18 января 2013

Нужен совет. Не повредит ли ребенку общение со сводной сестрой?

Очень нужен Ваш совет!!!
Я развелась с мужем 1,5 года назад и он сошелся со своей бывшей гражданской женой, с которой они расстались сразу после рождения их дочери. 7 лет девочка (его старшая дочь) не знала своего отца (ее мать оформила свидетельство только на себя и считается матерью-одиночкой).  Через пару месяцев его старшей дочери исполнится 9 лет и она очень хочет общаться с моей дочкой (5,5 лет).. Бывший муж настаивает на том что я должна не препятствовать их общению + он пообещал старшей дочери что их познакомит на этих выходных (сообщил мне об этом во вторник).., а я сердцем понимаю что они сестры и должны как-то общаться, но душа болит от того что моя ведь младше и в 4 года она лишилась полноценного общения с папой, а теперь она будет видеть их семью и ревновать к папе:( она у меня очень чувствительная и я очень боюсь ее лишний раз травмировать..
Принимать решение конечно же мне... но хочется узнать и Ваше мнение..
Заранее спасибо за советы!
natka-nataska 18 января 2013
А что тут страшного пусть общаеться...
Аноним 18 января 2013
предложите познакомить их у ВАС дома
на своей территории и в отсутствии новой жены папы
посмотрите на реакцию дочери, потом подумаете и решите
с дочкой опять же обсудите - хочет ли она общаться с сестрой - хоть она и маленькая, но свое мнение по этому вопросу у нее уже очень даже может быть!
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляnatka-nataska
А что тут страшного пусть общаеться...
просто я ее и так очень долго успокаиваю после очень редких и коротких свиданий с папой, а тут он еще не только ей уделять внимание будет, но и старшей дочке...
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
просто я ее и так очень долго успокаиваю после очень редких и коротких свиданий с папой, а тут он еще не только ей уделять внимание будет, но и старшей дочке...
А чем Ваш бывший муж мотивирует их знакомство? Он пообещал старшей дочери, а Ваша дочь, что похожа на интересную зверушку, на которую нужно поглазеть? Он у младшей спросил?
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
предложите познакомить их у ВАС дома
на своей территории и в отсутствии новой жены папы
посмотрите на реакцию дочери, потом подумаете и решите
с дочкой опять же обсудите - хочет ли она общаться с сестрой - хоть она и маленькая, но свое мнение по этому вопросу у нее уже очень даже может быть!
он так не хочет.. он приедет заберет дочку и уедет.. так он мне сказал.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
А чем Ваш бывший муж мотивирует их знакомство? Он пообещал старшей дочери, а Ваша дочь, что похожа на интересную зверушку, на которую нужно поглазеть? Он у младшей спросил?
кстати да, если папаша не спросил, спросите вы, автор
и исходя из ее ответа, примете решение и сообщите его бывшему
Оптимист777 18 января 2013
Ответ дляАноним
он так не хочет.. он приедет заберет дочку и уедет.. так он мне сказал.
Мужик сказал, мужик еще скажет. А будет так, как решите Вы. Вам потом с дочкой расхлебывать последствия этой встречи. А он уедет...
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
А чем Ваш бывший муж мотивирует их знакомство? Он пообещал старшей дочери, а Ваша дочь, что похожа на интересную зверушку, на которую нужно поглазеть? Он у младшей спросил?
он говорит что они ведь сестры и должны общаться.. и что старшая очень хочет с ней пообщаться...
Вообщем я пытаюсь себе представить как они будут общаться и у меня просто душа рыдает.. и больше не от того что они возможно хорошо будут общаться, а от того что и после развода мне ставят условия и срут на голову...
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
кстати да, если папаша не спросил, спросите вы, автор
и исходя из ее ответа, примете решение и сообщите его бывшему
я знаю что моя дочка когда услышит слово папа на все согласится..., она очень его любит и скучает за ним... но как она будет реагировать при встрече мне не известно
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
он так не хочет.. он приедет заберет дочку и уедет.. так он мне сказал.
а с какого перепугу он в одно лицо диктует, что и как он будет делать?
сразу заводите правило решать такие вопросы вместе
а дочку спросите обязательно!!! ее мнение - хочет она знакомиться с сестрой или нет - должно учитываться!
а то как куклу - приеду заберу познакомлю - если ситуация позволяет, то дочка вполне может сама же ему свое мнение и озвучить
смотря какой характер у нее и как она с папой общается
Оптимист777 18 января 2013
Ответ дляАноним
он говорит что они ведь сестры и должны общаться.. и что старшая очень хочет с ней пообщаться...
Вообщем я пытаюсь себе представить как они будут общаться и у меня просто душа рыдает.. и больше не от того что они возможно хорошо будут общаться, а от того что и после развода мне ставят условия и срут на голову...
Никто никому ничего не должен. Особенно ’общаться’.
И еще - ключевое слово ’срут’. И не только Вам, и не только на голову. Мне кажется в таком возрасте у старшенькой вряд ли возникла такая инициатива сама по себе (скорее - мамина).
ILONA_LUNA 18 января 2013
А мені здається, що ця ситуація має дещо охолонути - пройде час Ваша манюня звикне до того, що тато тепер не тільки її тато і звикне до факту існування старшої сестри. Мені здається, що не варто так поспішати і зайвий раз травмувати чутливу дитинку. А ще треба оцінити такі фактори - як відносини у їх новозбудованій сім´я, виховання старшої дочки, її ставлення до батька і Вашої донечки. І звичайно, Ви повинні обговорити це із донечкою, спитати її думку.
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляОптимист777
Никто никому ничего не должен. Особенно ’общаться’.
И еще - ключевое слово ’срут’. И не только Вам, и не только на голову. Мне кажется в таком возрасте у старшенькой вряд ли возникла такая инициатива сама по себе (скорее - мамина).
как вы в точку... я почему-то этот вариант не рассматривала, а теперь поняла, что ей (маме) будет намного удобней... ведь она будет рядом наблюдать за их общением и можна им будет всем вместе куда-то ходит, а БМ поставить галочку что он виделся с дочкой..
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляILONA_LUNA
А мені здається, що ця ситуація має дещо охолонути - пройде час Ваша манюня звикне до того, що тато тепер не тільки її тато і звикне до факту існування старшої сестри. Мені здається, що не варто так поспішати і зайвий раз травмувати чутливу дитинку. А ще треба оцінити такі фактори - як відносини у їх новозбудованій сім´я, виховання старшої дочки, її ставлення до батька і Вашої донечки. І звичайно, Ви повинні обговорити це із донечкою, спитати її думку.
Дело в том что моя дочка знает, что у нее есть сестричка.. Когда БМ сошелся с ее мамой, моей тогда было 4,5 года и она хотела познакомится с старшей, но муж тогда ответил, что они пока подготавливают старшую что он ее отец и что она пока не готова... короче целый мексиканский сериал...
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляILONA_LUNA
А мені здається, що ця ситуація має дещо охолонути - пройде час Ваша манюня звикне до того, що тато тепер не тільки її тато і звикне до факту існування старшої сестри. Мені здається, що не варто так поспішати і зайвий раз травмувати чутливу дитинку. А ще треба оцінити такі фактори - як відносини у їх новозбудованій сім´я, виховання старшої дочки, її ставлення до батька і Вашої донечки. І звичайно, Ви повинні обговорити це із донечкою, спитати її думку.
и она согласится
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляILONA_LUNA
А мені здається, що ця ситуація має дещо охолонути - пройде час Ваша манюня звикне до того, що тато тепер не тільки її тато і звикне до факту існування старшої сестри. Мені здається, що не варто так поспішати і зайвий раз травмувати чутливу дитинку. А ще треба оцінити такі фактори - як відносини у їх новозбудованій сім´я, виховання старшої дочки, її ставлення до батька і Вашої донечки. І звичайно, Ви повинні обговорити це із донечкою, спитати її думку.
просто меня ведь рядом не будет и я не знаю какая будет реакция при встрече
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
просто меня ведь рядом не будет и я не знаю какая будет реакция при встрече
Я бы на вашем месте не пустила!
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я бы на вашем месте не пустила!
Я что-то тоже стала к этому склоняться...
Вот прикинула... почему как только у его ребенка появилось желание я должна жертвовать психикой своей дочки и исполнять желания не своего ребенка .... пусть мой ребенок сам поднимет этот вопрос, а не муж мне будет диктовать чтобы я подготовила...
автор Аноним 18 января 2013
Спасибо за Ваши советы! Мы наверное еще немножко подрастем, а потом и будем знакомится... А сейчас пусть БМ хотя бы 1 раз в месяц уделит пару часиков для своей младшей дочки!
ane4ka 18 января 2013
Вы,Автор, написали не верно. Сестры не сводные,а единокровные. Познакомить их нужно, но однозначно не так, как этого хочет Ваш БМ. Тем более, что у Вас душа будет болеть от такой формы общения. Вы уже расстроены и огорчены. Это не нужно ни Вам, ни Вашему ребенку. Я думаю, что они должны познакомиться только в Вашем присутствии, ведь Вы должны видеть реакцию своей дочери, поддержать ее морально. Тем более, что девочка очень чувствительная.
aleksany 18 января 2013
складывается впечатление, что папа пытается завоевать симпатию старшей дочки.
я бы не пустила, только на своих условиях. пусть старшая приедет и побудет у вас дома. а на чужую территорию, да ещё и без мамы!! ни за что! тем более, что малышка чувствительный ребенок.
tanya250880 18 января 2013
Не знакомить!!!Ребёнок ещё не принял уход отца из семьи,а тут ещё сестричкой новоиспечённой удивлять.Хотя не знаю,как вы сможете припятствовать отцу?Приедет заберёт из садика и будет устраивать ’смотрины’ без вашего согласия и ведома.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляtanya250880
Не знакомить!!!Ребёнок ещё не принял уход отца из семьи,а тут ещё сестричкой новоиспечённой удивлять.Хотя не знаю,как вы сможете припятствовать отцу?Приедет заберёт из садика и будет устраивать ’смотрины’ без вашего согласия и ведома.
+10000
если он решил без Вашего ведома,заранее с Вами не поговорив,не обсудив,какова реакция Вашего ребёнка и Вас.....ТО ,ИЗВИНИТЕ,С ЕГО СТОРОНЫ ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ,А НЕ ЗАБОТЛИВОСТЬ ПАПЫ!!!!!!
решите сами ,как лучше для Вашей дочки и не угождайте его прихотям!!!
как он ребёнку будет объяснять ,что сначала с ней жил,а теперь живёт с той девочкой...
Аноним 18 января 2013
я думаю что у вшей дочки может проснуться ревность((( а БМ с головой не дружит. лично я би не знакомила, потом, когда чуть подрастет.
Ishtar 18 января 2013
Ну, на самом деле, там тоже родная дочь, которую он когда-то оставил ради ВАС ( я правильно поняла?) и так же ее мама переживала...Отец имеет такое же право, как и мать, участвовать в жизни своего ребенка, тем более, что и ваша общая дочь этого хочет...Вы переживаете и это понятно(*за державу обидно*), я бы, для начала настояла на встрече с детьми на вашей территории. А там видно будет. Не будьте столь егоистичны, в вас говорит, скорее ревность, чем здравый смысл. Или вы хотите чтобы папа ребенка исчез из ВАШЕЙ жизни, невзирая на то, что дочь имеет свои желания?
Аноним 18 января 2013
Обсудите этот вопрос с мужем используя его слова, когда он не хотел знакомить их раньше, при этом напирайте на то, что Ваша малышка младше и живет без отца. При этом постарайтесь говорить с Вашим ´бм´ спокойно и дружелюбно, без упреков. Как вариант, предложите провести встречу у бабушки, если она хорошо относится к Вашему ребенку или чтобы отец сводил обеих девочек куда-нибудь в зоопарк или кафе. Т.е. чтобы первая встреча была не слишком долгой и происходила на нейтральной территории.
У меня две двоюродных сестры с разницей в 1,9 года, дочки моего дяди от разных браков. При этом не буду комментировать своего дядю, скажу только, что он живет в третей семье, а девочек познакомила между собой наша бабушка когда им было лет по 12. Мы ее отговаривали, но в итоге поняли, что она была права и теперь у девченки неплохо общаются.
Понимаю почему Вам обидно, но не расстраивайтесь, жизнь наладится.
natalita29 18 января 2013
Ответ дляIshtar
Ну, на самом деле, там тоже родная дочь, которую он когда-то оставил ради ВАС ( я правильно поняла?) и так же ее мама переживала...Отец имеет такое же право, как и мать, участвовать в жизни своего ребенка, тем более, что и ваша общая дочь этого хочет...Вы переживаете и это понятно(*за державу обидно*), я бы, для начала настояла на встрече с детьми на вашей территории. А там видно будет. Не будьте столь егоистичны, в вас говорит, скорее ревность, чем здравый смысл. Или вы хотите чтобы папа ребенка исчез из ВАШЕЙ жизни, невзирая на то, что дочь имеет свои желания?
поддерживаю!!!
у нашего кума ситуация практически одинаковая! так вот дети очень!!! дружат, папа покупает подарки одинаковые, первая дочка приходит частенько сама к ним в гости (мамы при этом между собой не общаются). Считаю, если Ваша доча в курсе про сестричку, то можно их знакомить но первая встреча должна быть на Вашей территории!!!! А Вы в свое время подготовьтесь к приятной! встрече сестричек. Удачи Вам автор!
natalita29 18 января 2013
опустите ревность и оставьте здравый смысл! а если у Вас появиться мужчина, а у него будет ребенок в другом браке... Если папа у Вас нормальный (просто Вы не сошлись характерами), то почему ребенок должен страдать от этого, а она его ведь так любит. Я думаю что та мама, тоже не в очень большом восторге, что он будет видеться с вами и вашей дочкой, но лучше по хорошему чем враждовать, тем более что ту семью он оставил ради Вас.
sonita 18 января 2013
Я считаю, что встреча должна быть на вашей территории. Вы могли бы готовить на кухне и не заходить к ним в комнату (если отец так хочет уединения) но вы будете видеть контакт сестричек и сами поймёте чья была это инициатива - девочки или её мамы.
Мне дико то, что папа так настойчиво требует чтоб встреча проходила без вас. Ведь ваша доча ещё очень маленькая. В чём такая секретность встречи ? Типа старшую не стеснять, вроде ж вы для неё чужая тётя я так понимаю, ещё и не очень хорошая тётя...
Кароч не знаю, мне не нравятся такие ситуации.. поставив себя на ваше место я бы решила, что мой ребёнок ещё мал для таких знакомств. Я не доверяю теперешней жене вашего бывшего мужа.
sonita 18 января 2013
и ещё. Если дочка очень любит папу, то она будет действительно ревновать и страдать, что у папы есть ещё одна дочка. Когда вырастет, поймёт конечно же. Но сейчас ей это ни к чему. Ей сейчас надо общение папы, а не сводной сестры.

Я когда была маленькая, то у нас была фотка, где мой папа сидит с женщиной и между ними стоит девочка лет 5-ти и обнимает их обоих (моего папу и ту тётю). Женщина на этом фото - двоюродная сестра моего папы и он крестил её дочь ( его крестница). Но как же я ревновала эту девочку, свою троюродную сестру которую я никогда не видела и не знала. Я не любила ту тётю и ревновала девочку..) И очень страдала, но не знала что можно рассказать кому то или спросить у взрослых. Мне тогда было около 5-ти лет.