везде есть свои плюсы и минусы.
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Ну что за совковые стереотипы! Село- огород!

Село- вай-фай, ноут не на диване, а на свежем воздухе на шезлонге или в гамаке весной и летом, а на диване зимой!
Да, и это при условии что не нужно подрываться рано утром и развозить детей по школам ,дет.садам,а потом не успев приехать домой,опять собираться ехать ,забирать.
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Да, и это при условии что не нужно подрываться рано утром и развозить детей по школам ,дет.садам,а потом не успев приехать домой,опять собираться ехать ,забирать.
А в городе по другому? или все под школами ,садами живут?
Мне малой в школу -500м и мы ее зимой возим? Я в селе живу. А в городе детки как до школы добираются?
Аноним 16 января 2013
Те, кото говорит ’НЕТ, НЕТ’, явно выходцы из переферии... У меня друзья в Киеве,коренные киевляне, достаток нормальный, у него юр.фирма, в подчинении достоточно людей, жена не работает, малая их загружена полностью, по мимо школы, разный танцы, вокал и пр...Пару лет назад они приехали к нас в пригород. У них тут есть дача, тоже земли прилично, лес, речка... Отец нашего друга купил эту дача, когда авария в Чернобыле случилась... Долгое время она пустая стояла, и вот сын решился приехать, осмотреться... Посмотрел....., и теперь оооочень не охотно после отпусков и каникул уезжает отсюда..., даже не просто, а чуть ли не до слез.... У него тоже мысли сюда переехать, говорит, что расстояние в больше , чем 300 км не проблема для него, в пробках дольше стоит, чем сюда доезжает...Проблема только из-за малой и медецины, а так говорит, и не раздумывал бы, уже так надоел Киев, воздух этот, и он как раз наоборот сказал, что там стареет.., дышать нечем , постонно как белка в колесе.... , денег уйма уходит.. Тут он на Новый Год снял баню с целым двором, ужин заказал и пр.., выходит разы дешевле все ... Они очень окультурили свое поместье, завели фазанов, уток, белок, бурундуков, красотая такая, мы сами хоть и в небольшом город живем, но мне у них на даче безумно нравится....Не знаю, я училась в большом городе, но ничего там особо я не вижу.. На выходных выберемся семьей, ну и че? Да, единственное!! досуг именно с детьми есть где провести и все...А так, полжизни только в метро, маршрутках и машине проведешь... Я, тут, в 7 часов вечера прихожу домой, и начинается, то ужин, то потом уборка после него, купание, и пр.., а в большом вообще не знаю, во сколько нужно вставать и ложиться....
Кот Рокс 24 января 2013
Вы сами откуда?В селе родились и выросли или в городе?Если на квартиру заработать не реально... свой дом по наследству это подарок судьбы:)))Я сама из села, в Киеве около десяти лет прожила,муж мой киевлянин коренной,сами понимаете квартиру мы не снимали(как в Вашем случае)Жили и живем в полном достатке,но город на село поменяли около года назад.Воздух чище,люди добрее,и ты сама себе хозяйка в своем доме и на своей земле...Так что, если не боитесь работы(а в селе работы много) и уверены в себе, тогда вперед.Плюс если не лениться продукты почти все свои вырастут на огороде,молоко натуральное у соседки можно купить по смешным ценам как для Киева ну и так далее.По поводу того что Ваши дети после сельской школы не поступят...я сама окончила такую школу и спокойно поступила в универ без денег,а по уму...Но если у Вас к сельской жизни так казать ’не лежит душа’ тогда лучше не мучайте себя,а просто продайте дом,ведь разворуют.Имея столько земли сколько Вам перепало,можно вообще не работать на кого то.Но повторюсь если чувствуете что не Ваше, не оно,не беритесь толку мало будет.Думайте... удачи в новой жизни:)
Аноним 01 февраля 2013
ЛЕГКО! У нас большой дом, только закончили стройку, провели все, условия лучше чем в городе )) Но за 100 км. Переехали года четыре назад. Муж ездит на работу в Киев, два часа на машине и даже время с запасом. Я в декрете...с ужасом думаю как возвращаться в офис. Проводим интернет быстрый и буду работать здесь )) Ничто не мешает ездить отдыхать...может открою секрет но в 100 км от Киева, путевки в тот же Египет сейчас дешевле на 20-30%.
Правду говорят выше что говорят НЕТ только выходцы из переферии )) Мы много друзей переманили сюда, правда они пока ’дачники’, некоторые достраиваются и будут тоже переезжать )) У нас речка, лес в 20 метрах от дома, красотища, воздух! Не стоит бояться работы, главное навести порядок и потом только поддерживать. Местные жители за денюшку будут рады помочь. Хозяйства у нас нет, ну не считая собаку и трех котов )) Огород соток 6 только под сезонные овощи, остальное все сад и цветы, в этом году хочу клубники ольше посадить )) Садоводство так увлекает ))
Старший у вас скоро все равно от вас уедет в общежитие или квартиру снимать. Младшему тоже можно на месте найти занятия, я например знаю что у нас в 10 км в районом центре и муз школа и секции разные, соседи возят девочку на английский. Можно в селе прекрасно утроится. Я вот даже парикмахера нашла классного, ездит сама ко мне, за стрижку не поверите хочет 30 грн, но даю конечно больше.
Заметила когда перехали стали меньше болеть, меньше денег тратить на еду, типа разных вкусняшек, покупать меньше дорогих взрослых игрушек (типа нового телефона или девайса компьтерного), здесь меньше соблазнов )) Я похудела, постойнела, помолодела )) А ребенку какой кайф...Когда гостим у родителей в Киеве сочуствую мамашкам...площадки детские меня просто убивают, я их боюсь, грязь кругом, эти подъезды, соседи, мусор и плевки на тротуарах...неееет я лучше в СЕЛО )))
Аноним 21 февраля 2013
на днях пришлось с ребенком в вечерний час пик в киеве ехать с оболони на южную борщаговку и обратно.так я вам скажу легче из одного города в другой добраться...подарил бы мне кто то дом,уехали бы отсюда с удовольствием.. а так коренная киевлянка(третье поколение),город люблю,но сейчас он очень тяжелый стал(