15 июня 2012

Как найти общий язык со свекровью?

Девочки, вот такая ситуация. Живём с мужем 5 лет, дочке 4,2 года. У мужа есть старшая сестра на 6 лет, её дочке 2,6.

Изначально со свекровью были очень хорошие отношения. У меня мама умерла 5,5 лет назад. Она мне очень сочувствовала и действительно относилась, как к дочери. Но отношения стали портится после того, как родила её дочь. Вечно звонит мне и не спрашивает, как моя дочь, а рассказывает как тот ребёнок.

С мужем разговаривала ни один раз, но он как между двумя огнями, считает, что лучше отмалчивается.Свекрови ни раз говорила, что меня эта тема не особо интерисует, но она всё равно навязывает мне её. И, что дочка должна с ней гулять, ходить в гости, и чтоб мы все вещи (из которых мы выросли)должны отдавать им в том числе и игрушки.

Я бы с ней бы не общалась, но моя дочка очень к ней тянется, т.к. она одна бабушка. И свекровь ни раз говорила, что хочет,ч тоб та внучка к ней так относилась, как моя. Но к её сожалению она к ней относится, как к чужой тёте. Она плачется мне, что та с ней плачет и не хочет оставаться.

Суть вопроса в том, что мне обидно до слёз, что к моему ребёнку она относится не так как к тому ребёнку. Как ей корректно объяснить,понятно, что я не заставлю её относится по другому, но как её сказать моё недольство?

Всем спасибо за советы.

northcarolina 15 июня 2012
Если вы хотите действительно наладить отношения со свекровью, то помните то, что человек очень любит, чтобы его слушали, поэтому хотя бы делайте вид, что вы слушаете. Дочка для нее всегда будет родней и вы с этим ничего не сделаете. По поводу передачи одежды и игрушек, то вы ничего не должны, это ваше право как ими распоряжаться.
proole 15 июня 2012
А мне кажется, что они никогда не будут искренними. Если у нее есть дочь - Вы всегда будете по-другую сторону от НИХ. Поздравляю тех, у кого наоборот. А муж Ваш выбрал правильную позицию.
ТихоЯ 15 июня 2012
Никак не налаживать,слушать ее и совсем соглащаться,но делать так как ты сама хочешь.Действует безотказно.
Аноним 15 июня 2012
так и есть-истинная правда! на это просто не нужно обращать внимание и воспринимать это как обычное дело, не заморачиваясь и не портя себе понапрасну нервы.
ТихоЯ 15 июня 2012
А обьяснять ей ничего не нужно,это бесполезно .Либо она сама поймеь свою ошибку либо нет.А вот я завидую вашей свекрови у нее чудная невестка.
Аноним 15 июня 2012
А попробуйте с ней честно поговорить. И все, что Вы здесь написали - сказать ей и попробовать передать все свои чувства и переживания по этому поводу. А муж в данной ситуции Вам не помощник (100% ничего не решит)
Аноним 15 июня 2012
Ответ дляАноним
А попробуйте с ней честно поговорить. И все, что Вы здесь написали - сказать ей и попробовать передать все свои чувства и переживания по этому поводу. А муж в данной ситуции Вам не помощник (100% ничего не решит)
Не нужно разговоров-бред это! чувства свекровям наши до попы
Аноним 15 июня 2012
Я вам очень сочуствую и понимаю.У моей свекрови дочек нет-два сына.ОООООЧЕНЬ хотела внучку.А как родилась-внимания ноль.Она могла забыть когда День рождения,сколько лет.Раз в месяц придёт поиграется и на этом вся бабушкина любовь заканчивается.Ребёнок болеет,не позвонит и не спросит как у нас дела.Я поначалу была в шоке!Сейчас уже привыкла,не обращаю внимания и не общаюсь вообще.Но у нас ещё хлеще,чем у вас.Другой её сын женился на девушке с ребёнком.Вот с тем ребёнком она общается как с родным!Моя дочь из её слов очень вредная(хочу отметить,что и внешне и характером вся в бабушку),а тот ребёнок милый и послушный!Очень обидно за ребёнка
proole 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Никак не налаживать,слушать ее и совсем соглащаться,но делать так как ты сама хочешь.Действует безотказно.
100%
proole 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Не нужно разговоров-бред это! чувства свекровям наши до попы
100%
Кондуктор трамвая 15 июня 2012
из собственного опыта извлекла такую истину для себя- не скандалить и не ссориться ради детей чтоб они не видели в семье плохого отношения к кому то из семьи,проще отмолчаться или перевести разговор на нейтральную тему, или же отшутиться.и это не ради свекрови- а ради себя же и спокойствия своих детей и моих нервов. хотя в моем случае тоже были подобные обиды поначалу - разговоры не помагали ни какие.мне знакомая посоветовала :"отпусти, не обращай внимания,отшутись".я не понимала поначалу - как это. но со временем как то само собой научилась "отпускать"-просто не обращать внимания ,наверное от безвыходности потому что до развода доходило.теперь живем 8лет все вместе -до сих пор так "отпускаю" , просто про себя думаю "Бог с вами,пусть по-вашему будет". за эти 8 лет сейчас начинаю понимать что жизнь сама расставит все на свои места и каждый "получает "по заслугам- я в этом уже убедилась. ваша свекровь тоже со временем все поймет и свою неправоту и ваше терпение оценит ,даже если не скажет вам лично этого вслух - вы заметите по отношению к себе потом когда нибудь. жизнь уже начинает урок для свекрови -в отношении ее же внучки от дочки, но чтоб она это поняла нужно просто время.сейчас важно чтоб за это время вы не испортили свои нервы и не подорвали отношение в вашей семье с мужем, а ребенок чтоб рос в здоровой спокойной семье без скандалов.
tushka123 15 июня 2012
Когда у моей свекрови был только один внук,тоесть мой сын,все было хорошо и нами интересовались и заботились.А когда появился второй,от ее младшего сына,то про нас забыли,нас вроде и не стало вовсе.Мне обидно конечно,но я забила на нее,бог ей судья!Вам мудрости желаю и хороших отношений с мужем!
Аноним 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Не нужно разговоров-бред это! чувства свекровям наши до попы
А попытаться, я думаю, стоит! Кто не рискует - ... У меня самой "МАМА" не подарок, но все-таки всех под одну гребенку не стоит! А вот если после "задушевного" разговора будет ноль - тогда просто забить на нее (или ее)
Аноним 15 июня 2012
забейте - мой вам совет!!!
моя ребенка видила от рождения раз 5 (ребенку год), в идеале жить со свекровь в разных городах, а лучше на разных контенентах.
дочь всегда будет ей роднее, а дочкины дети лучше и любимее. не трипайте себе нервы, любите свою дочку, ей нужна радостная мама.
Аноним 15 июня 2012
А я сама такая внучка, т. е. я дочка сына, а моя двоюродная сестра, на год младше- дочка дочери. И я всегда чувствовала, что я у бабушки на вторых ролях, все разговоры (даже со мной) были у нее о мой сестре. При том, что я была добрым домашним ребенком, жалеющим бабушку, а сестра-сорвиголовой, могла над бабушкой подтрунивать. Спасало то, что у меня была еще бабушка со стороны мамы, для которой я была самой-самой. И в детстве поездки к одной бабушке были как праздник и дом родной, а ко второй, как повинность. Я выросла, у самой двое детей, но одной бабушке звонила раз в неделю, если не чаще (ее к сожалению уже нет с нами), а второй как-то только по праздникам, хотя понимаю, что родной и уже пожилой человек, но близости нет. Автору могу посоветовать только своей любовью заменить бабушкину, тут сердцу не прикажешь. Я как-то и выросла с мыслью, что дочки и их дети всегда ближе. У первого мужа в семье тоже так было, для них дочка была идеальна, а сын- так, приложение к ней... Очень хочу надеяться, что не у всех так
Марина 5555 15 июня 2012
Да не трогайте Вы ту свекровь, разговор по телефону или лично очень легко прервать простыми словами "Мне это не интересно, расскажите кому нибудь другому" Вещи лишние, игрушки просто относите в дом малютки, будет возникать скажите , что там нужнее, а для любимой внучки пусть сама покупает и дарит. Живите своей семьёй и вообще меньше со свекровью общайтесь, всё равно дочь и её внучка для неё дороже будут как не крути.
Аноним 15 июня 2012
Ответ дляАноним
А попытаться, я думаю, стоит! Кто не рискует - ... У меня самой "МАМА" не подарок, но все-таки всех под одну гребенку не стоит! А вот если после "задушевного" разговора будет ноль - тогда просто забить на нее (или ее)
да не стоит даже и пытаться говорить что-то-лучше свои нервы успокоить и переключиться на более приятное в жизни. Я давно не обращаю внимание на всякие чудики у свекрови (трое детишек у меня) , а вот младшую невестку ещё колбасит .(двое детишек) и понятно, что все наши детишки не так воспитаны и т д. а дочкины детки (двое)-конечно ближе и роднее.
Александра84 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Никак не налаживать,слушать ее и совсем соглащаться,но делать так как ты сама хочешь.Действует безотказно.
+1
chopardsport 15 июня 2012
А ЗАЧЕМ КОИУ ТО ЧТО-ТО ГОВОРИТЬ?! ЕСЛИ НЕТ ПОЗЫВОВ ВЫ НИЧТО НЕ СМОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ, ВАША "ПРОБЛЕМА" ДАВНО ИЗВЕСТНА ПОКОЛЕНИЯМ ТОЛЬКО ВРЕМЯ ВСЁ РАСТАВИТ ПО МЕСТАМ
Аноним 15 июня 2012
А я вообще не понимаю, зачем нужна эта бабушкина "любовь", если ее нет (любви). Я родила ребенка себе, моя мама приходит поиграть, и свекровь стабильно раз в неделю. И мне этого много! Понимаю, что они должны общаться, и только из за этого принимаем гостей. Слушать про племянника мужа, могу пару минут, из вежливости, дальше убегаю- улетаю по делам, за ребенком, к плите, извините...
автор Аноним 15 июня 2012
Ответ дляАноним
А я вообще не понимаю, зачем нужна эта бабушкина "любовь", если ее нет (любви). Я родила ребенка себе, моя мама приходит поиграть, и свекровь стабильно раз в неделю. И мне этого много! Понимаю, что они должны общаться, и только из за этого принимаем гостей. Слушать про племянника мужа, могу пару минут, из вежливости, дальше убегаю- улетаю по делам, за ребенком, к плите, извините...
Да,я не могу сказать,что она её не любит,просто того ребёнка чуть ли не в пример ставит,хотя в развитии она отстаёт от моей дочки.А бабушку любит ребёнок,т.к. она у неё одна,видно как она ждёт встречи с ней.
автор Аноним 15 июня 2012
Ответ дляАноним
А обьяснять ей ничего не нужно,это бесполезно .Либо она сама поймеь свою ошибку либо нет.А вот я завидую вашей свекрови у нее чудная невестка.
Спасибо за комплимент,но мне тоже пальца в рот не клади,просто хочу,чтоб ребёнок была счастлива.
valerik.mkrtchyan 15 июня 2012
девочки,простите конечно,если что не так скажу...дети чувствуют людей лучше,чем мы,взрослые,а у нас просто наверное играют материнские амбиции.а может своей дочке она также прожужжала все уши о том,какой классный ваш карапуз)))я жила в такой ситуации и живу до сих пор.и у меня не было второй бабушки...согласно на все 100 с девушкой,которая написала,что время все расставит на свои места)))а вы постарайтесь не обращать внимания.ведь еще не известно КАКИЕ БУДЕМ МЫ СВЕКРОВКИ???)))))))
Рыжая Соня 15 июня 2012
Ответ дляАноним
Да,я не могу сказать,что она её не любит,просто того ребёнка чуть ли не в пример ставит,хотя в развитии она отстаёт от моей дочки.А бабушку любит ребёнок,т.к. она у неё одна,видно как она ждёт встречи с ней.
Ну тогда, я бы высказалась разок (не при ребенке), типа перестаньте ПОЖАЛУЙСТА сравнивать, все детки разные и тп. И типа дите услышит, и подумает что Вы ее меньше любите, и может пострадать самоценка... вообщем давите на чувство вины!:)))))
Подарунок 15 июня 2012
Дети дочерей-это да, а сыновей- так, просто так. Я с мужем 11 лет вместе, сначала свекровь сказала и не вздумай рожать(я и не собиралась , у меня сын есть), потом -роди, надо, будет лучше. На 7 году совместной жизни родила, Свекровь: "Ты же понимаешь это ты для себя"
Пупс 15 июня 2012
Вам будет обидно до слез всю жизнь, мои тоже ждали встреч с бабушкой, я никогда плохого слова о ней при детях не говорила, но потом дети охладели, видя ее отношения к ним, все их выдающиеся и памятные события в жизни (утренники, первый класс, покупка красивого платья, поездка в зоопарк или на море) прошли мимо нее, считаю ее несчастной бабушкой, не хочу такой быть.
Аноним 24 июня 2012
для меня хуже всего когда свекровь ’задалбывает’ своим вниманием, заботой и опекой, в которой не нуждаемся....Навязывает своё общество, общение, приходит когда хочет, и наплевать, ждете вы её или нет....
Аноним 31 августа 2012
Хи,хи,хи.... А моя свекровь выдала, после рождения внучки (которая на неё похожа).... До рождения ребёнка всё переживала, что мы с мужем приглашать её не будем, ребёнка она видеть не сможет.... А как родилась внучка, так она сама стала морозиться , всё ей некогда, всё у неё дела. Муж очень на неё обижался - как это так, родная бабушка внучкой не интресуется??? Даже поговорил с ней на эту тему, а она всё просто объяснила :’Если бы это был ребёнок моей дочки, я бы помогала, а так ...’ Муж был в шоке... Говорит мне : ’Чем же мой ребёнок хуже, чем ребёнок моей сестры ??? Не такой родной что ли ? Вот такие они - свекрови ! Надеюсь я буду не такой )
БИБИ 24 ноября 2012
вам явно не 15 лет.. и должны поминать все.Она не будет говорить о соседке .. она будет говорить , о тех людях,которые дороги и вы их знаете... она хочет только счастья своим детям и их семьям.. Или недоходчиво говорите.... а вообще я просто меняю тему.. У меня мама любитель, поговорить о вырезке из газеты..говорю ,ч то мне некогда и давай по существу(если уж вообще раздражает). Игрушки скажите, что сами (ребенок) играете еще или планируете , чтобы этими игрухами игрались и следующие дети , потому , что покупать дорого ( они на это клюют)
БИБИ 24 ноября 2012
вообще тут нет никакой проблемы... человек старше зацикливается на своем круге общения.. у свекрови он один и уже не расширяется , а только сужается. Посмотрите на все ее глазами... Как дети ... амбиции , протесты...Не правильно говорите значит.. может у вас достаток выше , а в той семье меньше ..и хочется ,чтобы внуки небыли обделены..и чтобы дети и внуки все любили ее.. ВСЕ МЕЧТАЮТ О СТАРОСТИ В КРУГУ СЕМЬИ... и я тоже