100pudov• 26 сентября 2014
Вопрос о крестниках и церкви
Подскажите пожалуйста,
у меня есть два крестника, мальчики начального школьного возраста, я сама неверующая хоть и крещенная, почему взяли меня кумой не спрашивайте, вопросы к родителям детей)
Понимаю,что крестные сейчас это просто люди приносящие на разного рода праздники подарки, но вот стала задумываться что мальчишки уже подросли, и наверное пора их привлекать так сказать к вере, так как всех церковных правил не знаю, думаю может есть есть какие детские православные представления, чтобы детям было интересно послушать, хочу сводить их, но не знаю куда лучше, чтобы и не навредить так сказать.
Заранее спасибо за советы.
Бегущаяпо• 26 сентября 2014
Войдите их на воскресную школу, есть почти в каждом православном храме.
Бегущаяпо• 26 сентября 2014
В будущем не плохо бы их и причащать, после 7 лет надо исповедоваться и готовится к причастию.
Булькаю• 26 сентября 2014
Сходите в ближайший храм, там вам подскажут какие мероприятия есть у них и в епархии
Бегущаяпо• 26 сентября 2014
И конечно сами превликайтесь к богу, молитесь за крестников, т.к. буде отвечать за них на Страшном суде.
Коробка с карандашандрами• 26 сентября 2014
Если вы не верите, то лучше и не надо детей привлекать. Пусть этим займутся родители, если они верующие. Это нормально и это не ваша обязанность. Ваше дело желать им добра и помогать по мере возможности и искреннего желания.
Ума Палата• 26 сентября 2014
лучше сходите в церковь и там все батюшке расскажите, он вам подскажет лучше чем здесь. Есть брошурки, книжки можно почитать что именно вы должны делать
100pudov
• 26 сентября 2014
Ответ дляВкаблучках
Не верующая будете привлекать детей к вере? Єто как?
Обыкновенно) рассказать ребенку о церкве, почему туда люди ходят, о праздниках как рождество и пасха например, историю этих праздников.
Насильно убеждать ни в чем не собираюсь, только дать информацию, а ребенок подрастет и сам сделает свой выбор... свобода совести и свобода вероисповедания у нас вроде как)
По воскресным школам и представлениям не подскажу, поищите православные журналы для деток (они бывают на русском и на украинском языке) - оформите подписку для крестников на год или полугодие. Там и про праздники доступно описано и песенки стишки.
А вообще я хочу Вам сказать что я именно так и пришла к Богу, через крестников. Тоже как и вы ничего не знала, хотя крестилась уже взрослая - но рассказать было некому. Стала сама читать, интересоваться, стала читать молитвы (поначалу только за крестников) - а потом как то сама поверила, поняла насколько гармонично и красиво все в православии, полюбила службы.
Господь приводит нас к себе, каждого разными дорогами. Стучит в каждое сердце - главное услышать этот стук и откликнуться на него.
Ответ дляКоробка с карандашандрами
вы ошибаетесь, деток крестят по вере восприемников - и прямая обязанность крестных деток к вере приводить.