15 июня 2012

С какого возраста нужно рассказывать дочке - что такое месячные?

Вопрос созрел на фоне моего предыдущего вопроса: девочка полненькая, а я слышала, что у полненьких деток это бывает раньше обычного...

И как правильно преподнести такую пикантную информацию?

Очень интересно было бы послушать мнения мамочек "с опытом...и без".

Заранее спасибо :)

chopardsport 15 июня 2012
где-то в 9 лет, лично у меня в 10 начались
babybaby 15 июня 2012
моя лет с 5 знает.
увидела кровь на пороге (у собаки течка) спросила что это, я ей и заодно сыну (он на 1.5 года младше) объяснила.
она спросила а у людей тоже так? я ответила - да только чаще и называется месячные
автор Не за Будка 15 июня 2012
Ответ дляchopardsport
где-то в 9 лет, лично у меня в 10 начались
А если это будет корректным вопросом, то можно узнать--откуда брали "информацию"--беседа с мамой или от подружек до того возраста уже успели узнать?
автор Не за Будка 15 июня 2012
Ответ дляbabybaby
моя лет с 5 знает.
увидела кровь на пороге (у собаки течка) спросила что это, я ей и заодно сыну (он на 1.5 года младше) объяснила.
она спросила а у людей тоже так? я ответила - да только чаще и называется месячные
Сынуля у меня тоже есть--но это вообще будет отдельной историей--я тут не знаю, как правильно это всё преподнести моей мнительной почти 7-летней дочечке...а с сыном наверное вообще папа будет беседовать ну или ...даже не знаю :)))))))))) Я пока совершенно не задумывалась о беседе на такую тему с сыном
автор Не за Будка 15 июня 2012
Сынуле пока ещё только 4 года :)))))))))
chopardsport 15 июня 2012
Ответ дляАноним
А если это будет корректным вопросом, то можно узнать--откуда брали "информацию"--беседа с мамой или от подружек до того возраста уже успели узнать?
я чуть с ума не сошла от перепугу!!! никто ничего не говорил мне! потом сестра рассказала
babybaby 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Сынуля у меня тоже есть--но это вообще будет отдельной историей--я тут не знаю, как правильно это всё преподнести моей мнительной почти 7-летней дочечке...а с сыном наверное вообще папа будет беседовать ну или ...даже не знаю :)))))))))) Я пока совершенно не задумывалась о беседе на такую тему с сыном
главное без драмы)))))))) у нас вопросы интим характера обсуждаются открыто но без подробностей, которые им сейч не нужны
дети знают, что лучше спрашивать у родителей, потому что родители - не обманывают.
у нас так
Аноним 15 июня 2012
Расскажу, как у меня было. Отдыхала в пионер-лагере. У девочки из старшего отряда начались в первый раз, она не знала, что это, очень испугалась, обратилась к медсестре. После этого был у нас поход. Заведующая собрала всех девочек в большом шатре и все очень доступно рассказала. Что есть у женщин такой орган - матка, там мамы носят ребеночка до его рождения... ну и в таком духе. О процессе родов даже рассказала, что бывают естесственные и КС, даже показала шрам от КС. В общем, никакого шока от беседы не было, все было воспринято нормально, одна девочка вспомнила, что видела у мамы тампоны и догадалась, для чего они.
автор Не за Будка 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Расскажу, как у меня было. Отдыхала в пионер-лагере. У девочки из старшего отряда начались в первый раз, она не знала, что это, очень испугалась, обратилась к медсестре. После этого был у нас поход. Заведующая собрала всех девочек в большом шатре и все очень доступно рассказала. Что есть у женщин такой орган - матка, там мамы носят ребеночка до его рождения... ну и в таком духе. О процессе родов даже рассказала, что бывают естесственные и КС, даже показала шрам от КС. В общем, никакого шока от беседы не было, все было воспринято нормально, одна девочка вспомнила, что видела у мамы тампоны и догадалась, для чего они.
Да уж--после такой проинформированности в лагере дома маме выдаст :)))
А сколько лет вам было на тот момент?
автор Не за Будка 15 июня 2012
Ответ дляchopardsport
я чуть с ума не сошла от перепугу!!! никто ничего не говорил мне! потом сестра рассказала
Вот именно этого и боюсь--не упустить момент и рассказать, а с другой стороны не хочется рассказывать это в 7 лет...как вы думаете--не рановато это делать?
Kasha Kasha 15 июня 2012
Не рано, рассказывайте :-)
По-моему, я знала именно в таком возрасте
Аноним 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Да уж--после такой проинформированности в лагере дома маме выдаст :)))
А сколько лет вам было на тот момент?
Мне было 8 лет. Повторюсь, воспринято было адекватно. Не было никакого стеснения, недопонимания, неправильного восприятия и т.д. Ну как если бы нам сказали - вот, девочки, это уши, они нужны, чтобы слышать. Где-то так.
Да, еще нам рассказали, почему так важно соблюдать гигиену, не переохлаждаться и т д.
А дома я с мамой потом тоже говорила, что был такой разговор и все.
автор Не за Будка 15 июня 2012
Ответ дляKasha Kasha
Не рано, рассказывайте :-)
По-моему, я знала именно в таком возрасте
Теперь бы ещё настроиться, как правильно это рассказать...преподнести...
Pixo4ka 15 июня 2012
Дочке книжку подарили - энциклопедию для девочек. Один из разделов как раз об этом. Наблюдаю картину, дочь читает, доходит до этого раздела и комментирует себе под нос: "так.. это мне еще рано"... пролистывает и читает дальше))))

7 лет
автор Не за Будка 15 июня 2012
Ответ дляPixo4ka
Дочке книжку подарили - энциклопедию для девочек. Один из разделов как раз об этом. Наблюдаю картину, дочь читает, доходит до этого раздела и комментирует себе под нос: "так.. это мне еще рано"... пролистывает и читает дальше))))

7 лет
Спасибо--прикольная реакция...как раз совсем не то, что ожидала мама :)))))))))))...интересно было бы за своей понаблюдать..надо раскопать где-то такую книжечку :))))))))))))))))))
chopardsport 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Вот именно этого и боюсь--не упустить момент и рассказать, а с другой стороны не хочется рассказывать это в 7 лет...как вы думаете--не рановато это делать?
В 8-9 лучше
Kasha Kasha 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Теперь бы ещё настроиться, как правильно это рассказать...преподнести...
Важно, чтоб Вы не чувствоавали стеснения. Открыто и свободно, будто лекцию читаете. Расскажите с анатомической точки зрения о том, что происходит в организме.

Мой дедушка месячными не ограничился - он рассказал о зарождении ребёнка Сейчас смешно, а тогда было ТААААК интересно!
тамара77 15 июня 2012
моей 9 недавно все ей обьяснила подробно,а знает с 7,крестная подарила "Энциклопедию для девочек" и там есть такая тема.Восприняла нормально,но вот меня волнует что вопросы не задавала(она у меня почемучка)то ли хорошо обьянила или до меня рассказали то ли стесняется??!!
Рене 15 июня 2012
Лучше раньше, чем позже. У меня первые месячные случились в 11 лет, летом, когда я была у бабушке в селе за 400км от Киева... спросить было не кого, страшно, стыдно, и вообще, я подумала что умираю. У меня сын, а была бы дочь, рассказала бы рано, до 8лет точно.
автор Не за Будка 15 июня 2012
Ответ дляKasha Kasha
Важно, чтоб Вы не чувствоавали стеснения. Открыто и свободно, будто лекцию читаете. Расскажите с анатомической точки зрения о том, что происходит в организме.

Мой дедушка месячными не ограничился - он рассказал о зарождении ребёнка Сейчас смешно, а тогда было ТААААК интересно!
Уже потихоньку завидую вашей маме Где бы взять такого дедушку? (шучу, мамыны пояснения конечно же незаменимы...но в вашем случае мировой дедушка
Kasha Kasha 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Уже потихоньку завидую вашей маме Где бы взять такого дедушку? (шучу, мамыны пояснения конечно же незаменимы...но в вашем случае мировой дедушка
Маму я тоже озадачила. Был летний денёк, мы отдыхали на базе отдыха. Я с друзьями общалась и тут тема зашла о тампонах /Дедушка о них не рассказал/ Так что я прямиком к маме с вопросом, зачем они нужны? Мама в тот момент с кем-то общалась Понизив голос, рассказала в двух словах. Так что мою маму от тягот подготовки спас эффект неожиданности
Ляльченок 15 июня 2012
Я помню мне мама тоже подарила Энциклопедию для девочек и при этом сказала, будут вопросы приходи- поговорим. Но помню мне это показалось как-то так по деловому...ну вообщем не решилась я подойти и спросить лично! Книгу пересмотрела, на этом все и закончилось! И вот когда случилось это, то да, я то знала в чем прикол, мама купила лично для меня все. Но все же четко помню, что личного разговора с мамой мне не хватало! Так что для себя решила, что разговор на эту тему я заведу сама. В возрасте 10 лет! Просто с дочкой главное быть не только мамой, а и лучшей подругой, вот лично я планирую до 10 лет, быть ей мамой! А после 10 лет не только мамой, но человеком которому она без стеснения сможет подойти и либо рассказать что-то, либо спросить! А то подруги в школе и универе-не лучшая компания и уж тем более советчицы! Так, что я вот так планирую!
Удачи вам АВТОР!!!! Желаю не ошибиться в принятии решения!
Заставляличка 15 июня 2012
Мне моя лучшая подружка рассказала. Мне повезло, у нее раньше пошли))) А вот моя коллега по работе, ну и подруга тоже, рассказала, что у нее тоже в 10 лет начались. И она тоже испугалась. Никому ничего не говорила. Подумала, что умирает и даже письмо прощальное накалякала. Но потом мама заметила и рассказала. Так что лучше заранее рассказать.
juliy_A 15 июня 2012
мне лично никто не объяснял, и когда у меня начались(а это случилось ночью), то утром когда я проснулась , то у меня был шок, я испугалась и расплакалась, не поняла что произошло,потом бабушке позвонила и та объяснила, но я была в ужасе. И когда моей доченьке было 10 лет, я ей в доступной форме объяснила, и когда пришло время, все прошло без испуга.
Pixo4ka 15 июня 2012
Может чуть не в тему, но вспомнила еще одну книжку, читала в 13 лет, очень тогда понравилась. http://www.livelib.ru/book/1000328763" target="_blank" >http://www.livelib.ru/book/1000328763
Там больше про секс. Приведены письма девочек-подростков с ответами на их вопросы. Довольно все откровенно, для 7 лет не годится, а вот подросткам - в самый раз
автор Не за Будка 15 июня 2012
Ответ дляPixo4ka
Может чуть не в тему, но вспомнила еще одну книжку, читала в 13 лет, очень тогда понравилась. http://www.livelib.ru/book/1000328763" target="_blank" >http://www.livelib.ru/book/1000328763
Там больше про секс. Приведены письма девочек-подростков с ответами на их вопросы. Довольно все откровенно, для 7 лет не годится, а вот подросткам - в самый раз
Ой, а я что-то не пойму--как увидеть содержание книги?
АдеКВАтная 15 июня 2012
Моей дочери 4 года и она уже в общих чертах в курсе. Подсмотрела за мной случайно еще в два годика, задала вопрос, я ответила - коротко, но отвечала на все ее вопросы исчерпывающе.
Капризуля 15 июня 2012
Нашей соседке было 10, месячных еще не было, так она сама у мамы просила купить ей прокладки, потому что у других девочек уже есть, купили мини ежедневки, что б была "как все".
babygirl 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Моей дочери 4 года и она уже в общих чертах в курсе. Подсмотрела за мной случайно еще в два годика, задала вопрос, я ответила - коротко, но отвечала на все ее вопросы исчерпывающе.
Моей крошке 2 года, всё время за мной в туалет бегает - тоже уже в курсе. Как-то поймала её в ванной-она сверху на трусишки прокладку лепила. Это ж надо - распечатала и прицепила. Пришлось показать ей как надо - ну очень она радовалась. Смешно было))) У нас с мамой очень близкие отношения были, я всегда всё от неё узнавала. От мамы лучше всего. Ближе человека нет)
АдеКВАтная 16 июня 2012
Ответ дляbabygirl
Моей крошке 2 года, всё время за мной в туалет бегает - тоже уже в курсе. Как-то поймала её в ванной-она сверху на трусишки прокладку лепила. Это ж надо - распечатала и прицепила. Пришлось показать ей как надо - ну очень она радовалась. Смешно было))) У нас с мамой очень близкие отношения были, я всегда всё от неё узнавала. От мамы лучше всего. Ближе человека нет)
да-да, моя тоже цепляла прокладку к трусикам)))) а тампоны считает по сей день, что нужно сунуть в попу))) как свечи)))) этот миф я развею чуть позже, чтоб избежать ненужных экспериментов со стороны доченьки.