23 января 2013

ПРОПИСКА Девочки-юристы, нужна консультация

      Девочки-юристы!!! Очень нужна Ваша консультация и толковый совет!!!

      Вкратце ситуация такая: в трёхкомнатной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире прописаны и проживают 3 человека - мой бывший супруг (ответственный квартиросъёмщик жилья),его сестра и её совершеннолетняя дочь.
      Недавно он обратился ко мне с предложением прописать в этой квартире нашу НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ дочь. Требуется ли для прописки дочери согласие остальных проживающих   в этой квартире?
      В данный момент дочь проживает и прописана в квартире моего нового мужа.
      В ЖЭК пока не обращались,решили для начала проконсультироваться с юристами,обращались в две разные юридические конторы.Один юрист ответил,что такой возможности у нас нет,второй сказал,что это возможно. Сплошная путаница!!!

    Вот интересная статья:
 В соответствии с ч.1 ст.65 ЖК наниматель жилья вправе вселить к себе своего несовершеннолетнего ребенка (детей) без согласия остальных членов семьи, которые проживают вместе с ним, и самого собственника жилья.

  Что эта статья гарантирует нам   в нашей конкретной ситуации?Добавлю,что сестра бывшего супруга и её дочь категорически против вселения,проживания и прописки   моей дочери в квартире своего отца.
    Пожалуйста,помогите дельным советом!!!

SHKVARUN 23 января 2013
если ребенок несовершеннолетний то никакого согласия не надо
Аноним 23 января 2013
я так малого прописала - никто и ни пикнул, ЗАКОН!!
Аноним 23 января 2013
Відповідно до ч. 4 ст. 29 Цивільного кодексу України, місцем проживання дитини, яка не досягла 10 років, є місце проживання її батьків чи одного з батьків, з яким вона мешкає.
Мабуть, краще буде, якщо у тому будинку спочатку зареєструються батьки, тобто ви та дружина, а вже потім ви зареєструєте дитину.
Згідно із Законом України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» та Постановою КМУ № 985 від 28.07.2004 року «Про затвердження зразків документів, необхідних для реєстрації місця проживання в Україні», для реєстрації дитини в компетентні органи необхідно подати наступні документи:
письмову заяву батьків про реєстрацію дитини із проханням виписати дитину та із зобов’язанням зареєструвати її за іншою адресою (діти від 14 до 18 років подають заяву особисто);
свідоцтво про народження дитини (якщо дитина досягла 16-річного віку — паспорт);
квитанцію про сплату державного мита (якщо батьки дитини зареєстровані окремо, то другий із батьків має надати довідку про склад сім’ї з місця проживання);
заяву від того з батьків, який проживає окремо, про те, що він не заперечує проти реєстрації дитини за адресою одного з батьків (у випадку перереєстрації дитини подаються два примірники талона зняття з реєстрації, причому для зняття з реєстрації потрібен дозвіл органу опіки та піклування).
Зняття з реєстрації на попередньому місці проживання здійснюється протягом 7 днів на підставі заяви особи (заяви батьків) і запиту органу реєстрації за новим місцем проживання особи.
Tanik@ 23 января 2013
Совершенно верная ссылка на закон и верный ответ. Зарегистрировать вы можете. А жить ваша дочь где станет? Если не по месту регистрации, то ее элементарно выпишут, как не проживающую, когда квартиру соберутся приватизировать. А я так понимаю именно из-за приватизации огород затевается.
автор Уси Пуси 23 января 2013
Ответ дляSHKVARUN
если ребенок несовершеннолетний то никакого согласия не надо
Нашей дочери 17,5 лет. Вот и торопится наш папа с пропиской,чтобы не пролететь.
SHKVARUN 23 января 2013
Ответ дляTanik@
Совершенно верная ссылка на закон и верный ответ. Зарегистрировать вы можете. А жить ваша дочь где станет? Если не по месту регистрации, то ее элементарно выпишут, как не проживающую, когда квартиру соберутся приватизировать. А я так понимаю именно из-за приватизации огород затевается.
до 18 лет никто не имеет права выписать ребенка с квартиры если выписывают то должны предоставить какое то жилье.например комнату в общежитии или что то наподобе.так как этого никто думаю делать не захочет с родственников то еще раз повторюсь до 18 лет не выпишут не имеют права
автор Уси Пуси 23 января 2013
Ответ дляАноним
я так малого прописала - никто и ни пикнул, ЗАКОН!!
Спасибо !!!
SHKVARUN 23 января 2013
Ответ дляАноним
Нашей дочери 17,5 лет. Вот и торопится наш папа с пропиской,чтобы не пролететь.
тогда быстрей ато потом не дадут родственники согласия.
автор Уси Пуси 23 января 2013
Ответ дляSHKVARUN
до 18 лет никто не имеет права выписать ребенка с квартиры если выписывают то должны предоставить какое то жилье.например комнату в общежитии или что то наподобе.так как этого никто думаю делать не захочет с родственников то еще раз повторюсь до 18 лет не выпишут не имеют права
На данный момент дочь прописана в квартире моего нового мужа. Бывший супруг (отец девочки) предлагает выписать дочь от нас и прописать её У СЕБЯ,чтобы она могла в случае атомной войны рассчитывать на ЕГО жилплощадь.
автор Уси Пуси 23 января 2013
Ответ дляTanik@
Совершенно верная ссылка на закон и верный ответ. Зарегистрировать вы можете. А жить ваша дочь где станет? Если не по месту регистрации, то ее элементарно выпишут, как не проживающую, когда квартиру соберутся приватизировать. А я так понимаю именно из-за приватизации огород затевается.
Совершенно верно,вопрос о приватизации созревал,но остальные проживающие и слышать об этом не желают.На сегодняшний день мой бывший САМ оплачивает все счета по ЖКХ,вот и хочет и дочку нашу к себе прописать (чтобы могла и рядом быть,и в дальнейшем на что-то рассчитывать) и счета на оплату разделить.
автор Уси Пуси 23 января 2013
Ответ дляSHKVARUN
тогда быстрей ато потом не дадут родственники согласия.
Вот этого он и опасается!!!
С одной стороны,вроде благое дело делает,а с другой... Как представлю,что предстоит пройти...
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Нашей дочери 17,5 лет. Вот и торопится наш папа с пропиской,чтобы не пролететь.
А,так дочка уже большая.Это до достижения ребёнком 10 лет родители могут прописать ребёнка по месту прописки одного из них,без разрешения остальных проживающих.А в вашем случае эта норма закона уже не действует
SHKVARUN 23 января 2013
Ответ дляАноним
Вот этого он и опасается!!!
С одной стороны,вроде благое дело делает,а с другой... Как представлю,что предстоит пройти...
нет разницы кто платит у нас тоже не приватизирована квартира прописан муж и его родители .когда встал вопрос о прописки ребенка они были против лицевой счет на свекре платим за квартиру пополам пошли втихаря прописали ребенка я в этой квартире не прописана взяла из жека своего района справки которые требовали и все прописали без проблем никаких ни документов родителей не надо было ни их согласия та что быстрей не тяните.на это все у вас уйдет неделя или две.можете приплатить кому то что б побыстрей сделали.деньги решают все.
автор Уси Пуси 23 января 2013
Ответ дляSHKVARUN
нет разницы кто платит у нас тоже не приватизирована квартира прописан муж и его родители .когда встал вопрос о прописки ребенка они были против лицевой счет на свекре платим за квартиру пополам пошли втихаря прописали ребенка я в этой квартире не прописана взяла из жека своего района справки которые требовали и все прописали без проблем никаких ни документов родителей не надо было ни их согласия та что быстрей не тяните.на это все у вас уйдет неделя или две.можете приплатить кому то что б побыстрей сделали.деньги решают все.
Тут уже дело не в оплате,а в других тонкостях.Эта квартира моему бывшему и его сестре досталась от деда.Так сложилось,что и мы расстались,и его сестра с мужем развелась.И съехались они в эту квартиру.Ну и была у них вроде как устная договорённость,что квартиру эту они между собой пополам,на двоих поделят.Платил и чуть ли не содержал мой бывший свою сестру с её дочерью лет 10 ( жалко было,мол,мало зарабатывает сестра),а когда встал вопрос о приватизации,родственники заявили:НЕТ!Зачем?Им и так неплохо живётся!Вот и затеял мой бывший этот вопрос с пропиской нашей дочери!
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Совершенно верно,вопрос о приватизации созревал,но остальные проживающие и слышать об этом не желают.На сегодняшний день мой бывший САМ оплачивает все счета по ЖКХ,вот и хочет и дочку нашу к себе прописать (чтобы могла и рядом быть,и в дальнейшем на что-то рассчитывать) и счета на оплату разделить.
Папа молодец !!!!!И делайте так, как он хочет! Дочь имеет право быть прописана по месту жительства одного из родителей.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
Тут уже дело не в оплате,а в других тонкостях.Эта квартира моему бывшему и его сестре досталась от деда.Так сложилось,что и мы расстались,и его сестра с мужем развелась.И съехались они в эту квартиру.Ну и была у них вроде как устная договорённость,что квартиру эту они между собой пополам,на двоих поделят.Платил и чуть ли не содержал мой бывший свою сестру с её дочерью лет 10 ( жалко было,мол,мало зарабатывает сестра),а когда встал вопрос о приватизации,родственники заявили:НЕТ!Зачем?Им и так неплохо живётся!Вот и затеял мой бывший этот вопрос с пропиской нашей дочери!
Вопрос-квартира по наследству оформлена на двоих??? если от деда-то как оформлена-наследство, дарение? он же не просто так её отдал? если на двоих-то они в равных долях имеют собственность...
Аноним 23 января 2013
Если часть оформлена на отца, то его наследницей будет дочь!!! он может подарить свою часть дочери, или будет наследство!Но такой папа пусть живёт подольше! Здоровья ему!
Аноним 23 января 2013
поняття «прописка» в чинному законодавстві України вже не існує. Замість нього введено поняття «реєстрація». Реєстрація існує для «прив’язки» людини до конкретної адреси, з тією метою щоб особа користувалася послугами органів місцевої влади та місцевого самоврядування у конкретній територіально-адміністративній одиниці, щоб було відомо її місцезнаходження у випадку необхідності. Реєстрація не дає права власності на житло, вона лише дає право в ньому мешкати. Володіти, користуватися та розпоряджатися житлом можливо винятково на підставі права власності.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
поняття «прописка» в чинному законодавстві України вже не існує. Замість нього введено поняття «реєстрація». Реєстрація існує для «прив’язки» людини до конкретної адреси, з тією метою щоб особа користувалася послугами органів місцевої влади та місцевого самоврядування у конкретній територіально-адміністративній одиниці, щоб було відомо її місцезнаходження у випадку необхідності. Реєстрація не дає права власності на житло, вона лише дає право в ньому мешкати. Володіти, користуватися та розпоряджатися житлом можливо винятково на підставі права власності.
правильно-не даёт, но тут ситуация непонятная-отец хочет включить её в приватизацию, что даст право на собственность. но...вопросы, как отец стал собственником, если дедова квартира-посты и 17и16
Аноним 23 января 2013
вашей дочери уже больше 15 лет - заявление ей подавань нужно лично
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
правильно-не даёт, но тут ситуация непонятная-отец хочет включить её в приватизацию, что даст право на собственность. но...вопросы, как отец стал собственником, если дедова квартира-посты и 17и16
ооо ясно, не читала. а как? неприватизированная квартира не является наследственным имуществом. Ее нельзя унаследовать
Tanik@ 23 января 2013
Ответ дляSHKVARUN
до 18 лет никто не имеет права выписать ребенка с квартиры если выписывают то должны предоставить какое то жилье.например комнату в общежитии или что то наподобе.так как этого никто думаю делать не захочет с родственников то еще раз повторюсь до 18 лет не выпишут не имеют права
Глупости не пишите, если не знаете. Если не проживает по месту регистрации, задокументируют, найдут грамотного юриста и выселят по суду по месту регистрации мамы, например.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляTanik@
Глупости не пишите, если не знаете. Если не проживает по месту регистрации, задокументируют, найдут грамотного юриста и выселят по суду по месту регистрации мамы, например.
ага. Ст. 74 ЖКУ почитайте и постанову Уряду № 713. Провести зняття з обліку можна тільки в тому випадку, якщо батьки, законні представники або опікуни змінюють місце проживання і виписуються. Подавати документи на виписку і заява повинні батьки або один з них, опікуни або законні представники. Також це зробити має право нотаріально довірені особи, якщо з якихось причин самі батьки, опікуни чи законні представники зробити це не мають можливості.Якщо заява про зняття з реєстраційного обліку від зазначених осіб не надійшло, то виписати дитину можна тільки через суд. Зняття з реєстраційного обліку через суд здійснюється, якщо суд винесе постанову. Постанова виноситься на підставі вагомих доказів. Поважними причинами для здійснення виписки можна визнати, якщо батьки давно проживають в іншому місці і зняті з реєстраційного обліку, неповнолітній живе разом з ними, а квартиронаймач змушений платити гроші за комунальні послуги за не проживає людини. Також поважної можна визнати ситуацію, якщо батьки та дитина зареєстровані в муніципальному житлі, а проживають в іншому місці і не вносять оплату за комунальні послуги. Всі інші причини не можуть ставитися до поважними, і суд винесе постанову про НЕЗАКОННЕ виселення неповнолітнього громадянина. Якщо ви збираєтеся виписати неповнолітнього громадянина і здійснити приватизацію житла, то права, раніше зареєстрованого на житлоплощі дитини, можуть бути відновлені в примусовому порядку. Так як, не дивлячись на те, що неповнолітній виписаний він має всі законні права на участь у приватизації та отриманні своєї частки власності в квартирі.
Аноним 23 января 2013
Ответ дляАноним
ага. Ст. 74 ЖКУ почитайте и постанову Уряду № 713. Провести зняття з обліку можна тільки в тому випадку, якщо батьки, законні представники або опікуни змінюють місце проживання і виписуються. Подавати документи на виписку і заява повинні батьки або один з них, опікуни або законні представники. Також це зробити має право нотаріально довірені особи, якщо з якихось причин самі батьки, опікуни чи законні представники зробити це не мають можливості.Якщо заява про зняття з реєстраційного обліку від зазначених осіб не надійшло, то виписати дитину можна тільки через суд. Зняття з реєстраційного обліку через суд здійснюється, якщо суд винесе постанову. Постанова виноситься на підставі вагомих доказів. Поважними причинами для здійснення виписки можна визнати, якщо батьки давно проживають в іншому місці і зняті з реєстраційного обліку, неповнолітній живе разом з ними, а квартиронаймач змушений платити гроші за комунальні послуги за не проживає людини. Також поважної можна визнати ситуацію, якщо батьки та дитина зареєстровані в муніципальному житлі, а проживають в іншому місці і не вносять оплату за комунальні послуги. Всі інші причини не можуть ставитися до поважними, і суд винесе постанову про НЕЗАКОННЕ виселення неповнолітнього громадянина. Якщо ви збираєтеся виписати неповнолітнього громадянина і здійснити приватизацію житла, то права, раніше зареєстрованого на житлоплощі дитини, можуть бути відновлені в примусовому порядку. Так як, не дивлячись на те, що неповнолітній виписаний він має всі законні права на участь у приватизації та отриманні своєї частки власності в квартирі.
Все неучли одно девочке скоро 18 лет и она уже не несовершеннолетняя. Она уже взрослый человек, и место прописки ее родителей не имеет значения.
автор Уси Пуси 23 января 2013
Ответ дляАноним
Вопрос-квартира по наследству оформлена на двоих??? если от деда-то как оформлена-наследство, дарение? он же не просто так её отдал? если на двоих-то они в равных долях имеют собственность...
Девочки!!!Квартира ни на кого не оформлена,она НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ,т.е.государственная.Дед получал её когда-то от завода,еще при его жизни туда съехались жить и мой бывший супруг,и его сестра со своей дочерью.Когда деда не стало,мой бывший муж в ЖЭКе выписал умершего деда и так стал ответственным квартиросъёмщиком.
Там никакого дарения и наследства нет и быть не может.
автор Уси Пуси 23 января 2013
Ответ дляАноним
Відповідно до ч. 4 ст. 29 Цивільного кодексу України, місцем проживання дитини, яка не досягла 10 років, є місце проживання її батьків чи одного з батьків, з яким вона мешкає.
Мабуть, краще буде, якщо у тому будинку спочатку зареєструються батьки, тобто ви та дружина, а вже потім ви зареєструєте дитину.
Згідно із Законом України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» та Постановою КМУ № 985 від 28.07.2004 року «Про затвердження зразків документів, необхідних для реєстрації місця проживання в Україні», для реєстрації дитини в компетентні органи необхідно подати наступні документи:
письмову заяву батьків про реєстрацію дитини із проханням виписати дитину та із зобов’язанням зареєструвати її за іншою адресою (діти від 14 до 18 років подають заяву особисто);
свідоцтво про народження дитини (якщо дитина досягла 16-річного віку — паспорт);
квитанцію про сплату державного мита (якщо батьки дитини зареєстровані окремо, то другий із батьків має надати довідку про склад сім’ї з місця проживання);
заяву від того з батьків, який проживає окремо, про те, що він не заперечує проти реєстрації дитини за адресою одного з батьків (у випадку перереєстрації дитини подаються два примірники талона зняття з реєстрації, причому для зняття з реєстрації потрібен дозвіл органу опіки та піклування).
Зняття з реєстрації на попередньому місці проживання здійснюється протягом 7 днів на підставі заяви особи (заяви батьків) і запиту органу реєстрації за новим місцем проживання особи.
СПАСИБО Вам большое!!! Еще раз перечитала Ваш ответ и понимаю,что шанс зарегистрировать дочь по месту регистрации своего родного отца всё же есть.
Будем пытаться,пока закон стоит на стороне несовершеннолетней девочки.
Аноним 24 января 2013
Без проблем прописываете! Если Вы владелец (купля-продажа,дарственная,завещание) идете и прописываете, согласие нужно,если квартира приватизирована и там прописаны собственники-долевики.
Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
СПАСИБО Вам большое!!! Еще раз перечитала Ваш ответ и понимаю,что шанс зарегистрировать дочь по месту регистрации своего родного отца всё же есть.
Будем пытаться,пока закон стоит на стороне несовершеннолетней девочки.
это немножко не мой ответ, не хотелось долго набирать, но шанс есть! Девочка сама пусть напишет заявление!
Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
Все неучли одно девочке скоро 18 лет и она уже не несовершеннолетняя. Она уже взрослый человек, и место прописки ее родителей не имеет значения.
Уважаемый юрист или просто гражданин, хочу восполнить пробелы в ваших знаниях - згідно з ’Сімейним кодексом України’ , ’неповнолітньою вважається дитина у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років’. И пока дочери 17,5 лет, т.е 17 лет и 6 мес. то еще целых 6 мес она будет несовершеннолетней.
Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
Уважаемый юрист или просто гражданин, хочу восполнить пробелы в ваших знаниях - згідно з ’Сімейним кодексом України’ , ’неповнолітньою вважається дитина у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років’. И пока дочери 17,5 лет, т.е 17 лет и 6 мес. то еще целых 6 мес она будет несовершеннолетней.
Я об этом и пишу уважаемый юрист, что осталось мало времени, если вы внимательно читали написаное.