24 января 2013

Школа - когда отдавать старшего, если в сентябре планируется появление младшего

Девочки, делитель опытом! Сейчас беременна 2-м ребенком, ПДР - начало сентября. И вот как раз в сентябре собирались отправлять ребенка в школу... вот теперь вся в раздумиях, стоит ли? или еще годик переждать, всё-таки это ответственность какая, а я буду не в состоянии толком уроки выучить, может какой-то стресс не услежу, переживание. Он у меня очень впечатлительный, долго привыкает к новому месту, адаптация проходит долго. После летнего отпуска к садику где-то месяц привыкал, плакал, не хотел идти (хотя в сад ходим с 3-х лет)
Ребенку в сентябре - 6,5 лет   ну или через год  - 7,5 лет.
Аноним 24 января 2013
6,5 л.
я Кукарача 24 января 2013
в 7.5
Аноним 24 января 2013
6,5 у нас такая же ситуация была
сын в 6,7 л пошол в 1 класс и в конце сент малая родилась
автор Аноним 24 января 2013
и если можно пишите ваши аргументы, или опыт )))
Аноним 24 января 2013
6.5
ronda 24 января 2013
6,5
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляАноним
6,5 у нас такая же ситуация была
сын в 6,7 л пошол в 1 класс и в конце сент малая родилась
ну и как прошла адаптация к школе? он морально был готов, как сейчас учится?
ursula 24 января 2013
Если Вы считаете, что психологически ребенок готов к школе - отдавайте......

А еще лучше сделайте как я- переложите ответственность на врачей и психологов.
Они с большой не охотой дают согласие на школу, так что если Вам скажут готов!!! Смело отдавайте..
Аноним 24 января 2013
Лучше не надо.
Для ребёнка первое время новый коллектив...да новое всё -это стресс, и дома тоже тк особого спокойствия не будет. Маленький каждые 3 часа как минимум будет громко сигнализировать что хочет есть + газики...короче дома будет не спокойно.
Моё мнение- не усложняйте жизнь старшему ребёнку на таком ответственном этапе. Потому что как вольётся так и дальше будет развиваться. Если будет постоянно в стрессовом состоянии -может стать замкнутым, необщительным или наоборот очень нервным.
СЕйчас в школах такие нагрузки что многие мои соседи говорят что детям очень тяжело учится и если есть возможность подождать годик - подождите, морально окрепнет и будет более готов к таким нагрузкам
Аноним 24 января 2013
7,5. Не травмируйте ребенка и не создавайте себе лишних проблем. Не сможете вы должного внимания уделить первоклашке при наличии новорожденного.
Крошка Лу 24 января 2013
6,5 самый отличный возраст, там им в первом классе очень мало задают, а представьте 7,5, да он старше всех в классе будет
ursula 24 января 2013
Ответ дляАноним
ну и как прошла адаптация к школе? он морально был готов, как сейчас учится?
У меня старшая пошла в 6.10, сейчас первоклашка, а в этом году младштй пойдет в 6.1 .

Морально оба готовы....
Аноним 24 января 2013
Если ребенок впечатлительный лучше годик подождать. Ведь он может еще переживать, что появился еще один ребенок, может ревновать. Дети часто рассматривают младших братиков и сестер как ’конкурентов’. А тут еще стресс-школа.
Тихомандражная 24 января 2013
Старшего отдала в 7 лет. Не жалею, раньше был не готов. Другие зайчики пошли с 6 лет. Смотрите по Вашему ребенку - насколько он готов к школе. Если есть сомнения, сходите к методисту и психологу в садике - проконсультируйтесь.
По рождению младшего ориентироваться наверное не стоит. Иначе можете упустить оптимальное время для более успешной адаптации к школе у старшего ребенка.
the.best4U 24 января 2013
Идите в школу. Малыши спят намного больше, чем детки в год. Да и в первом классе уроков еще не так много задают. Возьмете гувернантку на 1-1,5 ч, если не будете справляться. Все будет хорошо! Мужа к урокам подключайте или с малышом вечером прогуляться, а Вы - за уроки.
Аноним 24 января 2013
Ответ дляursula
Если Вы считаете, что психологически ребенок готов к школе - отдавайте......

А еще лучше сделайте как я- переложите ответственность на врачей и психологов.
Они с большой не охотой дают согласие на школу, так что если Вам скажут готов!!! Смело отдавайте..
+1000
ursula 24 января 2013
Ответ дляКрошка Лу
6,5 самый отличный возраст, там им в первом классе очень мало задают, а представьте 7,5, да он старше всех в классе будет
Я вообще в шоке..

Дети в основном по 6- максимум 7-м лет.

А он самый старший!!!
автор Аноним 24 января 2013
Ответ дляКрошка Лу
6,5 самый отличный возраст, там им в первом классе очень мало задают, а представьте 7,5, да он старше всех в классе будет
да его это не пугает, что самый старший ))) наоборот нравится, что старше всех. По росту он мелкий, есть дети на пол-головы выше его, хотя по возрасту младше.
ursula 24 января 2013
Ответ дляАноним
да его это не пугает, что самый старший ))) наоборот нравится, что старше всех. По росту он мелкий, есть дети на пол-головы выше его, хотя по возрасту младше.
Кто Вам сказал, что не пугает??

Он поймет это только тогда, когда попадет в школу.

Все его знакомые по саду будут во 2-м классе, а он среди малолеток.....
Аноним 24 января 2013
Если муж (или кто-то еще, бабушка....) сможет заниматся старшим, то можна в 6,5. А если нет - то в 7,5. Иначе вы будет разрываться. У вас есть опыт, вы знаете, что такое новорожденный малыш и сколько он занимает времени и сил. Меня саму отдали в школу почти в 8. Тоесть я пошла в 7 (а в конце октября мне исполнилось 8). Это тесли и отразилось на учебе (психике, поведению), то только в лучшую сторону. Я за 7,5. Тем более у вас такой впечатлительный малыш.
Аноним 24 января 2013
Ответ дляthe.best4U
Идите в школу. Малыши спят намного больше, чем детки в год. Да и в первом классе уроков еще не так много задают. Возьмете гувернантку на 1-1,5 ч, если не будете справляться. Все будет хорошо! Мужа к урокам подключайте или с малышом вечером прогуляться, а Вы - за уроки.
Аноним 24 января 2013
Ответ дляКрошка Лу
6,5 самый отличный возраст, там им в первом классе очень мало задают, а представьте 7,5, да он старше всех в классе будет
и что тут такого?! разница то в год, а не пять лет
Аноним 24 января 2013
Смотрите, вы ещё смотрите не только на психологов, а вспомните себя при рождении первого ребёнка. Насколько хорошо вы себя психологически чувствоввали. Я например совершенно слетала с катушек из-за гормонального изменения. Стала депрессивной, неуравновешенной, чуть-что в слёзы.. У многих мамочек происходит то же самое. Если и у вас было так, то теперь просто смоделируйте будущую ситуацию: родился малыш, вы постоянно в недосыпе, заботах + гормональные изменения +ребёнок пошёл в школу и стольким хочет поделиться/посоветоваться/попросить помощи+ надо бы именно маме походить в школу и познакомиться ближе с учителями. Вообщем теперь сами для себя решите (зная вашу историю с первым ребёнком) сможете ли это всё потянуть именно вы!
Сейчас детей в первый класс отдают от 6 до 8 лет. Решайте.
ursula 24 января 2013
Ответ дляАноним
Если муж (или кто-то еще, бабушка....) сможет заниматся старшим, то можна в 6,5. А если нет - то в 7,5. Иначе вы будет разрываться. У вас есть опыт, вы знаете, что такое новорожденный малыш и сколько он занимает времени и сил. Меня саму отдали в школу почти в 8. Тоесть я пошла в 7 (а в конце октября мне исполнилось 8). Это тесли и отразилось на учебе (психике, поведению), то только в лучшую сторону. Я за 7,5. Тем более у вас такой впечатлительный малыш.
Девочки, у меня первоклашка в элитном классе и с кучей домашки.

Но, для нормального ребенка, это полчаса максимум.!!!!!

Да раньше спецом рожали второго на первый класс , чтоб дома сидеть!!!

МАМОЧКА! Не парьтесь, гораздо проще закончить первый класс сейчас, чем когда Вашему малышу второму будет годик
Аноним 24 января 2013
НА первом курсе универа в нашей группе разница в возрасте была в 2 года, кто-то младше, кто-то старше
никакой трагедии не было :)
так что отдавайте когда будет готов
ursula 24 января 2013
Ответ дляАноним
НА первом курсе универа в нашей группе разница в возрасте была в 2 года, кто-то младше, кто-то старше
никакой трагедии не было :)
так что отдавайте когда будет готов
А это тут при чем?
ursula 24 января 2013
Ответ дляАноним
НА первом курсе универа в нашей группе разница в возрасте была в 2 года, кто-то младше, кто-то старше
никакой трагедии не было :)
так что отдавайте когда будет готов
У нас в группе и в 15 лет разница была и Шо??
Аноним 24 января 2013
Ответ дляursula
Кто Вам сказал, что не пугает??

Он поймет это только тогда, когда попадет в школу.

Все его знакомые по саду будут во 2-м классе, а он среди малолеток.....
пугает как раз тех детей, которые понимают что мама с папой запихнули его в первый класс в 5,9 когда рядом лоси по 7 лет...вот тут реально шок у детей. Тк сам ребёнок может быть очень даже развит, но жизненный опыт детей совершенно разный - а это аргумент в любом споре!
ИЗ моего детства помню как ребёнка из моей детсадовской группы отдали сразу в 3 класс тк родители постарались с подготовкой. Для чего?? Ребёнка зашугали одноклассники и рос забитым до конца школы.
В данном случае напротив, ребёнок в 7 лет будет оочень крепко стоять на ногах и будет лидером. И кто вам сказал что от будет такой в классе один? сколько общаюсь с мамочками никто рано отдавать не хочет (у кого детки выпадают по рождению на август- февбраль, многие подождут годик)
Promokashka 24 января 2013
а я отдала б в 6,5 лет, зачем ребенку забирать год жизни???позже школу окончит, позже поступит в институт...да и в классе будет старше всех...думаю ему это точно на пользу не пойдет.
а в целом надо смотреть на свое дитя - готов ли он к школе или нет, а не смотреть на школу с точки рождения второго ребенка..Но самое главное (не помню где читала)- чтоб Ваш старший сын не связал его учебу в школе, как попытку избавиться от него, так как появиться маленький ребенок...но это уже зависит от Вашего внимания к детям и от того, на чем Вы расставляете акценты, когда разговариваете о школе с ребенком.
the.best4U 24 января 2013
Как по мне, то ребеночку в годик требуется не меньше внимания, чем новорожденному (начинает ходить-падает, лезет везде, где не надо, спит 2 раза по часу). А с малышом - красота! Спит дольше, до всяких опасностей еще дела нет. Конечно, смотрите по старшему, на сколько готов, но 6,5 - оптимум для большинства. А в 7,5 учить буквы-цифры и разрисовывать картинки - поздновато, может быть не интересно (разве что, если вундеркиндская школа или супер-спец). У меня погодки и мне тоже было бы удобнее их отдать в один класс, но думаю в первую очередь о них и пойдут в этом году в 6 и 7 и, через 1,5 г, в 6 и 5.