18 января 2013

Нужен совет. Не повредит ли ребенку общение со сводной сестрой?

Очень нужен Ваш совет!!!
Я развелась с мужем 1,5 года назад и он сошелся со своей бывшей гражданской женой, с которой они расстались сразу после рождения их дочери. 7 лет девочка (его старшая дочь) не знала своего отца (ее мать оформила свидетельство только на себя и считается матерью-одиночкой).  Через пару месяцев его старшей дочери исполнится 9 лет и она очень хочет общаться с моей дочкой (5,5 лет).. Бывший муж настаивает на том что я должна не препятствовать их общению + он пообещал старшей дочери что их познакомит на этих выходных (сообщил мне об этом во вторник).., а я сердцем понимаю что они сестры и должны как-то общаться, но душа болит от того что моя ведь младше и в 4 года она лишилась полноценного общения с папой, а теперь она будет видеть их семью и ревновать к папе:( она у меня очень чувствительная и я очень боюсь ее лишний раз травмировать..
Принимать решение конечно же мне... но хочется узнать и Ваше мнение..
Заранее спасибо за советы!
показать весь текст
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
и ни слова о том, что мама не может присутствовать???
это Вы к чему написали?
да, равные права, я и не отрицаю
но никто не запрещает маме присутствовать при встречах
где опровержение?
Конечно, имеет. Но если папа и ребенок хотят побыть наедине, то маму они могут не брать с собой.
В конце концов, если отец хочет общаться со своим ребенком вовсе не подразумевает, что он жаждет видеть и разговаривать с его матерью.
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
писать могут что угодно
мама имеет право присутствовать при встречах ребёнка с отцом
Имеет, если ее желание совпадает с желанием отца и ребенка.
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
Вы не правильно поняли! Я его из семьи не уводила, я в его жизни появилась после того как они расстались. А вот ревность у меня конечно же есть.. этого я не буду отрицать... но так как он себя вел живя с нами до сих пор не могу его простить... В свою квартиру я его пускать не хочу, после того как он вывез детский диванчик и еще кучу разных совместно нажитых с ним вещей.. и делал это все он ради старшей дочери, чтобы создать ей все условия, а теперь он пытается их познакомить... я просто думаю что когда моя дочь заговорит на эту тему сама, тогда и будет с сестрой знакомится, а ради приходи БМ и его старшей дочери мне как-то не хочется напрягаться и портить себе и дочке нервы..
Вы сейчас пытаетесь на девочку,старшую дочку Вашего мужа переложить ответственность за Ваш развод,за вашу не сложившуюся с мужем жизнь. Не надо этого делать, ребенок не при чем,она и так часть своей маленькой жизни была лишена отцовской заботы.
Не хотите,не приглашайте ее в дом.Пусть увидятся на нейтральной территории. Если девочки подружатся, хорошо, нет-так нет.Ваш ребенок Вам сам скажет,хочет ли продолжать видеться с сестрой.
tygress 18 января 2013
Ответ дляchok
Писать могут все,что угодно. Он имеет право без мам гулять с детьми.Главное-его и детей желание.
И я о том же. Мои общаются - я только за. Еще один родной человек
Аноним 18 января 2013
Я, как и Вы, эгоистка! И после того, как детский диванчик ребенка забрали в угоду другого ребенка, я бы возненавидела не только этого кобеля, но и эту старшую девочку. Пускай звучит неприятно, но зато честно! Пскай отец иходит тбщается с младшей дочкой. А еще лучше - устройте ( придумайте) какой- то праздник для своей малышки, и пригласите туда этого ’ папу’ с его дочкой - пускай на Вашй территории, пускай Вала малышка будкт главной в этот день знакомства! Отому что потом папа возьмет старшего ребенка и уйдет, а ваша дочь останется! Так пусть же она будет в этот день Принцессой, самой-самой! А потом решите, стоит ли продолжать общение
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я, как и Вы, эгоистка! И после того, как детский диванчик ребенка забрали в угоду другого ребенка, я бы возненавидела не только этого кобеля, но и эту старшую девочку. Пускай звучит неприятно, но зато честно! Пскай отец иходит тбщается с младшей дочкой. А еще лучше - устройте ( придумайте) какой- то праздник для своей малышки, и пригласите туда этого ’ папу’ с его дочкой - пускай на Вашй территории, пускай Вала малышка будкт главной в этот день знакомства! Отому что потом папа возьмет старшего ребенка и уйдет, а ваша дочь останется! Так пусть же она будет в этот день Принцессой, самой-самой! А потом решите, стоит ли продолжать общение
Глупо! та девочка ни в чем не виновата! а ситуацию вы написали не для принцессы а для эгоизма и насмешки для второй девочки. а может она искрене хочет увидеть сестричку ведь она когда то тоже была на ее месте.
tygress 18 января 2013
бывшая мужа моего поначалу тоже настаивала на прогулках втроем. Он, она и дочка. Мне это было непонятно. Потом вообще хотела, чтобы видится перестали - найду мол нового папу. теперь поумнела - и с удовольствием отправляет с нами на море и гулять. К нам домой она не ходит и моя к сестре. Все на нейтральной территории. А тут, автор, согласие вашей дочери и как вы ее настроите. настроите против - будет стресс. Настроите, что сестра - это хорошо и папа тебя сильно любит, даже если живет отдельно - все пройдет отлично. А нейтральная территория - для обеих девочек лучший выход.
Аноним 18 января 2013
капец.. я бы не простила диванчик...
Аноним 18 января 2013
а может БМ хочет показать старшей дочке какой он ’классный папа’, что вот как его мол любит младшая... Может он хочет заработать доверие и любовь старшей на показе отношений с младшей ?
Аноним 18 января 2013
я бы познакомила. засунула свою ревность подальше при этом. если вы будете становится в позу, то, вполне возможно, вообще отобьете у папы охоту общаться с ребенком.
я за знакомство на нейтральной территории.
без присутствия обеих мам. пусть папа сходит с девочками куда-то. вместе.
просто обсудите с ним все спокойно.
и я бы не становилась в позу ’или так, или никак’.
вы думаете вашему ребенку будет легче, если вы совсем лишите ее общения с папой? хочет общаться-встречаться, пожалуйста! если вы и окружающие (бабушки в частности) не будете делать из этого трагедию, то и ребенок это будет все легче переносить. объясняйте дочери, что хоть вы теперь с папой вместе не живете, папа все равно ее очень любит.
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Вообще непонятно рьяное желание некоторых матерей ограничивать контакты своих детей с отцами. Они таким образом вымещают свои обиды на мужа, показывают непонятные амбиции. Глупость какая,кому они делают хуже? Только собственному ребенку,который и так вынужден жить в неполной семье и,возможно, страдает от этого. Если папа не забыл ребенка, имеет желание принимать участие в его воспитании,заботиться о нем, радоваться надо,а не палки в колеса ставить.
+1000!!!!
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
Я, как и Вы, эгоистка! И после того, как детский диванчик ребенка забрали в угоду другого ребенка, я бы возненавидела не только этого кобеля, но и эту старшую девочку. Пускай звучит неприятно, но зато честно! Пскай отец иходит тбщается с младшей дочкой. А еще лучше - устройте ( придумайте) какой- то праздник для своей малышки, и пригласите туда этого ’ папу’ с его дочкой - пускай на Вашй территории, пускай Вала малышка будкт главной в этот день знакомства! Отому что потом папа возьмет старшего ребенка и уйдет, а ваша дочь останется! Так пусть же она будет в этот день Принцессой, самой-самой! А потом решите, стоит ли продолжать общение
Капец !Устроить праздник самодурства и больной психики!
tygress 18 января 2013
Ответ дляАноним
я бы познакомила. засунула свою ревность подальше при этом. если вы будете становится в позу, то, вполне возможно, вообще отобьете у папы охоту общаться с ребенком.
я за знакомство на нейтральной территории.
без присутствия обеих мам. пусть папа сходит с девочками куда-то. вместе.
просто обсудите с ним все спокойно.
и я бы не становилась в позу ’или так, или никак’.
вы думаете вашему ребенку будет легче, если вы совсем лишите ее общения с папой? хочет общаться-встречаться, пожалуйста! если вы и окружающие (бабушки в частности) не будете делать из этого трагедию, то и ребенок это будет все легче переносить. объясняйте дочери, что хоть вы теперь с папой вместе не живете, папа все равно ее очень любит.
Вот вот - по себе знаю. девочкам вместе интересно. Мой больше детей не хочет. А дочка сестру просит. Пусть будет сестра. У малой моей скоро день рождения -старшая обязательно приедет. Моя ждет ее. А с бывшей я за 10 лет виделась 1 раз. Я считаю можно быть хорошим отцом на расстоянии, а можно и плохим под богом.
Здесь все зависит от настроя родителей. Отпустите обиды и узнайте желание дочки. Объясните ей, что папа любит ее все также сильно как и раньше. И что старшая сестра - это здорово
Аноним 18 января 2013
Ответ дляtygress
бывшая мужа моего поначалу тоже настаивала на прогулках втроем. Он, она и дочка. Мне это было непонятно. Потом вообще хотела, чтобы видится перестали - найду мол нового папу. теперь поумнела - и с удовольствием отправляет с нами на море и гулять. К нам домой она не ходит и моя к сестре. Все на нейтральной территории. А тут, автор, согласие вашей дочери и как вы ее настроите. настроите против - будет стресс. Настроите, что сестра - это хорошо и папа тебя сильно любит, даже если живет отдельно - все пройдет отлично. А нейтральная территория - для обеих девочек лучший выход.
а у нас муж бывший думал, что мы по-семейному прогуливаться будем у ему пальцем у виска покрутила только
tygress 18 января 2013
Ответ дляАноним
а у нас муж бывший думал, что мы по-семейному прогуливаться будем у ему пальцем у виска покрутила только
Ну мой поначалу втроем и гуляли. Она боялась, что к свекрови поведет или как то настроит. Там бабушку со стороны папы из-за ненависти бывшей к свекрухе, запрещено видеть под страхом смерти.
Теперь БЖ попустило, сама просит - заберите, мне уехать надо. Приедьте, у вас машина, поездить с дочкой по магазинам надо. Я всегда за. Сама говорю - праздник, каникулы и т.п. бери девок и вали гулять. Ему с 2-мя легче. Они вдвоем играют. А папа в кафе сидит ...
Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Капец !Устроить праздник самодурства и больной психики!
вы о чем? О том, что родной папа забирает у дочери кроватку ее, чтобы положить в рее другую девочку, с которой он теперь собрался жить? И к тому же, раз его теперишняя дочка захотела знакомиться - значит, доча, сделаем тебе знакомство? Как в зоопарк сводить. Если уж и встречаться - то на территоррии обиженной и брошенной дочки!!!!
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
вы о чем? О том, что родной папа забирает у дочери кроватку ее, чтобы положить в рее другую девочку, с которой он теперь собрался жить? И к тому же, раз его теперишняя дочка захотела знакомиться - значит, доча, сделаем тебе знакомство? Как в зоопарк сводить. Если уж и встречаться - то на территоррии обиженной и брошенной дочки!!!!
они обе были брошенные!
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
вы о чем? О том, что родной папа забирает у дочери кроватку ее, чтобы положить в рее другую девочку, с которой он теперь собрался жить? И к тому же, раз его теперишняя дочка захотела знакомиться - значит, доча, сделаем тебе знакомство? Как в зоопарк сводить. Если уж и встречаться - то на территоррии обиженной и брошенной дочки!!!!
Так что, устраивать с папой соревнование по идиотизму поступков?
Для полной картины неплохо сказать своей дочке :Другая девочка стала теперишней дочкой твоего папы,а ты,детка,ему не нужна. Не важно, что дочка страдать от этой мысли будет, зато мама папашке-то нос утрет,эх!!!
автор Аноним 18 января 2013
Девочки спасибо Вам большое за советы!
Я никогда не была против старшей дочери, я их семью не разбивала, а вот он скрывал от меня что они сошлись и живут вместе... и я не знала тогда для чего он забирает у ребенка диванчик, аэрогриль, микроволновку, пароварку и т.д., но верите было очень обидно смотреть на то когда он сказал что хочет еще забрать и холодильник, а ребенок бежал за ним вслед на кухню и кричал ’папа не забирай холодильник’, а потом он как-то позвонил осенью когда еще не включили отопление и сказал что он заболел и ему нужен обогреватель, а у меня их 2 оставалось, т.к. масленым я пользовалась постоянно, то решено было этим же вечером что он приедет и открутит от стенки второй, которым я не пользуюсь, но вечером я ушла с ребенком в поликлиники и случайно увидела его ’бывшую’, которая стояла со знакомой и с радостью рассказывала что она уже сошлась со своим ’бывшим’ и они обустраивают комнату для их дочки... Вы не представляете какая у меня началась аритмия.., а она меня когда заметила тоже позеленела и ушла.... Мне хотелось вообще содрать обои в детской и отдать ему все до мелочей лиш бы этот человек не появлялся больше в нашей жизни, но я все время думаю о своей дочке, она его очень любит... знаете как тяжело переступить через свою гордость и рассказывать своему ребенку, что папа ее очень любит просто у нас так получилось, а диванчик ему нужен был для тоже что бы у папы были денюшки и он купил тебе игрушку, а на утренники он к тебе доченька не приходит, не потому что 10 утра для него слишком рано и он просто любит поспать, а потому что он очень занят на работе или уехал в другой город... А в декабре мы под общим наркозом удаляли аденоиды и в больницу на 9 надо было приехать, так он сказал что он спать в это время будет и дал мне 100 грн. на такси, и сказал что денег у него больше нет и на операцию я должна их у кого-то одолжить... Но папа любит ее просто у него нет денег, т.к. он 20 тысяч потратил на ремонт коробки своего автомобиля... а когда анестезиолог написал список всяхих катетеров и инкубационных трубочек мне пришлось оставлять ребенка одного в больнице и бегать по аптекам, т.к. папа сказал что ’Может быть подъедет и купит’... и хорошо что я все купила, т.к. папочка позвонил только на след. день после операции только вечером и сказал что забыл тел. в машине и не мог позвонить и сказать... Вот такой у нас приблизительно папа...
Извините за откровенность просто наболело уже...
chok 18 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки спасибо Вам большое за советы!
Я никогда не была против старшей дочери, я их семью не разбивала, а вот он скрывал от меня что они сошлись и живут вместе... и я не знала тогда для чего он забирает у ребенка диванчик, аэрогриль, микроволновку, пароварку и т.д., но верите было очень обидно смотреть на то когда он сказал что хочет еще забрать и холодильник, а ребенок бежал за ним вслед на кухню и кричал ’папа не забирай холодильник’, а потом он как-то позвонил осенью когда еще не включили отопление и сказал что он заболел и ему нужен обогреватель, а у меня их 2 оставалось, т.к. масленым я пользовалась постоянно, то решено было этим же вечером что он приедет и открутит от стенки второй, которым я не пользуюсь, но вечером я ушла с ребенком в поликлиники и случайно увидела его ’бывшую’, которая стояла со знакомой и с радостью рассказывала что она уже сошлась со своим ’бывшим’ и они обустраивают комнату для их дочки... Вы не представляете какая у меня началась аритмия.., а она меня когда заметила тоже позеленела и ушла.... Мне хотелось вообще содрать обои в детской и отдать ему все до мелочей лиш бы этот человек не появлялся больше в нашей жизни, но я все время думаю о своей дочке, она его очень любит... знаете как тяжело переступить через свою гордость и рассказывать своему ребенку, что папа ее очень любит просто у нас так получилось, а диванчик ему нужен был для тоже что бы у папы были денюшки и он купил тебе игрушку, а на утренники он к тебе доченька не приходит, не потому что 10 утра для него слишком рано и он просто любит поспать, а потому что он очень занят на работе или уехал в другой город... А в декабре мы под общим наркозом удаляли аденоиды и в больницу на 9 надо было приехать, так он сказал что он спать в это время будет и дал мне 100 грн. на такси, и сказал что денег у него больше нет и на операцию я должна их у кого-то одолжить... Но папа любит ее просто у него нет денег, т.к. он 20 тысяч потратил на ремонт коробки своего автомобиля... а когда анестезиолог написал список всяхих катетеров и инкубационных трубочек мне пришлось оставлять ребенка одного в больнице и бегать по аптекам, т.к. папа сказал что ’Может быть подъедет и купит’... и хорошо что я все купила, т.к. папочка позвонил только на след. день после операции только вечером и сказал что забыл тел. в машине и не мог позвонить и сказать... Вот такой у нас приблизительно папа...
Извините за откровенность просто наболело уже...
Автор, а вам с дочкой он что-то оставил? квартира чья?
tygress 18 января 2013
Что можно сказать, пусть все будет на совести папы. А мы, мамы, должны быть сильными и делать все, что лучше для наших детей. держитесь и будьте счастливы.
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Автор, а вам с дочкой он что-то оставил? квартира чья?
квартира моих родителей
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Так что, устраивать с папой соревнование по идиотизму поступков?
Для полной картины неплохо сказать своей дочке :Другая девочка стала теперишней дочкой твоего папы,а ты,детка,ему не нужна. Не важно, что дочка страдать от этой мысли будет, зато мама папашке-то нос утрет,эх!!!
такое я своему ребенку не говорю что папа больше ее не любит и она ему не нужна... Вы что.. , ведь она будет чувствовать что она в чем-то виновата... зачем мне травмировать ребенка... я просто с болью на душе, засунув свою гордость куда-то подальше рассказываю что папа очень занят и что он очень хочет ее увидеть и очень любит ее...
annamatis 18 января 2013
Позвольте посоветовать из личного опыта.я не буду лить с пустого порожня.отпустите девочку знакомиться с сестрой.то, что Вам больно,не потому что девочка лишилась отцовской любви...это Вам ПОКА еще обидно.скопее всего Аы не обрели новую любовь.но обретете...а дети, отец,та женщина пусть общаются.и вы, если сможете.жизнь долгая и непредсказуемая.пусть у Вашей дрчечки таким образом будкт больше друзей.это никогда ге лишнее.прошу прощения за ошибки.трудно писать с тел.
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Автор, а вам с дочкой он что-то оставил? квартира чья?
Вы не представляете как у меня душа рыдает когда я ей это объясняю...
annamatis 18 января 2013
Ответ дляtygress
Вот вот - по себе знаю. девочкам вместе интересно. Мой больше детей не хочет. А дочка сестру просит. Пусть будет сестра. У малой моей скоро день рождения -старшая обязательно приедет. Моя ждет ее. А с бывшей я за 10 лет виделась 1 раз. Я считаю можно быть хорошим отцом на расстоянии, а можно и плохим под богом.
Здесь все зависит от настроя родителей. Отпустите обиды и узнайте желание дочки. Объясните ей, что папа любит ее все также сильно как и раньше. И что старшая сестра - это здорово
умница.поддерживаю
tygress 18 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки спасибо Вам большое за советы!
Я никогда не была против старшей дочери, я их семью не разбивала, а вот он скрывал от меня что они сошлись и живут вместе... и я не знала тогда для чего он забирает у ребенка диванчик, аэрогриль, микроволновку, пароварку и т.д., но верите было очень обидно смотреть на то когда он сказал что хочет еще забрать и холодильник, а ребенок бежал за ним вслед на кухню и кричал ’папа не забирай холодильник’, а потом он как-то позвонил осенью когда еще не включили отопление и сказал что он заболел и ему нужен обогреватель, а у меня их 2 оставалось, т.к. масленым я пользовалась постоянно, то решено было этим же вечером что он приедет и открутит от стенки второй, которым я не пользуюсь, но вечером я ушла с ребенком в поликлиники и случайно увидела его ’бывшую’, которая стояла со знакомой и с радостью рассказывала что она уже сошлась со своим ’бывшим’ и они обустраивают комнату для их дочки... Вы не представляете какая у меня началась аритмия.., а она меня когда заметила тоже позеленела и ушла.... Мне хотелось вообще содрать обои в детской и отдать ему все до мелочей лиш бы этот человек не появлялся больше в нашей жизни, но я все время думаю о своей дочке, она его очень любит... знаете как тяжело переступить через свою гордость и рассказывать своему ребенку, что папа ее очень любит просто у нас так получилось, а диванчик ему нужен был для тоже что бы у папы были денюшки и он купил тебе игрушку, а на утренники он к тебе доченька не приходит, не потому что 10 утра для него слишком рано и он просто любит поспать, а потому что он очень занят на работе или уехал в другой город... А в декабре мы под общим наркозом удаляли аденоиды и в больницу на 9 надо было приехать, так он сказал что он спать в это время будет и дал мне 100 грн. на такси, и сказал что денег у него больше нет и на операцию я должна их у кого-то одолжить... Но папа любит ее просто у него нет денег, т.к. он 20 тысяч потратил на ремонт коробки своего автомобиля... а когда анестезиолог написал список всяхих катетеров и инкубационных трубочек мне пришлось оставлять ребенка одного в больнице и бегать по аптекам, т.к. папа сказал что ’Может быть подъедет и купит’... и хорошо что я все купила, т.к. папочка позвонил только на след. день после операции только вечером и сказал что забыл тел. в машине и не мог позвонить и сказать... Вот такой у нас приблизительно папа...
Извините за откровенность просто наболело уже...
Тем более, сведите свое общение к минимуму. Выдвините свои условия по встречам. Например, только на нейтральной территории и оговорите места посещения,какие вам приемлемы, ограничение по питанию -если необходимо, по времени -девочка Ваша еще маленькая. Если дочке понравится - разрешайте. если ребенку не понравится и это ее будет расстраивать - откажитесь и вам себя не в чем будет упрекнуть - вы пошли БМ на встречу, а ребенок отказывается.
автор Аноним 18 января 2013
Ответ дляchok
Автор, а вам с дочкой он что-то оставил? квартира чья?
я не против дальнейшего общения сестренок, но сейчас просто считаю что рано... пусть подрастет...
Аноним 18 января 2013
Ответ дляАноним
я не против дальнейшего общения сестренок, но сейчас просто считаю что рано... пусть подрастет...
а когда, по-вашему, будет пора?..
tygress 18 января 2013
Ответ дляАноним
я не против дальнейшего общения сестренок, но сейчас просто считаю что рано... пусть подрастет...
Но тут не могу согласится. если ваша дочка хочет - почему бы нет. Моей было 4 года, когда познакомилась с сестрой. Старшая танцевала и она с папой пошла к ней на концерт, потом погуляли в парке. Пришла довольная и сказала - теперь у меня есть старшая сестра.