Здравствуйте, советчицы. Сложилась такая ситуация - близкая подруга, с которой общаемся еще с детского сада, сейчас живет в Германии. Муж русский, они оба православные. Сейчас ожидают рождения дочки, и меня рассматривают единственной претенденткой в крестные. Я этому очень рада, у меня это будет первая крестница, я уже очень ее люблю. Еще и в гости к ним собираемся зимой. Но вот возник вопрос с крестным. Друзья, с которыми муж подруги общается настолько близко, чтобы предложить стать крестным - мусульманин и католики. То, что мусульманин не может крестить ребенка - ясно, а католики? Или, если нельзя крестить ребенка католикам, а православных мужчин рядом нет, я, как восприемник одного пола с ребенком, должна буду одна присутствовать на таинстве? Спасибо.
забиякина• 21 сентября 2014
ну, по идее, католицизм - тоже не совсем то...
неужели совсем-совсем нет православных рядом?...
православная церковь не очень разрешает. Разве, что Киевский патриархат. Московский точно -не разрешит. Знаю, так как я их семьи католиков. Мама и сестра - католики. Я и отец -православные. У сестры сына крестили православные в Соборе Александра, им разрешили, только они дали слово воспитывать в католической вере.
Смурфетта• 21 сентября 2014
В крайнем случае, если рядом нет православных христиан. Если есть, то нельзя.
Для мальчика достаточно восприемника-мужчины, для девочки - женщины. Пара восприемников - просто традиция добрая.
забиякина• 21 сентября 2014
Ответ дляTania19
Бог один!!!
ага... - хари кришна, хари рама ;))
Вы бы согласились на крестного кришнаита?;)
а буддиста ?;)
Алиса в стране Советчица• 21 сентября 2014
Да, только Вы сможете стать для девочки крестной матерью. Это не страшно, т к для девочки важно иметь крестную, а для мальчика крестного отца.
ПочтальЁнша• 21 сентября 2014
Я православная крестила ребенка котолика, в костеле сказали так можно. А наоборот вроде как нельзя.
Раздражевская• 21 сентября 2014
Ответ дляLylu
что не совсем то. Это тоже християнство. Только немного разнца в обрядах и обычаях, мировозрение -едино.
вот и нам примерно так в церкви объяснили
Ответ длязабиякина
Скорее всего, православные знакомые есть, но не настолько близкие с ними отношения, чтобы предлагать такой ответственный шаг делать.
Ответ дляСмурфетта
Совершенно верно. Для мальчика главное - крестный, для девочки - крестная мама. А вот православными оба крестных родителя быть обязаны. Иные верования не допускаются.
Смурфетта• 21 сентября 2014
Ответ дляTatyana110678
Если эти православные - воцерковлённые люди и знают, какие обязанности возлагаются на восприемников, и могут их выполнять - это отличный шанс из знакомых стать друзьями.
забиякина• 21 сентября 2014
Ответ дляLylu
ну а баптисты?
лютеранство, пятидесятники - все как-бы тоже из христианства... но тем не менее разница таки есть;)
забиякина• 21 сентября 2014
Ответ дляLylu
Если крестить будут в Германии - точно разрешат. Если в Украине-нужно уточнять. Советую обращаться во Владимирский собор. Там очень толерантно, с уважением относятся к людям.
ага.. там просто лишь бы бабло платили
Ответ дляLylu
Крестить собираются в Германии, и мы как раз в гости планируем к ним поехать на новогодние каникулы. Можно было бы крестины на тот же период запланировать. Я знаю, что для крещаемого важен восприемник своего пола, второго можно и не брать, но как я могу предложить людям отказаться от крестного.
Мотористка• 21 сентября 2014
Ответ дляTatyana110678
можно, я католичка и крестила православного, теперь своего крестника.
Ответ дляМотористка
А священник знал о том, что вы католичка?
Пи Пи Пилюля• 21 сентября 2014
Мого сина в православній церкві хрестив протестант. Ми наперед радились зі священником, він не мав заперечень, якщо ми, як батьки, вважаємо цю людину найвідповіднішою в ролі хресного батька.
Ответ дляПи Пи Пилюля
Дякую.
Языката Хвеська• 21 сентября 2014
Ответ дляLylu
я католичка, крестника крестила в православной церкви МП
Мотористка• 21 сентября 2014
Ответ дляTatyana110678
да.
Пьяная вишня• 21 сентября 2014
Ответ дляLylu
tetyankagolub• 21 сентября 2014
При чем здесь кришнаиты? И православные и католики - христиане, у нас и молитвы одни и те, же как правило, только часто такие ’рьяные’ православные этих молитв и в глаза не видели, а в церкви последний раз на Пасху были)) Зато все про все знают! Я католичка - крестила манюню в православной церкви, моего сына крестила православная крестная и никаких проблем не возникало, сомневаюсь, что в Германии зашоренные такие священники, которые будут заморачиваться на таких мелочах. А про бабло - это как раз к нашей православной церкви относится. У нас в санктуарии все таинства бесплатные, счетов никто не выставляет)) Хотя, не спорю, есть душевные батюшки, которые служат не за деньги, а по призванию, но их, к сожалению меньшинство((
Цыпин ’церковное право’
Не всякое лицо допускается до восприемничества. От восприемничества устраняются родители крещаемого, монахи (’Номоканон’ при Большом Требнике, ст. 209, 84), малолетние (’Книга о должностях пресвитеров приходских’). По указу Св. Синода от 23 мая 1836 г. восприемниками могли быть лица, достигшие церковного совершеннолетия — 14 лет. Не допускаются до восприемничества и инославные, хотя в ’Книге о должностях пресвитеров приходских’ говорится о том, что инославные могут быть восприемниками православных, но при крещении они должны читать Никео-цареградский символ без добавления ’filioque’.
так что как видите вполне допустимо - но лучше разбираться на месте