22 июня 2012

Спасибо свекрови

Девочки написала вначале в категории советы-никто не читает, перенесла сюда.

Читаю советчицу не первый день, очень много упреков и обид...даже оскорблений в адрес свекровей...У меня ситуация другая...Я вышла замуж второй раз с ребенком...Мой второй муж стал для моей дочери единственным папой и настоящим, верным другом, для меня -надежной опорой и просто любимым и любящим человеком, сейчас есть второй ребенок-его, но никаких различий мой муж между детьми не проводит и внимание всем уделяет. А самое главное, что с первой встречи его родители приняли мою дочь, как свою, и именно их она знает как вторую бабушку и дедушку, растет в полном смысле в полноценной семье. В нашей семье не все идеально, не без обид..но мы научились выходить из сложившегося спокойно, не конфликтно. Поэтому, когда я вижу свою свекровь всегда говорю ей спасибо, за сына воспитанного, за ее терпение и сдержанность(у меня характер- не подарок), за внимание. И вообще, когда я читаю..бабушка должна,... а вот моя мама , а свекровь...и т.д   меня это бесит. В конце концов для кого вы рожали своих детей, никто никому не должен и у моей мамы и у мамы моего мужа должно быть время на себя, они должны чувствовать себя нужными и полезными. Поэтому давайте, хоть иногда, хвалить своих свекровей. ....между прочим, я тоже когда-то стану свекровью, и я не хотела-бы что б моя невестка писала гадости. А теперь кидайте тапки :)
Крошка Лу 22 июня 2012
А к чему вы это пишите? Просто высказаться?
Аноним 22 июня 2012
Полностью с Вами согласна! Спасибо за статью!
Аноним 22 июня 2012
правильно!
dtatianan 22 июня 2012
Ответ дляКрошка Лу
А к чему вы это пишите? Просто высказаться?
Удалено администрацией
звёздочка 22 июня 2012
Совершенно с Вами согласна))) Никто никому ничего не должен, ни родители , ни тем более родители мужа! Я рада ,что у Вас так всё позитивно, очень приятно читать))) Желаю Вам и Вашей семье счастья и благополучия!!!Человеку умеющему благодарить добра вернётся сторицей! Спасибо Вам
Аноним 22 июня 2012
Ну ведь свекрови , как и мамы разные бывают. Тут уж ничего не сделаешь.
Вот пример:
Идут четверо внуков с бабушкой в магазин . Она покупает 3 конфеты , 3 сока и раздаёт троим . Один из внуков говорит ’ А мне ?’ На что бабушка гордо отвечает ’ Я угостила моих внучат , а ты не мой внук , пусть тебе мама купит !!!’
Я не думаю , что такую свекровь ждёт тёплое отношение со стороны невестки.
Аноним 22 июня 2012
Ну моя свекровь тоже хорошая, бывает всякое, но хорошая.. никогда не вмешивалась в нашу молодую жизнь)).. а если и вмешивалась всегда защищала, надеюсь и будет, меня. Но бывает конечно словцо в мою сторону - какой сынок худой, как ты плохо выглядишь, не доедаешь)).. на что стараюсь, когда получается, смотреть с юмором))

Самый больший минус, что она никогда ничего не привезет, не поможет, не предложит.. имею ввиду, что когда приезжает то с собой только 3 печенька)).. хотя живут они в СМТ и огород есть небольшой.. мои родители, конечно все стараются.. а она не раз говорила, слава Богу сбылась сына на тебя)))
Аноним 22 июня 2012
Пожалуй Вы станете тещей...и это уже будет совсем другая история...Зятья про тещ тааакое могут рассказать иногда))))
garjachaja 22 июня 2012
Вот у меня тоже две замечательные свекрови. И золовка(жена брата) хорошая. А по поводу к то чего кому должен, и меня несколько коробит. Тапки только новые , парные и размер 38-40))))))
Yulya_85 22 июня 2012
Ая прлнгостью с вами согласна. У меня тоже хорошая свекровь. Да, бывает что мы ссоримся, но через 20 мин. всё ок. У меня характер не подарок, сижу дома с двумя детьми и никуда немогу выбраться развеяться, вот и срываюсь иногда. Хотя знаю что я не права. есть еще заповедь : ОТНОСИСЬ К ЧЕЛОВЕКУ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ОН ОТНОСИЛСЯ К ТЕБЕ)))
Льва 22 июня 2012
А я считаю, что семья- это ВЗАИМОпомощь, ВЗАИМОвыручка. И бабушки, которые плевать хотели на собственных внуков-не правы.
автор cfkbdjybr 22 июня 2012
Почему , заняться мне есть чем, просто по ночам не спиться прочитала о свекровях ночью(я написала, что перенесла вопрос), задумалась и решила написать...я до этого такие темы вообще не поднимала, написала не просто так, для галочки,а для того, чтоб некоторые задумались, а все-ли вы сами делаете правильно, ведь люди к нам относятся так, как мы к ним...я не спорю, в теме о свекровях есть и ненормальные(которые орут ит.д), но ведь в большинстве своем это нормальные люди, и, между прочим такие же мамы...
Аноним 22 июня 2012
Автор,рада за вас,но не все свекрови такие!Моя свекровь с нами жила первые 6 месяцев,ничего не готовила,вела себя по-царски,хотя меня хвалила за то,что я все успеваю делать,я все терпела молча,но,когда мы с мужем поссорились(на кухне,за закрытыми дверями),она зашла(хотя ее никто не звал и совета не просил) и сказала-разводитесь пока молодые!!!!!!!!!!Ребенку нашему было 5мес.,я попросила через мужа,чтобы она нас оставила.Живем после этого 5 лет, и говорить спасибо свекровь не могу и не хочу за ее советы!!!
Аноним 22 июня 2012
и мне со свекровью повезло,она частенько принимает мою сторону,помогает (по возможности) со старшенькой (маленького сама не даю), постоянно что-то покупает и нам, и деткам,хотя по началу была тяжеловато.я жаловалась маме, мама приводила примеры других семей,где свекрови - тираны,и говорила ’а тебе еще повезло’. Я смирилась с ее часовыми разговорами по телефону, советами по нетрадиционной медицине и воспитыванию детей,это мелочи,как я считаю.теперь у нас идеальные (тьфу-тьфу) отношения. Я считаю, что со свекровью мне повезло,хотя с мамой повело намного больше...
Дарья_Харьков 22 июня 2012
а моя свекровь внуков уже почти год не видела.Это хорошая или плохая? Живет через остановку, не работает, живет одна, Муж ей платит 100 грн каждый месяц. Никакого матер блага не дарила. На свадьбу подарила мягкую игрушку(собачку... ).Как мне ей говорить спасибо?
автор cfkbdjybr 22 июня 2012
Ответ дляЛьва
А я считаю, что семья- это ВЗАИМОпомощь, ВЗАИМОвыручка. И бабушки, которые плевать хотели на собственных внуков-не правы.
Да, вы правы, плевать и игнорировать детей это свинство, но я пишу, что требовать от них ничего не надо, а если они сами не проявляют свои чувства к ребенку-то поверьте, вы никак их не заставите,это от людей зависит, а может они просто стесняются или не знают как правильно проявить свои чувства
автор cfkbdjybr 22 июня 2012
Ответ дляДарья_Харьков
а моя свекровь внуков уже почти год не видела.Это хорошая или плохая? Живет через остановку, не работает, живет одна, Муж ей платит 100 грн каждый месяц. Никакого матер блага не дарила. На свадьбу подарила мягкую игрушку(собачку... ).Как мне ей говорить спасибо?
а вы ей скажите спасибо за сына, которого она родила и воспитала, ведь вы полюбили своего мужа просто так ни за что, за то, что он есть....подумайте, хотя, я ни в коем случае не влажу в вашу личную жизнь
Аноним 22 июня 2012
мне мама говорила ’выходя замуж за мужчину,выходишь замуж за всю его семью’... я не верила, пока не убедилась. есть такие свекрови,которые устраивают травлю невесток в силу каких-то причин, жалко девченок.
автор cfkbdjybr 22 июня 2012
Ответ длязвёздочка
Совершенно с Вами согласна))) Никто никому ничего не должен, ни родители , ни тем более родители мужа! Я рада ,что у Вас так всё позитивно, очень приятно читать))) Желаю Вам и Вашей семье счастья и благополучия!!!Человеку умеющему благодарить добра вернётся сторицей! Спасибо Вам
Спасибо и вам, вижу я не одна-приятно
Крошка Лу 22 июня 2012
Мою свекровь не видно и не слышно, приезжает раз в месяц на внучьку посмотреть на час-два. Ее не обсуждаю и счастья ей желаю
автор cfkbdjybr 22 июня 2012
Ответ дляannnochka1
мне мама говорила ’выходя замуж за мужчину,выходишь замуж за всю его семью’... я не верила, пока не убедилась. есть такие свекрови,которые устраивают травлю невесток в силу каких-то причин, жалко девченок.
Согласна, есть не совсем адекватные свекрови, но, ведь можно переступить через гордость и обиды и сделать первый шаг навстречу, ради семьи и мужа, ради спокойствия собственного,ведь все мы люди, нужно искать компромиссы.Я не пишу о тех случаях, когда у свекровей вообще крышу сносит, да, с такими общение нужно минимальное, или, вообще не общятся. Просто начитавшись тут, я сделала для себя вывод-мы очень часто распыляемся по мелочам(не так сказала, не так посмотрела и т.д.)но, это не самое главное. Это только мое мнение, я его ни кому не навязываю.
Аноним 22 июня 2012
Это Вы так пишете и рассуждаете - потому что у Вас всё хорошо сложилось с этими людьми .
Они приняли Вас и вашу дочь как свою .
Если бы было наоборот , и Ваш ребёнок их раздражал или им вообще пофиг было на неё .
То Вам было бы не приятно .
У всех в жизни разные ситуации и судьбы .
У меня по началу тоже со свекровью было всё хорошо , до того момента когда я не решила разойтись со своим мужем .
Потом естественно я для неё стала плохой невесткой , а она для меня тоже не очень хорошей свекровью
marichka305 22 июня 2012
ну у меня свекровь не идеал,но все же гадости про неё писать не хочу,мне кажется все мы не без греха,да и характеры у нас разные,так что просто надо учиться приспосабливаться друг к другу,а свекровью и я стану когда-то,тоже не хотелось бы быть со своей невесткой в плохих отношениях или хотя бы чтобы она про меня гадости говорила
Дарья_Харьков 22 июня 2012
Ответ дляcfkbdjybr
а вы ей скажите спасибо за сына, которого она родила и воспитала, ведь вы полюбили своего мужа просто так ни за что, за то, что он есть....подумайте, хотя, я ни в коем случае не влажу в вашу личную жизнь
да, я тоже пытаюсь во всем видеть хорошее!! А у мужа, слава Богу , своя голова на плечах. Поэтому уже 10 лет вместе!!!
Аноним 22 июня 2012
А я думаю, хорошая тема!
Когда-то я лежала в больнице после операции. В палату к нам попала бабулька лет так 80, оооочень живенькая и позитивная. Деревенская простая бабулька, которая душевно вписалась в уже собравшуюся *компанию* палаты. Привезли ее вечером, а с утра начались проведывания этой бабульки К этому моменту мы знали только, что у нее 3 сына, и что живет она в отдаленной деревне.
Девочки, к ней приходили не только сыновья, а и первые, вторые и третьи жены ее сыновей - бывшие жены и настоящие - с детьми, добрачными, от браков с ее сыновьями и детьми от браков после браков с ее сыновьями Мы были в шоке - все приходили (и как оказалось, кто-то из них жил в городе, а кто-то - в разных селах-поселках) не с пустыми руками, с искренней радостью от встречи, и бабулька всех их обнимала-целовала, как будто все-превсе они - ее огромная семья
Мне было 16 лет, я из интеллигентной городской семьи, и у всех моих родственников стабильные семьи. Но я была под впечатлением - как простые люди остаются ЛЮДЬМИ, несмотря на жизненные ситуации.
Сейчас у меня достаточно взрослый сын, я сама буду свекровью. А пример бабульки, которой наверняка уже давно нет в живых, до сих пор в душе. Оставаться людьми, как бы не складывалась жизнь.
Дарья_Харьков 22 июня 2012
если у Вас такой крик души. Позвоните своей свекрови и скажите СПАСИБО, а Вы разводите полемику на Кидстаффе...Здесь она точно не почтет Ваши оды. Если Вас интересует статистика, сделайте опрос...А так я не понимаю для чего в советчице такая постановка вопроса.Извините, если что...
Дарья_Харьков 22 июня 2012
это ответ для автора вопроса
автор cfkbdjybr 22 июня 2012
Ответ дляДарья_Харьков
если у Вас такой крик души. Позвоните своей свекрови и скажите СПАСИБО, а Вы разводите полемику на Кидстаффе...Здесь она точно не почтет Ваши оды. Если Вас интересует статистика, сделайте опрос...А так я не понимаю для чего в советчице такая постановка вопроса.Извините, если что...
да, уже позвонила и сказала, а полемика...я написала выше.
VoLencia 22 июня 2012
ну, во- первых, если не отвечают, это не значит, что не читают. Читают, но отписываться не считают нужным, имхо.
А во- вторых, ’И вообще, когда я читаю..бабушка должна,... а вот моя мама , а свекровь...и т.д меня это бесит’- вобще не понимаю, как может бесить человека отношение посторонних ему людей?
Ну Вам так повезло.
Такой вопрос возник. С первой свекровью у Вас тоже были хорошие отношения? Сохранились ли они? И говорили ли Вы ей ’спасибо’ за такого сына?
автор cfkbdjybr 22 июня 2012
Ответ дляVoLencia
ну, во- первых, если не отвечают, это не значит, что не читают. Читают, но отписываться не считают нужным, имхо.
А во- вторых, ’И вообще, когда я читаю..бабушка должна,... а вот моя мама , а свекровь...и т.д меня это бесит’- вобще не понимаю, как может бесить человека отношение посторонних ему людей?
Ну Вам так повезло.
Такой вопрос возник. С первой свекровью у Вас тоже были хорошие отношения? Сохранились ли они? И говорили ли Вы ей ’спасибо’ за такого сына?
Да, вы правы с первой свекровью отношения не сохранились, как и с мужем...но я так написала, потому-что мне действительно есть с чем сравнивать(уж поверьте на слово, не говорила о бывшей свекрови гадостей и не буду),а бесит...ну ...может.. ’загнула’ ,заменим на ’не понимаю’. Тему открыла вот почему: очень много гадостей про свекрух мы тут пишем, а сами...Желаю всем гармоничных отношений