08 июня 2012

Отношения с мамой. Нет больше сил. Помогите

Девочки, крик души!

Так сложились обстоятельства, что временно (предположительно на год) нам с ребенком (3 годика) нужно пожить у мамы.

С мамой моей отношения сколько себя помню были сложные, как только закончила школу при первой же возможности я уехала.

Мама живет с моим дедушкой (её отцом), мама к нашему возращению отнеслась двояко, в принципе непротив была, но объяснила, что нам будет сложно ужиться с дедушкой, т.к. он совсем не тот уже, что раньше, что много сложностей о каких мы и не знаем.

Я даже не знаю как обрисовать портрет своей матери так , чтобы это было правдоподобно и корректно...Но мама - человек очень сложный, сложнее я даже не встречала...

Живу 2 дня с ней, но уже не живу без успокоительного. При этом мама показательно всхлипывает носом, выдавить слезу даже может, демонстрируя, что якобы я её довожу.

Нет сил совсем, рыдаю на работе....

Мама живет по неприемлимым для меня принципам - что жизнь борьба, полная трудностей и страданий, этому же и нас с сестрой она учила, до поры до времени и я так жила, пока не умнела и не повзрослела.

Сейчас я дорожу каждым днем, радуюсь дождику, радуге, улыбке своего малыша, с удовольствием езжу на работу, всё было чудесно в моей жизни до переезда к маме...

С дедушкой всё в понлном порядке, он просто моя отдушина и радость, мама же орет на на него по 10 раз на день за каждый вопрос лишний, мне даже слышать противно, если прошу её перестать обижается и носом хлипает.

Нервная система у мамы ни к черту, к слову сказать, мама спит плохо, ест кучу таблеток, жалуется, что птицы ей спасть мешают и всё тому подобное...

Я старалась обстрагироваться от её угнетающего настроя, но чувствую, что не могу больше, не знаю что и делать.

До этого пока жили отдельно, мама помогала мне с ребёнком и я за это очень была благодарна ей, хоть и ходила она всегда злая и расстроенная тем, что дедушка её доводит.

Теперь же, переехав я вижу, что дедуша - ангел, а надуманные страдания - часть маминой жизни, как это ни печально , но мама не умеет и не хочет учиться быть счастливой, и я чувствую, что и мне не даст :(((

Я не знаю как правильно поступить, пытаться и дальше открыть маме глаза, что в жизни счастье каждого в своих руках, что столько радости рядом с нами или оставить её в этих страданиях и убегать, чтобы жить спокойно и счастоиво самой - не эгоистично ли это?

Очень жду советов и поддержки...

Очень тяжело и обидно, домой вообще не хочется приходить...

показать весь текст
Аноним 08 июня 2012
Дайте ей почитать Некрасова "Материнская любовь", может хоть какие-то сдвиги будут в ее сознании....сейчас она живет за счет энергии вашей и деда. Вы съедете с квартиры, дедушка тоже не вечный (все же 96 лет)....что потом? Пото тихая смерть, простите за откровенность, конечно. Она сама долна захотеть работать над собой.
Larios 08 июня 2012
Мои хорошие! Куда вы уедите от свох проблем! Вспоминайте как ваша семья жила со своими родителями? Учитесь любить родных. Завтра не станет мамы и бабушки у внука - будете плакать и жалеть. Ищите как строить свои отношения по психологии есть расстановки по Хелленгеру. Все проблемы решаемы - если мы того хотим. Если охота докапаться до сути слушайте Минина Виктора Михайловича советы даёт дельные. Сама живу с мамой в полном взаимопонимании 3 год чего и вам желаю.
Larios 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Дайте ей почитать Некрасова "Материнская любовь", может хоть какие-то сдвиги будут в ее сознании....сейчас она живет за счет энергии вашей и деда. Вы съедете с квартиры, дедушка тоже не вечный (все же 96 лет)....что потом? Пото тихая смерть, простите за откровенность, конечно. Она сама долна захотеть работать над собой.
Спасибо поддерживаю!
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
А вот мы с мужем 5 лет прожили с моими родителями! Все было ОК пока я я не забеременела! В этот же период мама ушла на пенсию (она была терепевтом участковым и пережила 2 инфаркта и микроинсульт)! За период моей беременности мама меня изводила постоянным опасениями за мое здоровье и предстоящие роды. И лучше я бы вообще не беременела-так бы было всем спокойнее. Вообщем мы продали родительскую квартиру и разехались. Через 2 месяца мамы не стало -ей было всего 62 года!!! Сейчас я бы была мудрее и больше о ней заботилась. Стою на могиле и плачу, прошу прощения. Достает не достает-это уже не важно!!! Любите и оберегайте родных людей, даже если не все гладко!!! Вторых мам и пап не будет! Но решать Вам , конечно...
Нужно любить родителей, никто не спорит, НО не за счет личного счастья! Ваша мама САМА выбрала свой путь. Не вините себя в ее смерти! Если человек уходит, это его выбор и он сам несет за него ответственность!
Крошка Лу 08 июня 2012
Все это понятно все когда-то у мрут и потом о многом желеют, нужно жить и уживаться с таким человеком каков он есть, с мамами нужно разъезжаться, человек не обрет себя пока этого не сделает. И к сожалению я не смогу высказть своей маме никогда именно того,что я о ней думаю и она никогда не изменися, поэтому нужно любить ее такой какая она есть.
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляКрошка Лу
Все это понятно все когда-то у мрут и потом о многом желеют, нужно жить и уживаться с таким человеком каков он есть, с мамами нужно разъезжаться, человек не обрет себя пока этого не сделает. И к сожалению я не смогу высказть своей маме никогда именно того,что я о ней думаю и она никогда не изменися, поэтому нужно любить ее такой какая она есть.
И она Вас любит еще больше! С рождением ребенка я поняла, что родители гораздо больше любят нас, чем мы их. Очень часто мы забываем сказать своим близким, что их любим. Только что-то требуем и раздражаемся. Большое счастье вообще когда есть мама и папа и сколько сил и терпения они вложили в нас, пока мы не выросли
автор Аноним 08 июня 2012
Ответ дляLarios
Мои хорошие! Куда вы уедите от свох проблем! Вспоминайте как ваша семья жила со своими родителями? Учитесь любить родных. Завтра не станет мамы и бабушки у внука - будете плакать и жалеть. Ищите как строить свои отношения по психологии есть расстановки по Хелленгеру. Все проблемы решаемы - если мы того хотим. Если охота докапаться до сути слушайте Минина Виктора Михайловича советы даёт дельные. Сама живу с мамой в полном взаимопонимании 3 год чего и вам желаю.
Спасибо, возьму на заметку авторов.
автор Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Нужно любить родителей, никто не спорит, НО не за счет личного счастья! Ваша мама САМА выбрала свой путь. Не вините себя в ее смерти! Если человек уходит, это его выбор и он сам несет за него ответственность!
Наверное соглашусь, моя мама тоже говорит, что я буду виновницей её смерти, и что недолго ей осталось, но девочки, мамы ведь разные бывают. С моей невыносимо совсем...
Аноним 08 июня 2012
Ой та ваша мама ангел по сравнению с моей. Ваша хоть рыдает, страдает а моя выедает мозг чайной ложкой. Все ни так, что бы не сделали, что бы не подарили, что бы не приготовили. Слава Богу живем не вместе, но как приезжаю так через полчаса хочется с 15 этажа вниз головой прыгнуть.
автор Аноним 08 июня 2012
Боже, девочки, ну вот почему так?
Одно время я уже почти согласилась, что я дрянь, сволочь и прочая нечисть, после того как родился малыш открылись глаза, на мир по-другому стала смотреть.
Я никого не знаю из друзей, у кого были бы такие мамы как моя, я думала, это редчайшее исключение, что таких негативно настроенных людей мало, прям не вериться, что бывает и хуже, честное слово
Аноним 08 июня 2012
Бывает к сожалению, для моей мамы существует только два мнения, одно ее, другое не правильное. Ладно было бы мне лет 20, а то уже 38 и моему сыну уже 18. Хотя есть в этом и положительный момент, я глядя на свою маму, ни в коем случае не хочу быть такой же мамой для своего сына.
Аноним 08 июня 2012
У меня такая-же ситуация с мамой... После встречи с ней выть хочется! Я для себя тоже сделала выводы, что эти энергетический вампирчик и человек-жертва. У нее всегда все плохо, ну прям - хуже некуда! И мало того, она если приходит к нам в гости, ей нужно обязательно найти что-то плохое, унизить, оскорбить или на ровном месте устроить проблему. Когда она мне в очередной раз говорит - "посмотри на себя, на кого ты похожа!!!" (и это все с определенной интонацией) - мне уже смеяться хочется. Если я ей не звоню дня 2, это значит, что ее все забыли. Если звоню, говорит, что наверное что-то случилось, что соизволили ей перезвонить.
Начиталась умных книжек, пытаюсь не реагировать на все ее выпады.Ищу причину в себе и надеюсь, что сама не стану такой
Цветок Мира 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Бывает к сожалению, для моей мамы существует только два мнения, одно ее, другое не правильное. Ладно было бы мне лет 20, а то уже 38 и моему сыну уже 18. Хотя есть в этом и положительный момент, я глядя на свою маму, ни в коем случае не хочу быть такой же мамой для своего сына.
Ой, у моей тоже самое. Только она знает истину. Все вокруг дураки, одна она умная. На меня в детстве - источник грязи, сволочь, копия мой папашка, тварь и дрянь. Сейчас проще - неблагодарная, а она - всю жизнь для меня. Тоже, ни в коем случае , даже боюсь стать , как она. Нас еще и зовут одинаково. Мама в честь себя назвала, чтобы я - продолжение ее. Ненавижу свое имя и никогда его своим и не считала.
автор Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Бывает к сожалению, для моей мамы существует только два мнения, одно ее, другое не правильное. Ладно было бы мне лет 20, а то уже 38 и моему сыну уже 18. Хотя есть в этом и положительный момент, я глядя на свою маму, ни в коем случае не хочу быть такой же мамой для своего сына.
Мне вот интересно, если б в эту темку наши мамы заглянули, не открылись ли бы глаза на всё? Хоть чуточку
Марина 5555 08 июня 2012
Автор, а у Вашей мамы муж есть? Я так поняла, что она одинока и Вас растила сама? Если да, то в этом и вся проблема, хоть ей и 65, но она несчастна как женщина и обвиняет в этом всех вокруг, дочерей, отца, знакомых... Может как нибудь осторожненько маму с мужчиной приличным познакомить? Только очень осторожно! Пусть не для создания семьи, а просто для общения, внимание к ней и лишний мужской комплимент сотворят чудо, вот увидите, мама расцветёт и атмосфера в доме будет белой и пушистой! ))
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Мне вот интересно, если б в эту темку наши мамы заглянули, не открылись ли бы глаза на всё? Хоть чуточку
Нет что вы, скорей всего мы бы услышали что то типа, неблагодарные, бессовестные и т.д
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляроичка
Сначала начав читать ваш пост, решила что вы к маме чересчур придираетесь, но потом дочитав до конца, сложилось впечатление что описываете мою маму. Я свою маму очень люблю, но иногда мне кажется что я бы с ней не ужилась долго, когда была маленькой то всегда делала всё то как она мне скажет, упрекала сильно когда я что-то сделаю не так. В принципе я бы не сказала что мне было сильно плохо но когда я стала жить с родителями мужа, мне со свекровью как-то проще стало, даже не знаю как объяснить почему. Мама моя тоже постоянно жалуется на жизнь, но у неё действительно судьба не сахар и столько перенеся в своэй жизни она перестала нормально ей радоваться, во всём видит писимизм, ревность, зависть. Вообщем мне жаль её, но я ни как её не изменю, просто надо смерится и любить.
как я вас понимаю и автора :(. сама выдерживаю свою маму не больше полудня. сейчас такая ситуация в семье, что возможен развод, но к маме ни ногой, это будет ад для меня и моих детей. и поменять что-то в ней НЕВОЗМОЖНО!!!! из-за этого тяну с разводом, т.к. ищу др. варианты жилья :(.
Леонсия 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Ой, у моей тоже самое. Только она знает истину. Все вокруг дураки, одна она умная. На меня в детстве - источник грязи, сволочь, копия мой папашка, тварь и дрянь. Сейчас проще - неблагодарная, а она - всю жизнь для меня. Тоже, ни в коем случае , даже боюсь стать , как она. Нас еще и зовут одинаково. Мама в честь себя назвала, чтобы я - продолжение ее. Ненавижу свое имя и никогда его своим и не считала.
Цитата:
Ой, у моей тоже самое. Только она знает истину. Все вокруг дураки, одна она умная. На меня в детстве - источник грязи, сволочь, копия мой папашка, тварь и дрянь. Сейчас проще - неблагодарная, а она - всю жизнь для меня.

ни одна я такая :(. а все это из-за того, что наши мамы несчастливы :(.
Аноним 08 июня 2012
Ответ дляАноним
Бывает к сожалению, для моей мамы существует только два мнения, одно ее, другое не правильное. Ладно было бы мне лет 20, а то уже 38 и моему сыну уже 18. Хотя есть в этом и положительный момент, я глядя на свою маму, ни в коем случае не хочу быть такой же мамой для своего сына.
Скажите ей спасибо за то, что она показала вам прекрасный пример в жизни, как НЕ надо себя вести и воспитывать своих детей. Поблагодарите ее за этот опыт. СБ, он не ваш (вы и сын я имею ввиду)
KTetyana 08 июня 2012
Еще 1,5 года назад, я бы вас поддержала, а сейчас нет. У меня с моей мамой тоже были не простые отношения. Даже несмотря на то что мы жили в разных городах, я постоянно чувствовала ее присутствие в своей жизни. И все было не так, не так работала, не так воспитывала ребенка, не так жила. У меня утро начиналось с разговора с мамой, за день таких разговоров было около 10. Часто такие разговоры заканчивались скандалом, а если я не звонила были слезы и обиды. В очередном телефонном разговоре мы поругались и я бросила трубку, не звонила около 3-4 дней, а потом не выддержала позвонила:
- Мама привет
- Привет
- Как дела?
- Нормально, только болит голова, наверное на погоду...
- Тогда ложись отдыхай, а я тебе позвоню завтра
- Пока.
Я позвонила на следующий день, трубку долго никто не брал, а потом ответил отец:
- Папа привет, а где мама?
- Мамы больше нет.....
Я никогда не забуду нашего последнего разговора, потому что я так и не успела ей сказать, как сильно я ее люблю...
Цените свою маму, какой бы она не была, уступайте ей, пока еще не поздно.
Taivanova 08 июня 2012
к эндокринологу маму надо сводить в первую очередь, в 99 % причина в здоровье, гормоны проверить, хорошо чувствующмй себя человек не бывает постоянно несчастен и угнетен. Химия в чистом виде.
Аноним 09 июня 2012
меня мама родила в 18 лет (в законном браке). естетсвенно, я для нее была в какой то мере обузой, т.к. до сих пор она повторяет, что чувствовала в то время себя как теленок, впряженный летом в сани...
я единственный ребенок, конечно она вложила в меня всю энергию и душевные силы....
но как вспомню юность-вздрогнуть хочется((((
я дура набитая, идиотка и т.п. по люому поводу. например, купила себе трусики стринги-значит бл..дь и проститутка...
пришла со свидания на 5 мин позже ею сказанного времени, так она меня полночи домой не пускала, потом устроила жуткий скандал, я хотела уйти, благо отец был дома и остановил...
а когда отец уезжал на работу в россию, это был полный пипец... доходило чуть не до драки-она могла себе позволить ударить меня по лицу, я вначале просто плакала , потом как то раз дала сдачи, перестала трогать...
да, и еще-наслушавшись ее оскорблений (зачастую по ничтожному поводу), я , естественнно, начинала плакать (ну я ж ребенком еще была лет 12-14), и это было мойей ошибкой-она начинала ехидно меня высмеивать за это и доводила чуть не до нервного срыва...
всё изменилось хоть немного после того как я закончила институт и пошла работать, причем устроилась на работу с окладом в 1,5-2 раза больше ее з/пл... немного поутихла....
а когда кв-ру купила, то съехала и отношения наладились потихоньку.. стараюсь не вспоминать этот ужас, т.к. действтительно мам не выбирают...даже характер таким образом она невольно мне закалила-раньше я была тихоня и отличница, но после такой тренировки характерец у меня стальной...
пишу и слезы навернулись-блин, через что приходится детям пройти-родители даже не задумываются((((
в моем случае таким образом мать пыталась выместить на мне свою злость и неудовлетворенность жизнью-ранний брак, ранний ребенок, карьера испорчена, муж не тот, которого она бы могла выбрать если б захотела (ее слова)...
Аноним 09 июня 2012
Вот читаю ответы и медленно закипаю, как и большинство здесь, вижу свою мать в описаниях.. что ж это за страна-то у нас такая? почему у нас такие мамы? почему наша женщина всегда страдалица? часто задаю себе такие вопросы, и ответ один - бежать куда подальше, от такой мамы и из страны... эгоистично? пофиг... мать никогда не задумается над своим поведением, ее пожизненная вечная правота и гордыня ей не дадут адекватно смотреть на вещи и на себя соответственно... даже моя свекровь видит смысл в побеге... другого выхода нет...многие здесь говорят любите маму такой какой она есть... как? подскажите! как можно что-то испытывать к человеку, который никогда не обнял, не пожалел, доброго слова не сказал, а только лишь требовал и требовал: это вечное - ты должна должна должна.. что люди скажут..что люди скажут... глубоко в душе она любит своих детей - очень сомневаюсь... ибо я сама мать и знаю что невозможно сдержать себя и не обнять, поцеловать и т д ребенка, просто так, не заслуженно... от нее я такого не получала никогда... она всегда говорила и говорит: я знаю ты меня ненавидишь и хочешь моей смерти...я не в состоянии понять как можно быть такой матерью... только расстояние лечит все.. не видишь ее и становишся собой...желаю вам поскорее забыть о ней и радоваться жизни... жизнь у нас одна...
автор Аноним 09 июня 2012
Ответ дляАноним
Скажите ей спасибо за то, что она показала вам прекрасный пример в жизни, как НЕ надо себя вести и воспитывать своих детей. Поблагодарите ее за этот опыт. СБ, он не ваш (вы и сын я имею ввиду)
Если нашим мамам сказать подобное проклянут на всю жизнь
автор Аноним 09 июня 2012
Ответ дляМарина 5555
Автор, а у Вашей мамы муж есть? Я так поняла, что она одинока и Вас растила сама? Если да, то в этом и вся проблема, хоть ей и 65, но она несчастна как женщина и обвиняет в этом всех вокруг, дочерей, отца, знакомых... Может как нибудь осторожненько маму с мужчиной приличным познакомить? Только очень осторожно! Пусть не для создания семьи, а просто для общения, внимание к ней и лишний мужской комплимент сотворят чудо, вот увидите, мама расцветёт и атмосфера в доме будет белой и пушистой! ))
Спасибо , пытались, вариант невозможен, мама уверена, что все мужчины - сволочи, а нормальный мужчина ни один её не выжержит
автор Аноним 09 июня 2012
Ответ дляАноним
Вот читаю ответы и медленно закипаю, как и большинство здесь, вижу свою мать в описаниях.. что ж это за страна-то у нас такая? почему у нас такие мамы? почему наша женщина всегда страдалица? часто задаю себе такие вопросы, и ответ один - бежать куда подальше, от такой мамы и из страны... эгоистично? пофиг... мать никогда не задумается над своим поведением, ее пожизненная вечная правота и гордыня ей не дадут адекватно смотреть на вещи и на себя соответственно... даже моя свекровь видит смысл в побеге... другого выхода нет...многие здесь говорят любите маму такой какой она есть... как? подскажите! как можно что-то испытывать к человеку, который никогда не обнял, не пожалел, доброго слова не сказал, а только лишь требовал и требовал: это вечное - ты должна должна должна.. что люди скажут..что люди скажут... глубоко в душе она любит своих детей - очень сомневаюсь... ибо я сама мать и знаю что невозможно сдержать себя и не обнять, поцеловать и т д ребенка, просто так, не заслуженно... от нее я такого не получала никогда... она всегда говорила и говорит: я знаю ты меня ненавидишь и хочешь моей смерти...я не в состоянии понять как можно быть такой матерью... только расстояние лечит все.. не видишь ее и становишся собой...желаю вам поскорее забыть о ней и радоваться жизни... жизнь у нас одна...
Спасибо, Вы как раз дописали о моей маме, то что я сама не написала
автор Аноним 09 июня 2012
Ответ дляTaivanova
к эндокринологу маму надо сводить в первую очередь, в 99 % причина в здоровье, гормоны проверить, хорошо чувствующмй себя человек не бывает постоянно несчастен и угнетен. Химия в чистом виде.
Мама всех врачей посещала, здоровых органов у неё нет. Но невозможно иметь нормальное здоровье, если всех ненавидеть и искать любой повод, чтоб страдать и обвинить всех в своём несчастье.
автор Аноним 09 июня 2012
Вчера пришла домой с работы и сказала маме, что мы с ребенком будем уезжать, искать опять квартиру на съём, но после моря с августа, мама ответила,что раз я так привыкла жить - дело моё, но что таким образом на свою квартиру никогда я не накоплю.

Мама не кричала, и не оскорбляла, что меня порадовало, но и виновата как всегда я , причина со слов мамы в моём свободолюбии
vitovskaia 09 июня 2012
А мне еще очень страшно, когда говорят: как ты похожа на мать, реально страшно, стать такой же как она..Держитесь, а лучше бы вам встретить хорошего мужчину, чтобы не было больше материальных проблем. очень вам этого желаю!
Крошка Лу 09 июня 2012
Ответ дляbortnik.galina
А мне еще очень страшно, когда говорят: как ты похожа на мать, реально страшно, стать такой же как она..Держитесь, а лучше бы вам встретить хорошего мужчину, чтобы не было больше материальных проблем. очень вам этого желаю!
Вот этого я и боюсь стать такой как она...нотки проглядываются. Ее раздражает мой муж и меня он раздражат, как побуду у нее, каждый его поступок она старается вывернуть в самую худшую сторону и мне это навязывает. Чувствую как побуду у нее энергию высосали.Постепенно и влечение мое к мужу пропало из-за этого так печально, мы с мужем самые близкие на свете люди и друг друга понимаем, но сексуальная тяга прошла моя к нему, а сейчас незнаю жить ли вместе из-за семейной идилии ...