KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Показушница

Попадаю под сокращение, находясь в декрете. Юристы хэлп!!!

Нахожусь в декрете. Младшему ребенку 2 года. На предприятии новая структура и мою должность сокращают. 1.Предлагают уволится до конца года и получить компенсацию. 2.Если не увольняюсь сейчас, то после выхода, возможно, предоставят какую-то должность, если конечно будет что предоставить. 3.Либо предложат работать 1раз/нед.
Вот думаю: а если выйти на работу до достижения ребенком 3-х лет, то ведь уволить не имеют права и понизить оклад тоже. Так ли это? Юристы, пожалуйста, подскажите!!! Спасибо!

17 декабря 2014 в 17:01
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Тамбовский мел
1 Тамбовский мел
17 декабря 2014 в 17:04
Выбирайте п.1, если будете выпендриваться - то выйдете, а потом найдут причину и пинком под зад, а так хоть компенсацию получите.
Шопингмонстр
2 Шопингмонстр
17 декабря 2014 в 17:05
выход на работу- это точно уволят.
Шопингмонстр
3 Шопингмонстр
17 декабря 2014 в 17:05
я за 1 вариант.(если сумма конпенсации нормальная).
4 N@t@li@
17 декабря 2014 в 17:06
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням. Обов´язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Тамбовский мел
5 Тамбовский мел
17 декабря 2014 в 17:06 Ответ для Шопингмонстр
Цитата:
я за 1 вариант.(если сумма конпенсации нормальная). всё по закону от 1 до 3- окладов на усмотрение руководства
Маргарита и Мастер
6 Маргарита и Мастер
17 декабря 2014 в 17:06   Ответ для Шопингмонстр
+1
Я не юрист, но знаю, что пока вы в декрете, вас могут сократить только в связи с ликвидацией фирмы/предприятия
Тамбовский мел
7 Тамбовский мел
17 декабря 2014 в 17:07 Ответ для N@t@li@
Цитата:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обовязковим працевлаштуванням. Обовязкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору. И что? я ж писала уже, можно повыделываться, показать законы, но это боком потом ей же самой и вылезет))
Маргарита и Мастер
8 Маргарита и Мастер
17 декабря 2014 в 17:07   Ответ для Тамбовский мел
Только не по собственному желанию, а по согласованию сторон. Иначе не будете получать пособие по безработице
Тамбовский мел
9 Тамбовский мел
17 декабря 2014 в 17:09 Ответ для Маргарита и Мастер
Цитата:
Только не по собственному желанию, а по согласованию сторон. Иначе не будете получать пособие по безработице Согласна :)
Крем для арбуза
10 Крем для арбуза
17 декабря 2014 в 17:09 Ответ для Маргарита и Мастер
100%. Но я бы на Вашем месте не выходила на работа - сократить не имеют права. а там можно и до 6 лет продлить декрет, а там, авось и что-то поменяется на предприятии
Тоска в носках
11 Тоска в носках
17 декабря 2014 в 17:10 Ответ для Маргарита и Мастер
Цитата:
Только не по собственному желанию, а по согласованию сторон. Иначе не будете получать пособие по безработице
+1
Показушница
(автор)
12 Показушница
(автор)
17 декабря 2014 в 17:11
Суммы компенсации хватит на 3-4 мес прожить с двумя детьми, а потом что? Где сейчас работу искать...
Тамбовский мел
13 Тамбовский мел
17 декабря 2014 в 17:13 Ответ для Показушница
Цитата:
Суммы компенсации хватит на 3-4 мес прожить с двумя детьми, а потом что? Где сейчас работу искать... Вас всё равно уволят, сейчас или позже, конец один будет. Ищите работу.
14 bunya2809
17 декабря 2014 в 17:13  
Сократить вас, пока вы находитесь в декрете не имеют права. После выхода из декрета вас имеют право сократить на общих основаниях предупредил за два месяца. При сокращении выплачиваются выходное пособие в размере месЧного оклада. Это если по закону, так что на предложения можете не реагировать.
А выбирать вам.
15 bunya2809
17 декабря 2014 в 17:14   Ответ для Показушница
После выхода из декрета по достижению ребенком трех лет, вас все равно смогут уволить, но лучше увольняться по сокращению, и можно стать на учет в центр занТости
Показушница
(автор)
16 Показушница
(автор)
17 декабря 2014 в 17:15 Ответ для bunya2809
Цитата:
После выхода из декрета по достижению ребенком трех лет, вас все равно смогут уволить, но лучше увольняться по сокращению, и можно стать на учет в центр занТости
Я хочу выйти до 3-х лет
17 bunya2809
17 декабря 2014 в 17:36  
Если выходите до трех лет, то уволить вас имеют право только при словили трудоустройства вас на том же или ином предприятии на должность что соответствует вашей квалификации, однако зп такую же вам никто не будет гарантировать- обратите внимание!
После достижения ребенком трех лет вас могут уволить на общих основаниях.
Я_канеша_извиняюсь
18 Я_канеша_извиняюсь
17 декабря 2014 в 17:38  
Выйдя на работу вы ничего не выиграете, была в подобной ситуации, сейчас есть волшебное слово не сокращение, а реструктуризация, предприятие или отдел (в моем случае был отдел) назовут по новому, а в новом штатном расписании просто не будет вашей должности, тогда просто расчет(выбирайте по соглашению сторон ст.36.п.1, это даст вам возможность сразу получать пособие, не придется ждать 3 месяыа для присвоения статуса безработного
19 bunya2809
17 декабря 2014 в 17:51   Ответ для Я_канеша_извиняюсь
Почему 3 месяца и кто вам такое сказал? Ссылку на КЗОТ в студию!
Я_канеша_извиняюсь
20 Я_канеша_извиняюсь
17 декабря 2014 в 18:07   Ответ для bunya2809
Потому что по ст. 38 (
Я_канеша_извиняюсь
21 Я_канеша_извиняюсь
17 декабря 2014 в 18:11   Ответ для bunya2809
Извините, пишу с телефона, так вот по ст. 38( по собственному желанию ) статус безработного присваивается по истечении 90 дней, после того как ты стал на учет в гос. службе занятости, а по ст. 36.1, на 8-й день, попробую вставить ссылку, если получится
Я_канеша_извиняюсь
22 Я_канеша_извиняюсь
17 декабря 2014 в 18:14   Ответ для bunya2809
http://www.dcz-kerch.gov.ua/content/view/407/100/# ссылка первая попавшаяся)
Кондуктор троллейбуса
23 Кондуктор троллейбуса
17 декабря 2014 в 18:23
я б на вашем месте, сидела бы в декрете пока сидится, т.к. пока в декрете - никто не сократит. потом выйдете и если сократят - то сократят - по статье о сокращении, и станете себе на учет в ЦЗ, сразу будете выплаты получать в течение года, если по соглашению сторон или по собственному желанию - там другие сроки выплат
вентиляторная
24 вентиляторная
17 декабря 2014 в 21:32
Увольнятся самой не следует, во первых - вам идет стаж, во вторых пока вы в декрете вас не могут уволить и даже сократить. Когда вы выйдете на работу, тогда могут вас официально предупредить за 2 месяца о сокращении вашей должности, но если вы возмете справку в поликлинике (справка Лкк что ребенок нуждается в домашнем уходе), это справка за свой счет, так вас всеравно обязаны трудоустроить. Другой вопросс - что вам могут установить действительно неполный рабочий день (когда вы уже выйдете с декрета) - тоесть вы можете работать раз в неделю. Но - вас будут сокращать, а вам самое выгодное 0- это самой не увольнятся и потом ,если ничего не предложат, стать на учет в центр занятости и получать денюжку.