18 декабря 2014

Мамочки, ну будьте вы внимательнее что ли...

Может не так выразилась в теме сообщения.
Вот что хочу сказать. Кидайте в меня тапками, чем угодно.
Был у нас сегодня утренник. Все прошло отлично, детки наши молодцы, все красиво станцевали, все стишки на ура рассказали. А мы так волновались...
Но я не об этом.
Я тоже мама. У меня 3 деток. И тоже прошли через садики, утренники. И у меня перед утренником несколько дней, а перед самим днем утренника так у меня лично всю ночь дома переполох, костюмы по 100 раз меряются, подшиваются (если надо), продумываешь все до мелочей.
В чем собственно дело.
Мальчик снеговичок. Принесла мама костюм на прокат: шапочка, жилетка и шортики, все меховое. Больше ничего. Т.е. одевать эту жилеточку на то, в чем пришел в садик. А пришел он в зеленом свиторочке и в синих в клетку колготках. Ищем по шкафчикам у деток из запасных вещей посветлее кофточку и колготки.
Девочка ёлка. Зеленый костюм с белой каемочкой (покупной). На девочке синие колготки и черные чешки. Белые колготочки я свои с дома бегала брала (благо диву в 2 минутах от садика).
Девочка звездочка. Костюм напрокат, красивый, на бретельках. Бретельки спадают, не держатся вообще. Подшиваем. Колготки махровые грязно-серые. Чешки черные. На голову вообще ничего. Колготки опять таки приношу свои из дома. Чешки уже как есть, черные. На голову из дождика в группе делаем ободок с завязанным бантиком, похожим на звездочку.
Дорогие мамы! Неужели вам все-равно, как выглядит ваш ребенок? Ну хоть стреляйте меня, не поверю, что нет дома белых колготок. Что нет где взять белые чешки и т.д.
показать весь текст
КонФФетОшка 18 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
Это вы не слышите!!!!
Дело не в деньгах. Дело в желании выглядеть нормально.
Ну не одеваете вы под нарядное платье махровые колготки, правда? Почему ребенок должен так быть одетым?
Мальчик - снеговичок - просто халатность мамы. Там нет проблем с деньгами.
А вот эти две девочки - да, мамы немного неблагополучные. Но желания не было. Мы всегда готовы помочь. Но надо говорить.
Даже если в желании - кто дает вам право осуждать людей? Это решение родителей! Так одеть ребенка на утренник!
Tatius_ka 18 декабря 2014
просто ностальгия, ничгео личного к теме... :)))
Вспомнилось что-то. У меня есть фотка - страшно любимая мною. Мне там лет 5 наверное. Фотали в саду. Я там в чудесном наряде, сделанном из 4х платьев мамы: рукава одни, подол другой, спина третья, грудь четвертая.
ужас?... ну многим да. Мне же - ну мило))) Спрашиваю маму - а гнобили ли ее за мой наряд... Она говорит, что в лицо нет
А за спиной... ну они ж стоят сзади, мы спереди... там хоть на ушах пусть стоят - нам по барабану.
И да, эта фотка для меня наполненна ТАКИМ теплом...

п.с. лихие/бедные/голодные 90е это было)))
Бритоножка 18 декабря 2014
Ответ дляTatius_ka
просто ностальгия, ничгео личного к теме... :)))
Вспомнилось что-то. У меня есть фотка - страшно любимая мною. Мне там лет 5 наверное. Фотали в саду. Я там в чудесном наряде, сделанном из 4х платьев мамы: рукава одни, подол другой, спина третья, грудь четвертая.
ужас?... ну многим да. Мне же - ну мило))) Спрашиваю маму - а гнобили ли ее за мой наряд... Она говорит, что в лицо нет
А за спиной... ну они ж стоят сзади, мы спереди... там хоть на ушах пусть стоят - нам по барабану.
И да, эта фотка для меня наполненна ТАКИМ теплом...

п.с. лихие/бедные/голодные 90е это было)))
а у меня к костюму снежинки (фатиновая юбка в пластмассовых синих снежинках, фатиновый широкий воротник тоже в таких снежинках и пластмассовая корона) прилагалась моя любимая белая футболка с зеленым вертолетом ))) Маме пришлось его дождиком обшивать, я другого ничего не хотела, только эту футболку )
Сундучок с каникулами 18 декабря 2014
Эх, Автор, Вы живете садом, утренниками, нарядами и т.д. а у людей другие жизненные ценности. Для них этот утренник просто обязаловка, которую нужно отбыть. Будьте проще, жить станет легче. Я помню свои утренники в саду, с ясель по старшую группу у меня было одно-единственное платье-клеш снежинки голубого цвета. в яслях оно было ниже колена, в старшей группе чуть попу прикрывало. Исключения были садовские костюмы для тематических танцев. И ничего эти праздники у меня оставили теплые воспоминания, хоть и не было у меня пышных красивых платьев, как у других девочек, мне было все-равно, какого цвета у меня чешки или колготки.
Tatius_ka 18 декабря 2014
Ответ дляБритоножка
а у меня к костюму снежинки (фатиновая юбка в пластмассовых синих снежинках, фатиновый широкий воротник тоже в таких снежинках и пластмассовая корона) прилагалась моя любимая белая футболка с зеленым вертолетом ))) Маме пришлось его дождиком обшивать, я другого ничего не хотела, только эту футболку )
ги)) а кто-то сомтрел из зала попеременно то на ВаС, то на Вашу маму косым взгядом и думал: оце_мать_ехидна_вертолетик_тот_нафиг_снежинке))))))))))))))))
Накладные мюсли 18 декабря 2014
Видела таких воспитательниц...лезут везде и во всё... Бедные дети. Мы не ходили и не будем ходить в сад. Зато сын у меня спокойный,воспитанный,общительный,знает что можно что нельзя. Ругать и орать на него за все его 3.5 года было не за что. Встречаем воспитателей знакомых-в сад зовут...ну уж нет,кому там нужны наши дети... В садике родители стараются бегом ребенка закинуть и бежать,потому что начинаются просьбы всякие-надо то,надо это,сдайте деньги на очередные шторы,на окна,на пылесос(который при выпуске детей забирают кто-то из воспитателей себе домой,чья очередь подошла) и потом снова по кругу-сдайте на гардины(висят в это время на вид-80х годов) так хочется спросить-а что предыдущие года никто ничего в группу не покупал? Потому что всё разбирают после выпуска домой тащат.
P.s это не выдумано-кума работала,всё это реально.
Сундучок с каникулами 18 декабря 2014
А Вы, кстати, своим щепетильным подходом показали тем детям, что это не для них праздник, и они его испортили. А это чревато психологической травмой. Неужели Вас не учили этому? Плохой Вы педагог. Подумайте об этом, бросайте эту работу и не травмируйте психику детей.
Фрикаделька 18 декабря 2014
Ответ дляМотористка
автор, Вы однозначно перфекционист:)
(я тоже, если честно).
У меня должно все быть в одном тоне на утреннике у ребенка. Нет денег - не оправдание, в прошлом году у меня была Снежинка в самопошитом платье:) - лучше всех.
Хваст - внизу фото, так я так переживала что платье перешивала пару раз, на советчице с девочками обсуждала каждый шовчик...
Некоторые даже костюмов не дали детям - были юбочки с садика СБ и деткам одели, дождик вместо боа...но родители не бедные, просто безалаберные:)

В этом году мы снова Снежинка:) платье купили б/у(хоть и занимаюсь платьями - но мне это дорого:) новое купить), снежиник-шпильки сама сделала, и еще аксы прошлогодние есть даже. Белые колготки в субботу на местном рынке пойду ей покупать(попа у нас выросла, не влазим в старые, а капронки будет холодно) :)))
И чтобы не говорили, но замечаю всегда разницу - если колготы не совпадают с костюмом - уже не очень аккуратно.

Мужа сестра в прошлом году при доходе 1000 грн в месяц на семью сделала своими руками малому костюм жука(с Мухи Цокотухи который), всего лишь откладывая за пару мес наперед по 40 грн в мес на ткань и фурнитуру:)
Малой был самый лучший, особенно на фоне жучков,бабочек и комариков принадлежность к которым выдавала только картонная коронка с усиками на голове(делали воспитатели)...пришли они домой и малой говорит ’а меня мама любит, а их не любят мамы раз костюм не сделали’...это реально круто - быть героем свох детей:)))
И доход тут ни при чем.
(у меня самой трое, и ничего - старшая чертик,младшая Снежинка, сын пока не знает кто:) скорее всего пират).

я под анонимом, кто узнал - не палимся:))))
конечно дети все разные, но мой ребенок ещё когда костюм в процессе, подходит ко мне, улыбается обнимает и говорит, что у нее ’самая пресамая лучшая мама на свете’, потому что она же ей ТАКОЕ платье шьет, и реально в платье нету ничего сверхестественного и дело не в богатстве даже, и не во вкусе и даже не в потребительстве, а дело во внимании, ребенок видит как мама страется, чтобы ЕМУ что-то сделать, это просто элементарное внимание к, конечно же несущественным, потребностям ребенка (это же не свадебное платье в конце концов)))) и да...ты герой для своего ребенка
Бритоножка 18 декабря 2014
Ответ дляTatius_ka
ги)) а кто-то сомтрел из зала попеременно то на ВаС, то на Вашу маму косым взгядом и думал: оце_мать_ехидна_вертолетик_тот_нафиг_снежинке))))))))))))))))
ой, не знаю )) я даже как то не спрашивала =)) Просто Вы сейчас описали свое платье, а я утренник тот вспомнила )

На самом деле там и похлеще костюмы были )) У девочки одной была юбка пошитая из чьей то комбинации (мне она тогда бабушкину комбинацию напомнила) обшитая дождиком + на обычную белую майку, на бретельки завязали два банта белых )

а когда я старше была - ходила на танцы. Сказали что можно в любом костюме приходить.. так одного мальчика (!) привели в костюме Красной Шапочки нам там лет по 7 уже было наверное... я тогда в начальную школу ходила..
Фрикаделька 18 декабря 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
А Вы, кстати, своим щепетильным подходом показали тем детям, что это не для них праздник, и они его испортили. А это чревато психологической травмой. Неужели Вас не учили этому? Плохой Вы педагог. Подумайте об этом, бросайте эту работу и не травмируйте психику детей.
ну некоторые родители похлеще воспитателей психику ломают своим детям и ниче...даже родительских прав не всех лишают...а тут какой-то утренник))))))
Женамужная 18 декабря 2014
Ответ дляФедорино Горе
Тех, кого мы переодевли, это абсолютно не волнует. Поверьте. Мы же это видим каждый день.
а тех, чьи вещи вы взяли в ЧУЖИХ шкафчиках тоже не волнует? Или вы втихаря шерстили шкафчики?
Честно говоря, вы и ваша инициатива у меня вызывает только гадливость. Кто вам дал право рыскать в чужих вещах, брать их и переодевать других детей?!
Апрель Ивановна 18 декабря 2014
Почитала тему и ужаснулась. Для большинства мам детский праздник - обязаловка и напряг, оказывается. Как так можно? А что для ребёнка важнее праздника, по-вашему?
Ух ты какая Я 18 декабря 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
+1 Мне сыну как то совсем не хочется покупать белые колготки на 1 раз. В прошлом году, купила белый гольфик для утренника-так и лежит, уже мал. А покупка обошлась около 50грн.
но ведь не обязательно белый.
Под коричневый костюм медведя можно бежевый, коричневый, желтый и такие-же колготки, под серого волка - серые, черные.
Кому там слова не давали 18 декабря 2014
Я всего не читала, но.... КАК ЖЕ ВЫ ПРАВЫ!!!!
автор Федорино Горе 19 декабря 2014
Ответ дляНакладные мюсли
Видела таких воспитательниц...лезут везде и во всё... Бедные дети. Мы не ходили и не будем ходить в сад. Зато сын у меня спокойный,воспитанный,общительный,знает что можно что нельзя. Ругать и орать на него за все его 3.5 года было не за что. Встречаем воспитателей знакомых-в сад зовут...ну уж нет,кому там нужны наши дети... В садике родители стараются бегом ребенка закинуть и бежать,потому что начинаются просьбы всякие-надо то,надо это,сдайте деньги на очередные шторы,на окна,на пылесос(который при выпуске детей забирают кто-то из воспитателей себе домой,чья очередь подошла) и потом снова по кругу-сдайте на гардины(висят в это время на вид-80х годов) так хочется спросить-а что предыдущие года никто ничего в группу не покупал? Потому что всё разбирают после выпуска домой тащат.
P.s это не выдумано-кума работала,всё это реально.
Ерунду такую пишите. Никто и никогда из купленного в группу домой не забирает. Ни разу такого не было в саду, где я сейчас работаю. В 2 других садах, где я давно работала. И я ни разу такое не слышала.
автор Федорино Горе 19 декабря 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
А Вы, кстати, своим щепетильным подходом показали тем детям, что это не для них праздник, и они его испортили. А это чревато психологической травмой. Неужели Вас не учили этому? Плохой Вы педагог. Подумайте об этом, бросайте эту работу и не травмируйте психику детей.
Вы о чем? Да ребенок настолько был счастлив, что ему одели капроновые колготки. Она, видимо, их вообще ни разу не одевала. Все время гладила себя по коленке на стульчике. О какой психике тут речь?
автор Федорино Горе 19 декабря 2014
Ответ дляЖенамужная
а тех, чьи вещи вы взяли в ЧУЖИХ шкафчиках тоже не волнует? Или вы втихаря шерстили шкафчики?
Честно говоря, вы и ваша инициатива у меня вызывает только гадливость. Кто вам дал право рыскать в чужих вещах, брать их и переодевать других детей?!
Читайте тему. У нас такой вопрос поднимался на собрании. И все пришли к решению, что в подобных ситуациях вещи брать. Разное бывало. Супом облился, а мама (хорошая мама, заботливая) просто забыла в этот день запасную одежду положить. Так что нам голого ребенка оставлять? Нет. Берем у Миши/Пети/Васи футболочку/регланчик. Ту одежду простирываем и на батарею.