22 декабря 2014

Ситуация в Билле

На выходных с нами произошла нехорошая ситуация в супермаркете Билла. Зашли за покупками туда с детьми, старший (4 года) захотел в туалет. Я подошла к охраннику, спросила где у них туалет. В ответ он мне сказал, что туалет у них "очень закрыт" и посоветовал идти в Макдональдс. Начала с ним спорить, но тут ребенок начал тянуть за рукав, он уже не мог терпеть. Ничего не оставалось, как бежать писать на улицу! Хотела его поставить сразу у входа, но там стояли маленькие девочки лет 5-ти, я не стала травмировать их психику. Отошли за угол этой Биллы. Девочки, может среди вас есть юристы, вы можете подсказать законы на которые я могу сослаться в случае повторения подобной ситуации в магазине. Это же не нормально, что нет туалета, тем более просится ребенок, который не может долго терпеть. Как отстаивать свои права?
показать весь текст
Золотая орда 22 декабря 2014
Ответ дляСовНарКом
Где я что доказываю? Я спрашиваю.
Вы очень настойчиво спрашиваете! Я .s сказала, требуете! )
Женамужная 22 декабря 2014
Ответ дляtolyu
анунуну з цього моменту..... де таке написано? що я упустила?
що саме?
автор СовНарКом 22 декабря 2014
Ответ дляЗолотая орда
Вы очень настойчиво спрашиваете! Я .s сказала, требуете! )
Где именно? Процитируйте мои требования
Стопудова 22 декабря 2014
автор, вы случайно не из Днепра?
автор СовНарКом 22 декабря 2014
Ответ дляДобрый Жук
У меня был случай в магазине СИЛЬПО.Сын(два года ему было)захотел в туалет при чём по-большомуНа улице был мороз и темно.Мы тихонько спросили у охранника.Так он отвёл нас в служебных туалет,при чём он находился на складе,где много материальных ценностей и личных вещей сотрудников.Ждал нас минут пять.Я к чему это всё пишу,что он не обязан был этого делать.Мы заняли его рабочее время и т.д.Просто такой хороших мужчина попался,вошёл в наше положение.А вообще лучше ходить в большие торговые центры,которые оборудованы туалетами))
Нам меньше повезло)) охранник молодой парень, думаю, деток у него ещё нет.
автор СовНарКом 22 декабря 2014
Ответ дляСтопудова
автор, вы случайно не из Днепра?
Киев.
Снежнакомка 22 декабря 2014
У нас возле дома большая Таврия, там туалет общедоступен, так сказать. А вот в небольших Таврях и в Сильпо не видела туалетов, видимо там для сотрудников только.
Черепаха Тортила 22 декабря 2014
Ответ дляСовНарКом
Нам меньше повезло)) охранник молодой парень, думаю, деток у него ещё нет.
А были бы - рискнул бы запросто работой, ее сейчас везде завались:)
Стопудова 22 декабря 2014
есть требования согласно которым на определенную площадь необходим туалет. если площадь помещения меньше - по желанию.
точные цифры назвать не могу.
Стопудова 22 декабря 2014
у меня такая же ситуация с таким же ответом в билле была.
Люблю кетчуп 22 декабря 2014
Ответ дляСовНарКом
Девочки, меня интересует именно на каких законных основаниях я могу устроить там истерику? Ведь должно же быть общественное место оснащено туалетом. Какие законы посмотреть?
нет таких законных оснований. разве что чисто по-человечески могут понять и пустить. и чисто по-человечески можно и охранника попробовать пристыдить, если вам от этого легче станет. нас в эльдорадо пускали. типа ’представьте, что вашего ребенка или внука заставили зимой на улице писать...’ а туалетом можно пользоваться на законных условиях только там, где вы что-то кушать и пить заказываете и на месте это употребляете
Татьяна2012 22 декабря 2014
Ответ дляAny
такая тема уже была, тролль или копипаст по привычке?
не знаю о чем вы, но у меня такая ситуация тоже была и не раз.
и что удивительно, в маленьких магазинчиках вашего ребенка запросто пустят в туалет без вопросов, а вот в сетевиках хоть обос?ись там прямо в зале - не пустят в туалет.

Автор, ничего не сделаете в нашей стране.
Женамужная 22 декабря 2014
Ответ дляtolyu
анунуну з цього моменту..... де таке написано? що я упустила?
так, знайшла. Дійсно, нормативного акту наразі не існує, точніше його планували прийняти в 2012, але так і загуло. Формулювання було таке: ’Потребитель имеет право на свободное (беспрепятственное) и бесплатное посещение санитарного узла на предприятиях, учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, в которых наличие данного помещения предусмотрено действующим законодательством’
Зараз сюди можна прикліпати лише таку норму закону про захист прав споживачів, складно, але можна: ’Статья 17. Права потребителя в сфере торгового и других видов обслуживания.
1. За всеми потребителями в одинаковой мере признается право на удовлетворение их потребностей в сфере торгового и других видов обслуживания. Установление каких-либо преимуществ, применение прямых или косвенных ограничений прав потребителей не допускается, кроме случаев, предусмотренных нормативно-правовыми актами.’ Попісяти - це потреба? Так.
Але, справа навіть не в цьому ’паложена чи не паложена’. На щастя, супермаркетів сьогодні як гною. І якщо я змимрю морду і скажу, що ’туалєта у нас нєту, ніпаложена’ та мама з дитям скаже -’ та загребіться ви, ноги моєї тут не буде!’ І не буде. І піде в інший магазин. Вибір є. Піде туди, де люб´язний персонал, де дитину проведуть до туалету, де посміхнуться і не примусять бігти з розжареною дитиною у закуток. А найбільша цінність для мене, як для працівника і керівника - лояльний покупець, який серед кількох аналогічних пропозицій обере саме мою)))
Татьяна2012 22 декабря 2014
Ответ дляСовНарКом
Комменты обновляются очень быстро, пока я набираю, настрочили много. И я это уже прочитала, спасибо. Единственное, что я хотела узнать, должен быть туалет для посетителей или нет. Вот ваш ответ прояснил, где должен быть, а где нет.
Чисто теоретически - да, это был бы плюс для любого магазина. На практике все по-другому, вы приходите в магазин что-то купить, оплата туалета в стоимость покупок не входит(

У нас в караване был бесплатный туалет, а потом сделали по 1грн. Не много, конечно, но неприятно,с учетом того, что все, кто приходит в этот ТЦ, тратят от 300-500 грн. минимум за раз.
автор СовНарКом 22 декабря 2014
Ответ дляТатьяна2012
не знаю о чем вы, но у меня такая ситуация тоже была и не раз.
и что удивительно, в маленьких магазинчиках вашего ребенка запросто пустят в туалет без вопросов, а вот в сетевиках хоть обос?ись там прямо в зале - не пустят в туалет.

Автор, ничего не сделаете в нашей стране.
Я первый раз в такой ситуации. Спорить было некогда. Не была уверенна, что должен быть туалет, поэтому и не пошла администратора потом искать. Да и не хотелось себе нервы портить. Хотела просто для себя узнать на будущее, если подобная ситуация повторится, имею ли право требовать. Огромный магазин, в который не на минуточку заскачиваешь.... Видимо да, законы и нормы в нашей стране странные((
Черепаха Тортила 22 декабря 2014
Ответ дляТатьяна2012
Чисто теоретически - да, это был бы плюс для любого магазина. На практике все по-другому, вы приходите в магазин что-то купить, оплата туалета в стоимость покупок не входит(

У нас в караване был бесплатный туалет, а потом сделали по 1грн. Не много, конечно, но неприятно,с учетом того, что все, кто приходит в этот ТЦ, тратят от 300-500 грн. минимум за раз.
Да ладно, возле катка же бесплатный.
Татьяна2012 22 декабря 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
Да ладно, возле катка же бесплатный.
да вы шо?) давно в глобале были?
Уже больше года так точно все 3 туалета,которые я знаю - платные, в остальных не была.
Татьяна2012 22 декабря 2014
Ответ дляСовНарКом
Я первый раз в такой ситуации. Спорить было некогда. Не была уверенна, что должен быть туалет, поэтому и не пошла администратора потом искать. Да и не хотелось себе нервы портить. Хотела просто для себя узнать на будущее, если подобная ситуация повторится, имею ли право требовать. Огромный магазин, в который не на минуточку заскачиваешь.... Видимо да, законы и нормы в нашей стране странные((
Они не странные, их просто нет.
Ненька наша 22 декабря 2014
Ответ дляКукуша
Такое сейчас творится повсюду... Вы попробуйте на заправке в туалет попасть(( У всех один аргумент - в стране война, экономить нужно.
та ну. была на окко и на брсм- никаких проблем. или что поменялось и я пропустила
Черепаха Тортила 22 декабря 2014
Ответ дляТатьяна2012
да вы шо?) давно в глобале были?
Уже больше года так точно все 3 туалета,которые я знаю - платные, в остальных не была.
Тьфу, посмотрела, что Вы не из Киева:))) В Киеве бесплатный.