21 января 2013

Ребено съел много конфет и соврал что не ел. Как отреагировать?

Нужен педагогическо-психологический совет.
Поросил конфету. Я разрешила. Конфеты у нас в свободном доступе. Приходит, спрашивает, я разрешаю, идет выбирает. Делаем уже так года полтора, проблем не было (хотя возможно пару раз было, но не замечала).
В общем сегодня сидя в комнате слышу характерное шуршание. Спрашиваю громко   - что ты там делаешь? Тишина. Прихожу - спрашиваю - что делал? что ел?
-Обещай что не будешь ругаться, я скажу правду.
-Хорошо. Слушаю.
-Съел конфету.
-Одну?
-Да одну.
-ТОЧно?
-Да! (повеселел, думал что я верю)

Прохожу мимо мусорника и вижу там горсть бумажек и еще штук десять несъеденых конфет - быстро пока я шла, ныкал.

Я начинаю из мусорника доставать.
-Мама не надо
Ну и далее я спокойно (не кричала) пытаюсь выяснить что, почему, зачем, Говорю что мол я такого не ожидала, что я знаю что ты хорошйи мальчик, я тебя люблю, я тебе верю, но врать это очнеь плохо, а врать маме последнее дело и все в таком духе. Никакой реакции...   да-да, понял, уже можно идти играться?
Едиснтвенно на что отреагировал - "я завтра спрошу у воспитательницы может ты ей тоже врешь?" - "не надо говорить, стыдно".
Сказала пойти в угол (у нас это такая ступенька возле дври, не угол в прямом смысле) "подумать" над поведением. Сказала что наказываю не потому съел много конфет, а потому что соврал.

Но помему ребенок не проникся плохим поступком   совершенно, спрашивал когда можно идти играть.

Как мне поступить дальше? Тупо спратать конфеты - можно, но не в том же смысл...

кстати мож чего дать от аллергии? потмоу что   от такого количества посыпет же ж явно...
показать весь текст
Oksana1 21 января 2013
Я доце (5лет) беру полезные конфеты- арахис в кунжуте, халву, козинаки,сливки- ленивки,семечки в шоколаде, курагу и чернослив в шоколаде,миндаль,лесные орехи в шоколаде. Их много не сьеш
А вообще кладу нарезку на тарелочке фруктовую. Хоть конфеты в свободном доступе доця знает они-полезнее. ( я ей рассказала(что фрукты для красоты и здоровья).
sofine 21 января 2013
Ответ дляOksana1
Я доце (5лет) беру полезные конфеты- арахис в кунжуте, халву, козинаки,сливки- ленивки,семечки в шоколаде, курагу и чернослив в шоколаде,миндаль,лесные орехи в шоколаде. Их много не сьеш
А вообще кладу нарезку на тарелочке фруктовую. Хоть конфеты в свободном доступе доця знает они-полезнее. ( я ей рассказала(что фрукты для красоты и здоровья).
вы молодец, это очень даже компромисс. только сливки-ленивки как клей, лучше уж коровку
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
у нас любитель полечиться, врачей не боится, докторами никогда не пугала, знает что доктора хорошие и даже елси делают больно, то потому что надо быть здоровым. Поэтому вариант заболит живот не прокатит - етсь доктор, доктор полечит...
В БОга верит, ходим в воскресную школу и ежевскореснона службу. Но мне кажется у него еще нет связки ’плохой поступок - Ты огрчил Бога, Иисуса такми поступком’. Т.е я такое иногда говорю, но видно что это пока не доходит... слишком абстрактно. Николай - подарки, стараюсь не манипулировать таким не уверенна что это праивльно (кроме того чейто вообще в этот праздник мало понимаю)
Честно ,не понимаю,это ,что проблема??? ну съел и что??? чего заглядывать в рот??его поведение зависит от Вашего странного реагирования,и по сути он Вас боится,а я не понимаю зачем воспитывать так детей,чтоб боялись??это ,как правило ведет всегда к дурным поступкам и вранью!Я верю в Бога,но это моя вера,мое желание и если бы моя мама при каждом моем не верном движении стояла с умным лицом училки и говорила: ты огорчила Иисуса!! поверьте кроме протеста у меня бы ничего не вызвало.Каждый к Богу приходит сам,никто никого не должен навязывать!А Вы идеальная???Как там написано:Кто без греха,первый бросьте камень !и съесть конфеты это не плохой поступок!!Это Вам нужно к психологу,а то что-то Вы палочку загибаете, у меня такие люди как Вы извините не хочу Вас обидеть,но кроме не понимания и отвращения от этой тошнотной правильности ничего не вызываете.Ребенок должен быть ребенком а не пенсионером!
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
мой ребенок в игрушках, сладостях и удоволствия не ограничен. Чес слово... Именно поэтмоу у нас николгад не бывает скандалов ’мама купи’.
НО пустить насамотек поедание конфет в неограниченных количествах я просто не могу - этоже прямо йвред здоровью!!!
жлобяра Вы
Аноним 21 января 2013
чё-то мы не то обсуждаем. дело-то не в том сколько конфет съел, а то что ОБМАНУЛ.
Аноним 21 января 2013
Ответ дляАноним
Честно ,не понимаю,это ,что проблема??? ну съел и что??? чего заглядывать в рот??его поведение зависит от Вашего странного реагирования,и по сути он Вас боится,а я не понимаю зачем воспитывать так детей,чтоб боялись??это ,как правило ведет всегда к дурным поступкам и вранью!Я верю в Бога,но это моя вера,мое желание и если бы моя мама при каждом моем не верном движении стояла с умным лицом училки и говорила: ты огорчила Иисуса!! поверьте кроме протеста у меня бы ничего не вызвало.Каждый к Богу приходит сам,никто никого не должен навязывать!А Вы идеальная???Как там написано:Кто без греха,первый бросьте камень !и съесть конфеты это не плохой поступок!!Это Вам нужно к психологу,а то что-то Вы палочку загибаете, у меня такие люди как Вы извините не хочу Вас обидеть,но кроме не понимания и отвращения от этой тошнотной правильности ничего не вызываете.Ребенок должен быть ребенком а не пенсионером!
а быть ребенком - значит врать маме?
У меня автор вызвала, только положительные эмоции, сразу видно заботливая мама!
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
Честно ,не понимаю,это ,что проблема??? ну съел и что??? чего заглядывать в рот??его поведение зависит от Вашего странного реагирования,и по сути он Вас боится,а я не понимаю зачем воспитывать так детей,чтоб боялись??это ,как правило ведет всегда к дурным поступкам и вранью!Я верю в Бога,но это моя вера,мое желание и если бы моя мама при каждом моем не верном движении стояла с умным лицом училки и говорила: ты огорчила Иисуса!! поверьте кроме протеста у меня бы ничего не вызвало.Каждый к Богу приходит сам,никто никого не должен навязывать!А Вы идеальная???Как там написано:Кто без греха,первый бросьте камень !и съесть конфеты это не плохой поступок!!Это Вам нужно к психологу,а то что-то Вы палочку загибаете, у меня такие люди как Вы извините не хочу Вас обидеть,но кроме не понимания и отвращения от этой тошнотной правильности ничего не вызываете.Ребенок должен быть ребенком а не пенсионером!
Ой а че вы так разнерничались-то???? Вас слово Иисус нервирует? ’Юпитер ты злишься??! Значи ты неправ!’ :)))
Скажите у вас русский не родной? Или Вы читать не умеете?
Я гдето писала что в процессе разбора ДАННОЙ ситуации упоминала про БОга?
Это раз. Во вторых я дейтсивтельно не вижу ничего неправильного в воспитании ребенка в духе 10 божьих заповедей и не врать одна из них. Другой вопрос что у меня ребенок еще маловат для полного их осознания, поэтому я занимаюсь релегиозным воспитанием в меру его возраста. А не так, как это обрисовали Вы, - неумно, преувеличенно и в уничижительном-хамовитом тоне.
Я не идеальная. Это и ежу понятно. Зачем вы задаете вопросы, ответ на котоыре и так очевиден?
Но от того что я не иделаьная, это не значит что ребенок может поступать как ему вздумаеться -
на то и родители, которые должны воспитывать ребенка. А в понятие воспитания обучение элементарным общечеловеским нормам (не врать, не красть и т.п) как раз и входит. (не понимаю зачем вы вынуждаете меня обхъяснять элементарнейшие вещи)
По какому вопросу к психологу мне нужно пойти не подскажете?
У меня тошнотворное отвращение вызывают мамы у которых дети сидят на головах и плюют в темечко, и котоыре с ними не могут, да и не хотят заниматься. Ну подумаешь соврал - нечего переживать.
Ребенок должен быть не пенсионером, и не просто ребенком, должен быть воспитанным ребенком, с привитыми с детсва элементарными правилами общечеловеческого общения. Возможно вы не в курсе, ВАс видать мама этому не учила, но не врать как раз в это понятие входит.
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
жлобяра Вы
я не только жлобяра, я еще и лентяйка! мне леньки потом - после неумеренного пожирания малополезных конфет - лет пять к ряду лечить дерматит, панкреатит, холецестит тратить деньги на лекарства и врачей и таки уже именно прятать и не разрешать ребенку конфеты.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ой а че вы так разнерничались-то???? Вас слово Иисус нервирует? ’Юпитер ты злишься??! Значи ты неправ!’ :)))
Скажите у вас русский не родной? Или Вы читать не умеете?
Я гдето писала что в процессе разбора ДАННОЙ ситуации упоминала про БОга?
Это раз. Во вторых я дейтсивтельно не вижу ничего неправильного в воспитании ребенка в духе 10 божьих заповедей и не врать одна из них. Другой вопрос что у меня ребенок еще маловат для полного их осознания, поэтому я занимаюсь релегиозным воспитанием в меру его возраста. А не так, как это обрисовали Вы, - неумно, преувеличенно и в уничижительном-хамовитом тоне.
Я не идеальная. Это и ежу понятно. Зачем вы задаете вопросы, ответ на котоыре и так очевиден?
Но от того что я не иделаьная, это не значит что ребенок может поступать как ему вздумаеться -
на то и родители, которые должны воспитывать ребенка. А в понятие воспитания обучение элементарным общечеловеским нормам (не врать, не красть и т.п) как раз и входит. (не понимаю зачем вы вынуждаете меня обхъяснять элементарнейшие вещи)
По какому вопросу к психологу мне нужно пойти не подскажете?
У меня тошнотворное отвращение вызывают мамы у которых дети сидят на головах и плюют в темечко, и котоыре с ними не могут, да и не хотят заниматься. Ну подумаешь соврал - нечего переживать.
Ребенок должен быть не пенсионером, и не просто ребенком, должен быть воспитанным ребенком, с привитыми с детсва элементарными правилами общечеловеческого общения. Возможно вы не в курсе, ВАс видать мама этому не учила, но не врать как раз в это понятие входит.
+100000000000 Вот это вы молодец! Такой развёрнутый дали ответ
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ой а че вы так разнерничались-то???? Вас слово Иисус нервирует? ’Юпитер ты злишься??! Значи ты неправ!’ :)))
Скажите у вас русский не родной? Или Вы читать не умеете?
Я гдето писала что в процессе разбора ДАННОЙ ситуации упоминала про БОга?
Это раз. Во вторых я дейтсивтельно не вижу ничего неправильного в воспитании ребенка в духе 10 божьих заповедей и не врать одна из них. Другой вопрос что у меня ребенок еще маловат для полного их осознания, поэтому я занимаюсь релегиозным воспитанием в меру его возраста. А не так, как это обрисовали Вы, - неумно, преувеличенно и в уничижительном-хамовитом тоне.
Я не идеальная. Это и ежу понятно. Зачем вы задаете вопросы, ответ на котоыре и так очевиден?
Но от того что я не иделаьная, это не значит что ребенок может поступать как ему вздумаеться -
на то и родители, которые должны воспитывать ребенка. А в понятие воспитания обучение элементарным общечеловеским нормам (не врать, не красть и т.п) как раз и входит. (не понимаю зачем вы вынуждаете меня обхъяснять элементарнейшие вещи)
По какому вопросу к психологу мне нужно пойти не подскажете?
У меня тошнотворное отвращение вызывают мамы у которых дети сидят на головах и плюют в темечко, и котоыре с ними не могут, да и не хотят заниматься. Ну подумаешь соврал - нечего переживать.
Ребенок должен быть не пенсионером, и не просто ребенком, должен быть воспитанным ребенком, с привитыми с детсва элементарными правилами общечеловеческого общения. Возможно вы не в курсе, ВАс видать мама этому не учила, но не врать как раз в это понятие входит.
По воскресным служениям не учили в заповедях чужую маму не трогать?или научились выносить из библии только то,что удобно лично для Вас?? Так чего просишь и ищешь ответа здесь среди’уничижительных???’сама то Вы какая???Может в церкви у пастыря попросите лучше избавить вас от высокомерия?или для Вашей веры это не грех,а не’уничижительная’сестра???
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ой а че вы так разнерничались-то???? Вас слово Иисус нервирует? ’Юпитер ты злишься??! Значи ты неправ!’ :)))
Скажите у вас русский не родной? Или Вы читать не умеете?
Я гдето писала что в процессе разбора ДАННОЙ ситуации упоминала про БОга?
Это раз. Во вторых я дейтсивтельно не вижу ничего неправильного в воспитании ребенка в духе 10 божьих заповедей и не врать одна из них. Другой вопрос что у меня ребенок еще маловат для полного их осознания, поэтому я занимаюсь релегиозным воспитанием в меру его возраста. А не так, как это обрисовали Вы, - неумно, преувеличенно и в уничижительном-хамовитом тоне.
Я не идеальная. Это и ежу понятно. Зачем вы задаете вопросы, ответ на котоыре и так очевиден?
Но от того что я не иделаьная, это не значит что ребенок может поступать как ему вздумаеться -
на то и родители, которые должны воспитывать ребенка. А в понятие воспитания обучение элементарным общечеловеским нормам (не врать, не красть и т.п) как раз и входит. (не понимаю зачем вы вынуждаете меня обхъяснять элементарнейшие вещи)
По какому вопросу к психологу мне нужно пойти не подскажете?
У меня тошнотворное отвращение вызывают мамы у которых дети сидят на головах и плюют в темечко, и котоыре с ними не могут, да и не хотят заниматься. Ну подумаешь соврал - нечего переживать.
Ребенок должен быть не пенсионером, и не просто ребенком, должен быть воспитанным ребенком, с привитыми с детсва элементарными правилами общечеловеческого общения. Возможно вы не в курсе, ВАс видать мама этому не учила, но не врать как раз в это понятие входит.
странный народ,как только нечего сказать,обязательно вылезет малоумие и обязательно начнут трогать чужую маму,которая вообще не причем!Автор я вижу,что Вас мама не научила самому главному: уважать чужих мам! вы думаете если заденете чужую маму Вам это добавит чести??? вы лучше за своими речами скудоумными научитесь следить,или в своей церкви попросите научить держать ответ не оскорбляя чужих тем более МАМ или может Вы этому научились тоже по воскресным служениям???
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ой а че вы так разнерничались-то???? Вас слово Иисус нервирует? ’Юпитер ты злишься??! Значи ты неправ!’ :)))
Скажите у вас русский не родной? Или Вы читать не умеете?
Я гдето писала что в процессе разбора ДАННОЙ ситуации упоминала про БОга?
Это раз. Во вторых я дейтсивтельно не вижу ничего неправильного в воспитании ребенка в духе 10 божьих заповедей и не врать одна из них. Другой вопрос что у меня ребенок еще маловат для полного их осознания, поэтому я занимаюсь релегиозным воспитанием в меру его возраста. А не так, как это обрисовали Вы, - неумно, преувеличенно и в уничижительном-хамовитом тоне.
Я не идеальная. Это и ежу понятно. Зачем вы задаете вопросы, ответ на котоыре и так очевиден?
Но от того что я не иделаьная, это не значит что ребенок может поступать как ему вздумаеться -
на то и родители, которые должны воспитывать ребенка. А в понятие воспитания обучение элементарным общечеловеским нормам (не врать, не красть и т.п) как раз и входит. (не понимаю зачем вы вынуждаете меня обхъяснять элементарнейшие вещи)
По какому вопросу к психологу мне нужно пойти не подскажете?
У меня тошнотворное отвращение вызывают мамы у которых дети сидят на головах и плюют в темечко, и котоыре с ними не могут, да и не хотят заниматься. Ну подумаешь соврал - нечего переживать.
Ребенок должен быть не пенсионером, и не просто ребенком, должен быть воспитанным ребенком, с привитыми с детсва элементарными правилами общечеловеческого общения. Возможно вы не в курсе, ВАс видать мама этому не учила, но не врать как раз в это понятие входит.
Ого вот это жесть!скажите а служения у вас в таком же духе проходят?я имею ввиду там тоже все в подобном тоне друг другу ответы дают?как то не достойно и уничижительно для верующего!или на служении вы овечка,а дома зверь?скажите а вы когда нибудь на своем служении слышали,что такое Любовь??или там такому не учат?? к стати это в Библии написано,может удосужитесь и прочитаете?Любовь: долготерпит,все переносит, не ищет своего,не раздражается,не радуется не правде,любовь не завидует,никогда не перестает,не превозносится,сорадуется истине, милосердствует,всего надеется,все покрывает,всему верит!! Читайте это ’сестра’ и к Вам потянутся люди,а то настораживают такие ’верующие’
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ого вот это жесть!скажите а служения у вас в таком же духе проходят?я имею ввиду там тоже все в подобном тоне друг другу ответы дают?как то не достойно и уничижительно для верующего!или на служении вы овечка,а дома зверь?скажите а вы когда нибудь на своем служении слышали,что такое Любовь??или там такому не учат?? к стати это в Библии написано,может удосужитесь и прочитаете?Любовь: долготерпит,все переносит, не ищет своего,не раздражается,не радуется не правде,любовь не завидует,никогда не перестает,не превозносится,сорадуется истине, милосердствует,всего надеется,все покрывает,всему верит!! Читайте это ’сестра’ и к Вам потянутся люди,а то настораживают такие ’верующие’
тема про Бога по соседству... при чём тут служения... мы тут немного о другом
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
я не только жлобяра, я еще и лентяйка! мне леньки потом - после неумеренного пожирания малополезных конфет - лет пять к ряду лечить дерматит, панкреатит, холецестит тратить деньги на лекарства и врачей и таки уже именно прятать и не разрешать ребенку конфеты.
Вам дали кучу дельных советов: не оставляйте в свободном доступе! А соврал потому что не хотел, чтоб вы ругали, он сам сказал. В качестве воспитания скажите, тк ты мне соврал, я убираю конфеты со стола, если захочешь конфет- попросишь меня или папу. Все!!!
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
Ого вот это жесть!скажите а служения у вас в таком же духе проходят?я имею ввиду там тоже все в подобном тоне друг другу ответы дают?как то не достойно и уничижительно для верующего!или на служении вы овечка,а дома зверь?скажите а вы когда нибудь на своем служении слышали,что такое Любовь??или там такому не учат?? к стати это в Библии написано,может удосужитесь и прочитаете?Любовь: долготерпит,все переносит, не ищет своего,не раздражается,не радуется не правде,любовь не завидует,никогда не перестает,не превозносится,сорадуется истине, милосердствует,всего надеется,все покрывает,всему верит!! Читайте это ’сестра’ и к Вам потянутся люди,а то настораживают такие ’верующие’
Я считаю что религиозные споры тут ни к чему. Со своей верой, служениями, грехами и чтением БИблии я разберусь сама, тем же предлагаю заняться и Вам :)
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
странный народ,как только нечего сказать,обязательно вылезет малоумие и обязательно начнут трогать чужую маму,которая вообще не причем!Автор я вижу,что Вас мама не научила самому главному: уважать чужих мам! вы думаете если заденете чужую маму Вам это добавит чести??? вы лучше за своими речами скудоумными научитесь следить,или в своей церкви попросите научить держать ответ не оскорбляя чужих тем более МАМ или может Вы этому научились тоже по воскресным служениям???
Врать по любому понятию плохо и некрасиво. Посколкьу некотоыре предыдущие ораторы (или оратор) все же считают что в этом нет ничего плохого - ну подумаешь соврал, из это следует мысль - что этих ораторов мама не научила элементарнейшим общечеловеческим моральным законам - врать плохо. Я ничью маму даже примерно не осокрбляла. Но елси мама не научила что врать нехорошо - то кто ж ей виноват? ЧТО ее ребенок уже выросший пытается рассказывать что врать это пустяки?
Я удивляюсь вашим перевернутым с ног на голову понятиям. Ребенок явно поступил нехорошо. Не хорошо как в текущем момнете, так и в перспективном воспитании. Я пытаюсь решить вопрос, найти пути подхода и понимания ребенка, а тут начинаюют рассказывать - да подумаешь соврал... Ну елси для когото врущие дети это норма - то пускай эти дети врут совим мамам.
А я не хочу что бы мой ребенок врал.
Как только я захочу услышать совет по теме ’что такое хорошо, а тчо такое плохо ’- я всенепременно обращусь к тем, что считате что врать это пустяки. Ладушки?
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
По воскресным служениям не учили в заповедях чужую маму не трогать?или научились выносить из библии только то,что удобно лично для Вас?? Так чего просишь и ищешь ответа здесь среди’уничижительных???’сама то Вы какая???Может в церкви у пастыря попросите лучше избавить вас от высокомерия?или для Вашей веры это не грех,а не’уничижительная’сестра???
На моих учили что врать плохо , удивлена что для многих это оказыватеься новость, что врать плохо.
Вопрос лжи мы сейчас и разбираем. А кто то устойчиво лезет со странными выводами и изречениями на тему религии не к месту. Уймитесь, религия тут ни к чему - чего вы вообще к ней прицепились???
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
Вам дали кучу дельных советов: не оставляйте в свободном доступе! А соврал потому что не хотел, чтоб вы ругали, он сам сказал. В качестве воспитания скажите, тк ты мне соврал, я убираю конфеты со стола, если захочешь конфет- попросишь меня или папу. Все!!!
Дельных светов очнеь мало, простите. Убрать конфеты это проще всего - примитивный запрет. Причем с негативным подтеском для психики ребенка - ты соврал, мы тебе больше не верим и поэтмоу конфеты убираем. Я категорически не согласна с таким решением вопроса. ’Ты соврал - ты плохой, веры тебе больеш нет’.
Девочки ну вы чего - это же элементарные психологические концепции... Тут как почитаешь темы - ну так все просто зачитываютьяс книгами оп детской психологии, у всех они просто настольные. Но при этом советуют просто спрятать конфеты и больеш ребенку не верить... Я искренне удивлена что кто-то считает такой подход верным...
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Дельных светов очнеь мало, простите. Убрать конфеты это проще всего - примитивный запрет. Причем с негативным подтеском для психики ребенка - ты соврал, мы тебе больше не верим и поэтмоу конфеты убираем. Я категорически не согласна с таким решением вопроса. ’Ты соврал - ты плохой, веры тебе больеш нет’.
Девочки ну вы чего - это же элементарные психологические концепции... Тут как почитаешь темы - ну так все просто зачитываютьяс книгами оп детской психологии, у всех они просто настольные. Но при этом советуют просто спрятать конфеты и больеш ребенку не верить... Я искренне удивлена что кто-то считает такой подход верным...
да, автор, вы явно на своей волне. Читаете между строк, наверно. Я удаляюсь. Зачем создавать темку, если вы не умеете слышать.
Он вам соврал про конфеты, потому что вы наругаете. Чтобы больше не врал ПРО конфеты, уберите их со стола, и выдавайте, чтоб проконтролировать сколько он съел. Объясните, что убрали, потому что соврал. Или просто скажите, если такое повторится, то сделаете это( смотри выше)
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Дельных светов очнеь мало, простите. Убрать конфеты это проще всего - примитивный запрет. Причем с негативным подтеском для психики ребенка - ты соврал, мы тебе больше не верим и поэтмоу конфеты убираем. Я категорически не согласна с таким решением вопроса. ’Ты соврал - ты плохой, веры тебе больеш нет’.
Девочки ну вы чего - это же элементарные психологические концепции... Тут как почитаешь темы - ну так все просто зачитываютьяс книгами оп детской психологии, у всех они просто настольные. Но при этом советуют просто спрятать конфеты и больеш ребенку не верить... Я искренне удивлена что кто-то считает такой подход верным...
если это ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ, чего вы тут спрашиваете, экзамен устроили другим мамам или как???
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
если это ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ, чего вы тут спрашиваете, экзамен устроили другим мамам или как???
скажите вы пришли ко мне в тему поругаться? Я свои мысли стараюсь аргументировать и отвечаю оп сути вопроса. Я кучи советов не увидела, это правда -на 2-3 дельных совета, оставшиеся 40 постов в теме какие то нелепые обвинения в каких-то религиозных ’служениях’, и предложения заныкать конфеты. Вы считате это конструктивным диалогом?
У вас есть что сказать конструктивного по сути вопроса? Внимательно слушаю. Нечего? спасибо за внимание к моей ситуации.
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
да, автор, вы явно на своей волне. Читаете между строк, наверно. Я удаляюсь. Зачем создавать темку, если вы не умеете слышать.
Он вам соврал про конфеты, потому что вы наругаете. Чтобы больше не врал ПРО конфеты, уберите их со стола, и выдавайте, чтоб проконтролировать сколько он съел. Объясните, что убрали, потому что соврал. Или просто скажите, если такое повторится, то сделаете это( смотри выше)
оооооо... как же сложно иногда донести свою мысль людям которые отвечают просто ради ответа...
Я еще в первом посте темы написала, что перед тем как вообще начать диалог с ребенком мы договорились с ребенком, что говорит правду, а я не ругаюсь. (он сам сказал - ты не ругайся, я скажу правду) Т.е ребенок как бы знает что за правду я не ругаю. А вы мне опять ’он соврал потому что боялся что наругают’. Он соврал как раз скорее от того, что знал что поступил не хорошо обманув мое доверие, ему было стыдно, а не от боязни. Я не понимаю воспитания ребенка в боязни, для меня это неприемлимо

Я не буду убирать конфеты, поговорила с ребенком еще раз, объяснила что я ему доверяю и случившиеся было ошибкой. Ребенок проникся, признал и сказал что он знает где лежат конфеты, но он знает что брать без спросу нельзя и больше такого не повторится.
Собственно чего и хотела добиться -пОнимания и доверия, а не нычки и боязни.
Извините что обратилась к вам за советом, я не ожидала что мой подход к воспитанию в доверительноых отношениях с ребенком настолкьо непонятный для многих.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
оооооо... как же сложно иногда донести свою мысль людям которые отвечают просто ради ответа...
Я еще в первом посте темы написала, что перед тем как вообще начать диалог с ребенком мы договорились с ребенком, что говорит правду, а я не ругаюсь. (он сам сказал - ты не ругайся, я скажу правду) Т.е ребенок как бы знает что за правду я не ругаю. А вы мне опять ’он соврал потому что боялся что наругают’. Он соврал как раз скорее от того, что знал что поступил не хорошо обманув мое доверие, ему было стыдно, а не от боязни. Я не понимаю воспитания ребенка в боязни, для меня это неприемлимо

Я не буду убирать конфеты, поговорила с ребенком еще раз, объяснила что я ему доверяю и случившиеся было ошибкой. Ребенок проникся, признал и сказал что он знает где лежат конфеты, но он знает что брать без спросу нельзя и больше такого не повторится.
Собственно чего и хотела добиться -пОнимания и доверия, а не нычки и боязни.
Извините что обратилась к вам за советом, я не ожидала что мой подход к воспитанию в доверительноых отношениях с ребенком настолкьо непонятный для многих.
какой то Вы очень агрессивный человек,смотрите не захлебнитесь в своем самолюбии и самоуверенности,от вас негативизмом так и прет,а навоображали себе,что прям равных вам нет?!такое впечатление,что на одном языке вы можете только с самой собой любимой разговарить,и как такая особа снизошла к тому,чтобы сюда написать??такая супер умная,каждому ответ,да так,чтоб ткнуть поглубже,особенно вот это слово особенно ’уничижительные’разговоры.Знаете ,если думаете,что ухватили Бога за бороду,то с чего взяли,что она у него есть?и такие как Вы обычно очень громно падают с того стула,на котором думают,что очень крепко сидят!А то 40ответов никакие,а вот одна Вы умница и красавица знаете ,как жить и по носу всем давать,смотрите,кто то и Вам ,как даст раз по носу,так быстро из царевны в жабу превратитесь!
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
Дельных светов очнеь мало, простите. Убрать конфеты это проще всего - примитивный запрет. Причем с негативным подтеском для психики ребенка - ты соврал, мы тебе больше не верим и поэтмоу конфеты убираем. Я категорически не согласна с таким решением вопроса. ’Ты соврал - ты плохой, веры тебе больеш нет’.
Девочки ну вы чего - это же элементарные психологические концепции... Тут как почитаешь темы - ну так все просто зачитываютьяс книгами оп детской психологии, у всех они просто настольные. Но при этом советуют просто спрятать конфеты и больеш ребенку не верить... Я искренне удивлена что кто-то считает такой подход верным...
Автор да у Вас мания величия! раз такая умная,что здесь делам???или лишний раз себе хотите свое самолюбие потешить?
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
какой то Вы очень агрессивный человек,смотрите не захлебнитесь в своем самолюбии и самоуверенности,от вас негативизмом так и прет,а навоображали себе,что прям равных вам нет?!такое впечатление,что на одном языке вы можете только с самой собой любимой разговарить,и как такая особа снизошла к тому,чтобы сюда написать??такая супер умная,каждому ответ,да так,чтоб ткнуть поглубже,особенно вот это слово особенно ’уничижительные’разговоры.Знаете ,если думаете,что ухватили Бога за бороду,то с чего взяли,что она у него есть?и такие как Вы обычно очень громно падают с того стула,на котором думают,что очень крепко сидят!А то 40ответов никакие,а вот одна Вы умница и красавица знаете ,как жить и по носу всем давать,смотрите,кто то и Вам ,как даст раз по носу,так быстро из царевны в жабу превратитесь!
Послушайте вы конструктивно умеете? без обсуждения моей личности? я вам за одно - а вы мне опять - вы плохая, вы агрессивная, я опять страюсь свети диалог к сути вопроса, а вы мне опять - вы будет больно падать, да вам жизнь еще покажет, да от вас прет негативизмом.
Скажите вы уже все злобу излили, всем ярлыки развесили? По сути изначального вопроса есть что сказать? судя по всему нет. Вашу мысль я поняла, с вашим мнением не согласна. Спасибо за внимание к моему вопросу.
автор сектантка 22 января 2013
Ответ дляАноним
Автор да у Вас мания величия! раз такая умная,что здесь делам???или лишний раз себе хотите свое самолюбие потешить?
Ах простите - а вы ожидали что за крайне умный совет ’ныкайте от ребенка и не доверяйте ему’ я рассыплюсь в благодарностях?
Увы и ах - не рассплюсь. Сначала я попыталась деликатно объяснять почему неправильно так делать. Не доходит. ПОэтмоу говорю напрямую. Если вы считаете что строить отношения на недоверии к ребенку это классно -то так со своим ребенком и общайтесь, он вам тем же и отплатит! Я так делать не буду и советовать мне это не надо, хотя я неприятно удивлена что многие мамы именно так и воспитывают детей - на недоверии. ужас...

Поскольку очевидно что больше ничего кроме не верить своему ребенку мамочки посоветовать не могут, то тема закрыта. Рада что воспитываю ребенка по другому и верю ему. Жаль вам этого не понять...
Аноним 22 января 2013
Вы говорите что воспитывать ребенка в боязни для вас неприемлемо. При этом вы демонстративно достаете фантики из мусорника- разве это не боязнь? Пока вы их достаете, ребенок уже ждет, что его ждет наказание ( ступенька, угол или ) Это моральное давление. Бояться можно не только ремня, но и простого неодобрения в глазах матери. Да еще и воспитательницей пригрозили, т.е. рассказать еще кому-то о его поступке. Конечно, стыдно и страшно.
Я в подобных случаях дочке говорю: Я тебе верю, я знаю что ты меня не обманешь. И знаете, через пару минут она уже бежит ко мне извинятся и признаваться. И я ее хвалю, умница, что сказала правду.
Дальше, если вы такая особенная мама: знаете, что хвалить и ругать нужно не ребенка, а его поступок. Вы изначально сказали ему, что он хороший мальчик и врать маме ни ни. Как же хороший мальчик может съесть столько конфет без разрешения?! Вы его подтолкнули к обману. Да и обманом это сложно назвать- схитрил.
И напоследок, вы хотели такого совета, чтобы ваш мальчик больше вас НИКОГДА не обманывал? Нет таких советов! И сигареты, и первое пиво все это впереди у каждого родителя. И без обманов никак не получится. Часто дети просто начинают боятся не оправдать надежд родителей. Становятся рабами чужой воли, своего рода комплекс отличника. Они живут не в ладу с самим собой. Из ребенка не лепят, его направляют.