Глаголица• 27 октября 2014

Просроченная закваска Виви, можно использовать?

Нашла в морозилке блок закваски Виво, срок годности по август 2014, и выбросить жалко и использовать сомневаюсь. Кто-то делал йогурты после окончания срока годности? Хранилась все время в морозилке.
Редиска Я• 27 октября 2014
Можно. Тем более из морозилки.

Дешевле не бывает• 27 октября 2014
это же бактерии..должны быть живые..с пользой для здоровья...просроченные не рискнула бы ни при каких обстоятельствах
Yuma• 27 октября 2014
Да я вот буквально пару дней назад использовала - срок месяц как истек. Хранила просто в холодильнике. Ничего не будет, если бактерии умерли - просто не сквасится, сквасите по второму разу чем-то другим
Осторожная• 27 октября 2014
Ответ дляДешевле не бывает
И что будет? Отравитесь мертвыми бактериями?))) КАк вы их иначе проверите на живость? Только попыткой заквасить молоко.
Bulka_Bilka• 27 октября 2014
А они в морозилке не помирают? Я бы попробовала - это ж бактерии. максимум что они могут сделать - не сквасится должжным образом.
_Mila__• 27 октября 2014
нужно проверить - если закваска испортилась, то получится с горьковатым привкусом, если вкус как обычно, чначит все в порядке)
Пирожкиня• 27 октября 2014
Все получится! Я так делала и не раз

Цыбулька• 27 октября 2014
Ой, я бы не стала так шутить с заквасками. Иногда люди в инфекционку попадают из-за бактерий, творог или йогурты, например. Лучше выкинуть закваску, чем несколько недель свой здоровой жизни, имхо.