19 декабря 2014

Девочки, родительский комитет, как боретесь за право распоряжатся деньгами?

Вопрос в следующем. Проработала в родительском комитете сада 2 года. Никогда не возникало проблем в общении с администрацией. Уже год нахожусь в родительском комитете в другом саду у младшего ребенка. При сборе денег в фонды было решено идти на прием к директору с заявлением о том,что мы оставляем все собраные деньги в фонды в группе и на них меняем оставшиеся старые окна и делаем ремонт в туалете. Как ни крути,а этим мы развиваем фонд сада. Заведующая очень легко,просто и с радостью согласилась на наше предложение.
Иная ситуация в школе. Увы,уже опукаются руки и пропало желание делать хоть что-то для улучшения условий обучения старшего сына в школе.
Пришли в убитейший класс. Поменяли окна с разрешением не платить фонды до января. Хотели обратиться к директору, с просьбой и дальше не платить фонд школы,а деньги потратить на ремонт класса,потому что лампы держатся на нитках и в любой момент упадут детям на головы. Ситуация финансовая у многих тяжелая и сдавать отдельно на ремонты возможности все меньше и меньше. Классный руководитель сначала поддержал идею,но после собрания некоторыми родителями,близкими к руководству школы, был сделан донос о таком решении. В понедельник классный руководитель резко изменила свое мнение, устроила всем разборки и заявила,что деньги сдавать в фонд школы будем и точка. На что мы заявили,что тогда ремонт в классе делать не будем. Казалось бы все уляглось. Смирились и успокоились.
Но! Директор школы провел собрание,после которого осталась масса вопросов. Конечно, финансовых. Отвечать на них директор не пожелала. Нос отворачивала и заставляет,давя на классных руководителей, сдавать деньги на частную охрану школы.Изначально вопрос ставился как опрос родителей о готовности оплачивать эту частную охрану, а,как оказалось после разговора с директоом с глазу на глаз,это обязаловка для всех. Стоит отметить,что охранник один в школе ничего не сделает. Пластиковых дверей нет, обзора нет,камеры никто не собирается устанавливать. Т е охранник будет просто за 6000 грн в месяц сидеть возле вахтера...
Сдавать деньги категорически не желаем.И козлу ясно,что значительная часть денег идет не по назначению,т к конкретно в нашей школе все делается либо за счет спонсоров перед выборами,либо оза деньги родителей. Сама школа, собирая в год около 180000 грн нигде и ни разу не произвела ремонт.
Реально понимаешь,что если молчать,то ничего не изменится.Как Вы боролись с поборами? Как добивались права самостоятельно распоряжатся деньгами,которые сдаете со своего же кармана?
Я прекрасно понимаю о том,что школы не выживут без родителей. Мы готовы сдавать деньги,но хотим, по крайне мере сейчас, потратить их на организацию нормальных услови для обучения наших деней.
показать весь текст
Фекла Персиковна 19 декабря 2014
Ответ дляПлету интриги
Боюсь не я. Боится классный руководитель. Которая готова даже сменить весь коительский комитет, лишь бы он только деньги собирал молча.
скажите классной что если она это сделает, то и она в ту жалобу попадет вместе с директором.
автор Плету интриги 19 декабря 2014
Ответ дляtamada-nata
если не только ваш класс недоволен -то может сбор подписей сделать из нескольких классов.
У нас на фонд садика запросили по сотне(( Хотя мы окна меняли в группе вот-вот
Верите, я бы и по сотне сдавала в месяц в школу, если бы видела,что эти деньги идут по назначению. А так ясно,что деньги уходят в никуда.
Морская свинка 19 декабря 2014
Ответ дляПлету интриги
Боюсь не я. Боится классный руководитель. Которая готова даже сменить весь коительский комитет, лишь бы он только деньги собирал молча.
Классный руководитель не выбирает родительский комитет и к деньгам отношения не имеет. Даже в руки ей не давать, все относить директору самим.
Охамели они уже совсем!
автор Плету интриги 19 декабря 2014
Ответ дляЖелезный коготь
тем более.
На счет крестника - старайтесь детей вообще не посвещать в вашу деятельность, даже случайно пусть разговоры не слышит. а ваши единомышленники, думаю, запросто согласятся кумовей директрисы в известность не ставить. по крайней мере я, в такой ситуации, заговор бы поддержала.
действуйте. если все будут сидеть и бездействовать на откровенное вымогательство - толку не будет, а так хоть надежда будет на что-то лучшее.
детей никто не посвящает,да и маленькие они. Но в классе сидит кума и кум,которые по своместительству являются лично назначенными директором главами род. комитета школы и поют в один голос.
Хотелось бы верить,что родители помогут сломать эту систему выкачивания денег на ветер. Вполне соглашусь с теми,кто скажет,что я на голову больная, носидеть и молчать я тоже не согласна.
tamada-nata 19 декабря 2014
Ответ дляПлету интриги
Верите, я бы и по сотне сдавала в месяц в школу, если бы видела,что эти деньги идут по назначению. А так ясно,что деньги уходят в никуда.
та верю конечно. Сама никогда в родительском комитете не была - хотя мы в саду только год, может впереди еще,но хочется знать, куда уходят деньги.

Вот даже взять ситуацию с НГ утринниками - я сама занимают детскими праздниками, и знаю цены по городу, у кого что и как. Нам в саду навязывают Деда Мороза за 600 грн. с группы. Причем ни фото, ни контактов мамочкам из родительского комитета не дали. За что платить спрашивается? за испорченный утренник? или за рев наших двухлеток?
Замыленная 19 декабря 2014
Ответ дляПлету интриги
Верите, я бы и по сотне сдавала в месяц в школу, если бы видела,что эти деньги идут по назначению. А так ясно,что деньги уходят в никуда.
Мы тоже сдаем всем классом на школу. Но у нас таких как вы нет. Все сдают безропотно, хоть результат и не виден. Я раз попыталась спросить на собрании классную, что конкретно сделано в школе за год. Так меня зафукали сами родители.
автор Плету интриги 19 декабря 2014
Ответ дляМорская свинка
Классный руководитель не выбирает родительский комитет и к деньгам отношения не имеет. Даже в руки ей не давать, все относить директору самим.
Охамели они уже совсем!
охамели не то слово....
tamada-nata 19 декабря 2014
Ответ дляЗамыленная
Мы тоже сдаем всем классом на школу. Но у нас таких как вы нет. Все сдают безропотно, хоть результат и не виден. Я раз попыталась спросить на собрании классную, что конкретно сделано в школе за год. Так меня зафукали сами родители.
а мне кажется что должны давать отчет - на что тратятся деньги, собранные с родителей.
автор Плету интриги 19 декабря 2014
Ответ дляtamada-nata
та верю конечно. Сама никогда в родительском комитете не была - хотя мы в саду только год, может впереди еще,но хочется знать, куда уходят деньги.

Вот даже взять ситуацию с НГ утринниками - я сама занимают детскими праздниками, и знаю цены по городу, у кого что и как. Нам в саду навязывают Деда Мороза за 600 грн. с группы. Причем ни фото, ни контактов мамочкам из родительского комитета не дали. За что платить спрашивается? за испорченный утренник? или за рев наших двухлеток?
По опыту страшей и с поддержкой воспитателя и администрации наши ясли вообще отказались от Деда Мороза. И психолога подключили. реально Вы даже не представляете себе как дети тяжело реагируют на появление Деда Мороза! Сколько крика и слез....
Железный коготь 19 декабря 2014
Ответ дляПлету интриги
детей никто не посвящает,да и маленькие они. Но в классе сидит кума и кум,которые по своместительству являются лично назначенными директором главами род. комитета школы и поют в один голос.
Хотелось бы верить,что родители помогут сломать эту систему выкачивания денег на ветер. Вполне соглашусь с теми,кто скажет,что я на голову больная, носидеть и молчать я тоже не согласна.
ну можно и в обход ’’глав’’, вы ж понимаете. главное в этом деле желание и поддержка других родителей.
а она вроде есть у вас.
Действуйте!
правильно вы поступаете.
мой пока не в школе, в саду, в средней группе, я тоже в комитете, но у нас попрозрачнее со сборами и тратами.
tamada-nata 19 декабря 2014
Ответ дляПлету интриги
По опыту страшей и с поддержкой воспитателя и администрации наши ясли вообще отказались от Деда Мороза. И психолога подключили. реально Вы даже не представляете себе как дети тяжело реагируют на появление Деда Мороза! Сколько крика и слез....
Я стараюсь подготовить, показывала картинки, рассказала.
Думаете, лучше поднять этот вопрос, пока не поздно? Сильно пугаются?
автор Плету интриги 19 декабря 2014
Ответ дляЗамыленная
Мы тоже сдаем всем классом на школу. Но у нас таких как вы нет. Все сдают безропотно, хоть результат и не виден. Я раз попыталась спросить на собрании классную, что конкретно сделано в школе за год. Так меня зафукали сами родители.
Мне тут легче. Я в этой борьбе не одна. За спиной,как минимум, 10 активно поддерживающих мою позицию и открыто критикующих уже годами устоявшиеся поборы
Морская свинка 19 декабря 2014
Ответ дляtamada-nata
а мне кажется что должны давать отчет - на что тратятся деньги, собранные с родителей.
Наша заведующая если спрашиваешь, дает толстую папку с документацией и сиди изучай. А откуда ж мы знаем, это за деньгиродителей делалось или государства. К тому же у них все печати есть, они какие угодно документы вам предоставят. В основном любят они ’делать’ трубы в подвалах, крышу, на кухне фильтры менять, мусор вывозить ит.д., в общем все, что не видно.
Замыленная 19 декабря 2014
Ответ дляtamada-nata
а мне кажется что должны давать отчет - на что тратятся деньги, собранные с родителей.
Ну они вроде как дают. От класса на общешкольное собрание 1-2 чел. ходят и там это слушают. Но не мне вам объяснять как можно правильно списать деньги. )))
У нас в актовом зале панели нашили и потолок побелили. Так сначала было объявлено, что это за деньги родителей. Чуть позже, на очередном собрании хвалились, что директриса как депутат из собственных средств все это сделала и, мол, голосуйте за нее. Еще позже это назвали спонсорской помощью еще какого-то депутата очередного. Ну и естественно на все это были выклянчены деньги из бюджета )))
автор Плету интриги 19 декабря 2014
Ответ дляЖелезный коготь
ну можно и в обход ’’глав’’, вы ж понимаете. главное в этом деле желание и поддержка других родителей.
а она вроде есть у вас.
Действуйте!
правильно вы поступаете.
мой пока не в школе, в саду, в средней группе, я тоже в комитете, но у нас попрозрачнее со сборами и тратами.
Поддержка есть.Только бы найти в себе силы на дальнейшую борьбу с системой!
Морская свинка 20 декабря 2014
Ответ дляПлету интриги
Поддержка есть.Только бы найти в себе силы на дальнейшую борьбу с системой!
Это да( Сил нужно не мало. И не факт, что свергнув одну мафию, на ее место не прийдет другая
tamada-nata 20 декабря 2014
Ответ дляЗамыленная
Ну они вроде как дают. От класса на общешкольное собрание 1-2 чел. ходят и там это слушают. Но не мне вам объяснять как можно правильно списать деньги. )))
У нас в актовом зале панели нашили и потолок побелили. Так сначала было объявлено, что это за деньги родителей. Чуть позже, на очередном собрании хвалились, что директриса как депутат из собственных средств все это сделала и, мол, голосуйте за нее. Еще позже это назвали спонсорской помощью еще какого-то депутата очередного. Ну и естественно на все это были выклянчены деньги из бюджета )))
Ну ясно -есть есть цель заработать себе, то будешь придумывать как((((

Но хорошо, что в классе у автора много родителей ее поддреживают. А то ведь один в поле не воин. У моей сестры была ситуация - она тоже не хотела сдавать на охрану, ременты и тд - так малую начили в классе зафукивать, дразнить нищебродкой((((, Ребенку пришлось перевести в другую школу.
автор Плету интриги 20 декабря 2014
Ответ дляtamada-nata
Я стараюсь подготовить, показывала картинки, рассказала.
Думаете, лучше поднять этот вопрос, пока не поздно? Сильно пугаются?
как правило, половина деток точно ревут.За ними все остальные((((Потом уже не до подарков и праздника.И все впечатление испорчено.Мы обошлись игрушечным Дедом Морозом.
автор Плету интриги 20 декабря 2014
Ответ дляМорская свинка
Это да( Сил нужно не мало. И не факт, что свергнув одну мафию, на ее место не прийдет другая
Только смелым покорояются моря....
автор Плету интриги 20 декабря 2014
Ответ дляtamada-nata
Ну ясно -есть есть цель заработать себе, то будешь придумывать как((((

Но хорошо, что в классе у автора много родителей ее поддреживают. А то ведь один в поле не воин. У моей сестры была ситуация - она тоже не хотела сдавать на охрану, ременты и тд - так малую начили в классе зафукивать, дразнить нищебродкой((((, Ребенку пришлось перевести в другую школу.
жестоко очеь это все....травма ребенку на всю жизнь....
Но поддержка родителей открытая и тихая дает надежду на победу. Пока попробуем по-хорошему решить финансовый вопрос,нет....будем искать другой путь.
tamada-nata 20 декабря 2014
Ответ дляПлету интриги
жестоко очеь это все....травма ребенку на всю жизнь....
Но поддержка родителей открытая и тихая дает надежду на победу. Пока попробуем по-хорошему решить финансовый вопрос,нет....будем искать другой путь.
Там инициатор была классная руководительница- при всех детях рассказывала, что все сдали, только Алиса не сдала. Я вообще в шоке, как человек, который должен воспитывать подрастающее поколение может до такого опускаться, чтобы науськивать детей. Мне просто в голове это не укладывается
Пописанная парта 20 декабря 2014
или класс распоряжается сам деньгами, или бой коррупции, для начала пригрозить заявой в прокуратуру за вымогательство денег.
Я вся ваша 20 декабря 2014
автор, какая вы молодец!
держитесь!
что могу сказать
если требую деньги то все только в письменной форме! и вообще все только в письменной форме
хотите ремонт в классе пишите заявление, ставите на него входящий номер у секретаря, ждёте письменный ответ
если он негативный(а написать такое гораздо сложнее чем сказать) у вас на руках будет документ! обратитесь с ним дальше
а сейчас главное привлечь внимание
звоните везде
гороно
районо
антикорупционный комитет
администрация города
в общем везде
не останавливайтесь!
удачи)
Я вся ваша 20 декабря 2014
вспомнила!
люстрационный комитет)
и ещё все горячии линии какие только найдёте
Солнечный зайчик 25 декабря 2014
я может не по теме,но у меня похожая ситуация,только с детским садом....родительский коммитет выбрала адмистрация сада,просто поставила нас в извесность...и вот началось...сдай на то ,сдай на се....при этом никакого отчета о потраченых средствах...сдали детям на подерки деньги,выбрали определенный подарок.Решили поздравить только воспитателей,заведующую не поздравлять...В результате детям купили самые дешевые подарки,не те что договаривались на собрании.остальные деньги потратили на подарки заведующей.сумма потраченная на подарок администрации в три раза больше чем сумма на детей.ПРи этом сдаем регялярно деньги в фонд группы...большую часть которых забирает опять же заведующая.Плюс ремонты в группах за свой счет...есть недовольные,но все молчат...а у меня уже было несколько конфликтов...вот не знаю что делать((