15 июня 2012

С какого возраста нужно рассказывать дочке - что такое месячные?

Вопрос созрел на фоне моего предыдущего вопроса: девочка полненькая, а я слышала, что у полненьких деток это бывает раньше обычного...

И как правильно преподнести такую пикантную информацию?

Очень интересно было бы послушать мнения мамочек "с опытом...и без".

Заранее спасибо :)

показать весь текст
Donnaroza 16 июня 2012
))) Такая тема интересная! Моей дочке 9 лет - я и не задумавалась, что уже пора такие разговоры заводить, а уже хоть бы не опоздать))) А мой сын меня повеселил, когда насмотрелся рекламы и лет в шесть попросил купить ему прокладки. На мой вопрос - зачем они ему, прозвучал потрясающий ответ - Как зачем? Чтобы чувствовать себя сухо и комфортно!
Аноним 16 июня 2012
Моей дочке 13 и пока ничего нет.Я думаю они там сами все в школах узнают,ну конечно мама это лучше всего))
Аноним 16 июня 2012
Ответ дляDonnaroza
))) Такая тема интересная! Моей дочке 9 лет - я и не задумавалась, что уже пора такие разговоры заводить, а уже хоть бы не опоздать))) А мой сын меня повеселил, когда насмотрелся рекламы и лет в шесть попросил купить ему прокладки. На мой вопрос - зачем они ему, прозвучал потрясающий ответ - Как зачем? Чтобы чувствовать себя сухо и комфортно!
babygirl 17 июня 2012
Ответ дляАноним
да-да, моя тоже цепляла прокладку к трусикам)))) а тампоны считает по сей день, что нужно сунуть в попу))) как свечи)))) этот миф я развею чуть позже, чтоб избежать ненужных экспериментов со стороны доченьки.
Аноним 17 июня 2012
Считаю, что лучше пораньше. у меня в 12 л. начались. слышала об этом только "на улице" от подружек, которые сами то знали ещё лишь понаслышке. Маме я побоялась сказать (стыдно что ли стало за своё взросление), умолчала. Когда на 2й месяц мама поняла что всё уже случилось, лишь спросила - знаю я что это и как за собой ухаживать? Разговора не получилось. Очень обидно и сейчас за "ту маленькую девочку". Переживаний было много внутри себя.
Мама моей младш.сестре (думаю из-за ошибки,которую со мной допустила) очень всё доступно рассказала. когда она стала девушкой - поздравила.
И сейчас, спустя столько лет. Они близки, а я все вопросы текущие решаю сама. Не сложилось доверительных отношений. К великому сожалению.
К слову скажу, что мама у нас просто золотая. Росли мы в любви. Но,вот со мной такой "промах" получился в вопросе женской особенности.
Мой пост не к Автору, а к мамам, которые по каким либо причинам откладывают разговор. Сейчас детки ранние. не опоздайте.
Валерия2208 17 июня 2012
Дочка с 5 лет смотрит нейшнал джиографикс *Жизнь до Жизни* Всем рекомендую сьемки малышей в животике,двойня и и про людей и про животных!!!Вообщем супер!!!!Про месячные тоже знает лет с 6,знает,что месячные признак того,что девочка когда повзрослеет сможет иметь детей!!!!
marisel_fluff 30 июня 2012
Может показать ей мультик о том как девочки взрослеют - http://psyholog.dp.ua/vospitanie/kogda-devochka-vz..." target="_blank" >http://psyholog.dp.ua/vospitanie/kogda-devochka-vz..., но по ходу комментировать и отвечать на возникающие вопросы =)

з.ы. Хоть мультик по сути реклама контрацептивов и кое-где создатели реально перегнули палку, но все же тему полового созревания он раскрывает хорошо.
Капризуля 30 июня 2012
У некоторых из наших знакомых стало принято первые месячные отмечать в узком семейном кругу, мини-праздник))) с подарочками)))
Kasha Kasha 30 июня 2012
Ответ дляАноним
У некоторых из наших знакомых стало принято первые месячные отмечать в узком семейном кругу, мини-праздник))) с подарочками)))
УжОс.. Это же так унизительно!
Хотя.. Все люди разные. Может, кто-то и хочет отпраздновать такое.... о_О
Irinka-Bonita 08 августа 2012
Я была очень впечатлительным ребенком и ’поздним’ в плане месячных. Они начались у меня аж в 16 лет. Так вот лет в 12 мне моя подружка (постарше года на 2) рассказала, что у нее КРОВЬ!И что это нормально. Я пришла домой в ужасе, я и плакала, и нервничала, но все же решилась подойти к маме и спросить с круглыми глазами ’Это правда?’. Я была в полном ужасе, т.к. всегда боялась крови и считала это чем-то ужасным. Потом пришлось аж 4 года ждать их появления, но когда уже появились, то испытывала радость, т.к. по-моему из моего окружения только у меня одной их так долго не было.
малютка 08 августа 2012
Ну у меня знакомые когда обнаружили пятна на постеле сына всех родственников в ресторан пригласили отметить. так что каждая семья потемки. а у меня вчера дочь расковыряла нос и кровь пошла. она так перепугалась и начала орать что не хочет умирать. Перекисью кровь остановили за пару секунд а она всю ночь вскакивала и во сне спрашивал кровь не течет? Я вобще заметила что она крови просто панически боитьсяя как увидит истерить начинает. Мы если с пальца или из вены кровь здаем в троем ее держим. ей пока 5.5л. расказывать рановато но что делать позже если отношение к самому виду крови такое паническое не знаю.
У меня с сестрой разница в 10л. Разок ежедневку прилепила так еще ума хватила красным фломастером помалякать. Мама отправила меня с ней гулять. По субботам в райиполкоме который рядом с домом проходят. Вот Мы с сестрой и отправились смотреть на плятья. Идем мы по алейки и вдруг сестра эту самую заветную вещь теряет (то ли на прелепила то ли так шла) а за спиной молодые под гармошку вышагивают.А это счастье прям по среди дороги лежит. Такого стыда я за всю жизнь не испытывала мне тогда 15 было. Маме ’воспитательную’ истерику закатила и неделю с сестрой не гуляла. так что что только детки не придумают. Моя упаковки видит когда в магазине покупаем. И пока только комент о как в рекламе. Еще првда жутко просит купить вот ту штучку на кассе где клубника нарисована ( презервативы ароматизированые) пока действует отмазка что в этой штучке много консервантов и очень будет живот болеть. А вобще дети это весело и не скучно!!!
малютка 08 августа 2012
Рядом с домом росписывали молодоженов ЗАГс тоесть. часть текста потерялась!
Перловая Кашка 19 октября 2013
А я своей дочурке объяснила все ,когда ей было 7 лет.Она видела мои прокладки уже давно,очень интересовалась зачем они,но я как-то съежала с этой темы,рановато было,а сейчас поняла,что она готова меня понять,я как раз беременна была вторым ребенком,заодно и рассказала в доступной для нее форме,без углублений,как попадает в животик ребеночек.Разговор прошел нормально,без стеснений и смущений,как это было у меня с моей мамой,до сих пор это помню,мама упустила все со мной,доверия не было,поэтому узнавалось все от подруг.Когда придет время,объясню все еще раз,чтоб не было шока. Думаю для современных детей в 7 лет узнать об этом не рано,как бы поздно не было.