22 декабря 2014

Ацетон! Опытным мамам в этом вопросе - зайдите!

Ребенок с пт более - кащлял и температура до 39,5, сбивали. Сегодня поехали к врачу, у нас обструктивный бронхит. Это предыстория.
На протяжении выходных слышала запах ацетона со рта - болеем часто, я знаю, что это от вирусной инфекции, сегодня утром первый раз пописал - моча концетрированная и очень сильно пахла ацетоном, возвращаясь от врача купили ацетон-тест, приехали - 4+!!!!! Я начитана, что это уже реанимация!!! В панике звоню врачу, она убедила меня, что все не так страшно, сказала отпаивать смектой и сладким чаем, компотом, я сразу этим и занялась (еще сказала, что по ребенку видно этот ацетоновый кризис, или как его там - у нас такого нет). Следующий попис - 0 кетоновых тел, потом был дневной сон, после него опять 4+, потом 3+, сейчас опять 0.
Стул на протяжении выходных, несмотря на высокую температуру, был нормальный, сегодня начали пить аб, и буквально через 2 часа после приема его начался понос, недавно был еще раз, и хрен поймешь, извините, это от темпы, аб или ацетона????
Скажите свое мнение, действительно мне не паниковать, продолжать отпаивать дома?
Ребенку 2,4 года.
показать весь текст
Natahha 22 декабря 2014
Ответ дляkepa
А как его проверяют? УЗИ нужно?
проблема может быть и в поджелудочной если ацетон частый
Мама лешечки 22 декабря 2014
Хумана - это вместо регидрона, гараздо приятнее на вкус.
SurReal 22 декабря 2014
Ответ дляkepa
Спасибо)) А хумана как на вкус? Это быстрорастворимый чай?
это типа регидрона, но не такое противное))), сладковато-соленый вкус, мои пьют со вкусом банана, а с фенхелем не хотят.
Нам рекомендовали к раствору глюкозы обязательно витамин С давать, хотя бы аскорбинку детскую.
Асечка 22 декабря 2014
Вы с глюкоозой поакуратнее, ибо может быть наоборот от переизбыдка сахара ацетон. Обычно в капельницах глюкозу ’гасят’ инсулином предварительно. Иначе может обратный процесс начаться.
SurReal 22 декабря 2014
Ответ дляАсечка
Вы с глюкоозой поакуратнее, ибо может быть наоборот от переизбыдка сахара ацетон. Обычно в капельницах глюкозу ’гасят’ инсулином предварительно. Иначе может обратный процесс начаться.
Нам тоже такое говорили, но тут надо смотреть по ситуации, когда ацетон проявился. У моих только при ОРВИ с высокой температурой, и тогда глюкозу можно и нужно.
любовь16 22 декабря 2014
посмотрите Комаровского передачу про ацетон, очень просто и доходчиво!
Асечка 22 декабря 2014
Ответ дляSurReal
Нам тоже такое говорили, но тут надо смотреть по ситуации, когда ацетон проявился. У моих только при ОРВИ с высокой температурой, и тогда глюкозу можно и нужно.
у нас два раза было орви и ацетон был от переизбытка и недостатка сахара. Что именно токолько кровь на сахар скажет.
автор kepa 22 декабря 2014
Ответ дляАсечка
у нас два раза было орви и ацетон был от переизбытка и недостатка сахара. Что именно токолько кровь на сахар скажет.
Вот это вы меня озадачили.... Ну а если я этого не знала и давала чай сладкий - а ацетон упал, это значит, что скорее от недостатка? или не факт?
varvarag 23 декабря 2014
ацетон может быть и следствием того,что ребенок гипует. Т.е. уровень глюкозы сильно падает,когда ребенок голоден,и идет выброс контринсулярных гормонов (глюкагон,он антагонист инсулина),и идет обратная реакция.
Если ребенок часто страдает ацетонемическим синдромом,то Ваши планы должны включать в себя:
1.Анализ крови на глюкозу натощак
2.Глюкозотолерантный тест (или его вариант,натощак с пробным завтраком)
3. УЗИ ОБП,особенно желчный интересует. Его дискенезия может тоже косвенно влиять на работу поджелудочной,и ее реакции
4. Обратить внимание на режим питания,чтобы ребенок не голодал. (Т.е. в пище должно быть адекватное количество белков-жиров и углевод,причем белок можно всем и всегда,а вот углеводы бывают разные - быстрые и медленные.)
varvarag 23 декабря 2014
В свое время,ребенок не вылазил с ацетонов,и не выпаивался. Помогали только содовые клизмы и в/в инфузии. Все время держали на диете. Пока не поняла,что ребенок гипует.
И кстати,при ацетонемическом синдроме,безмолочная диета на две недели показана.
M-A-R-G-O 23 декабря 2014
Ответ дляAlena_Kunica_
не поверите, мне врач реанимации советовала колу давать чтоб сбить а потом отпаивать изюмной водой, смектой, боржоми и глюкозой
100% можно начать с колы, а потом как написано ну или если ярые противники колы, то начать с глюкозы, обязательно изюмный отвар, можно с сухофруктами яблоко, груша. Но это надо делать регулярно, постоянно, маленькими порциями каждые 10-15 минут.
M-A-R-G-O 23 декабря 2014
Девочки, а что такое ’ребенок гипует’.
varvarag 23 декабря 2014
Я ,как педиатр,скажу Вам так,что одно и то же питье,к примеру компот из сухофруктов,давать нельзя! Объясню. Что такое ацетон ? Это ацидоз. Нарушение кислотно-основного состояния. Поэтому помимо компотов,нам надо уравновесить КОС. А это делается засчет щелочных растворов (солевых) в данном случае
varvarag 23 декабря 2014
Ответ дляM-A-R-G-O
Девочки, а что такое ’ребенок гипует’.
Это значит,что у него низкий уровень глюкозы в крови
varvarag 23 декабря 2014
Правильное питье будет заключаться в следующем. Оно дробное. Оно частое. Объем от десертной до чайной ложки,чтобы ребенок его удерживал.
Цикличность! Т.е. через каждые 15 минут вы даете 1,далее 2,далее 3,далее 4.Потом снова 1,2,3,4 и снова 1...
1. Регидрон,хумана,Гастролит,ОРС и т.д.
2. Рисовый отвар.
3. Щелочное питье. Лужанская 7,Боржоми без газа!!!
4.Узвар.