18 января 2013

Нужен совет. Не повредит ли ребенку общение со сводной сестрой?

Очень нужен Ваш совет!!!
Я развелась с мужем 1,5 года назад и он сошелся со своей бывшей гражданской женой, с которой они расстались сразу после рождения их дочери. 7 лет девочка (его старшая дочь) не знала своего отца (ее мать оформила свидетельство только на себя и считается матерью-одиночкой).  Через пару месяцев его старшей дочери исполнится 9 лет и она очень хочет общаться с моей дочкой (5,5 лет).. Бывший муж настаивает на том что я должна не препятствовать их общению + он пообещал старшей дочери что их познакомит на этих выходных (сообщил мне об этом во вторник).., а я сердцем понимаю что они сестры и должны как-то общаться, но душа болит от того что моя ведь младше и в 4 года она лишилась полноценного общения с папой, а теперь она будет видеть их семью и ревновать к папе:( она у меня очень чувствительная и я очень боюсь ее лишний раз травмировать..
Принимать решение конечно же мне... но хочется узнать и Ваше мнение..
Заранее спасибо за советы!
показать весь текст
Аноним 19 января 2013
Ответ дляchok
А Вам зачем?
да вот думаю... я вот тоже в разводе... и тоже из-за папиныхъ теть... и тоже инициатор развода я... только бывшего мужа ну совсем не приятно видеть, а его ’тетю’ новую, так тем более, и чтобы она еще ребенка моего трогала или смотрела на него... у нее свой есть, старше моего на 3 года... лично его я не видела, но когда с БМ случайно встретились на улице, он мне начал рассказывать как ему с ней плохо, и какой у нее ребенок тупой и все такое... мне еще противнее стало... свалил к другой и ее ребенку - занимайся... я своего и так воспитаю... на данный момент моему ребенку всего 4, и он себя обделенным не чувствует из-за того что у него типа папы нет... вот когда он подрастет и спросит - мама где мой папа, я хочу его увидеть... тогда без проблем - если ребенку нужно я выпендриваться не буду... но сейчас, когда он его даже не помнит, меня аж передергивает от мысли, что он увидит папу, с другой теткой... а зная, какие у них там разгульные нравы царят (видела фото в контакт выкладывали со своей домашней эротической фотосессией), то мне вообще но у вас наверно просто другая ситуация... я просто хотела уточнить ответ на свой вопрос - поскольку о том, что ребенок должен и после развода видеть папу обычно говорят женщины замужние... от разведенных совсем другие слова обычно слышно... в большинстве случае )) хорошо, когда есть приятные исключения...
Аноним 19 января 2013
Автор, вы попробуйте отпустить дочку, если она захочет... но сразу может предупредить БМ, что если девочка вернется грустная и нервная, то встречи будут проходить по-другому? или можно сказать, что вам нужна отсрочка, чтобы ребенка отпустить с более легким сердцем, а не страдать, пока она будет у него дома?
автор Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
+1
очень чётко выражена мысль, а то меня сразу эмоции захлёстывают))))
_________
Автор, что Вы рещили?
Простите что редко отвечаю.., просто на работе сейчас годовой отчет, а дочка сейчас у бабушки в будни (после удаления аденоидов рекомендовал нам врач воздержаться зимой от садика).. после работы еду к родителям, а потом поздно домой или у них остаюсь... вообщем времени и так не хватает, а тут еще принимать решение...
я сегодня смотрела на доцю свою весь вечер и просто язык не поворачивался начать разговор... я ведь тоже днями на работе и мне самой важна каждая минутка проведенная с ней.. вообщем я решила что не буду пока у нее ничего спрашивать... пока лучше поговорю с БМ и скажу что буду в первое время присутствовать при их встречах. очень хочу узнать какой у него будет ответ.. и от его ответа будет зависеть дальнейшие мои действия относительно этого вопроса...
П@нд@ 19 января 2013
Ответ дляАноним
согласна. моя мама жизнь свою наладила. и не вздыхала печально. да и от папы она ушла сама (если точнее сбежала, пил)
А причем здесь моя мама? Естественно что для нее это был шок. Ей 38, мне 8, брату 15. Была нормальная как всем нам казалось дружная семья, Выходные проводили обязательно все вместе, летом на речке, зимой на лыжах. Мы и не подозревали что у отца служебный роман. Просто папа в один день пришел с работы, сообщил что он от нас уходит, собрал вещи и ушел. Мама истерик не закатывала ему, отпустила, но в душе я сейчас представляю как ей было больно и обидно, она его очень любила, они вместе много пережили жизненных трудностей, а когда все вроде стабилизировалась, тут как гром средь ясного неба.
Я за Вашу маму рада что ей удалось личную жизнь наладить, моей вот не удалось, хотя предложения были. Мой отец как только развелся сразу официально уволился (работал в военной академии,), по знакомству оформился сторожем, хотя продолжал там же работать. Это чтоб на нас меньше алиментов платить... А когда у них дочь родилась, то его жена подала в суд на алименты, чтоб тоже нам меньше шло денег. Так что вздыхать моей маме пришлось.
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
да вот думаю... я вот тоже в разводе... и тоже из-за папиныхъ теть... и тоже инициатор развода я... только бывшего мужа ну совсем не приятно видеть, а его ’тетю’ новую, так тем более, и чтобы она еще ребенка моего трогала или смотрела на него... у нее свой есть, старше моего на 3 года... лично его я не видела, но когда с БМ случайно встретились на улице, он мне начал рассказывать как ему с ней плохо, и какой у нее ребенок тупой и все такое... мне еще противнее стало... свалил к другой и ее ребенку - занимайся... я своего и так воспитаю... на данный момент моему ребенку всего 4, и он себя обделенным не чувствует из-за того что у него типа папы нет... вот когда он подрастет и спросит - мама где мой папа, я хочу его увидеть... тогда без проблем - если ребенку нужно я выпендриваться не буду... но сейчас, когда он его даже не помнит, меня аж передергивает от мысли, что он увидит папу, с другой теткой... а зная, какие у них там разгульные нравы царят (видела фото в контакт выкладывали со своей домашней эротической фотосессией), то мне вообще но у вас наверно просто другая ситуация... я просто хотела уточнить ответ на свой вопрос - поскольку о том, что ребенок должен и после развода видеть папу обычно говорят женщины замужние... от разведенных совсем другие слова обычно слышно... в большинстве случае )) хорошо, когда есть приятные исключения...
я вам отвечала.
я считаю, что ребенок должен общаться с папой. если он скажет, что тетя ему чем-то неприятна, то будут общаться на нейтральной территории и не в присутствии тети. да,у меня к мужу бывшему масса претензий и обид. но то мои претензии и мои обиды. он от общения с ребенком не отказывается, а я стараюсь не ограничивать. единственное, на Новый год малого просил. не отпустила, конечно. ну и в отпуск тоже не рискнула. потому как 10 дней за границей - это все-таки не 2 дня с ночевкой в 10 минутах езды. юудет постарше, рассмотрим этот вопрос.
а сколько вашему ребенку? моему 3и7. разошлись год назад. малой о папе спрашивает часто.
автор Аноним 19 января 2013
Ответ дляПанда
А причем здесь моя мама? Естественно что для нее это был шок. Ей 38, мне 8, брату 15. Была нормальная как всем нам казалось дружная семья, Выходные проводили обязательно все вместе, летом на речке, зимой на лыжах. Мы и не подозревали что у отца служебный роман. Просто папа в один день пришел с работы, сообщил что он от нас уходит, собрал вещи и ушел. Мама истерик не закатывала ему, отпустила, но в душе я сейчас представляю как ей было больно и обидно, она его очень любила, они вместе много пережили жизненных трудностей, а когда все вроде стабилизировалась, тут как гром средь ясного неба.
Я за Вашу маму рада что ей удалось личную жизнь наладить, моей вот не удалось, хотя предложения были. Мой отец как только развелся сразу официально уволился (работал в военной академии,), по знакомству оформился сторожем, хотя продолжал там же работать. Это чтоб на нас меньше алиментов платить... А когда у них дочь родилась, то его жена подала в суд на алименты, чтоб тоже нам меньше шло денег. Так что вздыхать моей маме пришлось.
я когда подавала иск на развод писала что никаких претензий не имею и от алиментов отказуюсь, но первое заседание было аж через 4 месяца, и за это время я узнала для кого он все забирает с моей квартиры... я была настолько обижена, что 2 недели ночами сидела на юридических форумах и сама приготовила на заседание суда уточнення до позовных вымог в котором указала фиксированную сумму алиментов (1000 грн.) и обосновала ее, но судье (мужик) не понравилось то что я пришла с такой кучей документов и он все-таки назначил 1/4 от его доходов..мой БМ официально нигде не работает и судья предупредил его что 1/4 будут брать от средней зарплаты по Киеву, а это 4 тыс. с хвостиком было.. Вы бы видели как БМ засуетился.... он от меня такого явно не ожидал... когда вышли из суда он сел в свою Кемри и так сорвался с места, что все прохожие были в шоке... а потом он поговорил со своей мадамой и сказал мне что знает как со мной поступит, что запишется к знакомому ЧПешнику и будет по бумагам получать минималку, от которой ’МНЕ’ (а не его ребенку) достанется 200 грн...
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
я когда подавала иск на развод писала что никаких претензий не имею и от алиментов отказуюсь, но первое заседание было аж через 4 месяца, и за это время я узнала для кого он все забирает с моей квартиры... я была настолько обижена, что 2 недели ночами сидела на юридических форумах и сама приготовила на заседание суда уточнення до позовных вымог в котором указала фиксированную сумму алиментов (1000 грн.) и обосновала ее, но судье (мужик) не понравилось то что я пришла с такой кучей документов и он все-таки назначил 1/4 от его доходов..мой БМ официально нигде не работает и судья предупредил его что 1/4 будут брать от средней зарплаты по Киеву, а это 4 тыс. с хвостиком было.. Вы бы видели как БМ засуетился.... он от меня такого явно не ожидал... когда вышли из суда он сел в свою Кемри и так сорвался с места, что все прохожие были в шоке... а потом он поговорил со своей мадамой и сказал мне что знает как со мной поступит, что запишется к знакомому ЧПешнику и будет по бумагам получать минималку, от которой ’МНЕ’ (а не его ребенку) достанется 200 грн...
читай: знает, как поступит со своим ребёнком
причём тут Вы?
деньги же не для Вас. а для дочки
Автор, то есть денег он ребёнку не даёт?
представляете: приходит Ваш ребёнок к ним на свой диванчик поиграть с сестрой...
Вы меня извините, я действительно очень близко к сердцу ситуацию приняла...
повторюсь: я если бы и разрешила, то только на моей территории (мой ребёнок младше, ему психологически сложнее, да и мне мой ребёнок важнее в конце-концов) и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в моём присутствии
а вообще-то ребёнок ещё мал... можно и подождать пару лет и не травмировать детскую психику
подождать, пока ВАША дочь попросит, когда СВОЙ ребёнок захочет.
и ещё... в общем... там теперешняя жена может случайно мимо проходить, и абсолютно ненароком их увидеть и подойти, и остаться... будьте к этому готовы...
chok 19 января 2013
Ответ дляАноним
да вот думаю... я вот тоже в разводе... и тоже из-за папиныхъ теть... и тоже инициатор развода я... только бывшего мужа ну совсем не приятно видеть, а его ’тетю’ новую, так тем более, и чтобы она еще ребенка моего трогала или смотрела на него... у нее свой есть, старше моего на 3 года... лично его я не видела, но когда с БМ случайно встретились на улице, он мне начал рассказывать как ему с ней плохо, и какой у нее ребенок тупой и все такое... мне еще противнее стало... свалил к другой и ее ребенку - занимайся... я своего и так воспитаю... на данный момент моему ребенку всего 4, и он себя обделенным не чувствует из-за того что у него типа папы нет... вот когда он подрастет и спросит - мама где мой папа, я хочу его увидеть... тогда без проблем - если ребенку нужно я выпендриваться не буду... но сейчас, когда он его даже не помнит, меня аж передергивает от мысли, что он увидит папу, с другой теткой... а зная, какие у них там разгульные нравы царят (видела фото в контакт выкладывали со своей домашней эротической фотосессией), то мне вообще но у вас наверно просто другая ситуация... я просто хотела уточнить ответ на свой вопрос - поскольку о том, что ребенок должен и после развода видеть папу обычно говорят женщины замужние... от разведенных совсем другие слова обычно слышно... в большинстве случае )) хорошо, когда есть приятные исключения...
Я прекрасно понимаю, что Вас не захлестывает радость и дружелюбие при виде БМ, а тем более его дамы сердца. И я б испытывала такие чувства. Но есть еще ребенок с формирующейся психикой, который нуждается в родительской любви и внимании. Если его папа готов дать ему свою долю заботы, то пересилив свою неприязнь к нему,соглашусь. К даме сердца попрошу не водить,хотя бы пока, пока мои чувства не придут в норму,которыми параллельно нужно заняться.
Я заметила, что если разведенная женщина удачно выходит повторно замуж или счастлива вне браков, то она перестает переживать свой развод, начинает спокойно относиться к БМ и всем его пассиям и женам,она просто перестает о них думать и вспоминать. Она живет своей новой жизнью. Поэтому женщине в разводе важно не замыкаться в себе,зацикливаться на прошлой жизни, снова и снова разбирать по косточкам все обиды. Жизнь идет, и мы не знаем,что нам уготовано далее. Есть вероятность, что гораздо лучшее.
Ваш папа, я так поняла, самоустранился от ребенка, раз малыш даже не помнит его. Очень жаль, что он так поступил. Конечно, Вы не будете навязывать его папе .
Аноним 19 января 2013
Ответ дляАноним
я вам отвечала.
я считаю, что ребенок должен общаться с папой. если он скажет, что тетя ему чем-то неприятна, то будут общаться на нейтральной территории и не в присутствии тети. да,у меня к мужу бывшему масса претензий и обид. но то мои претензии и мои обиды. он от общения с ребенком не отказывается, а я стараюсь не ограничивать. единственное, на Новый год малого просил. не отпустила, конечно. ну и в отпуск тоже не рискнула. потому как 10 дней за границей - это все-таки не 2 дня с ночевкой в 10 минутах езды. юудет постарше, рассмотрим этот вопрос.
а сколько вашему ребенку? моему 3и7. разошлись год назад. малой о папе спрашивает часто.
щас ляльке моей 3,10 .... а мы разошлись когда моему еще двух не было... БМ раз пришел на день рождения на 2 годика. я потом сама еле успокоилась и малой тоже истерику закатил... БМ еще раз пришел - ситуация такая же... поэтому после развода встречи я запретила... очень тяжелый развод был... и малой резко перестал про папу спрашивать - вообще не спрашивал, если быть точной... щас вот БМ выпросил на новый год подарок принести... я не вредничала - разрешила.. малому весело было поиграться... только оказалось что он его совершенно не помнит и называет дядей... и с нового года БМ не объявлялся еще... обещал на Рождество прийти - но даже не позвонил... потом позвонил 14 числа и говорит - я вгости сегодян хочу прийти... а у меня после праздников вс неделя распланирована... в общем договорились, что он в четверг позвонит - я как раз подумаю, когда удобно будет ему прийти... но снова тишина, а уже суббота... я категорически запретила,ч тобы БМ представился малышу папой и была права... если бы сказали что это папа сначала был бы шок у ребенка - он у меня очень чувствительный очень ко всяким ’нововведениям’ резким... если бы я знала что БМ будет регулярно приходить - вопрос о назывании папой даже не поднималяся бы... я бы уже как то подготовила ребенка к этому заранее... но я просто к сожалению очень быстро узнала, что мой любимый муж - редкая скотина, к тому необязательная... поэтому договорились представить его просто по имени... а малой уже в процессе сам его дядей назвал... в общем то ситуация идиотская, но я твердо решила - что объясню ребенку про его папу в тот момент, когда он САМ меня об этом спросит и не раньше... только вопрос от ребенка будет означать, что он готов уже услышать о том, где его папа...
Аноним 19 января 2013
Ответ дляchok
Я прекрасно понимаю, что Вас не захлестывает радость и дружелюбие при виде БМ, а тем более его дамы сердца. И я б испытывала такие чувства. Но есть еще ребенок с формирующейся психикой, который нуждается в родительской любви и внимании. Если его папа готов дать ему свою долю заботы, то пересилив свою неприязнь к нему,соглашусь. К даме сердца попрошу не водить,хотя бы пока, пока мои чувства не придут в норму,которыми параллельно нужно заняться.
Я заметила, что если разведенная женщина удачно выходит повторно замуж или счастлива вне браков, то она перестает переживать свой развод, начинает спокойно относиться к БМ и всем его пассиям и женам,она просто перестает о них думать и вспоминать. Она живет своей новой жизнью. Поэтому женщине в разводе важно не замыкаться в себе,зацикливаться на прошлой жизни, снова и снова разбирать по косточкам все обиды. Жизнь идет, и мы не знаем,что нам уготовано далее. Есть вероятность, что гораздо лучшее.
Ваш папа, я так поняла, самоустранился от ребенка, раз малыш даже не помнит его. Очень жаль, что он так поступил. Конечно, Вы не будете навязывать его папе .
неее я быстро разомкнулась... просто у меня пару месяцев была апатия ужасная... дите мое неприкаянное тынялось по дому, а мне сил радоваться жизни ен было... но однажды я посомтрела на все со стороны ... увидела как страдает мой ребенок... и не от того что папа свалил, а потому что мама без сил и желаний... и взяла себя в руки... больше у меня депрессий не было по этому поводу... БМ не самоустранился... я его устранила... он порывался увидеться с малым пару раз, но встречи так напряженно проходили... я там выше другой девочке писала... и наверно тут дело еще в том, что я тяжело все это перенесла и ребенку мое настроение передавалось... да и БМ тоже не особо пытался встречи сгладить - приходил весь на понтах, оценивающе на меня так поглядывал, и вопросики задавал - типа ун что не образумилась? потом больше года он не появлялся... приходила только свекровь... с ней мы норм общаемся... она меня пожалела просто... я аж дергалась при его имени... в общем она поддержала меня и сказала БМ чтобы он не ходил к нас, пока все не успокоиться... пару месяцев хотя бы... ну он конечно так обрадовался, что больше года не показывался... да и щас вот думаю приходит, потому что свекровь заставила хоть прийти на сына посмотреть... в общем искренности нет и не было... и я резко против общения своего ребенка и его биологического отца (в аншей ситуации это лучше)... но сейчас чтобы не вызывать конфликтов, просто наблюдаю за необязательностью БМ и его отношением к необходимости встреч с сыном... и пока что дело не в его пользу... а кстати ... алименты он нам не платит, я не подала, он особо ен рыпался денег дать... мы договорились, что он будет сам давать по 400 гривен, а он узнал, что по его зарплате по закону он всего 250 должен платить... пытался заставить подать на алименты меня, чтобы поменьеш давать... я отказалась и он вообще ничего не дает теперь... после развода правда раза три мне деньги дал и всеее ... теперь тишина...

ой что то я расписалась... снова всколыхнулось вся эта гадость... просто я о чем хотела сказать... тут очень важно, чтобы Автору было комфортно от встреч папы и дочери... если она будет дергаться, нервничать и плакать, то хорошего ничего не будет... детки настроение чувствуют и малышка будет переживать, подсознательно чувствуя что что-то ен так... я вот когда тему прочитала, и представила все это... лично у меня было бы такое чувство, что у меня просто хотят ребенка отнять... типа я такая неполноценная, а у меня и жена и дочь, малышке лучше в полной семье, а с тобой плохо будет... меня это сильно очень неприятно поразило... я бы настаивала на своем присутвиии при встречах или хотя бы там, где папа с дочками будут втроем... пусть бы меня там не было, но и чтобы новой жены там тоже не было... вот как то так
chok 19 января 2013
Ответ дляАноним
неее я быстро разомкнулась... просто у меня пару месяцев была апатия ужасная... дите мое неприкаянное тынялось по дому, а мне сил радоваться жизни ен было... но однажды я посомтрела на все со стороны ... увидела как страдает мой ребенок... и не от того что папа свалил, а потому что мама без сил и желаний... и взяла себя в руки... больше у меня депрессий не было по этому поводу... БМ не самоустранился... я его устранила... он порывался увидеться с малым пару раз, но встречи так напряженно проходили... я там выше другой девочке писала... и наверно тут дело еще в том, что я тяжело все это перенесла и ребенку мое настроение передавалось... да и БМ тоже не особо пытался встречи сгладить - приходил весь на понтах, оценивающе на меня так поглядывал, и вопросики задавал - типа ун что не образумилась? потом больше года он не появлялся... приходила только свекровь... с ней мы норм общаемся... она меня пожалела просто... я аж дергалась при его имени... в общем она поддержала меня и сказала БМ чтобы он не ходил к нас, пока все не успокоиться... пару месяцев хотя бы... ну он конечно так обрадовался, что больше года не показывался... да и щас вот думаю приходит, потому что свекровь заставила хоть прийти на сына посмотреть... в общем искренности нет и не было... и я резко против общения своего ребенка и его биологического отца (в аншей ситуации это лучше)... но сейчас чтобы не вызывать конфликтов, просто наблюдаю за необязательностью БМ и его отношением к необходимости встреч с сыном... и пока что дело не в его пользу... а кстати ... алименты он нам не платит, я не подала, он особо ен рыпался денег дать... мы договорились, что он будет сам давать по 400 гривен, а он узнал, что по его зарплате по закону он всего 250 должен платить... пытался заставить подать на алименты меня, чтобы поменьеш давать... я отказалась и он вообще ничего не дает теперь... после развода правда раза три мне деньги дал и всеее ... теперь тишина...

ой что то я расписалась... снова всколыхнулось вся эта гадость... просто я о чем хотела сказать... тут очень важно, чтобы Автору было комфортно от встреч папы и дочери... если она будет дергаться, нервничать и плакать, то хорошего ничего не будет... детки настроение чувствуют и малышка будет переживать, подсознательно чувствуя что что-то ен так... я вот когда тему прочитала, и представила все это... лично у меня было бы такое чувство, что у меня просто хотят ребенка отнять... типа я такая неполноценная, а у меня и жена и дочь, малышке лучше в полной семье, а с тобой плохо будет... меня это сильно очень неприятно поразило... я бы настаивала на своем присутвиии при встречах или хотя бы там, где папа с дочками будут втроем... пусть бы меня там не было, но и чтобы новой жены там тоже не было... вот как то так
В Вашем случае не было стороны папы действительно желания заниматься ребенком. Он типа повинность приходил выполнять. Но если б искренне хотел, стремился,настаивал, то запретить встречи никак не получилось бы.
Так и в ситуации с автором. Время покажет, насколько сильно его стремление.
Аноним 20 января 2013
Ответ дляАноним
они обе были брошенные!

Ну у первой то он диванчик то не забирал наверное для второй. Вам не кажеться что это не совсем адекватное поведение по отношению к своему же ребенку. пусть и второму то такому же родному. Бред полный.
Аноним 20 января 2013
Ответ дляtygress
Но тут не могу согласится. если ваша дочка хочет - почему бы нет. Моей было 4 года, когда познакомилась с сестрой. Старшая танцевала и она с папой пошла к ней на концерт, потом погуляли в парке. Пришла довольная и сказала - теперь у меня есть старшая сестра.
Ага. Ваша то наверное жила с отцом. А тут маме потом еще долго и нудно придется объяснять дочери почему такой ’всегда любящий и занятой папа’ живет с той дочкой. А ее и увидеть то захотел только когда старшая решила познакомиться. Вы хоть представляете какой стресс может пережить ребенок понимая - что ее папа живет вот с этой сестричкой а не с ними.
Аноним 21 января 2013
Автор, как прошли Ваши выходные?
автор Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, как прошли Ваши выходные?
Добрый день всем! Выходные мы провели с дочкой вдвоем... БМ не звонил (хотя просил чтобы я до выходных подготовила ребенка), но наверное у него появились более важные планы:) Дочку я не подготавливала и пока не собираюсь...
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Добрый день всем! Выходные мы провели с дочкой вдвоем... БМ не звонил (хотя просил чтобы я до выходных подготовила ребенка), но наверное у него появились более важные планы:) Дочку я не подготавливала и пока не собираюсь...
Katrin_Haapy 26 января 2013
Ответ дляАноним
Добрый день всем! Выходные мы провели с дочкой вдвоем... БМ не звонил (хотя просил чтобы я до выходных подготовила ребенка), но наверное у него появились более важные планы:) Дочку я не подготавливала и пока не собираюсь...
ну понятно.. наверно дела ооочень важные были у него... плюньте и разотрите... пусть живет себе подальше... главное - чтобы нервы ен трепал