21 июня 2012

Во сколько начали разговаривать ваши детки?

kolychka 21 июня 2012
В 2 годика уже хорошо)
Аноним 21 июня 2012
в 1,2 говорила реченями а з 8 говорила багато слів трохи шипиляля а після року почала вимовляти ’р’ ’л’
cleopatra 21 июня 2012
старший в 2,7, но он у нас в 10 мес. очень хорошо говорил много слов, а потом резко заболел и всё даже мама не говорил аж до 2,7, средний в 1,5, а младший с года тараторит, но по своему, а сейчас ему 2,5 тараторка ещё та
Дарьюшка 21 июня 2012
а я уже не помню
надо повторить:)
Аноним 21 июня 2012
В 1,3 годика начала говорить, к двум годам пели песенку про елочку и рассказывали муху-цокотуху
Ольга12 21 июня 2012
У меня сыну 1,3 не говорит вообще ничего током. Раньше хоть мама и пап говорит, а теперь вообще разленился. Видит, что я и так его понимаю......
Постою послушаю как у других :)
Аноним 21 июня 2012
В 1.2 предложениями)
Аноним 21 июня 2012
Ближе к четырем(
rashakisa 21 июня 2012
НАМ 2,10-ЕЩЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ НЕ ГОВОРИМ-МАЛЬЧИК
cfkbdjybr 21 июня 2012
нам год и 3 недели: мама, папа, баба, дада(дочь Даша), деда, показывая на курочку-ко-ко, прячась и внезапно находясь ку-ку, на котика нмяю, ляля, это то что четко говорит, но я заметила неделю где-то назад начал на тарабарском набор слог говорить, вот мы с дочей и стараемся изо всех сил-все рассказываем, может заговорит сильнее, но вообще,я считаю это не показатель-все детки по-разному развиваются у меня старшая в год и 5 заговорила...но, сразу предложениями, а до этого молчала-слушала-шпиен, а к 2 так вообще все говорила и четко-понимал любой
Анюта86 22 июня 2012
в 1,8 предложениями
Свет_лана 517 22 июня 2012
Ответ дляАноним
в 1,2 говорила реченями а з 8 говорила багато слів трохи шипиляля а після року почала вимовляти ’р’ ’л’
Ну у вас и вундеркинд, первый раз слышу, чтобы дети после года уже выговариваои буквы ’р’ и ’л’.
Veronika Kuznecova 22 июня 2012
Ответ дляСвет_лана 517
Ну у вас и вундеркинд, первый раз слышу, чтобы дети после года уже выговариваои буквы ’р’ и ’л’.
У всех анонимов дети начинают разговаривать раньше, чем у остальных
anna_karanova 22 июня 2012
у меня с 1года отдельные слова, а потом перестал - неаверное слишком бурно реагировали на каждое новое слово. потом с 2 немного начал говорить. в 3 уже предложениями,но не все слова до сих пор говорит четко, нам надо к логоеду, но у нас только с осени будут занятия:(
мамаанитаня 22 июня 2012
Отдельные слова до года, полностью выговарилась к двум.
--Елена-- 22 июня 2012
Старшая в год говорить начала ,в год и 9 пошла в сад в среднюю группу уже отлично говорила и все умела,а меньшая год и 3 капец мама папа баба дай и капец на горшок не ходим ничего не умеем
юлиz 22 июня 2012
а нам год и четыре мы еще ни одного слова не говорим, лепечит по своему((( есть только пару слов ’брррр’-машинка и ’кар’-ворона...
МасяняС 22 июня 2012
Моему сынишке 2,2-говорит только мама, папа, иди, упало,не надо! Комплексую я-капец. Хотя мы тяжело переболели, может это сказалось, не знаю...
rashakisa 22 июня 2012
Ответ дляМасяняС
Моему сынишке 2,2-говорит только мама, папа, иди, упало,не надо! Комплексую я-капец. Хотя мы тяжело переболели, может это сказалось, не знаю...
дети разные нам 2.11-говорит разные слова-но мало.тка что теперь ко всем одну лейбу вешать?
у меня есть знакомаяа девочке2.9-так она только мычит
tasha_kiev 22 июня 2012
предложениями в 1,3
Аноним 22 июня 2012
а нам 2.3года и говорим только пару слов,но понимает все и делает все что попрошу.а знакомые и соседи говорят-визите ребенка в больницу у него явные проблемы(вот и думаю что делать,каждый день жду что заговорит
tasha_kiev 22 июня 2012
Ответ длябарбос кот
а нам 2.3года и говорим только пару слов,но понимает все и делает все что попрошу.а знакомые и соседи говорят-визите ребенка в больницу у него явные проблемы(вот и думаю что делать,каждый день жду что заговорит
не вздумайте никакой больницы! Ох, уж эти соседи: все прям доктора и все знают)). Детки начинают говорить до 3 лет и это не паталогия. Так что расслабтесь и не торопите события))
Elenushka 22 июня 2012
У меня сын предложения начал говорить где-то в 1 г и 10 мес, в 2 года говорил сложными предложениями уже
дочке сейчас 1 г и 7 мес - говорит отдельные слова простые, иногда связывается слова в пары уже

а вообще у каждого ребенка своем время
Аноним 22 июня 2012
Ответ дляСвет_лана 517
Ну у вас и вундеркинд, первый раз слышу, чтобы дети после года уже выговариваои буквы ’р’ и ’л’.
Не верю, что ребёнок так рано может выговаривать ’р’ и ’Л’, да ещё в 1,2 говорить предложениями. Моя подруга постоянно хвасталась, что ее малой в год предложениями говорит, а когда я лично послушала, оказалось только два слова ребёнок и знает ’мама’ и ’папа’, так что всё это хвастовство и не более.
fox80 22 июня 2012
Это не показатель. Когда ребёнок рано начинает разговаривать, моя соседка в два года знала много стихов и сказок, у неё была пракрасная дикция, все восхищались, какая умная девочка, вундеркинд, выросла, сейчас работает уборщицей.
Аноним 22 июня 2012
я небуду нічого вам доказувати в мене навіть є відео коли мала в рочок на день народженя говорила,якщо так було то я так і пишу якщо було так шо ходити почала пізно то так іпишу і ніколи ше нестаралась нікого обманути, але для кого я тут розпинаюсь, якщо дехто нерозуміє то так і каже але деякі особи шуткують шо в анонімів скорше діти говорять- це вже приниження, і так поводитись негарно( я сюди не для того зайшла шоб мене полили гразю а для того шоб розказати про свою дитину, ладно про якусь фігню б говорила то так а коли мова йде про дитину і таке писати то це може зробити людина лише з маленької букви(
rashakisa 23 июня 2012
Ответ дляАноним
я небуду нічого вам доказувати в мене навіть є відео коли мала в рочок на день народженя говорила,якщо так було то я так і пишу якщо було так шо ходити почала пізно то так іпишу і ніколи ше нестаралась нікого обманути, але для кого я тут розпинаюсь, якщо дехто нерозуміє то так і каже але деякі особи шуткують шо в анонімів скорше діти говорять- це вже приниження, і так поводитись негарно( я сюди не для того зайшла шоб мене полили гразю а для того шоб розказати про свою дитину, ладно про якусь фігню б говорила то так а коли мова йде про дитину і таке писати то це може зробити людина лише з маленької букви(
видео хотим
Анька-Таранька 23 июня 2012
Сын загововрил в 1,6 не сложными предложенями ’мама дай пожалуйста’ и т.п,в 1,9 -уже прорвало нас и понеслась тараторить,в 2,5 начал пупс говорить букв ’р’ ,сейчас 2,8 не говорим буку ’с’-не хочет и все=))хотя букву ’ш’ говорит)) все детки разные
Анониму верю сама в 1,3 развоговаривала предложенями(но буквы р,л,ш не говорила)
Аноним 23 июня 2012
Ответ дляrashakisa
видео хотим
Удалено администрацией
Ромашишка 24 июня 2012
на площадке дети были: в 1,6 только один мальчик говорил слова из 3х слогов. остальные из 2х или одного. Кол-во слов тоже было разное. В 2м годам ситуация улучшилась- дети многие начали выговаривать слова несложные, часто на слой лад. Некоторые говорили предложениями-т.е. двумя словами. Моя говорила либо 2, либо 1 слог., но т.к. с малой разговаривали мало (меня не хватало, а муж не общался) ребенок перестал развивать речь. В 2,3 ее разговорила бабушка. Не то, что болтать начала, но начала говорить разные слова, поначалу нечетко, конечно. Сейчас у нее замечательная речь и великолепная дикция, одна из лучших в группе (вообще-то лучшая, если по утренникам судить, но не буду категорична). (р встало в 3,3 года, с-ш тоже встает поздно, около 3 лет у очень многих, намсейчас 5) Много детей в группе, разговаривающих просто безобразно в плане четкости речи.
Основная проблема, когда ребенок не говорит,-понять, что он знает, а что нет. т же цвета, формы и т.п. Иногда он знает, но ему это неинтересно и показать он может на что угодно. А мама хватается за голову и продолжает долбить старое, хотя можно и о новом поговорить. Опять же полно детей, которые к 3м годам не могут нормально формы и цвета опеделить-родители явно недоработали.
Опять же, большая разница, пытается он произнести или только мычит. Многие неразговаривающие дети в 3 года начинают сторониться сверстников (это из жизни). Проблема в саду, когда не понимают их.
Многие родители хвастаются (разговаривает предложениями в 1,8-в жизни это 2-3 связки из 2х слов, а другие за сердце хватаются)
Если ребенок пытается что-то произносить, и него есть в активе2 десятка слов в 2 года, то скоро ситуация улучшится. А вот если не пытается и не может, то лучше дома над этим поработать. Пропевать, проигрывать сказки с фигурками простые, постоянно разговаривать с ним, провоцировать на произношение, хвалить и т.п. Можно скачать видео на эту тему.
С речью работают не только логопеды, но и дефектологи. Не надо пугаться названия. Последние работают с более проблемными детьми и зачастую более глубокие специалисты. Но до 3х лет обычно все отмахиваются. т.к. результат сложно получить. Да и родители разные. Одни панику поднимают в 2 года, другие (их все больше и больше) не чешутся, когда ребенок в 3-4-5 лет говорит безобразно.
Общайтесь с ребенком!