18 января 2013

Нужен совет. Не повредит ли ребенку общение со сводной сестрой?

Очень нужен Ваш совет!!!
Я развелась с мужем 1,5 года назад и он сошелся со своей бывшей гражданской женой, с которой они расстались сразу после рождения их дочери. 7 лет девочка (его старшая дочь) не знала своего отца (ее мать оформила свидетельство только на себя и считается матерью-одиночкой).  Через пару месяцев его старшей дочери исполнится 9 лет и она очень хочет общаться с моей дочкой (5,5 лет).. Бывший муж настаивает на том что я должна не препятствовать их общению + он пообещал старшей дочери что их познакомит на этих выходных (сообщил мне об этом во вторник).., а я сердцем понимаю что они сестры и должны как-то общаться, но душа болит от того что моя ведь младше и в 4 года она лишилась полноценного общения с папой, а теперь она будет видеть их семью и ревновать к папе:( она у меня очень чувствительная и я очень боюсь ее лишний раз травмировать..
Принимать решение конечно же мне... но хочется узнать и Ваше мнение..
Заранее спасибо за советы!
показать весь текст
Аноним 18 января 2013
Я считаю так - если уж хочет познакомить, то только на вашей територии. Что бы ребенок не пережил стресс. А то совсем уж наглость.
teddyBear 18 января 2013
Ответ дляАноним
он так не хочет.. он приедет заберет дочку и уедет.. так он мне сказал.
я бв свою дочь к чужой тетке не пустила бы... по крайней мере до некоторого момента. Хочет познакомить - пусть знакомит. Но у меня дома. А там помострим.
teddyBear 18 января 2013
Ответ дляОптимист777
Никто никому ничего не должен. Особенно ’общаться’.
И еще - ключевое слово ’срут’. И не только Вам, и не только на голову. Мне кажется в таком возрасте у старшенькой вряд ли возникла такая инициатива сама по себе (скорее - мамина).
наблюдая за своей дочерью 9 лет могу сказать, что может. Вполне даже может.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
он так не хочет.. он приедет заберет дочку и уедет.. так он мне сказал.
так Вы так не хотите
и всё
настаивайте на своём!
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
просто меня ведь рядом не будет и я не знаю какая будет реакция при встрече
как это Вас рядом не будет???????????77
Автор
да Вы что?
почему Вы позволяете так с собой обходиться?
Аноним 18 января 2013
Значит так:
1) пусть общаются, но: на ВАШЕЙ территории под ВАШИМ присмотром
2) пусть запомнят, что правила диктуете ВЫ- это ВАШЕ законное право! Вы- мама!
3) если будет забирать ребёнка, то ТОЛЬКО С ВАМИ. Потом по детским психологам ходить хотите?
И будьте увереннее в себе пожалуйста!
garjachaja 18 января 2013
Общаться и знакомиться нужно)тем более пока маленькие и нет в голове не нужных стереотипов. Выберете нейтральную территорию. пусть папа с девчонками побудет.
Ishtar 18 января 2013
Почему инициатива встречи другой жены?, я думаю, это папа хочет видеть свою дочь на СВОЕЙ (уже другой) территории, только потому, что скучает, явно с женой после развода остался неприятный осадок, если не сказать больше... неуютно, что-ли, натянутые отношения, все еще свежо и неприятно, от тоскует, ну, и вот, пришло такое решение... разберитесь со своим бывшим мужем, ради дочери, и поступайте так, чтобы ВСЕМ было комфортно ..ну, это ох, как не просто..забыть, простить, понять... Ну и папа, конечно, торопыга,... хотя..., я думаю, что ваша малышка ему ближе, что-ли..,он с ней был с рождения ( в отличие от первой дочери, которую оставил ради вас с пеленок),
garjachaja 18 января 2013
Ответ дляАноним
Значит так:
1) пусть общаются, но: на ВАШЕЙ территории под ВАШИМ присмотром
2) пусть запомнят, что правила диктуете ВЫ- это ВАШЕ законное право! Вы- мама!
3) если будет забирать ребёнка, то ТОЛЬКО С ВАМИ. Потом по детским психологам ходить хотите?
И будьте увереннее в себе пожалуйста!
1. если приходит одна мама , то должна присутствовать и вторая
2. мам 2 если обе начнут диктовать условия , то это будет ппц. нужно договариваться
3. см п.1 , вы полагаете в 9 лет психика более устойчива ?
garjachaja 18 января 2013
Вы подумайте, если девчушки найдут общий язык и будут с теплотой друг к другу относиться , этож как чудно старшая сестра.
garjachaja 18 января 2013
милая, автор. ни вам и ни маме старшей дочери на этой встрече делать нечего. Так как девочки должны САМИ познакомиться друг с дружкой , не испытывая на себе ни чьего влияния. задача данной встречи познакомить сестёр, а не поделить территорию, всё будет хорошо , не переживайте
chok 18 января 2013
Ответ дляIshtar
Ну, на самом деле, там тоже родная дочь, которую он когда-то оставил ради ВАС ( я правильно поняла?) и так же ее мама переживала...Отец имеет такое же право, как и мать, участвовать в жизни своего ребенка, тем более, что и ваша общая дочь этого хочет...Вы переживаете и это понятно(*за державу обидно*), я бы, для начала настояла на встрече с детьми на вашей территории. А там видно будет. Не будьте столь егоистичны, в вас говорит, скорее ревность, чем здравый смысл. Или вы хотите чтобы папа ребенка исчез из ВАШЕЙ жизни, невзирая на то, что дочь имеет свои желания?
+1 Согласна с Вами.
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
Значит так:
1) пусть общаются, но: на ВАШЕЙ территории под ВАШИМ присмотром
2) пусть запомнят, что правила диктуете ВЫ- это ВАШЕ законное право! Вы- мама!
3) если будет забирать ребёнка, то ТОЛЬКО С ВАМИ. Потом по детским психологам ходить хотите?
И будьте увереннее в себе пожалуйста!
Это что за диктат такой? На каком законном основании, разве есть постановление суда с подобными пунктами?
Аноним 18 января 2013
Автор, соглашайтесь только при условии Вашего присутствия. Крошка у Вас еще маленькая, знакомство для нее будет стрессом.
Первая встреча - у ВАС дома, а дальше - посмотрите по ситуации.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Это что за диктат такой? На каком законном основании, разве есть постановление суда с подобными пунктами?
На основании того, что ребенку 4,5 годика! Она маленькая, и непонятно, как себя поведет((((
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Это что за диктат такой? На каком законном основании, разве есть постановление суда с подобными пунктами?
а разве есть постановление суда с противоположными пунктами?
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
На основании того, что ребенку 4,5 годика! Она маленькая, и непонятно, как себя поведет((((
+1
natalita29 18 января 2013
Ответ дляАноним
На основании того, что ребенку 4,5 годика! Она маленькая, и непонятно, как себя поведет((((
она с папой!!! если папа был плохим к ребенку, автор бы этой темки не создала!
первую встречу или у Вас дома или на нейтральной территории (парк, развлекалки и т.д), мамам на таких мероприятиях делать нечего. А если мамы станут ’в позу’ и будут диктовать только свои условия, то это хуже будет только деткам.ИМХО
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
а разве есть постановление суда с противоположными пунктами?
Если нет судебного запрета или ограничения на свидания ребенка с отцом, то диктат матери неуместен. Он имеет право забирать и общаться с ребенком без ее присутствия.
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
На основании того, что ребенку 4,5 годика! Она маленькая, и непонятно, как себя поведет((((
Такое основание отец, при желании,извините, засунет в опу. Он такой же родитель,как и мать,и глупо из-за дурацкого поведения матери лишать ребенка нормального человеческого общения и помощи со стороны отца.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Если нет судебного запрета или ограничения на свидания ребенка с отцом, то диктат матери неуместен. Он имеет право забирать и общаться с ребенком без ее присутствия.
только в её присутствии
исключительно!
или вариант второй- по желанию/разрешению мамы может забирать
tygress 18 января 2013
У нас наоборот. Дочери мужа от первого брака 13, нашей 8 лет. давно сказали, что есть сестричка. Моя загорелась общаться сама. Уже года 4 общаются. Папа берет обеих гулять. А мы берем старшую с собой на море летом. Развелись они, когда старшей было 2 года. Дети нормально общаются. Может зря паникуете ?
tygress 18 января 2013
Все пишут про обязательное присутствие мамы. А почему нельзя папе взять детей и погулять на нейтральной территории в парке, в кино. в Игроленде и т.п. Мне допустим присутствие любой из жен не очень понятно. Тут мамы не причем. Папа и его!!! дочки.
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
только в её присутствии
исключительно!
или вариант второй- по желанию/разрешению мамы может забирать
Права у батька дитини, точно такі ж самі, як і у матері дитини. Згідно ч. 1 ст. 141 СК:

1. Мати, батько мають рівні права та обов´язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.

2. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитини не впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов´язків щодо дитини.

Ст. 153 СК:
1. Мати, батько та дитина мають право на безперешкодне спілкування між собою, крім випадків, коли таке право обмежене законом.

Ч. 1, 2, 3 ст. 157 СК:
1. Питання виховання дитини вирішується батьками спільно.

2. Той із батьків, хто проживає окремо від дитини, зобов´язаний брати участь у її вихованні і має право на особисте спілкування з нею.

3. Той із батьків, з ким проживає дитина, не має права перешкоджати тому з батьків, хто проживає окремо, спілкуватися з
дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини.

Ваше ’исключительно в ее присутствии!’ отцу до фени.
chok 18 января 2013
Ответ дляtygress
Все пишут про обязательное присутствие мамы. А почему нельзя папе взять детей и погулять на нейтральной территории в парке, в кино. в Игроленде и т.п. Мне допустим присутствие любой из жен не очень понятно. Тут мамы не причем. Папа и его!!! дочки.
Писать могут все,что угодно. Он имеет право без мам гулять с детьми.Главное-его и детей желание.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Права у батька дитини, точно такі ж самі, як і у матері дитини. Згідно ч. 1 ст. 141 СК:

1. Мати, батько мають рівні права та обов´язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.

2. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитини не впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов´язків щодо дитини.

Ст. 153 СК:
1. Мати, батько та дитина мають право на безперешкодне спілкування між собою, крім випадків, коли таке право обмежене законом.

Ч. 1, 2, 3 ст. 157 СК:
1. Питання виховання дитини вирішується батьками спільно.

2. Той із батьків, хто проживає окремо від дитини, зобов´язаний брати участь у її вихованні і має право на особисте спілкування з нею.

3. Той із батьків, з ким проживає дитина, не має права перешкоджати тому з батьків, хто проживає окремо, спілкуватися з
дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини.

Ваше ’исключительно в ее присутствии!’ отцу до фени.
и ни слова о том, что мама не может присутствовать???
это Вы к чему написали?
да, равные права, я и не отрицаю
но никто не запрещает маме присутствовать при встречах
где опровержение?
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Писать могут все,что угодно. Он имеет право без мам гулять с детьми.Главное-его и детей желание.
писать могут что угодно
мама имеет право присутствовать при встречах ребёнка с отцом
chok 18 января 2013
Вообще непонятно рьяное желание некоторых матерей ограничивать контакты своих детей с отцами. Они таким образом вымещают свои обиды на мужа, показывают непонятные амбиции. Глупость какая,кому они делают хуже? Только собственному ребенку,который и так вынужден жить в неполной семье и,возможно, страдает от этого. Если папа не забыл ребенка, имеет желание принимать участие в его воспитании,заботиться о нем, радоваться надо,а не палки в колеса ставить.
Кружите меня,кружите 18 января 2013
Не надо сейчас торопить события, если Ваш ребенок болезненно переносит встречи с папой. Откажите пока своему мужу в этой встрече, а то чтобы Вам не пришлось потом ребенка водить к психологу, он может замкнуться в себе после той встречи. Ваша дочь, понимает, что что то происходит, но что она не понимает до конца, почему папа не живет с ней, почему он приходит и уходит? Это тяжело.... особенно девочкам, они почему то в этом возрасте очень нуждаются в папе и очень его любят и они не хотят понимать, почему мама одна, она хотят, чтобы были и мама и папа.
Подумайте о ней, не соглашайтесь на встречу, еще рано....
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляIshtar
Ну, на самом деле, там тоже родная дочь, которую он когда-то оставил ради ВАС ( я правильно поняла?) и так же ее мама переживала...Отец имеет такое же право, как и мать, участвовать в жизни своего ребенка, тем более, что и ваша общая дочь этого хочет...Вы переживаете и это понятно(*за державу обидно*), я бы, для начала настояла на встрече с детьми на вашей территории. А там видно будет. Не будьте столь егоистичны, в вас говорит, скорее ревность, чем здравый смысл. Или вы хотите чтобы папа ребенка исчез из ВАШЕЙ жизни, невзирая на то, что дочь имеет свои желания?
Вы не правильно поняли! Я его из семьи не уводила, я в его жизни появилась после того как они расстались. А вот ревность у меня конечно же есть.. этого я не буду отрицать... но так как он себя вел живя с нами до сих пор не могу его простить... В свою квартиру я его пускать не хочу, после того как он вывез детский диванчик и еще кучу разных совместно нажитых с ним вещей.. и делал это все он ради старшей дочери, чтобы создать ей все условия, а теперь он пытается их познакомить... я просто думаю что когда моя дочь заговорит на эту тему сама, тогда и будет с сестрой знакомится, а ради приходи БМ и его старшей дочери мне как-то не хочется напрягаться и портить себе и дочке нервы..