01 июля 2012

Перерезание пут

Есть такой обряд «ПЕРЕРЕЗАНИЕ ПУТ» … Делали ли вы его, и зачем?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 161
78 (48.45%) Первый раз слышу
42 (26.09%) Да, делали
38 (23.6%) Нет, не делали
3 (1.86%) Свой ответ в комментариях
Марина 5555 01 июля 2012
Ответ дляЛьва
Думаю,если у мамы были изжога во время беременности исключительно по причине роста волос у ребенка- путы надо резать. Прям рубить. Ну шоб мало ли чего не вышло. Чтоб вообще вышло. И зашло. И пошлО.
это точно, наша бабушка просто достала этими путами )))) бред полнейший! каждый ребёнок начнёт ходить, когда его организм готов будет! хоть путы перерезайте, хоть кандалы отковывайте, всему своё время!
Аноним 01 июля 2012
Ответ дляVero
а в чем язычество? и почему вы думаете, что если крестят, то осознают, что такое обряд крещение есть на самом деле? Часто крестят, потому что все крестят.
А Вы считаете, что ’перерезание пут’ - это не языческий обряд?
Может, и праздник Ивана Купала не язычество?

Так вот в том-то и дело, что люди не понимают, что делают...
Марина 5555 01 июля 2012
Ответ для-Ludmilka-
Бабушка нам делала...в 10 мес -пошла доця,упала и боялась ходить,в 11 мес-перерезали-и пошла)
да подросла Ваша девочка просто, вот и весь секрет )))
Аноним 01 июля 2012
Ответ дляМарина 5555
да подросла Ваша девочка просто, вот и весь секрет )))
Полностью согласна! Моя дочь пошла в год и 2 месяца, хотя села в 3(!!!) месяца.
А пошла поздно потому, что очень быстро ползала, и ей было не интересно ходить.
Причем тут путы какие-то? Откуда, по Вашему они берутся?
Аноним 01 июля 2012
Ответ дляАноним
А Вы считаете, что ’перерезание пут’ - это не языческий обряд?
Может, и праздник Ивана Купала не язычество?

Так вот в том-то и дело, что люди не понимают, что делают...
Я задала вопрос - в чем здесь проявляется язычество? потому что не знаю в чем. Думала, что вы ответите, раз так категорично заявили. А в ответ получила вопрос наоборот))
lana2405 01 июля 2012
первый раз слышу про такое.
Никогда ничего не делали такого плана. ребенок сам пошел благополучно в 10,5 мес. А то что ’перерезали’ и пошла - так время пришло и пошла. не вижу связи. кто-то быстрый и подвижный. кто-то ленивый. ему и так не плохо.
Про изжогу и волосатость - только посмеяться )) никакой взаимосвязи. у меня деть волосатиком родился, а что такое изжога я понятия не имела))
И вообще, все эти приметы, поменьше им верить и брать во внимание.
Аноним 01 июля 2012
Ответ дляlana2405
первый раз слышу про такое.
Никогда ничего не делали такого плана. ребенок сам пошел благополучно в 10,5 мес. А то что ’перерезали’ и пошла - так время пришло и пошла. не вижу связи. кто-то быстрый и подвижный. кто-то ленивый. ему и так не плохо.
Про изжогу и волосатость - только посмеяться )) никакой взаимосвязи. у меня деть волосатиком родился, а что такое изжога я понятия не имела))
И вообще, все эти приметы, поменьше им верить и брать во внимание.
+100
Аноним 01 июля 2012
Ответ дляАноним
Полностью согласна! Моя дочь пошла в год и 2 месяца, хотя села в 3(!!!) месяца.
А пошла поздно потому, что очень быстро ползала, и ей было не интересно ходить.
Причем тут путы какие-то? Откуда, по Вашему они берутся?
+1000000000000000000000
автор Аноним 01 июля 2012
Ответ дляАноним
Читаю и поражаюсь. Все крестят детец в первые пол года, но при этом придерживаются языческих традиций.
Класс!
Что у Вас в головах?....
Аноним 01 июля 2012
Ответ дляМарина 5555
да подросла Ваша девочка просто, вот и весь секрет )))
я тоже в этом уверена, смешивать одно к другому просто курам на смех
время настало, она и пошла!
Аноним 01 июля 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
это не язычество вообще! http://www.zhensovet.kz/content/tusaukeser-tusau-k..." target="_blank" >http://www.zhensovet.kz/content/tusaukeser-tusau-k... [/cit

Прочитала по ссылке, оказывается,это казахский обычай. Чего-то не пойму связи с нашей культурой и здравым смыслом
verona-84 02 июля 2012
это примерно то же самое, как и постричь ребенка в год нужно, чтобы волосы росли гуще.... как будто от этого ритуала больше волосяных луковиц на голове станет...
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляverona-84
это примерно то же самое, как и постричь ребенка в год нужно, чтобы волосы росли гуще.... как будто от этого ритуала больше волосяных луковиц на голове станет...
100%

Нам тьотя так робила, бо ми в 10 місяців не ходили, я була проти, бо це просто брєд якийсь...
Ми пішли в 1,2 і бігає донечка не гірше сина (він в нас в 10місяців вже впевнено ходив)
verona-84 02 июля 2012
Ответ дляMia.SAV
100%

Нам тьотя так робила, бо ми в 10 місяців не ходили, я була проти, бо це просто брєд якийсь...
Ми пішли в 1,2 і бігає донечка не гірше сина (він в нас в 10місяців вже впевнено ходив)
а мне дедушка до сих пор доказывает, что НУЖНО постригать в год налысо, но ЗАЧЕМ - объяснить не может, говорит, так его мама и бабушка делали....
Ифсения 02 июля 2012
а ещё рыбу низзя давать пока деть не заговорит, а то немым останется!!!)))))
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляИфсения
а ещё рыбу низзя давать пока деть не заговорит, а то немым останется!!!)))))

ох і розсмішили
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляverona-84
а мне дедушка до сих пор доказывает, что НУЖНО постригать в год налысо, но ЗАЧЕМ - объяснить не может, говорит, так его мама и бабушка делали....
мені мої подруги теж доказують, що це потрібно (в нашої доні дуже тоненьке волосся і воно довго не росло), але обґрунтувати не можуть. Я їм так само ж говорю за волосяні фолікули, то вони кажуть але ж є діти яким це допомогло. Ну ми такого не робили але коски у нас по трохи відростають, тонюньку пальмочку можемо зробити
Dobra 02 июля 2012
Ответ дляИфсения
а ещё рыбу низзя давать пока деть не заговорит, а то немым останется!!!)))))
Так мої родичі рибу своїй дочці не давали, а вонадо 5 років толком не розмовляла. жесть.
smail75 02 июля 2012
Я ’путы’ не резала, т.к. дочка пошла сама довольно рано. Но девочки, почему такая нетерпимость? Пусть это только примета, обычай или как угодно назовите. Ведь никому не мешает, ничего плохого не происходит. И вопросы веры тут не очень уместны. Я считаю, что в определенной степени наши бабки и пробабки не были глупее нас. Конечно, не все приметы и обычаи нужно вопринимать буквально, каждый сам выбирает, что ему приемлемо, что нет. Но ведь не секрет, что редко вырастает ребенок, которого бы не побрызгали святой водичкой, когда он ночью просыпается и плачет. Или, например, примета не выставлять новорожденного ребенка на всеобщее обозрение, закрывать колясочку, чтобы на месяного малыша не пялились посторонние... Откуда-то это берется? Может из бабушкиного-пробабушкиного опыта? Я сама по жизни не суеверная, но после нескольких случаев решила не охаивать огульно бабушкины и мамины советы, а иногда и прислушиваться к ним.
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляsmail75
Я ’путы’ не резала, т.к. дочка пошла сама довольно рано. Но девочки, почему такая нетерпимость? Пусть это только примета, обычай или как угодно назовите. Ведь никому не мешает, ничего плохого не происходит. И вопросы веры тут не очень уместны. Я считаю, что в определенной степени наши бабки и пробабки не были глупее нас. Конечно, не все приметы и обычаи нужно вопринимать буквально, каждый сам выбирает, что ему приемлемо, что нет. Но ведь не секрет, что редко вырастает ребенок, которого бы не побрызгали святой водичкой, когда он ночью просыпается и плачет. Или, например, примета не выставлять новорожденного ребенка на всеобщее обозрение, закрывать колясочку, чтобы на месяного малыша не пялились посторонние... Откуда-то это берется? Может из бабушкиного-пробабушкиного опыта? Я сама по жизни не суеверная, но после нескольких случаев решила не охаивать огульно бабушкины и мамины советы, а иногда и прислушиваться к ним.
Да просто фильтровать нужно такие советы и прислушиваться к своему здравому смыслу( жаль, что не у всех присутствует таковой, как показывает опыт,но это уже отдельный разговор) А как передаются такие обычаи? Мама - бабушка сказали... А всегда наши мамы - бабушки имеют нормальное образование, достаточный уровень культуры и т.п. Я вот не могу этим похвастаться, бабушка 1920 г.р,. только начальную школу закончила, все жизнь в колхозе провкалывала, пережила голод, войну. Она и книги - то никогда не читала, писала с трудом детским почерком.А я имею 2 высших образования, может есть разница все - таки????
Марина 5555 02 июля 2012
Ответ дляАноним
Да просто фильтровать нужно такие советы и прислушиваться к своему здравому смыслу( жаль, что не у всех присутствует таковой, как показывает опыт,но это уже отдельный разговор) А как передаются такие обычаи? Мама - бабушка сказали... А всегда наши мамы - бабушки имеют нормальное образование, достаточный уровень культуры и т.п. Я вот не могу этим похвастаться, бабушка 1920 г.р,. только начальную школу закончила, все жизнь в колхозе провкалывала, пережила голод, войну. Она и книги - то никогда не читала, писала с трудом детским почерком.А я имею 2 высших образования, может есть разница все - таки????
Да, а ещё есть такое ’испорченный телефон’ )))) Может когда то оооочень давно, у наших прапрабабушек и был какой то обряд и чем то он людям помогал, ну хоть на психологическом уровне, но за много много лет...кто то что то услышал, кто то недопонял, кто то неправильно рассказал...и остаётся бред, хотя можно из этого устроить лишний повод для праздника, торжественно перерезать путы и с гостей, а главное с крайне настойчивых советчиц-бабушек, собрать подарки для малыша )))))
Аноним 02 июля 2012
В старину, когда не было цивилизованных методов, люды как-то пытались лечится без лекарств, жить без бытовой техники, ходить в шкурах зверей и т.д... может это было и актуально, но зачем взрослые люди сейчас верят в такую чужь, забивают себе голову чем попало. На надумывайте лишних проблем и забот себе, ребенку и близким. Если ребенок здоров и сам пойдет!
автор Аноним 02 июля 2012
Ответ дляАноним
Да просто фильтровать нужно такие советы и прислушиваться к своему здравому смыслу( жаль, что не у всех присутствует таковой, как показывает опыт,но это уже отдельный разговор) А как передаются такие обычаи? Мама - бабушка сказали... А всегда наши мамы - бабушки имеют нормальное образование, достаточный уровень культуры и т.п. Я вот не могу этим похвастаться, бабушка 1920 г.р,. только начальную школу закончила, все жизнь в колхозе провкалывала, пережила голод, войну. Она и книги - то никогда не читала, писала с трудом детским почерком.А я имею 2 высших образования, может есть разница все - таки????
Знаете, видимо потому что у меня противоречивый характер с вами не соглашусь. Не всегда наличие 2 высших о чем то говорит. Иногда ’умным’ современникам не хватает какой-то жизненной мудрости. Посмотрите на развитие разума. Сколько СОТВОРИЛИ люди без какого либо образования? А медицина? А техника? Автомобилестроение? Все с нуля было создано когда? Вы недооцениваете ваших бабушек. И некоторым традициям больше, чем 50-100 лет. А Ваша бабушка после ВОЙНЫ смогла выжить, родить ваших родителей, отстроить руины! Честно, я бы лучше к старикам прислушивалась, чем к современным умникам. На чем все держится сейчас? На отсутствии культуры, воспитания, традицый, уважения и т.д. Список безконечный...
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляАноним
Знаете, видимо потому что у меня противоречивый характер с вами не соглашусь. Не всегда наличие 2 высших о чем то говорит. Иногда ’умным’ современникам не хватает какой-то жизненной мудрости. Посмотрите на развитие разума. Сколько СОТВОРИЛИ люди без какого либо образования? А медицина? А техника? Автомобилестроение? Все с нуля было создано когда? Вы недооцениваете ваших бабушек. И некоторым традициям больше, чем 50-100 лет. А Ваша бабушка после ВОЙНЫ смогла выжить, родить ваших родителей, отстроить руины! Честно, я бы лучше к старикам прислушивалась, чем к современным умникам. На чем все держится сейчас? На отсутствии культуры, воспитания, традицый, уважения и т.д. Список безконечный...
Я прислушиваюсь исключительно к своему материнскому сердцу и интуиции, а так же здравому смыслу. Ну не докажет мне никто, что соблюдение этого обычая поможет ребенку быстрее пойти! Или ’ лысая’ голова - залог густой шевелюры.И много еще подобного. Я не отрицаю мудрости наших предков,но именно МУДРОСТИ,и у меня свои понятия на этот счет. Старик - не значит мудрец. Посоветовали - послушаю, пропущу через себя и приму решение.
Аноним 02 июля 2012
А купали как младенцев? Я как вспомню, как свекровь меня учила ребенка пеленкой обматывать, а потом в таком виде класть в ванночку и ’водичкой поливать из кружечки’ как она выражалась. И доказывала чуть ли не с ’пеной у рта’, что голенького ни - ни. Обычаи такие видите ли.Откуда это? Это я сама уже пришла к выводу, что раньше-то в чем купали детей наши предки? В корыте деревянном, пеленку не подстелешь - будет дите в заносах или еще в какой бяке.И большая часть таких абсурдных по нашему времени обычаев еще живет.Может пора избавляться?
Аноним 02 июля 2012
А я вообще никого не слушаю! это мой ребёнок и что мне подсказывает интуиция и разум то и делаю!
а свекрови и подруги-нафиг с пляжу... своих рожайте и делайте что хотите
автор Аноним 02 июля 2012
Ответ дляАноним
А купали как младенцев? Я как вспомню, как свекровь меня учила ребенка пеленкой обматывать, а потом в таком виде класть в ванночку и ’водичкой поливать из кружечки’ как она выражалась. И доказывала чуть ли не с ’пеной у рта’, что голенького ни - ни. Обычаи такие видите ли.Откуда это? Это я сама уже пришла к выводу, что раньше-то в чем купали детей наши предки? В корыте деревянном, пеленку не подстелешь - будет дите в заносах или еще в какой бяке.И большая часть таких абсурдных по нашему времени обычаев еще живет.Может пора избавляться?
про корыто и пеленку вКомаровский 100 раз рассказывал
Аноним 02 июля 2012
Ответ дляАноним
про корыто и пеленку вКомаровский 100 раз рассказывал
Вот как... Оказывается мы с ним мыслим одинаково.
Это он уже сейчас рассказывает, а я рожала в 1997 году, о Комаровском тогда никто не слышал.К тому, что он сейчас говорит, я приходила сама ’методом тыка’
автор Аноним 02 июля 2012
Ответ дляАноним
Вот как... Оказывается мы с ним мыслим одинаково.
Это он уже сейчас рассказывает, а я рожала в 1997 году, о Комаровском тогда никто не слышал.К тому, что он сейчас говорит, я приходила сама ’методом тыка’
Правильно. Он ничего заумного и не говорит. Простые и реальные вещи! Я его иногда слушаю, но конечно, не во всем. Тоже через себя пропускаю
Айва 08 августа 2012
Ответ дляАноним
А купали как младенцев? Я как вспомню, как свекровь меня учила ребенка пеленкой обматывать, а потом в таком виде класть в ванночку и ’водичкой поливать из кружечки’ как она выражалась. И доказывала чуть ли не с ’пеной у рта’, что голенького ни - ни. Обычаи такие видите ли.Откуда это? Это я сама уже пришла к выводу, что раньше-то в чем купали детей наши предки? В корыте деревянном, пеленку не подстелешь - будет дите в заносах или еще в какой бяке.И большая часть таких абсурдных по нашему времени обычаев еще живет.Может пора избавляться?

Ну уже не надо так категорично. У меня трое деток: и младшего я купала в пеленке,т.к ребенку так больше нравилось-он не плакал и не пугался контакта с водой, постепенно стали купаться без пеленки.А вот средний сынок отлично с первого раза плавал без пеленки))
Пеленка здесь ограничивает движения ребенка как в матке матери и он спокойнее переносит купание.Так же сейчас рекомендуют и свободное пеленание,что бы ребенок постепенно адаптировался к тому,что уже нет ограничений для свободного движения ручек и ножек.