18 января 2013

Ты плохая, я тебя не люблю

как вы реагируете на такое,когда слышите от своего ребенка
показать весь текст
Дафна 18 января 2013
У меня ребенку 4,9. Когда злится на меня, когда ему что-то не разрешаю говорит ’Я с тобой не дружу, Ты плохая, Я не твой сыночек’, я отвечаю ’А я тебя люблю всегда, даже, когда ты злишься и кричишь’. Еще я никогда не называю его плохой/капризный/непослушный, говорю ’ты хороший, но поступашь плохо’ он уже тоже часто мне говорит, когда злится, именно так, что не я плохая, а просто я плохо делаю. Когда то прочитала замечательную фразу ’РЕБЕНОК БОЛЬШЕ ВСЕГО НУЖДАЕТСЯ В ЛЮБВИ, КОГДА МЕНЬШЕ ВСЕГО ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ’. Если вдуматься, в ней очень глубокий смысл. Когда меня ребенок ’доводит’ капризами и истериками, всегда вспоминаю эту фразу, обнимаю его, говорю, что люблю его и это помогает решить конфликт, именно тогда он в этом нуждается...
Аноним 18 января 2013
Мы книжку заказали тут, издательство Розовый жираф ’Знаешь как я тебя люблю’. Надеюсь поможет. Дочке эту историю рассказывала в вольном переводе, она ее очень любит.
А вообще да -простое манипулирование, но сердце рвет на части!!
Дафна 18 января 2013
Ответ дляАноним
Мы книжку заказали тут, издательство Розовый жираф ’Знаешь как я тебя люблю’. Надеюсь поможет. Дочке эту историю рассказывала в вольном переводе, она ее очень любит.
А вообще да -простое манипулирование, но сердце рвет на части!!
А меня совершенно не цепляет это ’я тебя не люблю’ и ’сердце не рвет’, ребенок ведь так не думает, это просто единственно понятный и простой способ для него выразить свое недовольство. Если бы мне 25-летний сын такое сказал, то это да, было бы больно(...
Kasha Kasha 18 января 2013
Ответ дляДафна
У меня ребенку 4,9. Когда злится на меня, когда ему что-то не разрешаю говорит ’Я с тобой не дружу, Ты плохая, Я не твой сыночек’, я отвечаю ’А я тебя люблю всегда, даже, когда ты злишься и кричишь’. Еще я никогда не называю его плохой/капризный/непослушный, говорю ’ты хороший, но поступашь плохо’ он уже тоже часто мне говорит, когда злится, именно так, что не я плохая, а просто я плохо делаю. Когда то прочитала замечательную фразу ’РЕБЕНОК БОЛЬШЕ ВСЕГО НУЖДАЕТСЯ В ЛЮБВИ, КОГДА МЕНЬШЕ ВСЕГО ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ’. Если вдуматься, в ней очень глубокий смысл. Когда меня ребенок ’доводит’ капризами и истериками, всегда вспоминаю эту фразу, обнимаю его, говорю, что люблю его и это помогает решить конфликт, именно тогда он в этом нуждается...

У Вас ангельское терпение
Аноним 18 января 2013
Ответ дляДафна
А меня совершенно не цепляет это ’я тебя не люблю’ и ’сердце не рвет’, ребенок ведь так не думает, это просто единственно понятный и простой способ для него выразить свое недовольство. Если бы мне 25-летний сын такое сказал, то это да, было бы больно(...
Да, но с актерской натурой ребенка -это получается, по крайней мере КРАСИВО)))))
А так -всегда говорю, как сильно ее люблю. Просто сейчас младший, и ему уделяется больше внимания.
Дафна 18 января 2013
Ответ дляKasha Kasha

У Вас ангельское терпение
я бы сказала, что во мне есть какая то доля ’пофигизма’, в положительном смысле этого слова, я много фильтрую и не принимаю близко к сердцу...
Дафна 18 января 2013
МногоЕ
бубочка_202 18 января 2013
я в таких случаях говорю:’ А я всегда буду тебя любить, несмотря ни на что’. Нам 3 года. Потом иногда сам подходит и говорит: ’ А ты меня всегда-всегда будешь любить?’ Так трогательно, капец!
Головная 18 января 2013
Ответ дляОльгаЛ
я всегда отвечаю: а я тебе люблю більше всіх-всіх на світі )))))
Аналогично. Далее следует фраза сына: мамочка, извини )))
Курочка-чубаточка 18 января 2013
У нас эти ’не люблю и не дружу’ после бабушек - ну хоть вешайся... потом как в норму прийдет - так лучше, до след похода к бабушке. Т.е это однознанчо манипулирование, поэтому я вообще не принимаю даже примерно близко к сердцу.
Кстати у меня ребенок когда обжаеться, расстраиваеться, по настоящему, ну знаете в стиле для меня потерялся просто фантик, а для него ценнейшая вещь - то он совсем по другому себя ведет - я сразу вижу что вот тут надо пожалеть-поддержать-поговорить, даже елси на мой взгляд ситуация яйца выеденногоне стоит - это не манипулирвоание.
Kasha Kasha 18 января 2013
Ответ дляДафна
я бы сказала, что во мне есть какая то доля ’пофигизма’, в положительном смысле этого слова, я много фильтрую и не принимаю близко к сердцу...
Нужно учится :) Пока деток нет тренироваться на муже
chuha 18 января 2013
у меня племянница,и тоже такое говорила. А я ей всегда отвечала: А я тебя люблю)))) сейчас такое не слышу)))
ОльгаZ 18 января 2013
у нас тоже недавно такое началось, ребенку 3 года- если что-то не разрешаю- то плохая, я тебя не люблю. ударить пытается, а когда все хорошо- то мамочка моя любиНая, мааасик) Моя мама (детсадовский педагог со стажем) говорит что это нормально. ПыСы ребенку никогда не говорю что он плохой или не люблю, только мол ты плохо поступаешь, непослушный.
Shirin_81 18 января 2013
Почитайте Марта и Уильям Сирс ’Воспитание ребенка от рождения до 10 лет’. У вас больше не будет вопросов что делать. Моя настольная книга. Раз в 3-6 месяцев к ней обращаюсь.
Главное, никогда не говорите, что не будете любить ребенка за это или за то, что он что-то не делает.

Вообще это частое явление в 2,5-3 года, многие перенимают от других деток такое. В этот момент нужно бросить сови дела и поговорить с ребенком. Всегда нужно разбираться и спрашивать малыша. Почему мама плохая? А что я сделала не так? Тогда почему ты меня не любишь? А мама тебя очень-очень любит. Ты самый лучший, красивый и любимый мальчик/девочка. И мама у тебя любимая. Ты же любишь маму? Я так общаюсь со своей 1,6-1,9 малышкой. Когда она пыталась меня ударить, сразу пресекаю с разговорами. А зачем ты маму бьешь? Маме больно, поцелую мамочку. А мамочка тебя поцелует. Больше так не делай. Хорошо? И идут объятия, она говорить ’пагадить’, то есть погладить маму, ну и ’сем-сем’. И все, конфликт исчерпан, идем играть.
Курочка-чубаточка 19 января 2013
Ответ дляShirin_81
Почитайте Марта и Уильям Сирс ’Воспитание ребенка от рождения до 10 лет’. У вас больше не будет вопросов что делать. Моя настольная книга. Раз в 3-6 месяцев к ней обращаюсь.
Главное, никогда не говорите, что не будете любить ребенка за это или за то, что он что-то не делает.

Вообще это частое явление в 2,5-3 года, многие перенимают от других деток такое. В этот момент нужно бросить сови дела и поговорить с ребенком. Всегда нужно разбираться и спрашивать малыша. Почему мама плохая? А что я сделала не так? Тогда почему ты меня не любишь? А мама тебя очень-очень любит. Ты самый лучший, красивый и любимый мальчик/девочка. И мама у тебя любимая. Ты же любишь маму? Я так общаюсь со своей 1,6-1,9 малышкой. Когда она пыталась меня ударить, сразу пресекаю с разговорами. А зачем ты маму бьешь? Маме больно, поцелую мамочку. А мамочка тебя поцелует. Больше так не делай. Хорошо? И идут объятия, она говорить ’пагадить’, то есть погладить маму, ну и ’сем-сем’. И все, конфликт исчерпан, идем играть.
Вам для тогочто бы это понять нужна книга??? помоему это и так очевидные вещи...
Удивляюсь от людей котоыре вычитывают в банальных книгах очевидные и давно известные истины и преподносят их как нечно новое и уникальное открытое исключительно автором этой книги...
Kapelka 04 августа 2013
Мне ребенок такого еще не говорил (дочке 5,5лет).