18 января 2013

О грехах на праздники и др.

  Вот интересно, почему так сейчас : не работай в праздник, это грех!Нескоько это меня удивляет.

Ладно, давным-давно даже стирка была чрезвычайно трудоемким процессом.Варили мыло , собирались женщины, на телеге ехали на реку , и, стоя в холодной воде отбивали (забыла как эти штуки называются) деревяшками белье.

Да, от такого реально хотелось бы отдохнуть.И почаще.

Уборка ... Веники, вымывание углов, перетряхивание перин и т.д.

Сейчас ...Ну несравнимо это...Хотя веники и сейчас вещь).

Тем более, что религиозные праздники были единственной возможностью отдохнуть.
Сейчас - один или два дня таки всегда выходные.

А, еще прикол с экологически чистыми продуктами. А в это верят???
показать весь текст
jalekss 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
ну это у истинно верующих, а вопрос скорее о обывателях
просто на самом деле все ж от этого идет )) а обыватели лентяйничают на законных основаниях
MarishulaB 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
это очень корыстный вариант)
Так это единственное , что давало законно отдохнуть холопу в царские времена, в Библии про пылесос и мытье полов что-то не читала))
Снежка_ 18 января 2013
Ответ длясвета785
Особо не заморачиваюсь по поводу уборки, стирки особенно)) но вот вопрос вязания и шитья волнует, еще волнует вопрос обрезания волос и ногтей что с этим подскажите)
аналогично всему остальному. Где написано, что стричь ногти - грех?
ldemchuk 18 января 2013
Ответ дляacteca
У меня свекровь,зная что не придерживаюсь праздников,всегда с вечера звонит и предупреждает ’Завтра праздник,ничего не делай’
так это ж для вас-что отдохнули лишний раз
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляjalekss
просто на самом деле все ж от этого идет )) а обыватели лентяйничают на законных основаниях
приспособленцы в общем)))
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляldemchuk
что вы имеете ввиду-истоки?
ну я в стартовом посте написала)
почему раньше нельзя было что-то делать и как это изменилось.
света785 18 января 2013
вот нашла по поводу праздников http://miss-astrolog.ru/board/chto_nelzja_delat_v_...
jalekss 18 января 2013
Ответ дляrusanevi4
у каждого свои причины, кто-то полентяйничать хочет кто-то верит...

я много лет шью, в детстве как-то не задумывалась праздник или нет. но мама всегда говорила не шей! не убирай!
как-то мама над душой не стояла, чтобы напомнить что сегодня праздник. я шила ,как сейчас помню шелковую блузу. тут у меня ломается игла и один суков впивается в большой палец левой руки, другой в большой палец правой руки.
я офигела от того что игла могла переломится и вот так встрять
для меня это был знак (можете смеяться)
как-то был другой но похожий очень случай. шила тонкий хлопок и игла в машине ломается кусок встряет мне в палец.

после этого я зареклась шить в праздники и даже вечером на кануне
у меня тоже есть на этот счет история. мне бабушка регулярно ее рассказывала.

тетя моя (старшая сестра мамина) в Страстную Пятницу собралась на танцы. бабушка ее не пускала, но та дама своенравная у нас была. нарядилась. еще и в новые туфли (думаю, что она еще и их рвалась подружкам продемонстрировать) напялила. в общем через пол часа принесли обратно ее. как-то она наступила на бутылку разбитую, что туфли прорезала и ступню сильно разрезала. в больнице потом зашивали. заживало все долго ооооочень.
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ длясвета785
вот нашла по поводу праздников http://miss-astrolog.ru/board/chto_nelzja_delat_v_...
ну опять таки - большинство странных достаточно ограничений...
irinkaberry 18 января 2013
Я тоже считаю что убирать в праздник не грех. Конечно если затеять специально ген уборку или окна мыть, то может не стоит. Но у нас во Львовской обл. это все так развито...А то что нажрутся как свиньи и морды бьют или ходят горланят колядки пьяные, то вот он праздник удался! Считаю, что нужно жить с Богом в сердце, а не по какаим то правилам указаннным. Толку то что многие усердно празднуют, молятся, а потом так грешат, что мытье несчастных полов тут даже и не сравнишь.
Burning_Ice 18 января 2013
Моя бабушка говорила, что за работу и за еду бог не накажет)))
Ната Лия 18 января 2013
Ответ дляldemchuk
так это ж для вас-что отдохнули лишний раз
Да я как бы и в любой день могу отдохнуть:)
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляScreamer_sg
Моя бабушка говорила, что за работу и за еду бог не накажет)))
умная женщина)
Милашка Бо 18 января 2013
конечно верят. есть и такие которые в это верят так, что доходит до абсурда. у меня свекровь такая. ходит в церковь и как праздник какой ляжет на диване и целый день будет лежать и палец об палец не ударит
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляМилашка Бо
конечно верят. есть и такие которые в это верят так, что доходит до абсурда. у меня свекровь такая. ходит в церковь и как праздник какой ляжет на диване и целый день будет лежать и палец об палец не ударит
ну так она же после церкви...
Аноним 18 января 2013
у меня на рождество была ген. уборка
автор ГендиреХтор 18 января 2013
странно, почему о продуктах никто не пишет)
jalekss 18 января 2013
Ответ дляМилашка Бо
конечно верят. есть и такие которые в это верят так, что доходит до абсурда. у меня свекровь такая. ходит в церковь и как праздник какой ляжет на диване и целый день будет лежать и палец об палец не ударит
это батюшка ее на такое благословляет?.. сомневаюсь или она проповедь не очень внимательно слушает
ldemchuk 18 января 2013
Ответ дляacteca
Да я как бы и в любой день могу отдохнуть:)
так неинтересно постоянная рутина-отдых-отдых...офисные работники на 100% отрываются по пятницам-ВЫХОДНОЙ..!и знают разницу-праздник или рабочий день.
а у вас есть разница?
ldemchuk 18 января 2013
Ответ дляacteca
Да я как бы и в любой день могу отдохнуть:)
просто интересно
Милашка Бо 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
странно, почему о продуктах никто не пишет)
а что писать то?
на моем примере могу добавить, что та же свекровь в посты почти ничего не ест, а как пост заканчивается, то не успеваем холодильник затаривать
Ната Лия 18 января 2013
Ответ дляldemchuk
так неинтересно постоянная рутина-отдых-отдых...офисные работники на 100% отрываются по пятницам-ВЫХОДНОЙ..!и знают разницу-праздник или рабочий день.
а у вас есть разница?
Мне все равно:) А что все религиозные праздники выходной для всех? Кроме Рождества и Пасхи какие еще есть?
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляМилашка Бо
а что писать то?
на моем примере могу добавить, что та же свекровь в посты почти ничего не ест, а как пост заканчивается, то не успеваем холодильник затаривать
нееее, не о посте)
о экологичности)))))))))
света785 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
ну опять таки - большинство странных достаточно ограничений...
про змей и про косу правда 100% проверено )
jalekss 18 января 2013
Ответ дляacteca
Мне все равно:) А что все религиозные праздники выходной для всех? Кроме Рождества и Пасхи какие еще есть?
Троица еще
Ната Лия 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
нееее, не о посте)
о экологичности)))))))))
’Экологически чистые продукты’ это такой бизнес:))))))
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляMarishulaB
Так это единственное , что давало законно отдохнуть холопу в царские времена, в Библии про пылесос и мытье полов что-то не читала))
ну да)
я об этом же и писала)
Burning_Ice 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
рукодельница)

я через полчасика шуршать начну), мальчики в бане, а я отдыхаю)
И я хочу в баню. Уговариваю мужа завтра баньку растопить
KAZYAVA 18 января 2013
Ответ дляБуЛя
иногда, да)
очень удобный)

но ведь бывает все до абсурда доводится)
Расскажу историю, судите сами... Я как-то работала в одном салоне в Киеве.У нас там была звезда одна, хорошая девушка ок. 40 лет, хороший парикмахер, но гуляла -капец! Муж был и девочки взрослые, жила в удовольствие. Бывало 2 любовника одновременно приходили в салон за нейКороче... Был праздник Усекновения, по православному день когда Иоанну Крестителю отсекли голову.В этот день резать ничего нельзя что имеет круглую форму...Но кто там разбирается, НЕ режут всё подряд. Приходит наша барышня от любовника, а колбасу ломает...Резать ведь грех...
автор ГендиреХтор 18 января 2013
Ответ дляacteca
’Экологически чистые продукты’ это такой бизнес:))))))
так нечестно)
я про адептов оных)
чтоб понять на чем базируется их уверенность)