19 декабря 2014

Юристы, бухгалтера и предприниматели, помогите советом!

Значит, стояла я на учете в Центре Занятости. Предложили пойти на единоразовую выплату на предпринимательство, думаю, пока выплатят по копейке (у меня выплата 544 грн была, минимальная) то из-за инфляции уже не купишь ничего за эти деньги, согласилась. Зарегистрировалась, позже выплатили деньги, я оплатила за октябрь Ед.Налог (это отдельная история, я в это дело не вникла хорошо, меня "подписали" на налог 30.09, а 1.10 уже включили в плательщики, я через неделю узнала, но было поздно), ну да ладно, думаю, без потерь не бывает. Ед. взнос не оплачивала, наемных работников у меня не было. 28.10 я снялась в держ.регистратора, закрыла ПД. С ее слов этого было достаточно, а я опять же беспечно отнеслась, сама не проверила (даже не знаю почему, обычно очень дотошная). И тут звонят мне 17.12, мол, явитесь в налоговую. Я пришла сегодня с мужем, теперь мне предъявляют оплату за 2 месяца еще: ноябрь и декабрь, так как я не написала отказную в налоговой от Ед.Налога и не подала отчет и декларацию. Получается с их слов что я 2 месяца незаконно (уже без наличия свидетельства и ФОП как таковой) занималась ПД и должна оплатить налог за несуществующую ФОП. Оплатив, я это признаю и даже не знаю что будет дальше. В общем, мы с мужем ушли и сказали ничего не будем платить (сотрудник налоговой вообще был "под мухой", да и без того некомпетентный, даже не мог ответить на прямые вопросы).
Помогите советом, может кто сталкивался с подобным.
Тапками не бросайте, знаю, что беспечная и лучше с нашей бюрократией не связываться, но поздно уже.
показать весь текст
Natalicska 19 декабря 2014
Да ладно,почему тогда мне в налоговой объясняли,что нельзя. Не могу ссылочку предоставить, интернет тормозит, наладится поищу. Еще, кстати при закрытии у автора в налоговой книгу потребуут(ЙУ не работает) зарегистрировать надо было ее до начала предпр. деятельности, а за утер книги был штраф 360 грн вроде. Просто я на едином налоге уже лет шесть сижу, столько тоже косяков было
автор Улыбчик 19 декабря 2014
Ответ дляNatalicska
Да ладно,почему тогда мне в налоговой объясняли,что нельзя. Не могу ссылочку предоставить, интернет тормозит, наладится поищу. Еще, кстати при закрытии у автора в налоговой книгу потребуут(ЙУ не работает) зарегистрировать надо было ее до начала предпр. деятельности, а за утер книги был штраф 360 грн вроде. Просто я на едином налоге уже лет шесть сижу, столько тоже косяков было
да, книги у меня нет
Natalicska 19 декабря 2014
Ответ дляArishon
Если на перёд, то хоть на год.
Это конечно, я имейу ввиду, заплатить за месяц, а потом закрыть ЧП
Natalicska 19 декабря 2014
Ответ дляУлыбчик
да, книги у меня нет
Я весной закрывала 1 группу, в марте сказала продавщице, на кот. был открыт ЧП, сходить в налогову,написать заявление. Я ,балда, не проверила, она говорит,везде была, все написала. Оказалось, что она пошла только к регистратору. В общем в ийуне я узнала, что попала. Отказаться можно было только на третий квартал, я заплатила и единый и штраф
автор Улыбчик 19 декабря 2014
Ответ дляNatalicska
Я весной закрывала 1 группу, в марте сказала продавщице, на кот. был открыт ЧП, сходить в налогову,написать заявление. Я ,балда, не проверила, она говорит,везде была, все написала. Оказалось, что она пошла только к регистратору. В общем в ийуне я узнала, что попала. Отказаться можно было только на третий квартал, я заплатила и единый и штраф
мда, шутки плохи. зато те, кто миллионы поднимает, только на лапу дают. так Вы говорите, я на сколько попала?
МошеЙница 19 декабря 2014
А вам разве не пол года надо было быть предпринимателем и вести деятельность?
Или уже нет такого требования в центре занятости?
Natalicska 19 декабря 2014
Это Вам точно только в налоговой скажут. К сожаленийу, незнание законов не освобождает от ответственности.
автор Улыбчик 19 декабря 2014
Ответ дляМошеЙница
А вам разве не пол года надо было быть предпринимателем и вести деятельность?
Или уже нет такого требования в центре занятости?
я так понимаю, это не требование, а просто они себя страхуют. я поняла, что попала на ЕН и придется платить независимо от дохода, поэтому решила закрыть.
автор Улыбчик 19 декабря 2014
Ответ дляNatalicska
Это Вам точно только в налоговой скажут. К сожаленийу, незнание законов не освобождает от ответственности.
это точно(
МошеЙница 19 декабря 2014
Ну так есть же общая система. Вы разве не проходили курсы по ведению предпринимательства? Там обычно подобные вещи рассказывают.
автор Улыбчик 19 декабря 2014
Ответ дляМошеЙница
Ну так есть же общая система. Вы разве не проходили курсы по ведению предпринимательства? Там обычно подобные вещи рассказывают.
да вроде рассказывают, но попробуй вникнуть во всю эту огромную систему за 10 дней. мне еще и приходилось ездить в другой город, отравилась и 3 дня пропустила
МошеЙница 19 декабря 2014
Кстати, есть горячая линия налоговой, там можно узнать что да как. Какие налоги положено платить, какие нет, в какие сроки и т.д. Горячая линия общеукраинская, фамилию спрашивать не будут. Узнайте все как есть.
МошеЙница 19 декабря 2014
0(800)501-007
автор Улыбчик 19 декабря 2014
Ответ дляМошеЙница
0(800)501-007
благодарю!