13 января 2013

Вопрос любителям комнатных растений.

Кто-то пытался высадить тюльпаны в домашних условиях? Или другие луковичные . Поделитесь успехами. Высадила у себя тюльпашки, листья наросли  целой охапкой,а цветов и невидно. Будут ли?
LadyMonika 13 января 2013
Я выращивала нарциссы. Горшочек с луковичкой нужно выдержать в холодильнике 3 недели, иначе не зацветет
LadyMonika 13 января 2013
А вот насчет тюльпанов не знаю
Таша-Наташа 13 января 2013
перед выгонкой нужно в холодильник на пару недель месяц это для них зимовка,а потом уже высаживайте
автор Масяня Я 13 января 2013
В холодильнике были, под темным кулечком. Выросли на 5 см- забрала в комнату. Сейчас ботва такая, что мама не горюй . а цветов
автор Масяня Я 13 января 2013
Уже даже листики стали наклонятся в разные стороны - пподвзывала
автор Масяня Я 13 января 2013
Ответ дляLadyMonika
А вот насчет тюльпанов не знаю
Очень красиво
LadyMonika 13 января 2013
Ответ дляАноним
Уже даже листики стали наклонятся в разные стороны - пподвзывала
Наклоняются потому что вы их мало углубили.
А разве там нет бутончика???или то по фото так кажется?
Таша-Наташа 13 января 2013
Ответ дляАноним
В холодильнике были, под темным кулечком. Выросли на 5 см- забрала в комнату. Сейчас ботва такая, что мама не горюй . а цветов
я оставляла просто луковицы в холодильнике а раз положила на полчаса в морозилку а бумаге а потом в холодильник,и уже потом высаживала в грунт,может еще у вас луковицы молодые?Они могут не цвести.....
автор Масяня Я 13 января 2013
Ответ для22111978
я оставляла просто луковицы в холодильнике а раз положила на полчаса в морозилку а бумаге а потом в холодильник,и уже потом высаживала в грунт,может еще у вас луковицы молодые?Они могут не цвести.....
Это луковицы прошлогодние. Муж подарил тюльпаны в горшке на прошлое 8 марта. Решила оставить на следующий год, а вдруг вырастут.
Таша-Наташа 13 января 2013
Ответ дляАноним
Это луковицы прошлогодние. Муж подарил тюльпаны в горшке на прошлое 8 марта. Решила оставить на следующий год, а вдруг вырастут.
тогда должны цвести
Татьянаь31 13 января 2013
Попробуем разобраться:
- если у вас луковицы после прошлогодней выгонки (горшечные) и вы их на лето не высадили в открытый грунт (или не обеспечили максимально похожие условия), то луковки просто не набрали сил для нового цветения, не заложили цветочную почку.
- выдерживать в холодильнике луковицы лучше, завернув в несколько слоев бумаги, а не в пакетике. Тогда нет скопления влаги и они не начинают расти раньше времени.
- Если ’ботва’ длинная, тонкая, бледная - значит ей слишком жарко, мало света и сухой воздух...
Луковицы на выгонку в грунт особо не заглубляют, допустимо, чтобы хвостик торчал..ю
Дерзайте, и у вас все получится!
успехов!
marial_4 13 января 2013
Я выращивала гиацинты в прошлом году. Очень люблю их
автор Масяня Я 14 января 2013
Ответ дляmarial_4
Я выращивала гиацинты в прошлом году. Очень люблю их
Очень красочно получилось
автор Масяня Я 14 января 2013
Ответ дляТатьянаь31
Попробуем разобраться:
- если у вас луковицы после прошлогодней выгонки (горшечные) и вы их на лето не высадили в открытый грунт (или не обеспечили максимально похожие условия), то луковки просто не набрали сил для нового цветения, не заложили цветочную почку.
- выдерживать в холодильнике луковицы лучше, завернув в несколько слоев бумаги, а не в пакетике. Тогда нет скопления влаги и они не начинают расти раньше времени.
- Если ’ботва’ длинная, тонкая, бледная - значит ей слишком жарко, мало света и сухой воздух...
Луковицы на выгонку в грунт особо не заглубляют, допустимо, чтобы хвостик торчал..ю
Дерзайте, и у вас все получится!
успехов!
М-да на лето не высаживала. Высадила в октябре обратно в горшок в новую землю, и в холодильник поставила. Что-то я не поняла. В марте они отцвели, я их выкопала,и летом их опять надо было садить?
marial_4 14 января 2013
Ответ дляАноним
Очень красочно получилось
Спасибо
Аноним 15 января 2013
сажала нарциссы. сначала росли в комнате - тоже одни листья были. а потом я их на балкон вынесла (весной) - цвели. так красиво, когда нарциссы в горшках. в общем, я довольна) жаль, что мороки много - потом нужно луковицы достать, в темном и сухом месте хранить до следующей высадки.
Татьянаь31 15 января 2013
Ответ дляАноним
М-да на лето не высаживала. Высадила в октябре обратно в горшок в новую землю, и в холодильник поставила. Что-то я не поняла. В марте они отцвели, я их выкопала,и летом их опять надо было садить?
Объясню подробнее:
Луковицы, которые были использованы для выгонки (пока растение цветет и сохраняет листву поливается, удобряется). После окончания вегетеции луковицы высушиваются и осенью должны быть высажены в открытый грунт. Они должны пройти в естественных условиях полный цикл! Т.е. перезимовать в саду, отзеленеть весной (цвести не будут). И для восстановления луковиц для новой выгонки таких естественных циклов может потребоваться от года до 3-х лет, в зависимости от вида, сорта.
Поэтому вывод: луковицы после выгонки на следующий год цвести не будут! Если нет своего участка - отдайте их осенью знакомым дачникам-садоводам, и через год, два они их порадую своим цветением.
А себе для новой выгонки лучше купить осенью новые, крепкие, крупные и плотные луковицы. Выдержать их в холоде. Учесть вышеперечисленные условия для роста (темп. + 15, влажность, дренаж, подкормка...) И великолепное цветение будет обязательно!
Аноним 15 января 2013
Ответ дляТатьянаь31
Объясню подробнее:
Луковицы, которые были использованы для выгонки (пока растение цветет и сохраняет листву поливается, удобряется). После окончания вегетеции луковицы высушиваются и осенью должны быть высажены в открытый грунт. Они должны пройти в естественных условиях полный цикл! Т.е. перезимовать в саду, отзеленеть весной (цвести не будут). И для восстановления луковиц для новой выгонки таких естественных циклов может потребоваться от года до 3-х лет, в зависимости от вида, сорта.
Поэтому вывод: луковицы после выгонки на следующий год цвести не будут! Если нет своего участка - отдайте их осенью знакомым дачникам-садоводам, и через год, два они их порадую своим цветением.
А себе для новой выгонки лучше купить осенью новые, крепкие, крупные и плотные луковицы. Выдержать их в холоде. Учесть вышеперечисленные условия для роста (темп. + 15, влажность, дренаж, подкормка...) И великолепное цветение будет обязательно!
та ну не знаю, у меня просто в горшке луковицы остались, я их перестала поливать и все. простояли год. сейчас начала поливать - пустили листочки. посмотрю, будут ли цветы. если не будет - значит вы таки правы) но мне когда продавали это растение рекомендаций про высадку в сад не давали, так что надеюсь все таки что зацветут.
автор Масяня Я 15 января 2013
Ответ дляТатьянаь31
Объясню подробнее:
Луковицы, которые были использованы для выгонки (пока растение цветет и сохраняет листву поливается, удобряется). После окончания вегетеции луковицы высушиваются и осенью должны быть высажены в открытый грунт. Они должны пройти в естественных условиях полный цикл! Т.е. перезимовать в саду, отзеленеть весной (цвести не будут). И для восстановления луковиц для новой выгонки таких естественных циклов может потребоваться от года до 3-х лет, в зависимости от вида, сорта.
Поэтому вывод: луковицы после выгонки на следующий год цвести не будут! Если нет своего участка - отдайте их осенью знакомым дачникам-садоводам, и через год, два они их порадую своим цветением.
А себе для новой выгонки лучше купить осенью новые, крепкие, крупные и плотные луковицы. Выдержать их в холоде. Учесть вышеперечисленные условия для роста (темп. + 15, влажность, дренаж, подкормка...) И великолепное цветение будет обязательно!
Ну тогда понятно почему нет цветов. Буду пробовать в следующем году учитывая Ваши советы