24 января 2013

ребенку 4 года, сам ничего не делает

Девочки, подскажите, как быть. Моему ребенку 4 года, второй год ходит в садик. В садике со слов воспитателя все делает сам, кушает, одевается, туалет.... Дома вообще ничего не хочет делать, если прошу - плачет, что хочет, чтобы я делала. Например приходим с улицы - он сел на стульчик и ждет пока я раздену. Говорю иди кушать, он мне - ты меня корми, если заставляю самого кушать, может над тарелкой часа три просидеть, так и не покушать. Я уже устала, ребенку 4 года, должен сам все делать или нет? Как у Вас????
показать весь текст
Аноним 24 января 2013
Ответ дляameli25
так вона ж ’женщина’, вона мене розуміє з полуслова.... та якось відразу як почала ходити, вчила зразу речі класти там де лежать, потім почала сама їсти - привчала що тарілочку треба клласти в умивальник... як роздягались спати - одежку чи піжаму треба складати в тумбу... і т.д., але саме головне вона піла у садок в 1.10 - то відразу стала через міс 2-3 зовсім самостійна.
І я вважаю що то все фігня, як мамочки кричать що то заразно, чи шкода дитину віддавати, ні, дитину треба привчати ждо самостійності відразу. і чим швидше тим краще. А ще коли такі як вона , а у яслях їх ходило макс. 12-14, то ще цікавіше робити усе разом. Вдома ви ж не маєте можливості її навчити з іншими дітьми...
ну а хворіти буде, як і всі. Немає такої дтини яка б не хворіла. треба це якось пережити.
А старшого - дала майже в 4 роки в садок- так от тому такий і став. Навіть штани собі не може сам підтянути...
я вже навіть уваги не звертаю , а кажу йому - ти такий підеш - з тебе діти буд3ть смітись, тоді отряхнеться, і всеодн зробить по своєму...
треба було таки давати в 2 роки до садка....
ну и мужа Вы кому-то вырастили
ameli25 24 января 2013
правда у 9 років, коли я на роботі, мала у садку, муж на роботі - сам прийде додому,сам відкриє собі, розігріє їсти... тут не спорю - навчила чи привчила...
ну а як зайду до кімнати чи на кухню... то погром повний..... роздерти хочу коли я додому приходжу......!!!!!!!!!!!!!!!
усе розкинуто, перевернуто, на кухні- то саме... речі по дорозі до кімнати... взуття теж... портфель десь в коридорі...
мабуть з тим уже не поборешся....
ameli25 24 января 2013
Ответ дляАноним
ну и мужа Вы кому-то вырастили
ну як є... я вже навіть не борюсь з ним за це. чемно і спокійно звертаю увагу, але ніколи сама не складаю. перше складала, кичала, а тепер - беру в руки, згрібаю - і відразу мовчки йду на балкон :)) він бачить - і усе за хв.10-15 розкладе... ну всеодно не так, але принаймі не валяєтьс....
може ще щось до 25 змінитьс:)))
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляНаталия Попович
Продолжайте, через 10 минут отнимите еще что-то важное для него, потом еще и обязательно говорите на сколько и обязательно держите слово. Вам на это время понадобится. Сейчас он бунтует, но потом поймет, что Вы контролируете ситуацию и начнет слушаться. Мой старший медлительный по-натуре, а из-за младшего, я не всегда могу выхаживать и выжидать, поэтому после 10 минут, которые я дала, он вдруг остался одетым, то я ему говорю, что одетым будет в подъезде или на улице стоять, так-как дома раздеваться надо, боится и делает. Но это крайние меры, обычно сам раздевается, просто долговато, работаю над сокращением времени)))
Спасибо за совет! У нас тоже если и делает, очень медленно.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
Это Вы не о моем сыне все написали?! Аналогичная ситуация со всем Вами описанным. Сейчас тоже в догадках, что делать. То, что Вам советовали, советовали теоретики, я все эти варианты тоже прошла и результата пока никакого, пока в поиске решения.
Я считаю, что это еще от ребенка зависит. Младшая дочка, например, все делает сама и скандалит, если кто-то хочет помочь. И брату сапожки расстегивает и застегивает, все ему помогает, ей это нравится. И я не скажу, что старшего сына мы баловали, а у нее прямо армейская дисциплина. Просто такой характер.
Может действительно характер такой у ребенка! У нас дедушка сидит на шее у всех, жены, сына, сам ничего в жизни никогда не делал - я очень боюсь, чтобы мой сын не унаследовал его характер, буду учить. Спасибо.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляMizevich
У нас всё наоборот. 2,5 года - и плачет если что-то начну помогать. Спрашивать нужно - можно ли ему помочь. Специально не учила. Когда сам начинал подхватывать инициативу - давала ему самостоятельноть и хвалила за то, что сам сделал.
Если у ребенка есть желание делать все самому - это хорошо!
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляmuza
Мы такие же)))) кушаем сами только вкусняшки.... Так кроме одень-раздень-покорми так еще и поиграйся:) сам вообще не хочет ни во что играть. Сядет и нудит
Аналогично, я просто забыла написать про игры, одни мультики смотрит, а поиграть, так сидит и ноет, что ему скучно. Игрушек много и все лежат, пыль на них растет.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляInna_ua
а может ему любви и ласки мало и он таким образом пытается ваше внимание заработать? А раз не хочет есть - то пусть не ест! В наше время редко кто от голода умирает... раз не поест, а потом проголодается и не оторвете от тарелки!
Я не думаю, что ему любви и ласки мало, я его не меньше 100 раз в день целую, сама люблю ласку и проявляю к ребенку и ласковыми словами с ним разговариваю и обнимаю постоянно. Прошу, чтобы меня цемал, он цемает с удовольствием. А когда проголодается - хлеб ищет и его грызет.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляameli25
так вона ж ’женщина’, вона мене розуміє з полуслова.... та якось відразу як почала ходити, вчила зразу речі класти там де лежать, потім почала сама їсти - привчала що тарілочку треба клласти в умивальник... як роздягались спати - одежку чи піжаму треба складати в тумбу... і т.д., але саме головне вона піла у садок в 1.10 - то відразу стала через міс 2-3 зовсім самостійна.
І я вважаю що то все фігня, як мамочки кричать що то заразно, чи шкода дитину віддавати, ні, дитину треба привчати ждо самостійності відразу. і чим швидше тим краще. А ще коли такі як вона , а у яслях їх ходило макс. 12-14, то ще цікавіше робити усе разом. Вдома ви ж не маєте можливості її навчити з іншими дітьми...
ну а хворіти буде, як і всі. Немає такої дтини яка б не хворіла. треба це якось пережити.
А старшого - дала майже в 4 роки в садок- так от тому такий і став. Навіть штани собі не може сам підтянути...
я вже навіть уваги не звертаю , а кажу йому - ти такий підеш - з тебе діти буд3ть смітись, тоді отряхнеться, і всеодн зробить по своєму...
треба було таки давати в 2 роки до садка....
Спасибо за советы! Вот родится еще ребеночек обязательно учту.
Аноним 24 января 2013
скажите а как разговаривает в таком возрасте ваш малыш?стихи любит учить и рассказывать?рисовать получается? у нас гооврит всё но не все поймут конечно,стихи учит но оооочень стесняется и рассказывает их только мне-в садике два утренника было со стихами и не рассказал(((обидно блин( рисовать тоже не особо любит..инетерсуют только машины и всё что связанос колёсами)
Аноним 24 января 2013
Воспитывать ребенка самостоятельности и т.д. нужно до трех лет!!! Потом он начинает проявлять свой характер и пользоваться вашей добротой... Не уступайте ему. Уйдите в комнату и пусть себе раздевается...сколько угодно. Тарелку поставили и ушли в комнату - пусть ест... Сами мамы виноваты...
Наталия Попович 24 января 2013
Ответ дляАноним
Воспитывать ребенка самостоятельности и т.д. нужно до трех лет!!! Потом он начинает проявлять свой характер и пользоваться вашей добротой... Не уступайте ему. Уйдите в комнату и пусть себе раздевается...сколько угодно. Тарелку поставили и ушли в комнату - пусть ест... Сами мамы виноваты...
Сколько угодно нельзя, нужны рамки для ребенка.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
скажите а как разговаривает в таком возрасте ваш малыш?стихи любит учить и рассказывать?рисовать получается? у нас гооврит всё но не все поймут конечно,стихи учит но оооочень стесняется и рассказывает их только мне-в садике два утренника было со стихами и не рассказал(((обидно блин( рисовать тоже не особо любит..инетерсуют только машины и всё что связанос колёсами)
У меня сын начал говорить рано в полтора года, сейчас хорошо говорит, только букву ’р’ не выговаривает. Стихи знает, песенки знает, даже длинные стихи рассказывает с моей помощью (например я их каждый вечер на протяжении двух месяцев рассказываю как сказку наночь, потом малой сидит и все сам рассказывает, немного подсказываю). Я в детстве рано начала говорить и очень много, очень любила стихи рассказывать причем всем кому надо и нет, вот и сын весь в меня)))))))
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляНаталия Попович
Сколько угодно нельзя, нужны рамки для ребенка.
Согласна насчет рамок....только у меня не особо получается их ставить.
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
Воспитывать ребенка самостоятельности и т.д. нужно до трех лет!!! Потом он начинает проявлять свой характер и пользоваться вашей добротой... Не уступайте ему. Уйдите в комнату и пусть себе раздевается...сколько угодно. Тарелку поставили и ушли в комнату - пусть ест... Сами мамы виноваты...
Вы правы насчет того, что мамы виноваты. Но не всегда понимаешь и осознаешь, что делаешь ошибку в той или другой момент.
Научительница 25 января 2013
я утром помагаю одеваться в сад, хоть нам и 5. Но вечером или в выходные сам. в 3-4 года могло быть как у Вас, но не хочешь - стой возле входной двери до умопомрачения. И просил и плакал и сидел - брал нас на измор, Но тут главное не уступить иначе Вы даете надежду, что уломать можна. И потом может быть еще хуже.
Так же с едой. Я говорю детям, что у них есть выбор или едят и смотрят мультики или конфета или нет. НО дети должны знать на 100%, что если родители сказали, то это железно, обещают что то, то это 100%.
Думаю за месяц все реально, только Вам успокоительных и бируши в уши и в бой))))
автор Аноним 26 января 2013
Ответ дляЯрослава
я утром помагаю одеваться в сад, хоть нам и 5. Но вечером или в выходные сам. в 3-4 года могло быть как у Вас, но не хочешь - стой возле входной двери до умопомрачения. И просил и плакал и сидел - брал нас на измор, Но тут главное не уступить иначе Вы даете надежду, что уломать можна. И потом может быть еще хуже.
Так же с едой. Я говорю детям, что у них есть выбор или едят и смотрят мультики или конфета или нет. НО дети должны знать на 100%, что если родители сказали, то это железно, обещают что то, то это 100%.
Думаю за месяц все реально, только Вам успокоительных и бируши в уши и в бой))))
Спасибо! У нас есть сдвиги, ребенок 2 дня сам пытается кровать застелить, я помогаю, но у него есть желание - это очень радует.
Сегодня я не я 10 июля 2013
Ответ дляНаталия Попович
Вы должны ставить рамки:’ У тебя на раздевание 10 минут, иначе...’(никаких мультиков(конфет, игрушек) ближайшую неделю и т.д.и т.п.)И ни в коем случае не отступать иначе все будет зря. Если знаете, что не сможете сдержать наказание, лучше вообще не начинайте.
Ну это чистая торговля и шантаж. Просто чистейшая.
У меня самой такой же экземплярчик, и так же, как и других здесь - младшая дочка, гораздо более самостоятельная и даже инициативная.
На самом деле проблема эта не такая простая как кажется на первый взгляд. (По секрету - у моего сына обнаружили аутичные черты, а вы прочитайте про а утистов - они ничего сами не делают, и едят только очень ограниченный набор продуктов.) А ваш в садике просто из страха все делает, дома ему наоборот надо больше понимания и терпения, помощь, поддержка. Хотя это, конечно же, не означает попустительства и вседозволенности. Рамки и границы нужны, но их надо устанавливать не тупо, не грубостью и шантажом, это точно.
У сестры моей точно такой же сынок (ему 4, а моему уже 9), как раз наблюдаю все это постоянно. А про своего могу сказать - кое-что делает, но плохо и слабо, дико медленно. Просто постоянно спокойно, но уверенно напоминаешь, немного помогаешь, направляешь, и опять напоминаешь-напоминаешь-напоминаешь... Хорошо, когда сама можешь начать с ним что-то, а потом тебя что-то вроде как отвлекло (ненавязчиво так), и ты тут же с ним, но занимаешься своими делами, попутно немного помогая. Что-то типа такого.
Сегодня я не я 10 июля 2013
Ответ дляameli25
так вона ж ’женщина’, вона мене розуміє з полуслова.... та якось відразу як почала ходити, вчила зразу речі класти там де лежать, потім почала сама їсти - привчала що тарілочку треба клласти в умивальник... як роздягались спати - одежку чи піжаму треба складати в тумбу... і т.д., але саме головне вона піла у садок в 1.10 - то відразу стала через міс 2-3 зовсім самостійна.
І я вважаю що то все фігня, як мамочки кричать що то заразно, чи шкода дитину віддавати, ні, дитину треба привчати ждо самостійності відразу. і чим швидше тим краще. А ще коли такі як вона , а у яслях їх ходило макс. 12-14, то ще цікавіше робити усе разом. Вдома ви ж не маєте можливості її навчити з іншими дітьми...
ну а хворіти буде, як і всі. Немає такої дтини яка б не хворіла. треба це якось пережити.
А старшого - дала майже в 4 роки в садок- так от тому такий і став. Навіть штани собі не може сам підтянути...
я вже навіть уваги не звертаю , а кажу йому - ти такий підеш - з тебе діти буд3ть смітись, тоді отряхнеться, і всеодн зробить по своєму...
треба було таки давати в 2 роки до садка....
Вибачте, але повна фігня. У мене ні син, ні дочка до садка не ходили. А картина та сама :))
Сегодня я не я 10 июля 2013
Ответ дляАноним
Я не думаю, что ему любви и ласки мало, я его не меньше 100 раз в день целую, сама люблю ласку и проявляю к ребенку и ласковыми словами с ним разговариваю и обнимаю постоянно. Прошу, чтобы меня цемал, он цемает с удовольствием. А когда проголодается - хлеб ищет и его грызет.
Ха-ха-ха!!! Ну точно про нас, как под копирку :))) Ну и про племянника.
Сегодня я не я 10 июля 2013
Ответ дляАноним
скажите а как разговаривает в таком возрасте ваш малыш?стихи любит учить и рассказывать?рисовать получается? у нас гооврит всё но не все поймут конечно,стихи учит но оооочень стесняется и рассказывает их только мне-в садике два утренника было со стихами и не рассказал(((обидно блин( рисовать тоже не особо любит..инетерсуют только машины и всё что связанос колёсами)
Хе-хе, и это тоже про моего племянника. Ограниченные интересы, неспособность себя занять чем-то новым - характерная черта для таких детей.